Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кровать для спальни, как выбрать. Совет №1. Выбираем кровать

30.10.2019 в 21:45

Кровать для спальни, как выбрать. Совет №1. Выбираем кровать

Кровать – это сердце спальни, и говорить о том, что она должна быть удобной и практичной, наверное, будет даже лишним, так как это понимает даже школьник. Лучше перед походом в магазин провести необходимые замеры , чтобы кровать наверняка поместилась в комнате. При выборе неплохо бы убедиться в надежности, прочности и безопасности кровати. Важно, чтобы вы полностью помещались на ней, и чтобы поворачиваться там можно было бы без опасности упасть на пол, т.е. кровать должна быть эргономичной и просторной настолько, насколько это позволяет площадь комнаты.

Кровать для спальни, как выбрать. Совет №1. Выбираем кровать

В зависимости от того, большая спальня или, наоборот, миниатюрная, подход к выбору кровати будет немного отличаться. Так, для просторного помещения можно рассматривать любые варианты, даже с массивными изголовьями , а вот в маленькой комнате, скорее всего, придется обойтись без них. Что же касается материала каркаса кровати , то наиболее прочными являются металлические, деревянные, и, что удивительно, плетенные. Обращайте внимание и на основание кровати: лучше всего, если оно будет выполнено из гибких ламелей, а не из сетки или пружин.

Кровать для спальни, как выбрать. Совет №1. Выбираем кровать

Но основная часть комфорта лежит все же не на каркасе, а на матрасе , поэтому к его выбору лучше отнестись максимально продуманно. Матрас должен быть в меру упругим и твердым, а перед покупкой лучше прилечь на него и попробовать, насколько он эргономичный. Тем, у кого есть какие-то проблемы с опорно-двигательным аппаратом, лучше приобрести ортопедический матрас . В продаже сейчас есть и дорогие высокие матрасы, но при их покупке важно соизмерять возможности кровати выдержать такой вес: если кровать из дешевых, то есть шансы, что она в одно прекрасное время может сломаться и треснуть.

Кровать для спальни, как выбрать. Совет №1. Выбираем кровать

Естественно , внешний вид кровати и ее изголовья выбирают в зависимости от созданного интерьера помещения , полагаясь на свой вкус, поэтому тут универсального совета быть не может. Правда, если хочется создать в комнате дополнительные места хранения , то лучше выбрать кровать с замаскированными ящичками, отсеками для хранения постельного белья и т.д.

Кровать для спальни, как выбрать. Совет №1. Выбираем кровать

Есть кровати, к которым присоединены тумбочки, трельяжи и прочие дополнительные предметы. Таким образом, покупая кровать, вы сразу получаете почти всю необходимую мебель в спальню. Плюс этого решения в том, что ненужно заморачиваться и подбирать все это по отдельности, но, с другой стороны, при попытке сделать перестановку или заменить какую-то часть этого комплекта возникнут большие трудности.

Как выбрать металлическую кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

В России и Европе широко применяется разделение кроватей на три категории – одно-, полутора- и двуспальные. Но каждый человек имеет индивидуальные значения роста и ширины плеч, которые не всегда вмещаются в прокрустово ложе такой классификации.

Как выбрать металлическую кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

При хорошем качестве сборки такая кровать прослужит долго.

Самое главное – размер спального места. Длина должна быть не меньше вашего роста, которому можно смело добавить 20 см. Выбрать кровать необходимой ширины поможет следующий нехитрый способ: лягте на нее строго посередине, раскиньте руки в стороны и согните их в локтях. Если они остались в пределах спальной зоны – вы не ошиблись в выборе.

На низкой кровати легче простудиться от сквозняка.

В мебельных магазинах можно выбрать кровати, сделанные по европейским и американским стандартам. Для того чтобы купить удобную мебель, воспользуйтесь нашей сравнительной таблицей:

Тип

(по количеству спальных мест)

Россия, Европа

(ширина, м – длина для всех типов до 2,1 м)

Америка

(длина х ширина, м)

Односпальная0,9-1Twin – 1,90х0,99.

Twin X-Long – 2,03х0,99.

Полутораспальная1-1,3Нет
Двуспальная1,4-1,6Full – 1,37х1,90,

Queen – 1,52х2,03.

Двуспальная (семейная)1,80-2,00Standart King — 1,98×2,03,

Western King – 1,83х2,13

Как выбрать металлическую кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

Высота основания тоже влияет на комфорт.

Высота основания тоже влияет на комфорт. Она зависит от климата и местных культурных традиций. На низкой кровати легче простудиться от сквозняка. Для Европы с более прохладным климатом оптимальным считается значение в пределах 0,5-0,6 м, а в Азии не превышает 0,4 м. Больнее всего падать жителям Америки – минимальная высота кровати начинается от 0,8 м.

Как выбрать металлическую кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

Материал и каркас полутораспальной кровати могут быть такими же.

НА ЗАМЕТКУ! Для пожилых людей предпочтительно высокое расположение основания кровати – так они тратят меньше усилий при вставании утром.

Как выбрать металлическую кровать.       Размеры – все зависит от широты, длины и высоты

Каждый человек имеет индивидуальные значения роста и ширины плеч, которые не всегда вмещаются в прокрустово ложе такой классификации.

Как выбрать кровать для пожилого человека. №1. Размер и форма кровати

При выборе кровати необходимо ориентироваться на рост тех, кто на ней будет отдыхать, а также на размеры помещения. Правило простое: покупайте наибольшую кровать, которая может поместиться в спальне , не мешая свободному передвижению. Спрашивая параметры конкретной модели в магазине, можно услышать ответ, что размер кровати стандартный, но лучше все же уточнить и переспросить точные данные в сантиметрах, так как стандарты в разных странах могут отличаться:

  • односпальная кровать в ширину может составлять 80 см, 90 см, а иногда и все 100 см;
  • ширина полуторной кровати от 100 до 150 см;
  • двуспальная кровать имеет ширину не менее 160 см, популярный вариант – 180 см, но встречаются «королевские» кровати шириной 200 см.Как выбрать кровать для пожилого человека. №1. Размер и форма кровати

Стандартная длина кровати – 190 см , реже встречаются модели длиной 200 см. Если поискать, то можно найти кровать и 218 см в длину, а если необходимо спальное место еще больше, то придется делать кровать на заказ.

При выборе оптимального размера кровати учитывайте такие рекомендации:

  • длина кровати должна быть минимум на 10 см (а лучше на 15 см) больше роста того, кто на ней будет спать. Если это пара, то учитывать, естественно, необходимо рост того, кто выше;
  • правильной будет та ширина , при которой отдыхающий на своей половине может спокойно закинуть руки за голову и не потревожить лежащего рядом. Если речь идет об односпальном варианте, то в этом случае локти должны полностью помещаться на кровати, не выходя за ее пределы;Как выбрать кровать для пожилого человека. №1. Размер и форма кровати
  • между кроватью и близлежащим объектом (стена, предмет мебели и т.д.) должно быть не менее 70 см свободного пространства , чтобы можно было беспрепятственно подойти к спальному месту и поставить прикроватную тумбочку ;
  • высота кровати должна быть такой, чтобы вставать и ложиться было максимально легко. Чем старше человек, тем больше внимания необходимо обращать на этот параметр. Если молодым подойдут даже низкие кровати-подиумы , то для пожилого человека лучше выбрать кровать повыше. Большинство моделей имеют высоту 50-90 см. Идеальная высота – это когда верхний край матраса достигает уровня коленей рядом стоящего или даже находится выше этого уровня.

Видео КАК ВЫБРАТЬ КРОВАТЬ? Главные советы ☝