Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне

14.12.2022 в 21:36

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне

Высота фартука, или как ее еще называют шириной, по стандарту варьируется от 50 до 60 см. Почему нет конкретной цифры? Это просто объясняется. На этот разбег влияет рост человека, а также тип плиты.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне

При использовании керамической модели со стандартным размером в 30 см, стандарт для фартука будет составлять 60+0,1 см (две плитки по 30 см и шов между ними). Но это так, классика. При сегодняшнем разнообразии размеров керамической плитки, высота фартука может быть различной. Все подбирается индивидуально.

На высоту влияет и такой нюанс, как вытяжка. Если модель встроенная, то это ни на что не влияет. А вот если не встроенная, то фартук будет выше (вследствие того, что вытяжка устанавливается на расстоянии от плиты в 70-80 см). Это лишнее расстояние необходимо учитывать, так как влечет дополнительные расходы по материалу.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 01

Еще важным моментом, который необходимо помнить и учитывать при установке фартука, то, что в высоту покрытия необходимо закладывать 2-3 см для того, чтоб оно непосредственно заходило под шкафы.

Для того, чтобы фартук органично вписался в интерьер, необходимо устанавливать его по всему периметру кухни, а не ограничиваться участками над мойкой и кухонной плитой. Да, это самые проблемные места на кухне, но зона готовки тоже не может похвастаться чистотой. Экономия здесь сомнительная.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 02

Хорошим вариантом, при угловой мойке, будет установка фартука полностью вокруг нее, то есть с учетом перпендикулярной стены.

Плитка на кухню фартук 2022. Итальянская геометрическая инкрустация или маркетри из мрамора

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 03

Плитка для кухни с геометрической инкрустацией или маркетри — это сочетание, как правило, нескольких пород керамогранита под мрамор в дизайне пола. Геометрическая и фигуративная инкрустация маркетри появилась при работе с мрамором и шпоном во Флоренции, Италия. Волшебная середина между ремесленным ноу-хау и национальным итальянским творчеством, между знанием материалов и умением использовать их лучшие хроматические качества. Точный выбор, расчеты, дизайн. К этому следует добавить дальновидность, художественную чувствительность и чрезвычайную страсть к точному мастерству. Дизайн интерьера современной кухни в неоклассическом или классическом стиле часто содержит такую отделку.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 04

Давняя традиция инкрустации мрамором и натуральным камнем, которой Италия всегда придавала самое высокое выражение, сейчас является одним из главных трендов в отделке мрамором. Искусство маркетри из натурального камня и мрамора зародилось в Италии во времена Римской империи, благодаря художественному влиянию из Малой Азии, которое в последующие века продолжилось в отделке полов и стен различными видами геометрических узоров из мрамора. Истинный пик величия и красоты, однако, достигнут в шестнадцатом веке, когда Лоренцо Медичи дал жизнь Флоренции в так называемом Opificio delle pietre dure.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 05

Для геометрической инкрустации в мраморе или натуральном камне выбор материалов имеет фундаментальное значение, потому что именно благодаря игре их хроматизма и графике прожилок и пятен можно получить эстетические результаты высочайшего качества. Сочетание разных пород мрамора, гранита, кварцита, агата, лабрадорита, оникса может выглядеть совершенно особенным.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 06

Инкрустация латунью тоже пользуется популярностью. Плитку для кухни на фартук в стиле маркетри сегодня любят дизайнеры всего мира, особенно с инкрустацией латунью. Плитка на кухню на всю стену тоже может быть выполнена в этой стилистике.

Плитка на кухню фартук 1200х600. Рассчитать плитку в программе

В конструкторе используется плитка только из ассортимента нашего магазина —  более 82 500 вариантов.

Сегодня мы предлагаем по-новому открыть для себя  керамогранит 60x120 см , о росте продаж которого уже не первый год говорят менеджеры магазинов керамической плитки. Популярность этого формата они объясняют несколькими причинами. Во-первых, сегодня в мире интерьерной моды прослеживается четкое стремление к дизайну, который напоминает античную отделку сплошными каменными слябами. В современных условиях подобного эффекта можно достичь при помощи обрезной (ректифицированной) плитки, которую укладывают с минимально тонкими швами (как правило, это 0,5 – 1 мм). Для того чтобы уменьшить количество стыков, используют крупноформатный керамогранит, о достоинствах которого мы подробно рассказывали  в этой статье .

Плитка на кухню фартук 1200х600. Рассчитать плитку в программе

При достаточно демократичной стоимости продукция китайской фабрики  Romario  Ceramics  отличается богатством оттенков и реалистичностью рисунка 

Никто не спорит, что идеальным вариантом являются большие керамогранитные панели площадью несколько квадратных метров – нередко пары таких изделий бывает достаточно, чтобы полностью облицевать пол или стену. Вместе с тем, достаточно вспомнить ограниченное пространство лифтов, узкие лестничные пролеты и тесные «предбанники» современных квартир, чтобы понять, как велика опасность повреждения дорогостоящего материала во время транспортировки. Не меньшие риски несет в себе и процесс облицовки. Одного отколотого уголка будет достаточно, чтобы навсегда испортить изделие стоимостью в несколько десятков тысяч рублей. И это мы еще не говорим о сложности (и стоимости) монтажа плит, размер которых достигает 160x320 см.

С керамогранитом 60x120 можно избежать большинства неприятностей и при этом получить такую же роскошную облицовку. Во-первых, для переноски материала не требуется дополнительных приспособлений, а поднять всю купленную плитку на этаж легко сможет один человек (пешком или на лифте). Во-вторых, за ее укладку возьмется любой мастер, тогда как монтаж крупногабаритных изделий площадью несколько квадратных метров можно доверить лишь плиточникам, у которых есть опыт работы с ними. В третьих, ректифицированную плитку 60x120 можно укладывать со швом менее 1 мм. Разница между шириной стыка и размерами плиток настолько огромна, что узкие швы становятся практически незаметными. Зрительно получается практически однородная поверхность с цельным рисунком, которую очень трудно отличить от роскошной монолитной облицовки. При этом обходится она значительно дешевле.

Внимание! При данном соотношении сторон (ширина 60 см, длина 120 см) оптимальным способом укладки считается вертикальная. Так вы получите более гармоничную картину интерьера и сможете экономнее расходовать достаточно дорогой материал. Например, для ванной комнаты со стандартными габаритами 170 x170 см будет достаточно уложить три плитки в ряд, получая при этом обрезки шириной всего 10 см.

Плитка на кухню фартук 1200х600. Рассчитать плитку в программе

Плитка на кухню фартук 1200х600. Рассчитать плитку в программе

Плитка на кухню фартук кирпичиками. Материалы

Существует большое количество материалов для имитации кирпичной кладки – МДФ, ДВП, керамическая, гипсовая, клинкерная, неглазурованная тосканская, полимерцементная плитки, моющиеся обои и т. д. Рассмотрим несколько наиболее популярных вариантов.

  • Керамическая плитка полностью повторяет геометрические пропорции кирпича, кроме, конечно же, толщины. Обладает рядом преимуществ, таких как соотношение цена-качество, стойкость к механическим повреждениям, агрессивным химическим средам, долговечность, разнообразие цветовых и фактурных решений.
  • Неглазурованная тосканская плитка очень похожа по своей фактуре и цвету на старый красный кирпич. Она отлично подходит для кухонного фартука, оформленного в стиле лофт, имеет сравнительно малый вес и низкую пористость, неприхотлива в уходе. Укладывается эта плитка точно так же, как и обычная – на специальный клей. Единственным недостатком этого материала является его высокая стоимость.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 10

  • Гипсовая плитка – наиболее бюджетный вариант для изготовления кухонного фартука с имитацией кирпичной кладки. Гипсовая плитка имеет только один значительный минус – она не обладает влагоустойчивостью и способна разрушаться под воздействием пара и влаги. Для нивелирования этого недостатка необходимо перед облицовкой обработать ее специальной силиконовой смесью, а после установки вскрыть защитным лаком, после этого она будет служить вам верой и правдой длительное время. В остальном же она очень проста в укладке, легко подрезается ножовкой или строительным ножом, что дает возможность стыковать углы при облицовке.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 11

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 12

  • Клинкерная плитка пользуется наибольшей популярностью благодаря своей схожести с настоящим кирпичом. Она обладает такими же размерами и фактурой, ее толщина составляет не более 20 мм, в сочетании с малым весом она становится идеальным вариантом для имитации кирпичной кладки. При использовании клинкерной плитки для кухонного фартука рекомендуется вскрывать ее защитным акриловым лаком, он может быть глянцевым или матовым с эффектом мокрых стен.

Это защитит плитку от воздействия повышенных температур, испарений, а также даст возможность легкой уборки поверхности влажной тряпкой или с применением моющих средств.

Клинкерная плитка – самый долговечный тип декоративных кирпичей, поэтому она довольна дорога.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 13

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 14

  • Полимерцемент – это материал, в основе которого находится цемент с добавками полимерного связующего и крупного речного песка. По свойствам он практически идентичен клинкеру, обладает высокой прочностью, низкой пористостью и хорошей влагоустойчивостью. Прекрасно подойдет для облицовки кухонных поверхностей и фартука в том числе. В большинстве своем материал предлагается в белом цвете, при необходимости окрашивается с помощью акриловых красок. Может иметь рельефную или гладкую поверхность.

Керамическая плитка для фартука на кухню. Стандарты фартука на кухне 15

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Выбирая плитку на фартук на кухне, учитывают стиль интерьера, размер помещения и другие факторы. Чаще всего используют керамику, но есть проекты и со стеклянной или зеркальной облицовкой.

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Что такое фартук для кухни?

Монтаж облицовки на всю стену за плитой нецелесообразен, т. к. большая ее часть скрыта мебелью. Поэтому оклеивают только видимый промежуток между столешницей и навесными шкафами. Такую отделку и называют фартуком. В помещениях с угловым гарнитуром он занимает 2 стены.

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Функции

Фартук выполняет следующие задачи:

  1. Защищает основной материал стены от высокой температуры, влажности и веществ, попадающих на нее в процессе приготовления пищи.
  2. Облегчает удаление загрязнений.
  3. Служит украшением кухни, дополняя общий дизайн интерьера.

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Предъявляемые требования

Свои функции выполняет только облицовка со следующими качествами:

  • Влаго- и теплостойкостью.
  • Высокой прочностью.
  • Гладкой, невпитывающей поверхностью. С нее легко удалять жир, копоть и другие загрязнения.
  • Химической инертностью. Это позволяет применять эффективные моющие средства.
  • Огнестойкостью.
  • Экологичностью. Не подходят материалы, выделяющие вредные вещества.
  • Эстетической привлекательностью. Фартук хорошо смотрится и не диссонирует с мебелью и другими отделочными материалами.

Особенности оформления плиткой фартука на кухне

Необходимыми характеристиками обладают такие материалы:

  1. Металл. Не подходит для домашней обстановки, если только она не оформлена в стиле хай-тек.
  2. Стекло.
  3. Керамическая плитка.

В большинстве случаев используют третий вариант отделки. Керамическую плитку изготавливают из разных видов глины, для придания требуемых свойств ее обжигают в печах и покрывают глазурью (тонким слоем стекла).

Фиксацию на стене производят с помощью специального клея.

Между модулями оставляют швы, что дает двойную пользу:

  1. Устраняется монотонность, фартук смотрится интереснее.
  2. Маскируются неровные края плитки.

Швы заполняют особым раствором – затиркой. Лучше выбрать эпоксидную. Цвет затирки – на несколько тонов светлее плитки.

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Преимущества и отрицательные стороны материала

ДостоинстваНедостатки
Низкая стоимость в сравнении со стеклянными и металлическими аналогами. Невысокая цена обусловлена дешевизной сырья и технологией производстваСложный монтаж. Невозможно качественно наклеить облицовку своими руками, требуются услуги профессионала
Безопасностью. Отколовшиеся фрагменты неспособны так поранить, как стеклоСложность в обработке. Для раскроя, сверления и вырезания проемов требуются специальные инструменты
Большим разнообразием расцветок, форм и фактуры. Для интерьера в любом стиле найдется подходящий вариантБольшой вес
Долговечность плиткиРовное основание для крепления плитки
Она хорошо выглядит и крепко держится даже спустя десятки летНаличие швов

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Критерии выбора материала для рабочей стенки

Плитку подбирают по следующим параметрам:

ТипОпределяется видом сырья и технологией производства
ФормаКвадрат, прямоугольник, ромб, треугольник, шестиугольник, произвольная форма
Размер, см10*10; 27*40; 30*60; 25*60; 25*20; 33*60; 31*90; 12*6,5; 25*10; 28,5*8,5(как кирпич), мозаика
ЦветЛучше остановить свой выбор на светлых оттенках, так как на темном фартуке будет видно все: капли от жира, воды, пара. При этом светлая затирка создаст высокий контраст, а темная -сделает маленькую кухню мрачной
Наличие рисунка, узораНа данный момент на рынке существует множество вариантов на разный вкус.
Если хотите сэкономить, то лучше выбрать моноколорный вариант
ФактураПредпочтение отдают разновидностям с ровной поверхностью. Фактурная плитка смотрится интереснее, но с нее сложнее удалять загрязнения
ТекстураМатовая, глянцевая
Калибровка

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Основные виды

Плитку выпускают в большом разнообразии. Некоторые виды распространены более других. Например, в основном применяют материал с гладкой глянцевой поверхностью, т. к. с нее легче всего удалять загрязнения. Кроме того, такая плитка за счет игры света зрительно увеличивает помещение. Но жир и следы от воды на ней видны лучше, чем на матовой.

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки

Стереоплитка

При производстве стерео- или 3D-плитки применяют микролинзовую технологию. Благодаря ей нанесенная картинка представляется объемной. Такая облицовка смотрится крайне эффектно, но дорого стоит и предъявляет высокие требования к качеству укладки.

Модная плитка для фартука на кухню. Фартук из плитки на кухне: 180+ фото актуальных вариантов отделки