Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Эклектика в интерьере, что это такое. Что такое эклектика?

24.10.2019 в 18:00

Эклектика в интерьере, что это такое. Что такое эклектика?

Эклектика — это стиль, используемый в архитектуре и дизайне. Это стилевое направление появилось в 30-х годах XIX века. Изначально эклектика была архитектурным стилем, возникшим в ходе переосмысления более древних и мало используемых на тот момент стилей. Однако, в современном понимании эклектичность несет немного другую смысловую нагрузку. Идея состоит в том, чтобы соединять предметы из разных стилистик, смешивая восточные мотивы, этнику, барокко, ампир с классикой, современным стилем хай-тек и любыми другими стилевыми направлениями. Однако эклектика — это не стиль контрастов. Все предметы интерьера с помощью цвета и фактур должны быть связаны между собой в единые смысловые группы. Это не безумная смесь несочетаемых элементов и не нагромождение предметов. Правильно оформленный эклектичный интерьер может смотреться очень органично.

Эклектика в интерьере, что это такое. Что такое эклектика?

На фото: Лофт и ампир в интерьере эклектичной спальни формируют контрастность

На практике стать обладателем эклектичного интерьера не так просто. Необходимо обладать безупречным чутьем и вкусом для того, чтобы суметь грамотно разработать дизайн квартиры, дома, отеля или ресторана в эклектичном стиле. Для эклектики в интерьерном дизайне характерно также большое количество мягкой мебели, подушек, изящных изогнутых линий. В грамотно оформленном эклектичном интерьере очень уютно и комфортно находиться. При этом, даже используя отдельные элементы эклектики, вы сможете достичь хороших результатов.

Эклектика в интерьере спальни. #1. Советы для тех, кто решил выбрать эклектику

  1. Сфокусируйтесь на чем-то определенном. Вариантов оформления квартиры в стиле эклектики довольно много, поэтому у вас должен быть ориентир. Это позволит объединить различные элементы в единое гармоничное целое. Возможный вариант такого фокуса – это камин. Впрочем, может подойти и ваше любимое произведение искусства.
  2. Собирайте. Эклектика в интерьере превосходно подходит тем людям, которые любят собирать различные материалы. Возможно, вы фанат аукционов, и у вас в имеется немало старинных вещиц. Или же вы никак не можете пройти мимо блошиного рынка и не приобрести что-то необычное. Также прекрасно, если вы много путешествуете, и у вас имеется достаточное количество эксклюзивных сувениров. Все это можно выигрышно добавить в стиль интерьера.
  3. Прислушивайтесь к своей интуиции. Главное правило успеха в эклектическом стиле – слушать свое сердце. Только внутренние ощущения помогут вам подобрать все, начиная от мебели и заканчивая элегантными аксессуарами. Если что-то очень вам нравится, то, вероятно, это станет великолепной частичкой дизайна квартиры.
  4. Пропорционально выбирайте предметы. Вы можете сочетать различные вещи так, как пожелаете, но при этом важно соблюдать некоторые пропорции. Благодаря этому вы гармонизируете общий стиль.
  5. Используйте простой фон. Когда речь заходит о миксе разных дизайнов, рекомендуется использовать нейтральные цвета для оформления стен. Выбирайте однотонные варианты для создания оптимального фона.
  6. Вносите изменения. Одна из лучших особенностей эклектики заключается в том, что у вас есть возможность изменить элементы в любое угодное вам время. Если вам хочется добавить в стиль новые цвета, мебель, аксессуары и какие-то детали, вы спокойно можете сделать это.
  7. Избегайте хаоса и беспорядка. Несмотря на то, что на первый взгляд эклектический стиль кажется очень простым, он требует достаточного внимания к поддержанию порядка. Беспорядочное расположение элементов приведет к полному отсутствию гармонии в квартире.

Фьюжн в интерьере. Фьюжен (дизайн)

Необходимо перенести содержимое этой статьи в статью Эклектика и заменить эту статью на перенаправление.

Вы можете помочь проекту, объединив статьи . В случае необходимости обсуждения целесообразности объединения, замените этот шаблон на шаблон {{ К объединению }} и добавьте соответствующую запись на странице Википедия:К объединению . Пожалуйста, также проверьте историю правок .

Фьюжн ( англ. fusion — «слияние») — стиль в архитектуре и дизайне интерьера , характеризующийся «сочетанием несочетаемого», то есть объединяющий в себе совершенно разные идеи из, казалось бы, несовместимых стилей, не теряя при этом целостности и гармонии.

Существует мнение, что стиль фьюжн возник в конце 1980-х гг. в Филиппинах . Он зарождался как движение нескольких дизайнеров мебели, которое вскоре переросло в полноценный стиль дизайна интерьера, а после распространилось и на архитектуру.

Фьюжн не имеет каких-либо обязательных элементов, его отличительной особенностью является слияние культур, традиций, стилей. Он воплощает неординарные решения по объединению абсолютных противоположностей.

В оформлении помещений этот стиль может совмещать гармонию восточных традиций и западную технологичность, сочетать старинную мебель с современными бытовыми приборами, деловую обстановку с уютом домашнего очага. Например, в одном интерьере могут спокойно существовать кресло в стиле хай-тек и дорические колонны.

    .

Эклектика в интерьере 19 век. Понравилась статья - поделитесь в соц. сетях

«Пусть совокупится более различных вкусов. Пусть в одной и той же улице возвышается и мрачно готическое, и обременённое роскошью украшений восточное, и колоссальное, египетское, и проникнутое стройным размером греческое… Пусть как можно реже дома сливаются в одну ровную, однообразную стену…»

— Н. В. Гоголь, «Об архитектуре нынешнего времени», 1831

Эклектика возникает на рубеже между двумя преобладающими стилями, когда один уходит в прошлое, а другой еще только зарождается. Так, в 19 веке на смену барокко и классицизму, пришла эклектика, господствовавшая до появления модерна.  И, в такое своеобразное стилевое межсезонье, проявляется свобода архитектуры, сочетающая в себе все то лучшее и актуальное, что было предложено в истории архитектуры.

Развивается российский капитализм, развивается общество, развивается архитектура. Гражданская архитектура выходит на первый план, а храмовое строительство несколько уступает свои позиции.

В эклектике форма и стиль здания прежде всего привязаны к его функциям. Эклектика – это гибкий стиль, он сочетает в себе решения разных стилевых школ, применяя их в зависимости от назначения здания – будь то общественные здания, частные дома, фабрики или храмы. Важную роль в облике зданий играют средства заказчика – богатый заказчик – богатый декор, заказчик победнее — краснокирпичная архитектура.

Москва преображается просто на глазах, город развивается столь динамично, что удивляет обывателей и приезжих масштабами своего строительства. Увеличиваются размеры, этажность зданий. Реконструируется старинный исторический центр Москвы, рядами, словно грибы после дождя, выстраиваются административные здания, несущие новейшую, необычайно актуальную функцию – банки, пассажи, конторские здания, здание московской биржи.

Эклектика в интерьере кухни. Эклектика в кухне: гармония противоречий

Эклектика – достаточно популярна в современном дизайне. Во многом потому, что не предъявляет строгих рамок по обустройству интерьера, а позволяет развиваться творческой мысли даже в небольших квадратных метрах, выбирать и создавать «свое» — авторское и индивидуальное жилище, комфортное во всех отношениях.

    Знакомство со стилем

    Современные стили оформления интерьеров в большинстве своем – достаточно демократичны. На первый взгляд может показаться, что интерьер кухни в эклектическом стиле – один сплошной хаос и моветон, не имеющий художественного смысла и четких очертаний. Но это – только на первый взгляд.

    При ближайшем же рассмотрении эклектика открывается не как конфликт эпох и стилей, а как дизайнерский магнит, притягивающий лучшие противоположности различных направлений и комбинаторного искусства .

    Эклектика в интерьере кухни. Эклектика в кухне: гармония противоречий

    Но это совершенно не означает, что можно с закрытыми глазами взять несколько отдельных, не связанных между собой, предметов и, соединив их в одном помещении, получить эклектику. Как и любое современное направления, эклектика в дизайне кухонь имеет свои правила и требования.

    Во-первых, это касается фактуры и цвета. Эклектическая кухня не потерпит никаких резких переходов и контрастных сочетаний. Все должно гармонировать и сочетаться между собой. Допускается использовать несколько оттенков одного цвета, играя ими, как художник палитрой. Именно оттенки должны «вырисовывать» и объединять отдельные элементы, делая пространство кухни целостным.

    Эклектика в интерьере кухни. Эклектика в кухне: гармония противоречий

    Интерьер в стиле эклектика со стороны должен смотреться картиной, единым, сложенным из множества элементов, калейдоскопом, который бесконечно интересно рассматривать, находя в нем все новые и новые детали.

    Все элементы интерьера должны продолжать тему друг друга. Особое место в таком интерьере, как связующее звено, играет декор. Рамки, статуэтки, вазы, живые цветы и текстиль – обязательные «действующие лица» эклектической пьесы.

    Эклектика в интерьере кухни. Эклектика в кухне: гармония противоречий

    Основные элементы эклектической кухни

    Лицо интерьера кухни в эклектическом стиле – это смешение типичного домашнего уюта и некоторого современного эпатажа. Таким образом, направление помогает создать единый, универсальный интерьер, не выбирая между несколькими любимыми стилями.

    Эклектика в интерьере кухни. Эклектика в кухне: гармония противоречий

    Основные правила оформления эклектической кухни заключаются в следующем:

    • мебель преимущественно выполнена из дерева. Очертания предметов интерьера – простые, геометрически правильные. Единственное украшение, которое допустимо в мебели – гладкие, блестящие рабочие поверхности. Остальной декор: хромированные элементы, резьба, роспись и инкрустация – недопустимы;
    • кухонная мебель и столешницы должны быть изготовлены исключительно из натуральных материалов – дерева с мрамором, гранитом или камнем. Такие гарнитуры являются классическими и органично вписываются в интерьер любого стиля;
    • декор – точечный и умеренный. Наиболее распространенными вариантами являются керамические вазы и статуэтки, а также цветочная композиция из живых цветов, позаимствованная из стиля прованс;
    • в отличие от кухни в стиле бохо – господство не слишком ярких и насыщенных, нейтральных цветов и оттенков. Сочные вкрапления в оформление добавляются за счет декора, но очень деликатно;
    • технологии и природные ресурсы прекрасно соседствуют между собой. С одной стороны это – натуральная мебель и не синтетические ткани, а с другой – нержавеющая сталь и «умная» техника в помощь хозяйке;
    • эклектика превозносит сочетание нескольких различных текстур – в одном интерьере. Например, кухонный рукав может начинаться с шероховатой, рельефной плитки и заканчиваться гладкой.

    Декор на кухне: последние штрихи

    Декор на кухне в стиле рустик предполагает практически полный минимализм: всего лишь несколько простых, выразительных акцентов. Ограничений в выборе элементов украшения пространства – практически нет. Это могут быть как модные, дизайнерские аксессуары, так и раритетные, доставшиеся от бабушки и милые сердцу вещи.

    Эклектика в интерьере кухни. Эклектика в кухне: гармония противоречий

    Не только функциональную, но и декоративную роль в эклектическом интерьере кухни играют светильники. Освещение может быть многоуровневым: большая люстра по центру комнаты, уютные бра для романтических ужинов – в углу и точечная подсветка (по желанию) – в местах, где нужно сделать акценты на дизайне.

    На окнах, кроме стандартных занавесок и жалюзи могут присутствовать шторы с различными канделябрами, подвесками и кроем. Ведь что такое эклектика? Это – творческий эксперимент в установленных правилах.

    Эклектика в интерьере кухни. Эклектика в кухне: гармония противоречий

    Эклектический стиль – особенный. И хотя он сочетает то, что отдельными фрагментами уже существует в других стилях, выглядит он совершенно индивидуально, гармонично объединяя в границах реального помещения то, что многим не придет в голову даже в фантазиях. Этим он и прекрасен.

Стиль эклектика в одежде. Эклектика — модный стиль в одежде

Все люди любят свободу, каждому иногда хочется отступить от правил, существующих в любой сфере жизни. Также и в моде существуют свои тенденции, тренды, веяния. Мода – дама капризная, но и женщины также иногда хотят покапризничать и одеться вопреки правилам моды и стиля.

Такое направление получило название эклектика. Что это такое? Это сочетание того, что кажется не сочетаемым, смешивание различных стилей одежды, а также различных цветов, форм, фактур.

Эклектику часто выбирают подростки и молодые люди, любящие не просто одеваться, но выделяться из толпы. Также ей отдают предпочтение люди творческого склада, так как этот стиль позволяет показать не только свой необычный вкус и фантазию, но и неординарность мышления, отличия и изюминки.

Обычно приверженцы эклектики создают свой собственный неповторимый стиль, отличающийся индивидуальностью, а иногда даже уникальностью. Часто их образы так оригинальны и привлекательны, что другие люди начинают им подражать, делая их кумирами, законодателями моды. В последнее время таким людям даже придумали новое название — модные блоггеры.

При кажущейся простоте и незамысловатости, этот стиль не так прост. Отсутствие жестких норм и правил делает его даже сложным. Ведь красота и экстравагантность не должны выглядеть комично и нелепо. Именно поэтому суметь соединить не соединяемое гармонично и органично нужно все-таки придерживаясь некоторых рекомендаций. В эклектике существует несколько негласных правил, существенно помогающих создать образ в данном стиле, не впадая в крайности.

  • 1 . Умение комбинировать вещи.
    Еще в популярном фильме «Служебный роман» секретарша Верочка утверждала, что комбинаторность очень важна. Это важно в любом стиле, но в эклектике особенно. Само собой разумеется, что одежда разных стилей обязательно должна сочетаться какими-то деталям, подходить друг другу по какому-то признаку. Это может быть цвет, рисунок, фактура, форма. Если сочетать вещи между собой не получается совсем, можно попробовать сочетать их с цветовой гаммой глаз, волос, макияжа их обладательницы. Но образ в целом должен иметь завершенность и органичность.
  • 2 . Умение сочетать разные временные эпохи.
    Эклектика приобрела популярность в 70-х годах ХХ века, когда самые отважные модницы рискнули переступить через привычные правила классического и других стилей и начали сочетать в одном образе самые неожиданные вещи. Удивительно, но вещи различных эпох при умелом подходе прекрасно сочетаются между собой. Можно научиться одеваться в стиле 60-х, 70-х, 80-х, 90-х – и использовать разные элементы каждого временного стиля. Это не просто модно, это беспроигрышный вариант!
  • 3 . Умение смешивать различные фактуры.
    Вещи одной цветовой гаммы, но разных фактур ткани прекрасно сочетаются, например, гладкое с рельефным, легкое с тяжелым, прозрачное с плотным. Таким образом можно сочетать гипюр с шерстью, вельвет с шелком выдерживая один оттенок в цвете.
  • 4 . Умение использовать яркие цвета.
    Уже давно канула в лету монохромная одежда черного, серого, коричневого цветов, современная эклектика подразумевает яркие расцветки, необычные узоры. Цветовой тип внешности может быть отправной точкой в подборе цветов одежды, на лице ярко можно выделить или глаза, или губы.
  • 5 . Умение добавлять новый стиль и новые элементы.
    Новый стиль обычно создается необычным сочетанием двух и более стилей. В качестве нового элемента может быть что угодно – аксессуар неожиданного цвета или необычной формы (обувь, ремень, сумка, платок, обруч, серьги, браслет). Такие акценты помогут сделать образ гармоничным и завершенным.