Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Креативный процесс: создание дизайна интерьера

03.06.2020 в 14:42
Креативный процесс: создание дизайна интерьера

Интерьер – это цельный образ внутреннего пространства помещения либо целого здания, который формируется с применением архитектурных и декоративных элементов, и несет в себе законченную идею, мысль дизайнера (архитектора).

Созданием интерьера занимается целая сфера дизайна. Сами понятия интерьер и дизайн интерьера очень схожи между собой. По сути, дизайн интерьера – это совокупность действий дизайнера и заказчика, в результате которых получается хороший, правильный интерьер. Конечно, понятие «правильного интерьера» довольно субъективное, и представление здесь у каждого может быть свое.

На наш взгляд, правильный интерьер в себе обязательно содержит законченную мысль. Он должен быть завершенным, цельным. Обычно такой интерьер можно описать одним или двумя словами. Например: практичность, свежесть, элегантность. Но самое главное слово, которое должен нести в себе дизайн интерьера, это - гармония.

Гармония должна быть как в отдельных элементах, так и в интерьере в целом. Гармония цвета, линий, форм, пропорций. Гармония, которая проявляется в уюте и комфорте, которые мы ощущаем, находясь в помещении.

И если интерьер нашей квартиры помогает нам после напряженных будней забыть на время о суетных проблемах, почувствовать атмосферу домашнего очага, наполниться миром и энергией в кругу любимых нами, дорогих людей, наверное, тогда можно сказать, что такой дизайн интерьера для нас является гармоничным, таким, каким он должен быть.

Поэтому при проектировании дизайна интерьера любого жилища очень важно учитывать индивидуальные качества человека, который в нем будет проживать, его характер, ценности в жизни. И если перенести эти качества в будущий интерьер, тогда можно создать пространство, в котором совершенно человек будет себя чувствовать максимально уютно и сможет в нем расположиться достаточно комфортно.

Процесс создания хорошего дизайна интерьера мы предлагаем начать с выбора стиля будущего интерьера, который будет сочетаться с индивидуальным стилем и характером человека. Это может быть совершенно любой стиль, подходящий к архитектуре помещения - античный стиль, ампир или барокко, а может быть стиль более современный – модерн или минимализм, а может и что-то другое.

После выбора стиля и согласования деталей с клиентом необходимо создать первоначальный дизайн проект будущего интерьера с учетом всех потребностей. На этом этапе с помощью программ 3D-визуализации можно просмотреть, каким образом будет выглядеть желательный дизайн интерьера помещения в будущем.

Далее в процессе строительных и монтажных работ осуществляется постоянный и неукоснительный авторский надзор за качеством, за точностью исполнения архитектурных и дизайнерских задач, поставленных разработчиком. И как конечный этап - декорирование интерьера, когда можно подчеркнуть цельную картину интерьера и завершить ее.

Пример из практики

В качестве примера к выше сказанному можно рассмотреть, как данная модель будет работать при создании одного из самых популярных сегодня стилей – это восточный стиль.

Создать атмосферу Востока в своем доме можно благодаря выдержанности всех составляющих восточного стиля, которые, объединяясь, подарят незабываемый уют, красоту и чарующий шарм помещению.

Понятие стиля с элементами восточной атрибутики – это очень ёмкое понятие. Оформленный в восточном стиле интерьер может объединять в себе только некоторые общие ассоциации, а может быть детально разработанным и непосредственно связанным с культурами восточных стран, таких как Китай, Марокко, Япония, Индия.

В восточном стиле всегда присутствует минимализм. Обычно интерьер дополняют низкие диваны и кресла, массивные комоды и тумбы для хранения всяких бытовых предметов и вещей. Шикарные ширмы из рисовой бумаги с национальным орнаментом страны служат не только для красоты, но еще с их помощью можно делить пространство на зоны. Многие для завершенности восточного стиля предпочитают установку окон и дверей, которые бы максимально подчеркнули в интерьере элементы востока. Окна для восточного стиля могут быть различной формы, главное чтобы они были большими, и комната была насыщенна дневным освещением.

Двери также играют не последнюю роль в создании стиля. Можно даже на самые обычные двери с помощью декупажа нанести любой рисунок или орнамент в восточном стиле.

Техника декупаж - это целое искусство, с помощью которого можно задекорировать практически любой предмет, нанести на него любой рисунок. Входные двери, выполненные в восточном стиле, приятно удивят гостей с самого порога. Также для входа в дом или квартиру можно купить стальные двери с отделкой, правильно подобранный цвет текстильной обивки имеет большое значение. Такая обивка и ее фактура отлично сочетаются с восточным стилем, потому что в восточном стиле большое предпочтение отдают именно текстилю.

Конечно же, основной акцент в создании восточного стиля ставят на гардины, то есть на оформление окон. Шторы - это незаменимый атрибут декорирования любого помещения, без которых трудно представить себе современный мир. Хорошо подобранный текстиль для оформления окна, несомненно, придаст красоту и уют. Шторы - это едва не главный и самый полезный элемент декора, к тому же достаточно функциональный.

Предпочтительная цветовая гамма для традиционного восточного стиля - это в основном светлые тона, например, цвет слоновой кости, также сгодится просто песочный, белый, кофейный серебристо – серый и так далее. Текстиль нужно выбирать только натурального происхождения. Заслуживают внимания такие ткани, как натуральный небеленый лён, натуральный хлопок предпочтительно чесаный. Главное в создании восточного интерьера - это гармония цвета, гардины, обои и предметы постельного белья должны быть выдержанны по цвету в определённых схожих тонах.