Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего?

21.11.2019 в 19:26

Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего?

Традиционно дачные участки старались расположить на относительно ровном месте, поскольку считалось, что только на плоском, как стол, участке лучше всего растет картошка да морковка, а разные неровности, которые  будут занимать и без того дорогую землю, совершенно ни к чему.

Однако тенденции последних лет и распространение методов проектирования участков стали приводить к пониманию того, что холмик или небольшой овражек — это не беда, да и само расположение сада на участке с уклоном — это даже удача. Иногда это позволяет найти такие достоинства, которых нет у скучного плоского участка с грядками помидоров и огурцов.

В целом концепция планировки и полный ландшафтный дизайн участка с уклоном ненамного сложнее  компоновки стандартного дачного участка в  шесть соток. Расскажем коротко об основных методах, применяемых при ландшафтном дизайне садовых участков с уклоном, начиная от стадии планировки и заканчивая созданием малых архитектурных форм и элементов арт-декора.

Основное преимущество, которое дает ландшафтный дизайн участка с уклоном в отличие от плоского (двумерного) участка — это возможность своими руками создать интересное трехмерное объемное пространство даже самого невзрачного пейзажа. Недаром даже гольф-поля стараются расположить на склонах, сочетая плоскую поверхность с рельефом и придавая территории неповторимую ландшафтную перспективу. Также рельефный ландшафтный дизайн неровного участка любят применять японцы (из-за  крайнего дефицита свободного пространства).

Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего?

Ландшафтный дизайн участка с небольшим уклоном. Ландшафтный дизайн участка с уклоном – в чем его преимущества?

На таком участке, вопреки привычному мнению, можно создавать невероятные композиции. Например, объединив между собой низину и возвышенности с помощью красивых террас и каменного заборчика, можно воссоздать прекрасный замок. Созданная таким образом зона отдыха, защищенная со всех сторон от ветра, станет приятным местом для проведения прекрасных вечеров с друзьями.

Возможности неровного участка :

  • Оригинальные элементы. Тут вы сможете создать необычные террасы и лестницы, привлекающие внимание своей оригинальностью.
  • Отличная перспектива. Наличие неровного участка не свидетельствует о невозможности создания пергол и арок – как раз наоборот. Высадка деревьев, отличающихся по высоте, кустарников и цветов, сочетающихся между собой, грамотно используемая подсветка – все это позволит вам создать гармоничный ансамбль. Самое важное – правильно выделить и подчеркнуть все используемые элементы дизайна.
  • Продуманные решения. Такой участок намного проще сделать более комфортным при грамотном расположении всех инженерных коммуникаций и строений – отвод воды от важных сооружений, защита от ветра и дождя и многое другое.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Важным шагом в оформлении дизайна участка на склоне станет укрепление почвы и создание опорных стенок террас. Это позволит сохранить созданный ландшафт надолго, предотвратит его разрушение грунтовыми и ливневыми водами, продлит жизнь постройкам.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Перед тем, как укрепить склоны на участке, необходимо утонить сразу несколько важных моментов:

  • высота залегания грунтовых вод;
  • уклон участка;
  • тип почвы;
  • расстояние до ближайшего водоема;
  • давление грунта.

Участок с небольшим уклоном можно без проблем укрепить высадкой растительности с развитой корневой системой. Таким образом можно укрепить сухую почву, однако она будет требовать развитой системы полива.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

При большом уклоне могут потребоваться опорные стенки. Такие сооружения позволяют ослабить давление грунта на склон и предотвращают вымывание и эрозию почвы. Такие опорные конструкции могут быть построены из камня, кирпича, плит и обработанного влагоотталкивающей пропиткой дерева.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Выбирая материал опорной стенки следует учитывать его прочность и долговечность, необходимую высоту сооружаемых стенок и особенности выбранного дизайна.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Стенки из камня являются одними из самых долговечных и прочных. Технология укладки камня для таких стенок зародилась очень давно. Такие стенки служат долго и выглядят очень красиво, однако процесс создания занимает очень много времени и требует определенного творческого мышление. Камни укладываются друг на друга без фиксирующего раствора. Подбирать их следует в соответствии друг с другом.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Использовать камень можно с применением раствора или предварительно залив бетонную основу. Такой способ значительно легче предыдущего и является более прочным.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Для изготовления больших террас или больших перепадов используется кирпич или строительные блоки. Однако, перед возведением таких стенок необходимо заложить прочный ленточный фундамент.

Опорные стенки из пропитанного влагоотталкивающими смесями дерева могут выполняться как из бревен диаметром до 15 см, так и плотными досками. Такие стенки не такие крепкие и не должны превышать 30-40 см. Для создания опоры из дерева потребуются дополнительные столбы или бетонное основание, а также водонепроницаемая пленка со стороны грунта.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Кроме того, для укрепления грунта на участке можно геотекстиль или геоматы. Такие материалы обладают достаточно высокой устойчивостью к влаге, защищают почву от ультрафиолетовых лучей и мороза, легки в установке и очень экологичны, могут применяться на участке с любым уклоном.

Дизайн маленького участка с уклоном. Укрепление почвы

Как сделать террасы на участке с уклоном. Террасирование участка со склоном

Террасирование участка со склоном

Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего? 09Нередко дачный участок располагается на склоне, что затрудняет ландшафтный дизайн. На помощь приходит террасирование, благодаря которому владелец получает несколько разноуровневых площадок с идеально ровной поверхностью. Террасирование склонов решает несколько задач: укрепление косогоров, предотвращение сползания почвы, обеспечение полноценной эксплуатации участка.

Принципы террасирования

Террасирование — это устройство широких площадок, на которых можно высаживать декоративные и сельскохозяйственные культуры.

Технология широко распространена в странах с преобладанием горного рельефа, благодаря ей существует возможность получать урожаи плодовых культур на высоте до 3 тыс. м. над уровнем моря.

При правильном планировании и проведении работ даже кажущиеся безнадежными участки преображаются, террасы не только становятся изюминкой ландшафтного дизайна, но и позволяют владельцам возделывать виноград, овощные и плодовые культуры.

Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего? 10

Выделяют несколько принципов террасирования, которыми нужно руководствоваться при проведении работ:

  • Обязательно устройство поверхностного ливнеотвода.
  • Заезд для транспорта должен быть продуман с самого начала.
  • Работы не должны изменять естественный природный рельеф склона.
  • В проект должны быть включены постройки, зоны для отдыха.

Террасы обустраиваются методом возведения подпорных стенок , между собой площадки сообщаются с помощью лестниц, пандусов, дорожек. Размер каждой террасы определяется величиной участка и углом наклона склона.

Наиболее благоприятный сезон для работ по террасированию участка — осень или ранняя весна. В это время намного легче проводить утрамбовку грунта, по окончании работ можно высеять газонную траву, посадить деревья и кустарники.

Виды террас

Перед началом обустройства склона необходимо определиться, какие террасы будут строиться. Различают несколько их разновидностей в зависимости от угла уклона и цели ландшафтного дизайна.

Выделяют такие виды террас:

    Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего? 11Гребневые — строятся при уклоне участка в 0,02−0,12°. Для устройства террас насыпают горизонтальные валы высотой до 40 см. Ширина площадок не превышает полуметра, чаще всего на них выращивают виноград.
  • Траншейные — применяются при уклоне 0,09−0,18°. Для обустройства террасы роют траншеи, взятую из них землю используют для устройства валов.
  • Ступенчатые — их строят при уклоне до 0,25°, ширина образованных площадок — до трех метров. На таких террасах выращивают не только виноград и овощи, но и плодовые деревья. Ступенчатые террасы признаны самыми надежными и эстетичными, они отлично вписываются в общий дизайн участка.
  • Канавные — подходят для участков с углом наклона от 0,1° до 1,0°. Террасы образуют методом насыпа валов из земли, которую вынимают из канав, служащих для отвода ливневой воды.

После детального изучения видов террас даже новички могут выбрать для своего участка наиболее подходящий вариант; чтобы облегчить выбор, можно просмотреть

Постройка подпорных стенок

После определения количества площадок, детального проектирования и закупки необходимых материалов приступают к постройке. Склон размечают с помощью деревянных колышков , расставляя их по линиям расположения террас. После этого приступают к отсыпке площадок, затем их укрепляют подпорными стенками, которые делятся на несколько видов в зависимости от материала изготовления.

Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего? 12

Разновидности подпорных стенок и способы их постройки:

  • Деревянные — стенки из дерева выглядят эстетично, но у них огромный минус — они недолговечны. Для постройки используют бревна или брусья, закапывая их в землю на глубину, равную высоте стенки. Бревна устанавливают в траншею, на дно которой насыпан щебень; между собой бревна скрепляют гвоздями, железной проволокой. Для того чтобы повысить устойчивость деревянной стенки к влаге, ее нижнюю часть обкладывают рубероидом, дополнительно бревна должны быть обработаны специальными противогрибковыми составами. Конечный этап — заливка траншеи бетоном, заполнение землей, утрамбовка почвы.
  • Бетонные — это не самый красивый вид опоры, поэтому после ее постройки бетон обклеивают галькой или декоративной плиткой. Чтобы соорудить стену из бетона, делают деревянную опалубку, внутрь которой слоями засыпают камни и гравий. Каждый слой заливают бетоном, на высоте 5 см от уровня почвы прокладывают дренаж.
  • Каменные — эти стены самые дорогие, но и самые эстетичные и долговечные. Для постройки используют гранит, базальт, кварцит. Камни соединяют между собой цементом, также можно применять сухую каменную кладку, когда не используется цементный раствор.
  • Кирпичные — стенки отлично смотрятся, если дом выложен из такого же кирпича. Идеальный материал — клинкерный кирпич с повышенной прочностью и водостойкостью. Здесь требуется возведение фундамента из бетона, в первом ряду кладки оставляют отверстия для отведения влаги. Внизу стенка должна быть усилена вторым рядом кирпичей.

Как выровнять участок с большим уклоном. Как правильно выровнять участок с уклоном

Редко кому везет стать обладателем абсолютно ровного участка земли. На ровной поверхности достаточно просто спланировать и воплотить в жизнь любую дизайнерскую идею, построить дом, посадить сад, сделать грядки, цветники, газоны. Но природа не балует нас такими местами. Поэтому часто перед садоводами встает вопрос — как выровнять участок с уклоном? Предлагаем вместе разобраться, как можно решить такую проблему.

Зачем нужно выравнивать участок

Если неровности рельефа на дачном участке незначительные и не создают проблем, то их можно использовать в дизайнерском оформлении усадьбы. Даже на участке с немалым уклоном можно построить дом (есть специальные проекты) и оформить красивый сад, хотя это потребует достаточно больших затрат. Но в большинстве случаев выравнивать грунт нужно обязательно.

— Ровная поверхность почвы необходима при строительстве дома (особенно при ленточном фундаменте или использовании свай), а также при обустройстве беседки, дорожек, отмостки вокруг строений.

Как выровнять участок с большим уклоном. Как правильно выровнять участок с уклоном

— Очень важен этот момент при создании газона, так как в углублениях застаивается вода, что приводит к вымоканию травы и проплешинам, да и пользоваться газонокосилкой на неровном рельефе будет весьма затруднительно.

— Для большинства дизайнерских решений требуется ровная поверхность, в таких условиях просто и удобно посадить, а затем ухаживать за садом, огородом, различными цветниками.

— Почва на склонах сильнее подвергается воздействию природно-климатических факторов (ветра, дождя снега и других), что может приводить к ее эрозии или оползанию.

Как выровнять участок с большим уклоном. Как правильно выровнять участок с уклоном

— Микроклимат в разных частях склона отличается. Так, наверху хозяйничают ветра, почва там быстро высушивается, а внизу происходит некоторый застой воздушных масс, скапливается влага и температура немного ниже.

— Расположение склона относительно частей света также играет важную роль. Склон, ориентированный на юг, будет очень солнечным и потребует дополнительного полива, а если склон северный, то растения будут страдать от затененности и влажности.

Работа с помощью спецтехники

Когда участок достаточно большой или имеется сильный уклон, то без профессиональной помощи и специальной техники тут не обойтись.

Если позволяют финансовые средства, то лучше обратиться в соответствующую организацию. Специалисты проведут оценку рельефа грунта, грамотно спланируют участок, дадут рекомендации по оптимизации процесса, а затем проведут все необходимые работы с применением техники. Для этих целей используется как тяжелая, так и мини-техника (трактора, грейдеры, бульдозеры, а также культиваторы). Стоимость таких работ зависит от сложности, объема, времени года (зимой выйдет дороже). Кроме этого, следует учесть необходимость завоза дополнительного грунта.

Чтобы уменьшить затраты, можно арендовать трактор для основных трудоемких работ, а остальные этапы выполнить самостоятельно.

Как выровнять участок с большим уклоном. Как правильно выровнять участок с уклоном

Чаще всего земельные наделы (особенно дачные) относительно небольшой площади, поэтому все работы можно выполнить самостоятельно с использованием культиватора и различных насадок. Сейчас у многих владельцев приусадебных участков имеется такой в хозяйстве. Обработать грунт культиватором нужно два раза вдоль и поперек участка, а затем выбрать сорняки и с помощью грабель разровнять поверхность.

Полезно будет почитать:

Планируем и обустраиваем узкий длинный участок
Считать узкий и длинный участок проблемным нельзя. Каким бы ни была конфигурация земельного надела, проектирование…

Выравниваем своими руками

Если участок на даче небольшой, а перепады грунта или склон незначительны, то можно провести все работы по выравниваю рельефа своими руками. Это дело трудоемкое, поэтому помощь родственников и друзей не помешает.

Проводить выравнивание участка нужно исключительно в сухую погоду.

Первым делом необходимо убрать территорию от мусора, камней, выкорчевать пни, удалить сорняки. Теперь можно будет рассчитать угол склона, определить направление стока вод, наметить конечную цель и составить план работ. В любом случае рекомендуется сразу снять по всей задействованной территории дерновой слой почвы (толщиной примерно 15 см) и положить его где-нибудь в стороне. Учтите, что снятый грунт сохраняет полезную микрофлору в течение только одного месяца.

Если нужно просто выровнять небольшие перепады, то сначала следует разметить территорию на квадраты (их размер не имеет особого значения, главное, чтобы вам было удобно). Для этого используют любые колышки, которыми обозначают углы квадратов, а затем между ними натягивают веревку. Как ориентир выбирается любой колышек (на средней высоте грунта), а остальные выравниваются по нему при помощи ватерпаса (уровня). Веревка закрепляется на каждом колышке на определенной высоте (примерно 10 см от верхушки). После такой разметки становится наглядно видно, в каких местах нужно убрать лишнюю почву, а в какие ее досыпать. Теперь с помощью лопаты срезаем бугры и этой землей засыпаем ямы. Если углубления большие и почвы не хватает, то дополнительно используется планировочный грунт.

Как выровнять участок с большим уклоном. Как правильно выровнять участок с уклоном

Ландшафтный дизайн неровного участка. Что в нем хорошего? 17

Видео видео " Участок со Склоном. Решение Проблем". рубрика" усадьба для души"