Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кухня в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке

18.11.2019 в 15:08

Кухня в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме – это вариант современной кухни, придерживающейся стиля модерн или хай-тек. Алюминиевый профиль делает конструкцию более долговечной. Она не боится ни капризов влажности и температуры, ни механических воздействий.

И если профиль и его качества мало у кого вызывают сомнения, то насчет пластика ведется много споров. Даже если продавец говорит, что это надежная кухня, удобная, простая в уходе, сомнения у покупателя все равно присутствуют.

Кухни из пластика это:

  • Простота в уходе . Каких-то специальных средств не потребуется – достаточно протереть поверхность сухой или влажной тряпочкой, и все чисто.
  • Пластик хорошо окрашивается . Поэтому выбрать цвет кухни сложно только в том смысле, что глаза разбегаются от изобилия оттенков.
  • Практичность. Замечательный факт – кухня не царапается, в местах, где скопления влаги, пластик не расслаивается (в отличие от того же дерева).
  • Высокое качество . Современный пластик – это очень надежный материал, он не боится механических воздействий и возгорания.
  • Ценовая привлекательность . Простая модель кухни из массива дерева будет дороже даже самой укомплектованной пластиковой кухни с отличной фурнитурой.

Кухня в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке

Кухонные фасады из пластика в алюминиевой раме подходят к кухне в стиле модерн или хай-тек

Но и минусы таких кухонь указать, конечно, придется.

Недостатки кухни из пластика

Недостатков совсем немного, но для многих они существенны. Один из минусов – надоедливый цвет. Сегодня большинство моделей пластиковых кухонь выполнено в очень яркой цветовой гамме. Это достаточно сочные тона, которые нравятся сразу же, но вот ежедневное их созерцание может надоесть. Еще один недостаток – у фасадов такой кухни не может быть рисунков.Пленочный или крашеный МДФ в этом плане выгоднее.

Следует отметить, что отсутствие орнамента на глянцевом пластике фасада сегодня не проблема. Всегда в продаже можно найти разнообразные наклейки на любой вкус, которые помогут значительно преобразить надоевшие фасады.

Собственно, очевидные минусы на этом и заканчиваются. Хотя по отзывам можно судить и о таком недостатке, как быстрое загрязнение отпечатками пальцев глянцевых пластиковых фасадов.

Кухня в алюминиевом профиле. Кухни пластик в алюминиевой рамке 01

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Сегодня мы с Вами научимся собирать пластиковые фасады с алюминиевой кромкой. Используя Т – образный алюминиевый профиль, с помощью данной технологии можно добиться имитации алюминиевого рамочного фасада.

Вот так он выглядит:

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Мебель с пластиковыми дверцами сегодня довольно часто можно встретить в элитных мебельных салонах. Самое интересное здесь то, что при себестоимости одного квадратного метра такого фасада около 30 у.е., в салоне в готовом изделии он будет оцениваться в районе 150 у.е. Чувствуете разницу?

При создании качественных пластиковых дверей с алюминиевой кромкой для собственных нужд вам потребуются минимальные вложения в оборудование, а, возможно, вы сможете обойтись и без них.

Благодаря использованию этой технологии в совокупности с материалами высокого качества, такие фасады получаются качественными и долговечными. А благодаря обширному ассортименту цветовых решений пластика, его можно применить к самым разным интерьерам и вписать в любой дизайн.

Производство пластиковых фасадов

Если вдруг вы захотите наладить производство таких фасадов, что вам для этого потребуется:

Оборудование

  • Ручной фрезер
  • Пресс
  • Пила торцово-усовочная

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Инструмент

  • Резиновая киянка
  • Напильник

Материал

  • Черновое МДФ
  • Пластик для МДФ
  • Т – образный алюминиевый профиль
  • Клей ПВА

И на этом данный список заканчивается, ну и, конечно же, вам понадобится какое-то помещение, сойдет даже гараж.

Как самому сделать такие фасады?

Итак, допустим нам нужен фасад размером готового изделия 400*200 мм.

Берем МДФ размером 420*220 мм (20 мм запас) и пластик такого же размера. МДФ очищается от крупинок и пыли, и на него наносится клей ПВА, далее пластик приклеивается к МДФ, после чего с определенным усилием прокатывается валиком по всей поверхности и помещается на сутки под пресс.

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

После того как клей засохнет, заготовка достается из-под пресса и на ней обрезаются края. Обрезать теперь нужно на 3 мм меньше по сравнению с размером нашего будущего готового изделия (именно столько заполнит своей толщиной Т – образный профиль). То есть, после обрезки сейчас у нас уже получится деталь размером 397*197 мм.

После обрезки по торцам фрезером делают пазы для алюминиевого профиля.

В пазы местами (точками, как жидкие гвозди) наносят клей ПВА и крепят Т – образный алюминиевый профиль, который заранее подпиливают под углом в 45 градусов. Перед креплением Т – профиля не забудьте снять защитную пленку с пластика!

Т – профиль аккуратно простукивают резиновой киянкой, тем самым плотно прибивая его к торцам МДФ.

На завершающей стадии углы стыков алюминиевого профиля подпиливают напильником.

Вот таким вот нехитрым способом можно сделать данный фасад.

Кухни с алюминиевой кромкой. Делаем пластиковые фасады с алюминиевой кромкой

Но как по мне, можно и обойтись без такого производства. Если вы собрались сделать для себя несколько единиц мебели в дом или квартиру, то их будет проще заказать у людей, которые уже имеют нужное оборудование и занимаются производством данных изделий.

Конечно, за квадрат фасада мебельщики возьмут больше, чем себестоимость самого материала, но такая цена все равно будет значительно ниже той, которую бы вы заплатили, покупая готовую мебель в салоне!

Видео кухонные фасады в алюминиевом профиле, три вида профиля