Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол?

04.05.2023 в 03:25

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол?

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол?

Вы видите, какой использовался исходный материал. Нужно будет осторожно отсоединить маленькие элементы от основы, чтобы не повредить их, снять обмотку руками, чуть поддевая ее острием маленьких ножниц.Внутрь такого элемента вставьте деревянный прут, отпилите лишнее.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 01

Сделайте несколько таких игрушечных ёмкостей с деревянными крышками, надпишите на них наименования приправ на маленьких бумажных полосках. Прикрепите их при помощи клея или скотча.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 02

Ребёнка также обрадуют наборы для сыпучих специй, сделать их тоже довольно просто.Возьмите металлический элемент, при помощи гвоздя и молотка проделайте в нём несколько дырочек.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 03

Останется закрыть крышки и полюбоваться тем, какой интересный игрушечный набор у вас получился.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 04

Старые конденсаторы вы преобразите до неузнаваемости. Для этого сначала нужно снять крышки с их нижней части и отпилить одну деталь до половины.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 05

Таким же образом поработайте над некоторыми другими деталями. Вот что у вас получится на этом этапе.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 06

Пройдитесь по краям этих заготовок напильником, чтобы они стали ровными. Таким же образом нужно обработать и более мелкие детали, такие как ручки, элементы открывания крышек. Эти предметы вырежьте из жестянки, например, из банки от сгущенного молока или от тушёнки.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 07

Припаяйте их на свои места, посмотрите, какой замечательный игровой набор получился.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 08

Вы можете изготовить его и из других материалов вместе с ребёнком, например, из пластилина.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 09

  1. Для этого нужно размять пластилин. Чтобы сделать блюдце, раскатайте массу в шар, приплюсните, чуть приподнимите края наверх.
  2. Покажите ребенку, как сделать чашку. Для этого также нужно сначала скатать шар, затем нажать в его центр пальцем, придать форму чашки.
  3. Чтобы сделать ручку к ней, скатайте из пластилина тоненькую колбаску, чуть изогните ее и прикрепите сбоку.
  4. Также можно сделать из пластилина кофейник. Для этого сначала нужно скатать из этого материала фигуру, похожую на грушу. Это корпус. Чтобы сделать ручку, скатайте колбаску из пластилина, изогните ее и прикрепите сбоку. Носик кофейника также делается из изогнутой колбаски, а его крышка — из фигуры, похожей на лепешку.
Если вы хотите сделать кофейник из бумаги, помогут следующие схемы.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 10

Посмотрите, каким ажурным и красивым он получится.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 11

Набор посуды можно соорудить и из природных материалов. Как раз сейчас уже поспели жёлуди, можно запастись ими, чтобы мастерить в течение всей зимы.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 12

Чтобы сделать подобный набор, будут необходимы:
  • желуди вместе с крышечками;
  • веточки;
Осторожно снимите крышечку с желудя, к нему приклейте изогнутый прутик, который станет ручкой и одну маленькую тонкую веточку, которую нужно превратить в носик этого чайника.

Леплю мини набор посуды для кукол. Как сделать игрушечный набор для кукол? 13

От ветки отпилите тонкий круг, который станет блюдцем. Поместите на него чашечку, в неё нужно превратить шапочку от жёлудя. Приклейте изогнутый прут в качестве ручки. Смастерите ещё такую же чашку и блюдце, и можно начинать кукольное чаепитие.Сделайте детскую игру ещё более увлекательной, смастерив не только посуду для кукол, но и еду для них. Конечно, ребятишки не прочь использовать и настоящую, но такая быстро испортится, она недолговечна. Вы покажите им, как сделать еду для их подопечных, чтобы можно было долго в нее играть.

Можно ли есть из посуды из полимерной глины. Декоративные тарелки из полимерной глины. Декоративные тарелки

Начинающие мастера делают из полимерной глины лишь небольшие аксессуары вроде различных фигурок и украшений. Предлагаем вам шагнуть немного дальше: мы подготовили для вас мастер-класс, с помощью которого вы сможете сделать декоративные тарелки из глины своими руками.

Чтобы вам было проще, опирайтесь не только на фотографии, но и пошаговые инструкции в тексте. Полимерную глину для тарелок выбирайте стандартную. При этом вы вполне можете взять самый простой вариант (не цветной), который гораздо доступнее и часто выпускается в виде больших брусков. Обратите внимание на инструкцию производителя, так как время запекания и процесс подготовки материала у каждого варианта может быть своим.

Нам понадобится:

  • полимерная глина;
  • акриловые краски;
  • скалка;
  • рельефная дощечка из пластика;
  • картон;
  • вощеная бумага;
  • наждачная бумага.

Для начала вам необходимо определиться с размером и формой декоративной тарелки, которую вы собираетесь сделать. Она может быть стандартной круглой, в виде сердца или даже в виде листа дерева. Советуем заглянуть в рубрику «Трафареты» на нашем сайте, если вы хотите выбрать для глиняной тарелки какой-то нестандартный шаблон. Нарисуйте его на картоне с учетом желаемых параметров и вырежьте.

Разводим полимерную глину согласно инструкции. Или отщипываем необходимый кусок, если ваш материал уже готов к работе. Далее рифленую дощечку из пластика немного смачиваем водой (совсем чуть-чуть — нам это нужно только для того, чтобы глина не прилипала к пластику, и мы могли легко снять нашу заготовку). Кладем материал на поверхность, раскатываем его в пласт толщиной примерно 0,5-0,8 см.

Далее очень аккуратно отделяем материал от дощечки, кладем его на любую рабочую поверхность рифленой стороной наверх.

Берем вощеную бумагу, вырезаем из нее заготовку размером с наш катонный шаблон. Накрываем вощеной бумагой заготовку будущей тарелки из полимерной глины, аккуратно расправляем ее руками и накрываем картонным шаблоном. Затем с помощью деревянной шпажки или пластикового ножа отрезаем лишние части материала. Если края сейчас окажутся неровными из-за срезов, не переживайте — позже мы это исправим.

Тарелочку можно немного выгнуть в центре и дорисовать необходимые детали тонкой иглой или зубочисткой. Далее приступаем к запеканию. Помещаем будущую декоративную тарелку из полимерной глины в духовку в соответствии с инструкцией производителя материала.

Когда тарелка запеклась, проследите, чтобы в комнате, где она будет остывать, не было сквозняка. Дайте вашей декоративной тарелке полностью остыть.

Примерно через сутки вашу поделку можно будет покрасить акриловыми красками. Полученное блюдце можно дополнительно украсить декоративными блестками или расписать с помощью тонких кисточек, а затем закрыть нетоксичным поделочным лаком.

Такая декоративная тарелка из глины может стать отличным подарком: вещи, сделанные своими руками, всегда приятны. Также вы можете ее использовать в качестве подставки для украшений или ароматических саше.

Как сделать еду из полимерной глины. Как сделать фрукты?

Лепка фруктов тоже не отличается большой сложностью. Можно слепить любые фигурки, а поможет лепить начинающим мастер-класс. Первые шаги лучше делать с самого простого, например, с апельсина. Для того чтобы его слепить, приготовим:

    оранжевую и зеленую полимерную глину;

    мелкую соль;

    зубочистку;

    кисточку с гладким кончиком;

    лезвие.

Теперь можно приступить к работе.

    Отрезаем нужное количество глины, разминаем пальцами и скатываем шарик.

    Затем шарик обваливаем в мелкой соли так, чтобы она покрывала все стороны шарика.

    Раскатываем шарик с солью в руках, чтобы на нем образовались маленькие вмятинки.

    Теперь формируем из шарика апельсин. С помощью обратной стороны кисточки с обеих сторон делаем углубления.

    Зубочисткой проделываем вмятинки в виде полосочек. Они должны быть хаотичными и разными по длине.

    С той стороны, где будет кончик, нужно убрать соль. Отрезаем от зеленой полимерной глины маленький кусочек, скатываем шарик и помещаем его в углубление с одной стороны будущего апельсина.

    Придавливаем шарик по краям зубочисткой, чтобы серединка осталась нетронутой.

    Делаем другие апельсинки по такому же принципу, укладываем на губку и отправляем запекаться (время и температура указаны на упаковке с глиной, они могут отличаться в зависимости от вида приобретенной глины). Но обычно в среднем это 20-30 минут при температуре 130-150 градусов.

    После запекания апельсинки отправляют в емкость с чистой водой. Их нужно перемешивать до тех пор, пока вся соль, в которой мы обваливали шарики на начальном этапе, не растворится в воде.

    Благодаря соли апельсинки выглядят как настоящие. Такие фрукты не только станут игрушечной едой, но и послужат для оформления любых композиций.

Из какой глины можно делать посуду. Из чего делают керамику и где взять материалы для работы

Керамика представляет собой обожжённую глину, из которой керамист изготовляет посуду и другие изделия. Натуральная глина отличается от полимерной своим происхождением. Её добывают из недр земли и не подвергают химической обработке.

Для изготовления керамики применяется только жирная глина без примеси камней и других частиц, иначе готовый предмет может растрескаться во время запекания. Масса для лепки должна храниться в специальных условиях и при определённой влажности. Натуральная порода бывает белой, красной, фарфоровой, голубой и чёрной (тёмно-коричневой).

Самая распространённая – белая глина, которая после обжига даёт изделию добротный оттенок слоновой кости.

Красный цвет изготовленному предмету даёт красная глина. Сырой материал зеленоватого оттенка из-за находящегося в составе оксида железа. Такая глиняная смесь податливая, не рассыпается на крошки, поэтому применяется для скульптур и крупных предметов.
Фарфоровая глина позволяет сделать изящные, белые после обжига поделки.

Голубая глина используется в основном в косметических и медицинских целях.

Чёрная или керамическая масса тёмно-коричневая является наиболее твёрдым сырьём из всех перечисленных. После нахождения в горячей печи предметы становятся изысканного оттенка слоновой кости.

Ещё глину разделяют по температуре обработки:

  • легкоплавкая;
  • среднеплавкая;
  • тугоплавкая.

Для новичка в гончарном деле лучше всего приобрести готовую для работы керамическую массу: она снабжена дополнительными добавками (формовка, гончарный круг), облегчающими подготовку к творчеству. При выборе материала ориентируются на размер фракции, желаемый цвет после тепловой обработки и стоимость. Цена во многом зависит от производителя, но также фасовки и фактуры.

Так выглядит глина для изготовления посуды.

Кроме глины, необходимо докупить глазурь и эмаль для покрытия готового изделия, а также цветной пигмент для декора. Улучшить свойства сырья и придать ему фактуру можно при помощи различных добавок. Чтобы склеить детали, применяется шликерная масса. Это специальный клей для глины. Просто соединить глиняные детали можно, но есть вероятность раскола изделия при обжиге. Все необходимые инструменты, добавки и материалы можно приобрести в магазинах для ремесленников.

Для серьёзной работы с глиной понадобятся более дорогие приспособления – гончарный круг и печь. Такое оборудование недешёвое, но оно является профессиональным, и изделия, произведённые на нём, станут ещё более красивыми и добротными.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/bezopasna-li-polimernaya-glina-bezopasnost-pri-rabote-polimernoy-glinoy