Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

ПРИЧИНЫ СДЕЛАТЬ ОКНО В ВАННОЙ

15.10.2019 в 20:42

Многие хозяева частных домов, коттеджей и таунхаусов во время ремонта задаются вопросом: «Стоит ли в ванной делать окно?» Наши дизайнеры обеими руками за и объясняют в этой статье – почему.

1 причина сделать окно в ванной - оно украсит интерьер

ПРИЧИНЫ СДЕЛАТЬ ОКНО В ВАННОЙ

Частая причина отказа от окна – нежелание впускать посторонних в частную жизнь. Подсмотреть ведь каждый может. Однако люди забывают (или не знают) о непрозрачных окнах. Например, витраж. Рисунок на витраже украсит ванную, и никто посторонний за вами не подсмотрит.

Выбирайте витраж с любым рисунком и любой формы и размеров. Главное, чтобы рама, в которую он обрамлен, не привлекала больше внимание, чем рисунок на стекле. Если подберете рамку для зеркала в стиле витража, то зрительно объедините два элемента. Благодаря этому интерьер станет целостным, а гости (про себя или вслух) обязательно заметят, что вы воплотили классную задумку.

Кроме витражей, для непрозрачности используются матовые стекла, стеклоблоки. На крайний случай, окно можно занавесить.

2 причина сделать окно в ванной – необычность

Никто не воскликнет: «Ах, как божественно», когда увидит окно обыкновенной формы (прямоугольной, квадратной, овальной или круглой). Исключение – когда за окном прекрасный вид. Но и в этом случае эффект увеличится, если поставить окно с уникальным дизайном (например, окно, оформленное, как трюм корабля). Одно это сделает ванную не такой, как у всех.

3 причина сделать окно в ванной – вход для естественного света

Если в ванную поступает естественный свет, то днем в ней светло и не надо включать свет. Так вы потратите меньше электроэнергии. Как следствие, сохраните часть средств.

Многим девушкам удобнее купаться и прихорашиваться при естественном свете, а не при свете ламп. То есть с окном вам будет удобнее, если и вы из того же числа.

4 причина сделать окно в ванной – естественная вентиляция

Неграмотно устроенная (маломощная, сломанная) вентиляция не удаляет влагу из ванной. Оттого в ней образуются сырой воздух, которым неприятно дышать, плесень и грибок. Если поставить открывающееся окно, то таких образований не появится, так как влага испарится. Чтобы окно избавлялось от влаги со 100% эффективностью:

  • поставьте его не ниже 1.7 метров – так и влага испаряется, и вы не чувствуете сквозняка;
  • поставьте окно с режимом проветривания – таким образом вы приоткроете окно, когда купаетесь, и никто с улицы вас не заметит;
  • поставьте окно так, чтобы оно выпирало на улицу приблизительно на 15 см – тогда конденсат со стекла стечет на улицу, а не в ванную;
  • не желательно, чтобы окно для проветривания стояло напротив окна в коридор (или еще куда-нибудь) – иначе обеспечивается сквозняк, влага может уходить не на улицу, а в дом.

5 причина сделать окно в ванной – показать прекрасный вид и наслаждаться им

ПРИЧИНЫ СДЕЛАТЬ ОКНО В ВАННОЙ 01

В этом случае поставьте панорамные окна. Не советуем этого делать тем, у кого рядом с домом много соседских домов.

Красивый вид из окна у многих усиливает эффект расслабления во время принятия ванной. С красивым видом из окна не возникает трудности в оформлении интерьера – он сам становится украшением и ничто не должно от него отвлекать.

Что важно знать, если вы ставите в ванную окно

  1. Чем больше ванная, тем больше окно. Исключение – дизайнерская задумка, которая гармонично вписывается в интерьер.
  2. Окно (форма и цвет) должно соответствовать стилю и не выбиваться из общей композиции. Иначе рискуете услышать от знакомых намек на безвкусицу.
  3. Классическое место для окна – над ванной. Однако допускается ставить в других частях.