Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Выравнивание стен при помощи гипсокартона

03.06.2020 в 20:42
Выравнивание стен при помощи гипсокартона

Современный ремонт в квартире редко обходится без применения гипсокартона. Этот материал характеризуется высокой экологической чистотой, относительно большой прочностью, долговечностью и простотой в эксплуатации. Среди положительных особенностей гипсокартона необходимо отметить его сравнительно значительные тепло- и звукоизоляционные качества.

Вариантов применения гипсокартонных плит во время ремонта в квартире достаточно много. Но в первую очередь его используют в качестве материала для выравнивания стен. Дело в том, что гипсокартон способен сохранять свою форму, при этом отличаясь абсолютно ровной поверхностью. Кроме того, он выдерживает значительную нагрузку, которая может исходить от отделочных материалов.

Существует два метода крепления гипсокартона на стену с целью выравнивания поверхности. Конкретный вариант выбирается в зависимости от того, насколько велики перепады высот на основании. Если они не превышают 1-2 см на 1 м2 площади стены, оптимальным методом будет обычное приклеивание гипсокартона. В этом случае потери площади комнаты, трудозатраты и финансовые расходы минимальны. Но способ подобного рода подходит далеко не всегда.

Когда перепады высот на поверхности значительны, в результате обычного приклеивания добиться выравнивания стены не удастся. И при таком условии приходится крепить листы на направляющий профиль. В его роли могут выступать даже обычные деревянные планки. Самое главное – подогнать их по уровню, чтобы в результате гипсокартонные плиты могли быть закреплены без неровностей.

Преимущество второго метода выравнивания стен при помощи гипсокартона состоит в том, что под самими листами остается достаточное место для укладки теплоизоляционной прослойки. Но зато приходится мириться с потерей некоторой части площади помещения. При этом также требуется больше строительных материалов для выполнения работы. Трудоемкость этот метода тоже велика.

Окончательным этапом выравнивания стен при помощи гипсокартонных листов становится шпатлевание швов между листами. Остающиеся щели должны быть заполнены шпатлевкой, а затем закрыты монтажной лентой и еще раз прошпаклеваны. Если есть возможность, шпаклевкой можно покрыть всю площадь гипсокартона, хотя принципиальной необходимости в этом нет. После дополнительного грунтования поверхности переходят к основным отделочным мероприятиям.