Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Коллаж на стену своими руками. Композиция своими руками

27.10.2019 в 09:55

Коллаж на стену своими руками. Композиция своими руками

Коллаж на стену своими руками. Композиция своими руками

Фотографии на стену нужно крепить друг под другом.

Прежде чем самостоятельно выполнить фотоколлаж и украсить им свой дом, нужно подготовиться: отобрать фотографии и приготовить материалы и инструменты. Для работы будут необходимы:

  1. Клеевой пистолет.
  2. Длинная линейка.
  3. Карандаш.
  4. Канцелярский нож или ножницы.
  5. Плотный картон.
  6. Малярный скотч.

Для того чтобы композиция имела завершенный и эстетичный вид, снимки нужно расположить на плотной основе. Для этого подойдет картон, пластик или другой материал, способный хорошо держать форму. Основу нужно расчертить и вырезать заготовки ножом. Их размеры могут быть немного больше, чем у фотографий. В готовом виде это будет выглядеть как рамка. Подобный прием позволит сэкономить значительную сумму на стандартных рамках для фото. При помощи клея закрепить фотоснимки на заготовках.

Подготовленные фотографии размещаются на стене. При помощи длинной линейки на стене нужно прочертить тонкую линию, которая станет верхней границей будущей композиции. Первый ряд фотографий наклеивается вдоль этой линии, на равном расстоянии друг от друга. Чтобы отделить второй ряд, можно воспользоваться линейкой или малярным скотчем. Такая разметка позволит разграничить ряды более точно. Фотографии крепятся друг под другом. Все последующие ряды выполняются таким же образом.

Отдельно нужно сказать о способах крепления, которые зависят от желания владельцев и покрытия на стенах. Если возникнет необходимость снять панно, то на бумажных обоях останутся следы от клея, убрать которые будет невозможно. Чтобы получить мобильную версию фотоколлажа, крепить его лучше на окрашенную поверхность при помощи двустороннего скотча. В случае перемещения на другое место следы пребывания на стене легко можно будет удалить. Еще один способ создания мобильной версии композиции — использование листа фанеры, облагороженного красивой багетной рамой. В результате получится «картина», которую можно повесить на обычный гвоздь или закрепить на двусторонний скотч.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Если вы делаете коллаж из бумаги, то главной задачей будет раздобыть действительно интересные картинки для вырезания. Где же их взять? Во-первых, купите журналы мод — в них очень много красивых и необычных снимков. Во-вторых, найдите разноцветную подарочную оберточную бумагу. Необычная бумага также часто продается в отделах для детского творчества в книжных супермаркетах. Можно использовать бумагу, которую вы сами предварительно окрасили в несколько разных цветов.

Если у вас дома есть принтер или есть возможность использовать его на работе, скачайте интересные вам картинки из интернета и распечатайте их. Хорошо подойдут национальные орнаменты, оптические иллюзии, японские иероглифы. Интересные фактуры получаются, если прогнать через ксерокс мятую бумагу и ткань.
Много полезного можно найти на специальных сайтах, которые предоставляют архивы черновых картинок, паттернов и векторной графики для профессиональных дизайнеров.

В качестве дополнительных декоративных элементов можно использовать мелкие засушенные цветы, куски ткани, засушенные листья, нитки, ракушки, бисер. Перед созданием композиции дополнительные элементы можно подкрасить несмываемым красками для керамики или стекла. Очень стильно смотрятся разноцветные красивые буквы, попытки сделать картинку из шрифта и надписи на иностранных языках.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Основой коллажа должен служить плотный картон, а не обычный альбомный лист, который прогнется и потеряет форму под приклеенными вырезками. Перед тем, как начать наклеивать картинки на бумагу, можно сделать общий фон красками. Чтобы получился интересный неоднородный фон, возьмите стекло, нанесите на него краски нескольких цветов и добавьте капли воды. Прижмите картон к стеклу и на нем останутся отпечатки в виде красивых разводов.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Чтобы придать вырезкам необычный вид, можно немного подравнять их специальными фигурными ножницами или проткнуть дыроколом. Перед тем, как начать наклеивание на бумагу, стоит сделать на листе карандашный набросок композиции. Чем больше и мельче детали, тем интереснее будет смотреться коллаж. Используйте не менее 10 элементов, взятых из разных источников. Для вырезания мелких частей хорошо подойдут маникюрные ножницы.

Чтобы коллаж получилась ровным, не берите дешевые клейкие карандаши. Приклеенные ими картинки могут на следующий день отвалиться. Самого хорошего качества обычно бывают клейкие карандаши немецкого производства. Не используйте ПВА клей, он оставляет отпечатки от пальцев и подтеки на бумаге, немного коробит ее. Лучше всего подойдет клей на основе резины. Когда он засыхает, любые ненужные остатки легко удаляются руками. Очень хорошо ложатся на коллаж орнаменты, вырезанные из самоклеящейся бумаги.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Несколько идей для содержания коллажа:

Картинка может отражать ваши жизненные планы и то, чего вы хотите добиться в будущем. Если повесить ее в комнате, она будет вас мотивировать на достижение целей. Можно использовать для этого фотографию себя и вклеить ее в центр.

Похожий вариант — сделать поздравительный коллаж с пожеланиями, например на свадьбу другу.

Одна из самых популярных тем для коллажей — это лица, в которых губы, нос и волосы состоят из разных необычных предметов, которые отражают их внутренний мир. Таким образом можно сделать портреты своих друзей или своих врагов.

Как сделать коллаж на бумаге. Как сделать хороший коллаж из бумаги

Коллаж своими руками для детей. Коллаж

Коллаж – это техника, используемая для составления одного общего визуального объекта с помощью разных, порой неожиданных деталей на бумаге . И чем больше сочетается «несочетаемых» вещей, тем большую смысловую нагрузку можно передать с его помощью. В коллаже легко уживается графика и объемные предметы, создавая поистине интересные произведения. Техника составления коллажа известна давно – еще в древнем Китае было принято составлять флористические коллажи с добавлением рисунков и различных декоративных элементов.

Само слово «коллаж» произошло от французского и означает в буквальном смысле «наклеивание» . Для композиции использовались самые разные материалы – куски обоев, фотографии, газеты, ткань с различной текстурой, любые объемные предметы – веточки, листья, щепки. Искусство коллажа практиковали такие известные художники как Пабло Пикассо и Жорж Брак. В наше время коллаж затронул даже такие сферы искусства, как кинематограф – известный режиссер Сергей Параджанов так выражал свое видение мира. Интересное ответвление получил коллаж в последние два года – используя множество фотокартинок, составляется одна общая форма и создается очертание единого целого.

Что же такое коллаж в целом? Способность на одном полотне совместить кусочки ткани, картинок и фотографий в одно целое изображение. Многие мастера достигают настоящего совершенства, составляя их бросовых материалов шикарные картины, большие и малые. А с помощью объемных деталей – плотного картона, например — можно оживить картину и добавить ей объема и живости. Наверное, многие видели картины из фото, когда маленькие снимки составляют одно большое целое изображение. Ведь согласитесь, достаточно непросто совместить и расположить цвета и фактуры так, чтобы получить в итоге одно единое целое.

Зато овладение техникой коллажа невероятно развивает воображение и восприятие обычных вещей или предметов, проявляя их в новом свете. В нашем разделе можно познакомиться с примерами коллажа, а также посмотреть разные мастер- классы и, конечно же, попробовать освоить эту прекрасную технику самому.

При составлении коллажа нужно придерживаться некоторых правил для правильного оформления. Например, применение клея несет очень важную функцию – сохранность и форма. Удобно использовать резиновый клей – он не оставляет отпечатков, как происходит с клеем ПВА, не деформирует изображения и легко скатывается, если получилось неудачно – давая таким образом время для переделки. Клей «Дракон» — такой же удачный вариант, предназначен для плинтусов или потолков, но мы можем его использовать для коллажа, и весьма успешно. Годится и клей в стиках, но со временем он ссыхается, и ваш шедевр запросто может начать разваливаться. Для плотной бумаги можно использовать двусторонний скотч, но для тонких листов такой прием не пройдет.

Использование ножниц требует наличие острых и заточенных лезвий – согласитесь, поврежденный край нам не нужен – конечно, если это не часть задуманного. А для мелких частей и деталей отлично подойдут ножницы маникюрные. Для отрезания ровного края можно приобрести макетный нож или резак для бумаги – он очень удобен в использовании и намного прощает простую работу.

Попробуйте использовать эту прекрасную технику — создание красоты всегда замечательно воздействует на создание хорошего настроения. А еще с помощью коллажей можно создавать разные смешные картинки из жизни, оформлять альбомы и папки – огромное удовольствие доставляет просматривать такие разные красочные и жизнерадостные моменты!

Как сделать семейный коллаж. Бумажный фотоколлаж

Такой коллаж своими руками из фото может составить любой человек, даже если ваша основная деятельность никак не связана с миром искусства.

Прежде, чем вы приступите к созданию своего собственного коллажа, вам необходимо будет выбрать тему и подходящие к ней снимки. Тема может быть посвящена значительным событиям в вашей жизни – свадьба, выпускной, рождение ребенка, отдых в другой стране, студенческие годы, и т.д. Желательно, чтобы ваши снимки рассказывали какую-либо историю из вашей жизни.

Коллаж на стену своими руками. Композиция своими руками 05

Подберите фотографии, связанные с вашим событием, они должны быть хорошего качества, нравится вам, вызывать приятные воспоминания. Количество фотографий должно быть кратным. Вам необходимо будет составить красивую композицию из всех этих фотографий. Уделите этому особое внимание, ведь создание композиции определит всю вашу работу, от нее будет зависеть привлекательный внешний вид.

Вы будете приклеивать фото на подложку. В качестве подложки вы можете выбрать обычную фоторамку или лист фанеры, пластика, картона. Вам нужно будет погонять ваши фотографии по размеру подложки, обрезав их. Для прикрепления снимков к подложке, подготовьте либо двухсторонний скотч, либо липучки. Рамки ваших основ вы можете красиво обклеить подручным материалом – ракушками, спичечными коробками и другими вещами.

Коллаж на стену своими руками. Композиция своими руками 06

Если вы используете простую рамку, то подумайте, как вы будете прикреплять к стене. Вам необходимо будет сзади прикрепить резинку с помощью степлера или вбить туда маленькие гвоздики.

Если вы покроете фотографии слоем декупажного клея, то вы защитите их от образования на поверхности пыли. Дождитесь, когда клей полностью высохнет. Повесьте ваши снимки на стену, согласно вашей задумки. Для вдохновения посмотрите приведенные ниже фото примеров. И ваш коллаж из фотографий, вызывающий приятные воспоминания, готов!

Коллаж на стену своими руками. Композиция своими руками 07

Видео коллаж своими руками / Как создать коллаж из фотографий