Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кирпич вокруг окна. Кладка облицовочного кирпича вокруг окон

14.02.2022 в 01:38

Кирпич вокруг окна. Кладка облицовочного кирпича вокруг окон

Облицовка кирпичом оконных проемов является отличным способом придать фасаду оригинальность, выразительность, собственный стиль и шарм. Данный вариант отделки носит не только эстетическую, но и практическую направленность, положительно влияя на прочность и долговечность здания. Облицовка окон кирпичом — довольно простой процесс, но есть ряд нюансов, которые нужно учитывать на всех этапах проведения ремонта.

Основные функции облицовки оконных проемов кирпичом

Облицовка оконных проемов кирпичом улучшает внешний вид здания и придает прочности

Промышленное и бытовое строительство ведется по единым стандартам, предполагающим изготовление оконных проемов квадратной или прямоугольной формы. Размеры определяются расчетной прочностью несущих конструкций. Получив в свое распоряжение недвижимость,владелец может ее перестраивать, декорировать, но только не в ущерб надежности здания. Кладка кирпича вокруг окон не входит в перечень запрещенных мероприятий.

Технология несет в себе следующие функции:

  • закрытие скучных на вид серых бетонных откосов;
  • придание проему необычности и оригинальности;
  • термоизоляция помещения за счет укладки дополнительного слоя утеплителя;
  • укрепление строения.

Если не затрагивать несущие стены, в кирпичной кладке можно выложить круглое окно, шестигранное и даже эллипсоидное, если это нравится хозяевам и сочетается с интерьером. Самое главное здесь — не увлечься своеобразием и сохранить гармонию фасада.

Разновидности кирпича

В продаже представлен обширный ассортимент материала, с помощью которого можно сделать практичную и эффектную кирпичную кладку над окном.

  • Гиперпрессованный закругленный. Сырьем для изготовления служит крошка доломита, известняка, гранита и мрамора. Ингредиенты перемешиваются с каменной пылью и смачиваются. Смесь укладывается в формы, после чего прессуется под высоким давлением. По крепости готовые изделия занимают среднее положение между бетоном и натуральным камнем.
  • Фасонный одинарный пустотелый. Изделия отличаются разнообразием форм и конфигурацией пустот. Наличие скошенных граней позволяет создавать приятную взгляду поверхность из элементов с округлыми контурами.
  • Клинкерный рельефный. Материал довольно дорогой, так как производится из редких сортов глины и требует больших затрат энергии. Отличается высокими теплоизоляционными характеристиками. Текстура придается в процессе формовки.
  • Глазурованный. Лицевая глянцевая поверхность обеспечивает защиту блока от влаги и абразивных веществ, так как отличается высокой прочностью. Различные модели имитируют такие вещества, как дерево, камень, ткань. Цена самая высокая среди аналогов.
  • Силикатный кирпич. Самый бюджетный материал, который применяется в облицовке. Выбирается редко по причине невзрачности и низкой прочности.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kirpich-vokrug-okna-okonnye-proemy-v-kirpichnoy-kladke

Оконные проемы в кирпичной кладке размеры. Размеры проемов в типовых домах

Стандартный размер оконных кирпичных проемов, величины балконных окон и дверей устанавливаются в ГОСТах и СНиПах. Они учитывают:

  • требования к освещенности;
  • назначение постройки;
  • величины комнаты;
  • уровня инсоляции в регионе;
  • светопропускную способность окна с учетом толщины стеклопакета или предполагаемой запыленности.

Однако, несмотря на то, что в каждом кирпичном доме величины комнат примерно одинаковые, и разные дома могут находиться в одном и том же городе, в них будут присутствовать окна разных размеров. Это происходит потому, что ГОСТ лишь рекомендует стандартные показатели, но они могут варьироваться по задумке архитектора.

Оконные проемы в доме из кирпича как правило имеют следующие размеры:

  • двустворчатые окна — ширина 145см, высота 150см;
  • трехстворчатые окна — ширина 205см, высота 150см.

Хрущевские здания строили в 50-90-ые года, стройматериалом для них был не только кирпич, но и панели. В этих домах низкий потолок, компактный интерьер, плоская крыша, как правило, 5 этажей. Норма оконного проема в них вычисляется по ширине подоконника. Иногда сами жильцы вносят изменения в ширину или высоту проемов, что нужно также учитывать. В некоторых случаях погрешности при строительстве могут существенно изменить показатели.

Кирпичные сталинские дома строились в 35-60-ые года, у них величественный вид, кухни большого размера, высокие потолки. В таких домах большие окна и много света. Наиболее распространенные типы и габариты:

  • в форме буквы Т, две створки — ширина 150см, высота 190см;
  • в форме буквы Т, две створки — ширина 125см, высота 180см;
  • в форме буквы Т, две створки — ширина 108см, высота 180см.

Во всех трех случаях отличаются как габариты верхнего элемента, так и габариты створок.

Брежневки имеют более толстые кирпичные стены, лучшую теплоизоляцию и шумоизоляцию. В связи с толстыми стенами потребуется широкий подоконник, больше материала уйдет на оформление откосов. В связи с этим замена окна в брежневке обойдется на 15% дороже. Кирпичные дома имеют несколько серий — 504, 606, 600-11, 602, 600. Все они имеют разные стандартные размеры.

Современные многоэтажки начали строиться в 1996 году, они часто имеют индивидуальные архитектурные формы, выполнены с применением художественной отделки. В них есть удобная планировка, лоджии, большие комнаты, высокие потолки. Для каждого здания размеры окна устанавливаются индивидуально, поэтому для снятия замеров и расчета цены необходимо вызвать специалиста.

Стандартное окно — понятие не четко определенное. Единственное незыблемое правило — что размеры самой конструкции должны быть меньше оконного проема на 20-30см. Такой зазор облегчает удобство установки. Окна для частного дома могут быть практически любыми, главное, чтобы они были удобными. Величина не должна идти в ущерб прочности, поскольку слишком тяжелые створки могут повредить фурнитуру, а слишком большой глухой стеклопакет может сломаться под тяжестью самого себя.

Если проемы в кирпичных многоэтажках более-менее стандартные, то в частном доме они могут выглядеть как угодно. В доме может быть несколько окон разного размера и формы. Как правило, они больше стандартных квартирных, поскольку владельцам хочется впустить больше света в помещение.

Кирпич вокруг окна. Кладка облицовочного кирпича вокруг окон

Устанавливая пластиковые окна в кирпичный дом, можно немного изменить величину проема. Например, монтажники часто убирают нижний ряд кирпича, чтобы не уменьшать оконный просвет, но, как правило, окна в доме остаются в первозданном виде, поскольку изменение несущей стены может негативно сказаться на конструкции всего здания.

Кладка оконных проемов из облицовочного кирпича. Процесс работы с облицовочным кирпичом: кладка своими руками

Сравнительно с прочими технологиями отделки внешней части зданий, лицевой кирпич – наиболее трудоемкий в отношении работы материал. Однако его долговечность, выразительность и надежность, окупают эти траты. Самостоятельно уложить лицевой кирпич нелегко.

Облицовка предполагает большую точность, чем обычное кирпичное возведение. Аккуратность, чистота и точность, чрезвычайно важны в данной работе, ведь задача лицевого материала – не только создавать поверхность, но и украшать ее. Хорошо, если есть напарник, который сможет заниматься расшивкой, контролировать чистоту клади и подавать нужные материалы укладчику.

Первое действие – горизонтальное выравнивание цоколя с помощью уровня. Потом планируют количество материала и развязки. Все ряды кирпичей выкладывают сначала всухую, чтобы исключить нестандартные, сколотые, бракованные кирпичики, посмотреть, как встанут камни в местах дверных и оконных проемов, в углах. На этом этапе планируются и перевязки.

Режут материал при помощи болгарки (используя диск для камня). Нельзя пользоваться кругом по металлу и скалывать лишние части кирпича молотком или топором. Для связки кирпичей хорошо подходит цементная смесь: вода+песок+цемент, причем песчаная фракция должна быть мелкой, или его нужно просеивать. Чтобы тонировать цемент под цвет облицовки, в него всыпают красители или колеруют. Нельзя разводить сразу много цемента, поскольку смесь быстро подсыхает, теряя свои свойства. Лучше сделать несколько замесов поочередно.

Раствор на фасадную облицовку накладывают, используя специальный шаблон, чтобы не запачкать декорированные края плитки, шаблон позволяет не доводить раствор до края сантиметр – полтора. Лучше взять меньше раствора, чтобы получился узкий крепящий слой, это поможет избежать грязи в работе

Важно развести смесь так, чтобы она казалась жестковатой, тогда кирпич или плитка не станут «плавать» при укладке. Раствор изготавливают в пропорции 1 к 4: глинистый песок мелкой фракции смешивают при помощи бетономешалки с цементом и жидкостью

Кроме самой первой линии кирпича на цоколе, остальные ряды выкладывают только после заведения углов. То есть, начало кладки – это угловые соединения (первоначальная высота – 5-6 рядов). Затем между углами натягивается нить над каждым рядом, чтобы подогнать кирпичи в уровень.

Если внешняя часть стены испачкалась, стоит вытереть\отмыть ее сразу, поскольку после высыхания сделать это будет намного сложнее. Несколько рядов выложено? Самое время протереть лицевую сторону мокрой тряпкой.

Готовую кладку расшивают, затирая швы и используя специальный инструмент. Излишки раствора убирают. Если шов готов, он должен выступать за пределы поверхности, максимум, на пару миллиметров. В ширину вертикальные швы делают не более 10мм, а их толщина не должна составлять более 12мм. Есть правило, которое поможет создать правильную вентиляцию поверхности: каждый четвертый вертикальный шов в нижнем

ряду оставляют пустым. Расшивать поверхность нужно прямо во время основных работ, поскольку в ином случае придется повторно строить леса.

Стойкость и надежность конструкции обеспечивается кирпичными перевязками: цепная и однорядная перевязки – самые простые. Кладочную сетку выбирают в зависимости от того, сколько места оставлено на облицовку. Обычно, во время работ с фасадом, проводимых после основного строительства, цоколь должен выходить за пределы стены хотя бы на 12 см. Иначе не получится обеспечить качественный упор фасадному кирпичу. Если упора нет, цоколь тоже нуждается в доработке.

Оконные откосы, проемы дверей, прокладывают тычком, укладывая колонну в 1 кирпич. Иногда применяют камни других оттенков, чтобы выделить двери и окна.

Декор окон из облицовочного кирпича

Строительные инструменты, требующиеся для кладки облицовочного кирпича:

  1. бетономешалка (бетоносмеситель);
  2. кельма (мастерки);
  3. ведра;
  4. леса;
  5. отвес, нитки;
  6. молоток;
  7. инструмент для расшивки швов.

Круглое окно из кирпича. Как сделать круглое окно из кирпича?

Круговая кладка из кирпича, инструкция

Круговая кладка из кирпича, как получить ровную и гладкую окружность,

Обычный человек, не обладающий определёнными профессиональными навыками строителя, может возводить простые конструкции из кирпича.

Но бывают ситуации, когда необходимы варианты криволинейной или круговой кладки и вот здесь нужно знать определённые нюансы такой работы.

Информация о том, как выложить круг из кирпича может потребоваться в самых различных ситуациях.

Например если нужен:

  1. Колодец;
  2. Фигурная арка;
  3. Башня;
  4. Круглая печь;
  5. Дизайнерские формы дома и так далее.

Давайте рассмотрим подробнее способы кладки по кругу и конкретные примеры возведения конструкций.

Кирпич использовался для строительства ещё в древнем Риме. За это время он изменялся, приобретая новые формы, совершенствовался. Сейчас классический кирпич — это износоустойчивый и прочный материал для строительства.

Так же, кирпич применяется и для декоративного облагораживания зданий, коттеджей, внутренней отделки зданий, например, в стиле готики или лофт.

Для оформления элементов стен часто используется круговая кладка кирпича.

Как выложить круг из кирпича

Современный кирпич имеет форму параллелепипеда. Каждая его грань имеет собственное название:

  • Постель (2,5*1,2см). Это основная, самая большая грань, параллельна основанию укладки;
  • Ложок (2,5*1,2см). Меньше основной стороны, представляет собой длинную боковую грань;
  • Тычок (1,2*0,65 см). Самая короткая грань.

Начало работы

Кладка кирпича в круговую имеет различные варианты, при этом используется любая грань, в зависимости от вида кладки.

Хотя, общие принципы такой кладки идентичны:

  • Рисуется шаблон нужного размера. Для этого следует вбить колышек в центре круга, привязать шнур нужного радиуса и прочертить окружность;
  • По нарисованному шаблону кладётся первый ряд. Производится расчёт кирпича. При необходимости кирпичи подпиливают, раскалывают, стёсывают или подрезают;
  • Второй ряд необходимо ориентировать на внутренние грани основания. Укладывать его следует так, чтобы швы первого ряда перекрывались кирпичами второго ряда;
  • Первые два ряда возводят, используя тычковую кладку. Затем, можно выложить один ряд ложковой кладкой. Такое чередование укрепит постройку, создаст стену способную противостоять большим нагрузкам.

Во время работы требуется постоянно контролировать вертикаль и горизонталь рядов. Это можно сделать, используя отвес или строительный уровень.

Если радиус кладки не очень большой, то можно установить в центре металлическую мачту (контролёр). Мачта устанавливается строго по уровню.

К мачте привязывается шнурок, на который наносится разметка. Если у вас есть возможность использовать сварку, то вместо шнурка, на мачту надевается контролёр, к которому приваривается железный штырь.

В качестве контролёра может быть кусок канализационной трубы, любое железное кольцо, подходящее по размеру.

Под контролёром устанавливается фиксатор, регулирующий высоту и не дающий рычагу съезжать вниз.

Обрезают приваренный штырь по внутреннему или внешнему радиусу строения. В зависимости от того, по какой стороне вы ориентируетесь в процессе кладки.

Чаще всего, по наружной стороне кладки, чтобы этот прут имел под собой опору. На конце этого радиуса приваривается ограничитель.

В случае если вы используете железный прут, для регулировки кладки, то мачта должна быть равной высоте строения.

Это позволит поднимать регулятор радиуса, чтобы он был на уровне выкладываемого ряда и строго перпендикулярно к мачте.

Этот прут или шнур служит контролёром радиуса кладки и не даёт сбиться и уйти в сторону. То есть, кладка будет ровной, идеально круглой, с одинаковым расстоянием от центра до стены.

Следует напомнить, что при круговой кладке ряды кирпичей немного смещают. Это делается для того чтобы не произошло совпадение швов.

Методы кладки

Чаще всего круговая кладка из кирпича выполняется тычково-ложковым методом, при этом швы обязательно перевязывают.

Под перевязкой швов имеется в виду чередование ложкового и тычкового ряда.

Как вы понимаете, снаружи зазор между кирпичами будет больше, а внутри кирпичи укладываются почти впритык.

Широкий наружный зазор заполняется цементно-песчаным раствором, при необходимости добавляется щебень.

Кладка арочным методом

Арки, несмотря на кажущуюся воздушность, довольно прочны и устойчивы к различным разрушительным факторам.

Недаром среди развалин древних построек арки имеют более целостный вид.

Кирпичная кладка полукругом или арочного типа, выстраивается подобно круговой кладке.

Изначально, изготовляется макет, для уличной арки – из досок, для кладки кирпичной полукруглой перегородки в доме подойдёт лист фанеры.