Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов

21.11.2019 в 19:58

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов

В зависимости от способа нанесения трафареты цветов на стену бывают прямые и обратные. Последний вид трафаретов применяется реже, чем первый. Прямой трафарет, или шаблон, представляет собой лист с вырезанным на нем узором цветов.

С помощью прямого трафарета можно создать изящный и красивый рисунок. Его прижимают к стене и губкой, кисточкой или валиком наносят краску на вырезанную часть , тем самым переводя рисунок цветов на поверхность стены.

Обратный трафарет цветов на стену – это полная противоположность прямому шаблону. Для того чтобы изготовить обратный трафарет, необходимо вырезать цветы строго по контуру.

Рисунки цветов с помощью обратного трафарета наносится на стену очень просто – прикладываем трафарет цветов к стене и пространство вокруг него закрашиваем краской.

Затем, когда краска высохнет, необходимо снять трафарет, в итоге мы получим четкие рисунки цветов, букетов или цветочных орнаментов на стене. Обратный шаблон цветов удобно использовать на больших площадях.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов

Трафареты на стену бывают сложными и простыми. Сложные – это такие трафареты, когда рисунок создается с помощью красок разных цветов, а простые трафареты, наоборот, представляют собой рисунок, выполненный краской одного цвета.

Существуют объемные трафареты, которые выполняют с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки . Для того чтобы сделать объемный трафарет, вам следует взять готовый трафарет цветов и бабочек для вырезания, шпаклевку (лучше, если вместо шпаклевки вы будете использовать декоративную штукатурку) и шпатель.

Выбираем на стене место, где будет размещен будущий объемный рисунок цветов, и на малярный скотч приклеиваем туда готовый вырезанный трафарет цветов и бабочек. Теперь с помощью шпателя аккуратно наносим на закрепленный шаблон декоративную штукатурку и ждем, когда она немножко подсохнет.

Важно! Не следует ждать полного высыхания штукатурки, иначе потом вы не сможете снять трафарет со стены.

После того как штукатурка чуть подсохнет, следует аккуратно отделить трафарет цветов и бабочек от стены. Снова ждем, когда объемный рисунок полностью высохнет на стене. После полного высыхания декоративной штукатурки с помощью шкурки необходимо отшлифовать поверхность объемного рисунка.

Если вы хотите чтобы цветы и бабочки на объемном рисунке смотрелись более эффектно, распишите его акриловыми красками разных цветов и оттенков.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов

Трафареты цветов на стену в зависимости от использования бывают одноразовые и многоразовые. Одноразовые – это трафареты, которые предназначены для выполнения только одного рисунка, то есть на один раз.

Одноразовые трафареты цветов для рисования на стенах можно приобрести в любой магазине строительных и отделочных материалов. Данный вид цветочных шаблонов выпускают на клеевых основах, поэтому они просты и удобны в применении и пользуются большим спросом и популярностью.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов Любите мастерить? Предлагаем идею: изготовить  шторы из бусин своими руками  — оригинальный и стильный аксессуар для любого интерьера.

Современные идеи и фото 2015 года по дизайну обоями комнаты подростка смотрите в этой статье .

Многоразовые трафареты предназначены для многократного использования, их также можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Многоразовые трафареты цветов для вырезания на стену обычно используют для создания повторяющегося рисунка цветов — раппорта .

Данный вид не имеет клеевой основы, и крепят его к стене с помощью двустороннего малярного скотча.

При помощи одноразовых и многоразовых трафаретов цветов и бабочек для рисования на стенах можно создать большое количество разнообразных рисунков на стене.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов

Что можно нарисовать на стене в комнате. Выравнивание стены под нанесение рисунка

можно двумя способами – с помощью гипсокартона («сухая штукатурка») и нанесением обычной мокрой штукатурки.

  • Первый способ гораздо проще второго, поэтому доступен для любого, даже неопытного строителя.
  • Второй же метод выравнивания стен требует определенного опыта, и не факт, что получится привести в порядок поверхность с первого раза.

Поэтому для стен квартиры лучше использовать гипсокартон, тем более что выравнивание стен с его помощью можно провести двумя различными способами.

Выравнивание стены гипсокартоном

Гипсокартон может быть закреплен на стене способом приклеивания на гипсовый раствор или механического закрепления его на металлический каркас.

Стены в квартирах достаточно часто бывают неровными, но обычно не имеют чрезмерно больших перепадов, как, к примеру, поверхности в частном доме старой постройки. Поэтому для их приведения в порядок можно применить способ приклеивания выравнивающего гипсокартона.

Приклеивание гипсокартона

Для работы потребуются листы гипсокартона и монтажный клей на гипсовой основе.

Процесс выравнивания производится в следующем порядке:

  • Строительным уровнем или отвесом проверяется ровность стены, чтобы определить, в каком месте на лист гипсокартона наносить более толстый слой клеевого раствора.
  • Далее, стена прогрунтовывается составом глубокого проникновения и просушивается.
  • Листы гипсокартона, при необходимости, нарезаются в нужный размер.
  • После этого замешивается раствор – в точном соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.
  • На лист гипсокартона наносится точечно клей – в виде горок.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 04

Нанесение клея на лист гипсокартона

  • После этого лист устанавливается к стене и плотно прижимается. Горизонтальность его установки контролируется строительным уровнем.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 05

Приклеивание гипсокартона к поверхности стены

  • Таким же образом выравнивается вся стена. Для соблюдения единой плоскости рекомендовано сверху и натянуть контрольные шнуры.
  • После того, как все листы приклеены и надежно зафиксированы застывшим раствором, стыки между ними проклеиваются лентой-серпянкой, а потом заделываются,  вначале стартовой , а затем тонкой финишной шпаклевкой . После ее просыхания – тщательно зачищаются.
Закрепление гипсокарто на на каркасе.

Этот способ выравнивания может быть применен и для выравнивания стены, и в том случае, если требуется ее утеплить или звукоизолировать .

Собственно, само выравнивание стены производится не листами гипсокартона, а металлическим каркасом из оцинкованных профилей. Именно его выставляют по уровню и закрепляют на стене.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 06

Выравнивание стены гипсокартоном каркасным методом с одновременным утеплением и шумоизоляцией

После этого между направляющими каркаса, если это запланировано, укладывается один и з з вуко — и теплоизоляционных материалов.

Следующим этапом каркас обшивается листами гипсокартона, который крепится с помощью саморезов. Головки саморезов утапливают в листах на 1 ÷ 1,5 мм.

Стыки между листами заделываются таким же образом, как и при их наклеивании на стену. Но кроме этого обязательно прошпатлевываются и лунки в местах вкручивания саморезов, иначе они проступят позднее ржавыми пятнами.

При любом способе монтажа ГКЛ , после завершения основных работ всю поверхность нужно обязательно зашпатлевать . Раствор наносится широким шпателем тонким слоем.

Затем стена тщательно зачищается шлифовальной машинкой или ручной затиркой до идеально ровного и гладкого состояния.

Последним этапом перед нанесением рисунков, независимо от выбранной техники, стену нужно хорошо загрунтовать – лучше всего это сделать в два слоя.

Лишь после полного высыхания грунта можно переходить к декоративному оформлению стеновой поверхности.

Гипсокартон – отличный материал для выравнивания стен

Чтобы познакомиться с технологией выравнивания стен гипсокартоном со всеми возможными нюансами, рекомендуем пройти по ссылке на специальную статью нашего портала.

Если есть опыт штукатурных работ, то можно отказаться от использования гипсокартона, применив «классическую» технологию.

Традиционный способ исправления дефектов стен

Своим опытом по выравниванию стен в квартире с помощью штукатурки делится один из посетителей нашего портала.

Нарисовать ромашки на стене. Мастер-класс по рисованию букета из ромашек

Татьяна Титова
Мастер-класс по рисованию букета из ромашек

Любой цветок лучше всего смотрится в букете. Предлагаю мастер-класс по рисованию букета из ромашек. Ромашка – очень русский цветок, один из неофициальных символов России. К тому же, ромашка – достаточно простой по форме цветок, поэтому нарисовать ее не сложно.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 07

Рисунок выполняется поэтапно, вначале простым карандашом, а потом гуашевыми красками. В результате получается красивый букет из ромашек.

Назначение: для оформления помещения, подарка, конкурса.

Цель: познакомить с приемами рисования ромашки, развивать навыки и приемы работы с гуашью.

Материал: гуашь белого, зеленого и желтого цвета: лист ватмана размером (297х420); кисти № 1 и № 3; простой карандаш, стакан-непроливайка, салфетки.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 08

Описание способа рисования.

-Выполняем рисунок на листе бумаги голубого цвета. Лист кладем вертикально. Рисуем вазу произвольно или обводим по шаблону.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 09

-Намечаем простым карандашом стебли и серединки цветов. Желательно нарисовать нечетное количество цветков разной величины и зрелости, расположив их равномерно.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 10

-Приступаем к раскрашиванию. Обводим вазу по контуру белой гуашью кистью № 1.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 11

-Прорисовываем стебли зеленой гуашью тонкой кисточкой.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 12

-Рисуем по кругу лепестки белой гуашью способом примакивания.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 13Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 14

-Закрашиваем серединки желтой гуашью. Букет с ромашками готов.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 15

Хоть буйны и огненны краски

Цветов, что на клумбах, в саду,

Но больше всех люблю ромашки

За скромную их красоту.

Когда на душе так печально,

В дождливые, хмурые дни, -

Тепло своих душ излучая,

Как солнышки, светят они.

(стихи заимствованы из интернета).

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 16

Украшаем букет объемной аппликацией из бабочек, вырезанных дыроколом.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 17

Эскизы рисунков на стене. " Как я буду рисовать?" Особенности техники росписи

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 18

Ничего сложного в этом, конечно, нет. У каждого человека, особенно прошедшего художественную школу, есть своя уникальная техника, которая помогает ему без проблем воплощать любой замысел в жизнь. Но художку заканчивали далеко не все, поэтому наш алгоритм с отражением всех этапов техники создания рисунка на стене в квартире придется как нельзя кстати.
  1. подготовка стены - если "благополучно" пропустить этот этап, то даже самый искусный домашний художник рискует вместо удовлетворения своей работой получить раздражение, вот почему старый материал нужно тщательно удалить, а саму стену хорошенько выровнять штукатуркой и обработать напоследок грунтовкой (в целом данный процесс не сильно отличается от подготовки стены к поклейке обоев );
  2. подготовка материалов и инструментов - вам понадобится вододисперсионная краска, желательно на акриловой основе, а также несколько кисточек разной длины;
  3. нанесение общего фона - по сути, вы просто окрашиваете стену в тот цвет, который позже станет фоном для вашей композиции;
  4. нанесение на стену наброска - оформляется по частям, чтобы можно было внести соответствующие правки;
  5. раскрашивание - сперва широкой кистью оформляются крупные линии и детали, а затем уже маленькой - совсем мелкие штрихи.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 19Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 20Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 21Есть вариант и для тех, кто честно признается, что его руки растут совсем не из того места, откуда нужно. Это трафаретная роспись .

  • найти в Сети и вырезать для использования.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 22Трафаретная роспись не вызовет никаких затруднений:

  1. прикладываем к стене;
  2. аккуратно приклеиваем скотчем для удобства;
  3. обводим контур;
  4. снимаем шаблон, только следим за тем, чтобы не повредить краску либо обои, в зависимости от того, что является базовой поверхностью вашей стены.

Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 23Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 24Конечно, трафаретная роспись проигрывает обычной в плане убедительности. Как правило, она чрезмерно схематична, да и многие шаблоны уж больно часто встречаются в интерьерах квартир. Если хотите выделить свой рисунок, можете украсить его дополнительными эффектами. К примеру, можно добиться красивой игры со светом при помощи обычного лака.
Нарисовать цветы на стене. Основные виды трафаретов 25

Узоры на стенах своими руками. Как делается трафаретный шаблон

Перед изготовлением трафарета необходимо решить, что вы желаете нарисовать. Например, к прихожей подойдет абстрактный рисунок на стене с четкими геометрическими линиями, в детской комнате уместны изображения животных, а в зале и спальне – картины растительного мира (деревья, цветы) и пейзажи городов.

Узоры на стенах своими руками. Как делается трафаретный шаблон

Простой силуэт дерева замечательно выглядит в интерьере гостиной

Где взять эталонные узоры:

  1. Огромное количество креативных орнаментов опубликовано в интернете. Ниже на фото представлены различные примеры таких рисунков.
  2. Использовать картинки из детских раскрасок.
  3. Создать эскиз самостоятельно с помощью программ графического дизайна.
  4. Купить готовые трафареты в строительном супермаркете. Правда, подобное дизайнерское решение напрочь лишено индивидуальности.

Шаблон стоит изготовить из прочной пластиковой пленки, какая применяется в скоросшивателях для бумаг. Если вы решили оформить стену повторяющимся узором, то на трафарет пойдет 2—3 пластиковых папки. Для создания большой картины с изображением пейзажей природы или животных придется приобрести 3—4 м пленки в магазине (продается в рулонах).

Узоры на стенах своими руками. Как делается трафаретный шаблон

Идеи в виде рисунков переносятся на трафарет следующим образом:

  1. Распечатайте орнамент на принтере. Если размеры изображения превышают формат бумаги А4, обратитесь в ближайший копировальный центр, где есть плоттер, либо разбейте картинку на сектора и печатайте на отдельных листах. Потом склейте их скотчем.
  2. Приложите бумагу с орнаментом к пленке и скрепите листы между собой прозрачным скотчем.Узоры на стенах своими руками. Как делается трафаретный шаблон
  3. Пользуясь лезвием и канцелярским ножом, аккуратно вырежьте элементы узора. Подложите любую деревянную панель, чтобы не изрезать стол или полы.

Примечание. Необходимо вырезать именно те части рисунка, которые будут переноситься на стену. Изготавливая сложный трафарет, проследите, чтобы обрамление деталей картины не выпадало, оставьте в нескольких точках перемычки. После подправите готовое изображение кистью либо маркером.

Рисунки на стенах на улице. Граффити

Граффити на стенах – отдельный вид искусства. Граффити – это рисунок на стене здания, перенесенный при помощи красок или нацарапанный на поверхности. Это пласт уличного искусства. К нему относится любое изображение от подписи автора до полноценной картины.

Как вид искусства рисунки граффити пришли к нам из древних времен. Ведь наскальные изображения, которые датируются десятками тысяч лет до нашей эры, тоже первобытное граффити.

Современное искусство зародилось в начале 20 века в США, как способ разрисовывать вагоны товарных поездов. Постепенно оно перетекло в крупные и мелкие города по всему миру.

В мегаполисах и продвинутых города местные власти отдают целые улицы для свободных художников, тем самым пытаясь оградить другие объекты инфраструктуры от посягательств. Это не помогает, ведь граффити удел свободных людей без всяких рамок.

Рисунки на стенах на улице. Граффити

Несведущему в теме человеку может показаться, что граффити хаотично, в нем нет стиля. Это не так, его можно классифицировать:

  • «Письмо» – основное вид уличного рисунка. Может состоять из работ одного или нескольких графферов. В пределах одной стены могут переплетаться множество несвязанных между собой рисунков, которые вместе создают предоставление о классическом граффити. Простые надписи из трех букв к ним не относятся. В основном «письмо» представлено инициалами автора или коротким фразами Часто надписи выполняются в объёме из нескольких цветов.
  • «Бомбинг» – скоростной рисунок. Изображения наносятся на подвижные объекты за короткий промежуток времени. Это могут быть вагоны метро, электрички, наземный общественный транспорт. Такие рисунки наносятся быстро и небрежно. В процессе участвует целая группа графферов, которые буквально нападают на объект и в течение 3-5 минут полностью его разукрашивают.
  • «Стрит-арт» – тематические рисунки на стенах домов. Это самый популярный вид осознанного рисунка. Каждый автор пытается донести свое видение той или иной проблемы через изображение на стене. Он может шокировать, рассмешить или заставить задуматься. Для выполнения надо много времени. Поэтому такие изображения наносятся с согласия местной власти, либо в удаленных от глаз прохожих местах, либо в несколько этапов.
  • «Теггин» – быстрое создание простой надписи. Лежит в основе всего направления граффити. Тег рисуется на каждой работой. Обычно художник граффити наносит на стену замысловатые граффити буквы, но только одним цветом и очень быстро.
  • «Скрэтчинг Срэбинн» – рисунок наносится точильным камнем на стекло. Качество оставляет желать лучшего. Профессиональные графферы это метод не используют.

Видео как сделать рисунок на стене: мастер-класс - Дача 15.03.2014