Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вздулся и поднялся паркет от воды. Подробности вопроса

13.02.2022 в 14:10

Вздулся и поднялся паркет от воды. Подробности вопроса

От чего может вздуться паркет

Дело в том, что паркетное напольное покрытие полностью состоит из натуральной древесины. Это является достаточно большим преимуществом, так как напольное покрытие отличается великолепным внешний натуральным видом, а также имеет высокий уровень экологичности. Но в то же время это и недостаток, так как древесина, даже после выполнения крайне тщательной подготовки, будет крайне восприимчива ко влаге. Будет достаточно просто неправильно ухаживать за напольным покрытием, и паркет в доме вздуется.

Самой популярной причиной того, что деревянные панели начинают набухать, является пролитая вода. Вам будет достаточно просто задеть при уборке ведро воды для мытья пола, чтобы уже стать обладателями проблем с полом. Чаще всего, если вздулся паркет, причиной тому может быть неправильно работающая отопительная система. Если батарея часто подтекает, это может быть и незаметным, но когда штора будет отодвинута, то у владельца квартиры может быть настоящий шок. Острая реакция является вполне нормальной, так что вздувшийся дорогостоящий паркет будет выглядеть крайне непривлекательно. Также причиной вздутия паркета может быть квартира, которая находится под вами. Несмотря на то, чтобы проблема может и не сильно быть заметна под окном, ремонт паркета, который вздулся, вам все же придется делать. Дело в том, что излишки скопившейся влаги могут привести к тому, что появится грибок. Получается, что если вы вовремя не избавитесь от появившейся проблемы, то заражен будет уже весь паркет, а вам придется ремонтировать все напольное покрытие.

Вода на паркете. Общие рекомендации по уходу за паркетом

Уложили на пол красивую паркетную доску? Будьте готовы к полноценному уходу за новым покрытием. Если данный вопрос проигнорировать, подумав, «да что с ней случится!», то в скором времени паркетная доска потеряет свой привлекательный вид, рассохнется, потрескается, исцарапается. Страшно? То-то и оно, ведь немалые деньги пришлось выложить за качественный материал, а если укладку проводили люди со стороны, то затраты получились существенными.

В уходе нуждаются не только малыши, но и паркетная доска

Тогда быстренько следует ознакомиться с основными принципами ухода за паркетной доской, чтобы не было мучительно больно за испорченное напольное покрытие:

  • подкладки для ножек мебели;
  • коврики на роликах;
  • водоотталкивающие составы.

    Паркет пошел волнами. Вздулся паркет —, что делать?

    Вздутие может произойти по разным причинам, но практически всегда основной виновник — это вода. Как она могла попасть в паркет? Если жидкость на пол не проливалась, значит попасть она могла в парообразном виде. Необходимо проконтролировать состояние влажности. Этот показатель не должен превышать значение в 40–60%.

    Если влажность в норме, значит она проникает снизу. Скорее всего, была нарушена технология укладки паркетной доски и под ней не проложена плёнка для гидроизоляции. Возможно у соседей снизу в комнате высокая влажность и именно оттуда она проникает и конденсируется. Нередки случаи, когда паркет вздувается от потопа со стороны верхних жильцов. При монтаже могли быть не оставлены вентиляционные зазоры, а сам паркет был уложен поверх сырого бетона.

    Что же делать, если паркет вздулся от воды? Для начала нужно изучить место повреждения, чтобы понять возможные причины вздутия.

    Обследуем место деформации

    Первоначально необходимо тщательным образом изучить место, в котором произошла деформация. По внешнему виду повреждений зачастую можно определить причины вздутия, а стало быть, и понять как исправлять ситуацию.

    Если проблемный участок занимает больше третьей части комнаты, то тут выход один — полная замена покрытия. К этому может привести или потоп или неуложенная гидроизоляция. Однако, более часто встречается локальное вздутие. При этом планки могут вздыбиться на стыках, а могут пойти волной по всей длине.

    Паркет пошел волнами. Вздулся паркет —, что делать?

    Определяем причину

    Причин локальной деформации несколько:

    • Деформационный шов недостаточной ширины;
    • Если имеет место локальное вздутие, а попадания влаги не обнаружено — это говорит о нарушении гидроизоляции или повредилась труба тёплого пола.
    • Из-за пролитой воды, чаще всего разбухают старые и рассохшиеся покрытия.

    Намок паркет, что делать. Ремонт с частичным демонтажем плашек

    Снос паркета — дело простое, но требует большой осторожности. А именно, если паркет планируется применить после просушки еще раз. Сберечь материал и нервы поможет методичное проведение работ в согласии с советами.

    Всегда умно иметь запас плашек паркета на случай демонтажа

    • Снятие реек начинают со средины участка, на котором вздулся паркет , или от недалеко разместившейся стены. Если настил удерживается очень прочно, нужно будет пожертвовать несколькими рейками — раскалывание и извлечение плашек по частям даст возможность сделать слабее замки на остальном паркете.
    • Намокшую и расслоившуюся фанеру подложки подменяют новой. При укладывании паркета конкретно на стяжку ее чистят от останков клея и дают высохнуть.
    • Плашки прекраснее всего сушить настоящим путем, уложив под гнет и оставив между ними вентиляционное пространство.
      Главное! Ускоренная сушка вызывает искривление даже цельного дерева, а которые состоят из пары слоев клепки гарантированно «поведет» при интенсивном испарении влаги.
    • Сортирование просохшего паркета поможет сформироваться с объемом докупаемого материала. Экономить не нужно, устанавливая растрескавшиеся и расслоившиеся плашки с повреждённым замком — они заменяют.
    • Монтаж ведут, как и при обыкновенной укладке — от центра к поверхности стен, тщательно сплачивая рейки. Если нет опыта, не лишне будет познакомиться с главными правилами укладывания паркета или воспользоваться помощью профессионалов.
    • По окончании будет лучше сделать циклевание всего паркета в комнате, не ограничиваясь вновь настеленным участком. Да и когда еще выпадет такой шанс освежить потускневшее покрытие?

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-delat-i-kak-ispravit-vzdutie-parketa-ot-vody-chto-delat-esli-parket-vzdulsya-ot-vody

    Вздулся ламинат от воды, что делать форум. Вздулся ламинат

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Делали стяжку пола в квартире, до этого были деревянные полы. Деревяшки убрали, досыпали керамзитом, слегка залили пескобетонным молочком (густота-жидкая сметана), на следующий день уложили электрику, армирующую сетку, маяки и залили пескобетоном. Сохла стяжка 21 день. Затем на хвойную натуральную подложку (толщина 4 мм ) уложили ламинат. Через неделю он вздулся. В чем наша ошибка? Соседи сказали, что они еще пленку клали на стяжку, может из-за того что без пленки он вздулся? или просто не досушили? А ламинат теперь уже придется выкидывать? Заранее спасибо.

    Лучший ответ

    Золотухин Михаил Юрьевич

    Аллочка, искренне сочувствую, удалось-же Вам найти косоруких отщепенцев недостойных звания "Строитель". Не проще ли было просто залить все пескобетоном? и сверху наливной пол как делают все нормальные Люди. Это-ж надо так извратить свой ум:" На все это высыпали СУХОЙ пескобетон (слой 5-6 см) и из лейки поливали водой." Гоните их нах.. Пескобетон вылез потому что толщина слоя наливного пола меньше миллиметра поэтому песок наружу вылез. Уровнем промерьте где песок вылез и где нет песка. Неудивлюсь если на песке горка нормальная окажется. Хотя Вы пишете что по маякам ровняли, но когда читаешь что они лейкой поливали пескобетон зто… даже слов таких нет в русском языке как эту "технологию" описать. Вообщем так: 1)промерьте пол, 2) если есть горка - срубите, 3) долейте нал.полом (на мешке пропорции написаны для тупых, прочитайте вслух этим дебилам), 4) дайте просохнуть (выпоненный по технологии нал. пол можно ходить через 3 часа, но еще не высох, 5) обязательно положите пленку целым куском (керамзит сохнуть будет год). Ну и молитесь чтобы еще чего не накосячили "строители", могут например пленку ногами своими ровными негнущимися порвать, опять ламинат дыбом будет стоять. Желаю счастья. Извините за грубость.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/vzdulsya-parket-mozhno-li-emu-pomoch-vzdulsya-parket-chto-delat