Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухонный фартук из грифельной краски. Грифельный фартук – над раковиной на кухне

01.05.2022 в 03:32

Кухонный фартук из грифельной краски. Грифельный фартук – над раковиной на кухне

Вот такие фартуки на кухне можно сделать, если покрыть стену специальной грифельной краской.

Кухонный фартук из грифельной краски. Грифельный фартук – над раковиной на кухне

В магазинах вы можете найти грифельную краску. По другому ее еще называют в народе меловой краской.  Эта краска создает шершавую поверхность окрашивания, на которой мел легко оставляет следы, а не скользит, как на простых красках. Ниже я расскаж, как своими руками сделать грифельную краски из простой строительной краски (для стен или пола) и раскрою простой секрет получения грифельного эффекта.

А для тех , кто любит готовые магазинные решения своим задачам, вот  такой ответ.

Например краска фирмы  TIKKURILA. Одного литра хватает на 9-12 кв. м. поверхности (расход зависит от пористости стены). Ее можно наносить кистью, или распылением из баллончика для покраски.

Кухонный фартук из грифельной краски. Грифельный фартук – над раковиной на кухне

У этой же фирмы есть краска Магнетик – она создает магнитные поверхности. Красим стену в эту краску, и нам уже не нужно клеить детские рисунки скотчем к стене: все можно крепить на магнитики.

И много других фирм  тоже выпускают ГРИФЕЛЬНЫЕ и МАГНИТНЫЕ краски всех цветов – в том числе и в аэрозольных баллончиках. Такие баллончики удобны если вы хотите покрасить грифельной краской сложные обтекаемые поверхности – например холодильник.

Кухонный фартук из грифельной краски. Грифельный фартук – над раковиной на кухне

А если меловую краску нанести поверх 2-х слоев магнитной краски – вы получите грифельную поверхность, которая будет держать магниты. Это здорово.

 

Грифельная краска. Что такое грифельные (меловые) краски? И чем они отличаются от обычных красок?

В магазинах сегодня присутствует огромный ассортимент красок. В том числе есть специализированные материалы, которые способны превратить заурядный интерьер во что-то необычное. Одним из таких решений является специально разработанные грифельные и меловые краски. Они отличаются от традиционных красок темным цветом (как правило черным или темно-серым), более безопасным составом, поэтому их можно смело использовать для покраски внутренних помещений дома: в том числе детских комнат, кухни, мастерских и других комнатах.

Первыми такие специальные краски стала делать всемирно известная фирма Tikkurila. Лакокрасочные изделия от этого производителя отличаются привлекательной текстурой, широким ассортиментом цветов и вариантов колеровки, а также значительной износостойкостью и долговечностью.

Об особенностях лучших красок для создания меловых стен мы еще поговорим, а пока что давайте вернемся к первому вопросу: «В чем заключаются их отличия от обычных красок?».

С точки зрения состава, грифельные лакокрасочные изделия почти не отличаются от других типов краски, за исключением того, что они чуть более густые и, как уже сказано выше, при их производстве используются только безопасные для здоровья компоненты. Однако, пожалуй, основное отличие грифельной краски от других типов лакокрасочных изделий заключается в том, что такая меловая краска создает характерное матовое покрытие, чем-то похожее на школьную доску, поэтому вы можете писать на ней мелом, а затем легко стирать заметки.

Грифельная краска для стен: видовое разнообразие и различные формы выпуска

С учетом цветового спектра, в продаже можно найти такие краски с грифельным цветом:

  • черная;
  • графитовая;
  • коричневая;
  • фиолетовая;
  • синяя;
  • зеленая;
  • белая.

Их можно использовать как самостоятельно, так и в процессе колорирования, то есть смешивания разных цветов. Добавление краски белого цвета позволяет получить различные оттенки.

Средство также классифицируют по форме выпуска материала. Это могут быть:

  • аэрозольные спреи;
  • обыкновенные банки с краской разной расфасовки.

Аэрозоли наносят простым распылением, а средства из баночек наносят при помощи кисти или валика. Если покрыть краской подлежит поверхность с большой площадью, то необходимо заранее запастись магнитно-грифельным комплектом красок и разнообразными малярными принадлежностями. В труднодоступных местах для покраски лучше использовать краску в баллонах. Аналогичным образом лучше красить мелкие участки и отдельные предметы интерьера.

Кроме стандартных чёрного и зелёного цветов, грифельные краски выпускаются в белом и других оттенках

С учетом свойств и содержания, грифельные краски делят на такие подвиды:

  • классическая меловая краска для стен;
  • маркерная краска, которая используется как основа для рисования не мелом, а специальными маркерами для грифельной доски;
  • магнитная краска с эффектом грифельной доски с добавками железа, что
  • обеспечивает покрытию магнитные свойства.

Обратите внимание! С целью получения прочного покрытия следует наносить не один, а два или три слоя краски. Это условие обязательное, если стена используется как магнитная доска. Недостаточная плотность нанесения грифельной краски с магнитным эффектом приведет к тому, что металлические предметы не будут держаться на покрытии.

Грифельно-магнитная краска: достоинства материала

Лакокрасочные материалы грифельного типа имеют целый ряд преимуществ, к основным из них относятся:

  • образуют на поверхности стен довольно твердое и прочное покрытие, которое может прослужить долгие годы, так как ему не страшны истирание, снашивание и механические воздействия;

Грифельной краской можно покрывать не только стены, но и двери и предметы мебели

  • материал обладает отличной адгезией, то есть хорошо сцепляется с различными поверхностями, в том числе и гладкими, например со стеклом, керамикой, что продлевает срок эксплуатируемой поверхности;
  • краска для рисования мелом при покрытии стены образует матовую поверхность, не дающую блеска, что дает возможность спокойно и удобно рисовать, а потом с такой же легкостью вытирать надписи или просто вымыть поверхность водой, используя различные моющие средства;
  • грифельная краска пожаро- и взрывобезопасная, не воспламеняется при воздействии огня;
  • материал отличается экологичностью, поэтому подходит для покраски стен в детских комнатах;
  • грифельная краска с эффектом школьной доски после нанесения быстро сохнет, при этом не издает токсичного резкого запаха;
  • наносить материал довольно просто, можно делать это самостоятельно, без привлечения специалистов;
  • в составе определенного вида красок содержатся антисептики, что позволяет применять материал в условиях повышенной влажности;
  • средство можно использовать на отдельных участках в качестве декорирования, создавая оригинальные рисунки, то есть не обязательно красить всю стену полностью;
  • покрытие с грифельной краской создает отличные возможности для развития творчества детей;
  • графитовой краской для стен можно декорировать различные части помещения, например, создать доску напоминаний в коридоре, обустроить кухонный фартук, украсить двери либо обновить старые предметы мебели.

Краска вместо фартука на кухне. Разновидности материалов для кухонного фартука

Еще не столь давно особого разнообразия материалов для оформления стены рабочей зоны кухни просто было. Как правило, для этой цели выбиралась краска, обои или, в лучшем случае , одноцветная керамическая плитка, которая была в большом дефиците. Сегодня же ассортимент отделочных материалов настолько разнообразен, что, придя в специализированный магазин, можно растеряться, выбирая оптимальный вариант. Поэтому стоит рассмотреть разные виды отделки и проанализировать их достоинства и недостатки.

Керамическая плитка

Керамическая плитка уже давно является традиционным вариантом для оформления кухонного фартука. Не потеряла она популярности и сегодня, тем более что ассортимент кафеля в специализированных магазинах постоянно растет . Востребованность этого материала объясняется его характеристиками, которые полностью соответствуют критериям выбора облицовки для кухонной стены.

Кухонный фартук из грифельной краски. Грифельный фартук – над раковиной на кухне 03

Самый распространенный, пожалуй, вариант – кухонный фартук из керамической плитки

Практичность керамической облицовки неоспорима, так как она обладает многочисленными преимуществами, в перечень которых входит следующее:

  • Влагостойкость . Керамика имеет низкую пористость, поэтому ее структура практически не впитывает влагу — этим объясняется инертность материала к воздействию воды и пара. Если влага не задерживается внутри материала, значит, отсутствует благоприятная среда для размножения различных бактерий, вредных для организма человека.
  • Простота очистки . На глянцевой поверхности этой отделки не задерживается грязь, материал не впитывает запахи, жир, природные красящие вещества, содержащиеся во фруктах и овощах. Поэтому оттереть попавшие на поверхность капли различных веществ можно довольно легко с помощью обычной влажной кухонной губки. В крайнем случае , для очистки поверхности может быть применена бытовая химия. Единственное вещество, которое может повредить поверхность керамической плитки — это плавиковая кислота.
  • Вес керамической плитки . Производитель рассчитывает вес стеновой плитки таким образом, чтобы она смогла легко удержаться на вертикальной поверхности на специальном плиточном клее. Поэтому процесс кладки материала не особо сложен, и под силу даже женским рукам.
  • Длительность эксплуатации . Керамическую плитку можно оцарапать или сколоть, только приложив немалые усилия. Разрушится этот материал только при резком механическом воздействии, например, от сильного акцентированного удара металлическим предметом.
  • Инертность к высоким температурам . Керамическая плитка не плавится и не горит при воздействии на нее высоких температур, что особенно важно для расположения ее вдоль варочной плиты.
  • Экологичность . Материал даже при нагреве не выделяет опасных для человека и окружающей среды испарений.
  • Разнообразие по цвету, рисунку и линейным размерам . Сегодня в продаже можно найти плитку, имеющую разные размеры. Причем , если снять точные параметры со стеновой поверхности, то можно подобрать облицовку таким образом, чтобы количество отходом было минимальным. Кроме размеров, можно легко выбрать нужную расцветку, а также рисунок и фактуру на поверхности. Как известно, плитка может быть абсолютно гладкой или же иметь определенный рельеф, но с рельефной значительно затрудняется повседневный уход.
  • Разнообразие стилевых решений . Современная керамическая плитка производится для кладки ее в помещениях, оформленных в различных стилях. Поэтому подобрать ее  по этому критерию тоже не составит труда.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/pokraska-fartuka-na-kuhne-plyusy-i-minusy-primeneniya-kraski-v-interere-kuhni

Грифельная краска по металлу. Существующие варианты красок

Краску производят в двух форматах - в виде спрея и в жидком виде в банках. Большие площади удобнее закрашивать жидкой краской, а труднодоступные участки - с помощью баллончика.

Записки и заметки на стене Источник kraskaguru.ru

Выделяют несколько видов красок: меловую, магнитно-грифельную и грифельную.

Меловая краска

Поверхность, окрашенная данным раствором, лишена малейшего блеска и становится шероховатой. Благодаря этому на ней удобно рисовать с помощью мела.

Преимущества, которыми обладает меловая краска:

  • Прочное и огнеупорное покрытие, на котором без ограничений можно рисовать и стирать рисунки.
  • Безвредный для людей и окружающей среды состав.
  • Изображения и заметки легко убрать мягкой губкой, смоченной простой водой.

Прежде чем наносить меловую краску, стену необходимо выровнять и покрыть штукатуркой или шпаклёвкой. Проще всего краска ложится на деревянную, бетонную или зацементированную поверхность. При покраске металлической поверхности могут возникнуть небольшие трудности.

Небольшая доска для творчества и заметок Источник dekormyhome.ru

Грифельная краска

Раствор с добавлением латекса и растворимый в воде. После высыхания получается гладкое покрытие, лишенное глянцевого блеска, на котором можно рисовать и писать мелками.

Преимущества грифельной краски:

  • Безопасный, экологичный, износостойкий, огнеупорный материал.
  • Покрытие может быть практически любого цвета. Наиболее распространенными являются оттенки черного и зеленого цветов.
  • Поверхность можно быстро очистить с помощью губки и воды.
Стильный интерьер кафе Источник altunin-sergey.com

Магнитно-грифельная краска

Это грифельная краска, в которую добавляют измельченную металлическую крошку. Поверхность, покрытая данной краской, обладает магнитными свойствами, и на ней можно рисовать специальными маркерами.

Магнитно-грифельную краску наносят на деревянную поверхность, или стену, покрытую гипсокартоном или штукатуркой. Магнитную грунтовку зачастую используют совместно с грифельной краской, в результате чего получается поверхность, притягивающая магниты и пригодная для рисования мелом.

Преимущества, которыми обладает магнитно-грифельная краска:

  • Материал не имеет токсичного запаха.
  • Качественное сцепление с различными поверхностями.
  • Безопасный для людей и огнеустойчивый материал.
  • Приглушение электромагнитного излучения от приборов.

Рекомендации по нанесению краски

Для того чтобы поверхность длительный период времени не теряла своего первоначального вида и свойств, следует соблюдать ряд правил при нанесении раствора на основу.

Основой могут служить самые разнообразные поверхности: из дерева, стекла, металла, керамики, гипсокартона, кирпича, а также заштукатуренные стены или покрытые обоями.

Для увеличения прочности покрытия рекомендуется делать его в несколько слоев. При использовании магнитно-грифельной краски это условие является обязательным, ведь магниты не будут держаться на поверхности, покрытой краской в один слой.

Яркий уголок на кухне Источник mokke.ru


Декор дома в деталях: как добиться гармонии в интерьере

Подготовка стены

К этому этапу нужно подходить со всей серьезностью. Специалисты выделяют ряд действий, которые необходимо выполнить для наилучшей подготовки стены:

  • Удалить старые обои и шпаклевку.
  • Покрыть стену штукатуркой.
  • Нанести грунтовку для лучшего сцепления со шпаклевкой.
  • Зашпаклевать поверхность.
  • Снова нанести грунтовку.
  • Зашкурить поверхность и с помощью уровня проверить ровность покрытия.
  • Окрашивание поверхности

    Процесс окрашивания поверхности стандартен, одиноко есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание. Для работы потребуются краска, емкость для ее перемешивания, валик или кисть. Необходимо застелить пол целлофаном, чтобы не запачкать покрытие. Мелкие детали интерьера покрывают бумажным скотчем для защиты. Температура в помещении должна быть не ниже 10 градусов, а влажность воздуха - не более 85%.

    Часть краски перелить в емкость, смочить в ней кисть или валик. Важно периодически помешивать краску, чтобы ее консистенция оставалась однородной.

    • Часть краски перелить в емкость, смочить в ней кисть или валик. Важно периодически помешивать краску, чтобы ее консистенция оставалась однородной.
    • Нанести краску в один тонкий слой.
    • Готовое покрытие стоит эксплуатировать с осторожностью. Недорогой мел часто содержит примеси песка и мелких камней, поэтому им легко поцарапать поверхность и испортить ее внешний вид. Использование мягких мелков для рисования и мягкой влажной ткани для стирания рисунков, позволит максимально долго сохранять поверхность в первоначальном виде.