Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой теплоноситель выбрать для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть?

17.04.2021 в 17:41

Какой теплоноситель выбрать для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть?

Теплоноситель в жидкостной отопительной системе — это то вещество, посредством которого тепло переносится от котла к радиаторам. В наших системах качестве теплоносителя используется вода или особые незамерзающие жидкости — антифризы. При выборе необходимо руководствоваться несколькими критериями:

  • Безопасность. Время от времени в отоплении возникают протечки или они требуют обслуживания и ремонта. Чтобы ремонтные работы не были опасными, теплоноситель должен быть безвредным.
  • Безвредным для составляющих системы отопления.
  • Должен иметь высокую теплоемкость, чтобы эффективно переносить тепло.
  • Иметь длительный срок эксплуатации.Какой теплоноситель выбрать для системы отопления. Что такое теплоноситель и каким он должен быть?

    Теплоноситель для систем отопления выбирают по условиям эксплуатации

С учетом этих требований наиболее подходящая жидкость для система отопления — вода. Она безопасна, безвредна, имеет высокую теплоемкость, а строк эксплуатации неограничен. Но в тех системах отопления, где велика вероятность простоя зимой, вода может сослужить плохую службу. Если она замерзнет, разорвет трубы и/или радиаторы. Потому в таких системах применяют антифризы. При отрицательных температурах они теряют текучесть, но оборудование не рвут. Так что выбрать теплоноситель для системы отопления с этой точки зрения легко: если система находится все время под присмотром и работоспособном состоянии, использовать можно воду. Если дом временного проживания (дача) или он надолго может оставаться без присмотра (командировки, зимний отпуск), если в регионе возможно частое и/или длительное отключение электроэнергии, лучше в систему заливать антифриз.

Что заливать в систему отопления частного дома с газовым котлом. Какой он — оптимальный жидкий теплоноситель?

Идеальный жидкий теплоноситель систем отопления автономного типа должен отвечать следующим требованиям:

    Обладать достаточной теплоемкостью, чтобы эффективно накапливать и передавать тепловую энергию.

    Быть химически нейтральным по составу, чтобы не провоцировать возникновение коррозионных очагов в элементах отопительного оборудования и не разъедать уплотняющие прокладки в местах соединений контура.

    Поддерживать рабочее состояние в широком диапазоне температур.

    Не содержать соединений и веществ, оседающих в трубах и батареях, вызывающих зарастание их твердыми отложениями.

    Быть стабильным по составу — не разлагаться и не расщепляться на различные химические составляющие под действием высокой температуры или от времени. Его плотность, вязкость, теплоемкость и химическая инертность должны оставаться постоянными.

    Быть безопасным для обитателей отапливаемого с его помощью дома, то есть быть нетоксичным и негорючим.

    Иметь доступную цену.

Набор требований определен: он логичен и понятен. К сожалению, жидкого теплоносителя, соответствующего всем этим критериям, в природе не существует.

Разные жидкости, используемые для отопления, имеют неполный набор вышеперечисленных свойств и характеристик, причем усиления одних часто удается добиться за счет ухудшения других. Из-за этого проблему приобретения жидкостного теплоносителя считают непростой задачей. Грамотный выбор оптимального для конкретных объектов теплоносителя обязательно учитывает и нюансы конструкции системы, и особенности режима предстоящей эксплуатации. Отталкиваются при этом от приоритетного для объекта параметра, который становится решающим фактором.

Рассмотрим проблему выбора на конкретных примерах. Если теплоноситель нужен отопительной системе с твердотопливным котлом в частном доме, в котором хозяева проживают постоянно, не оставляя его ни на день, целесообразно выбрать воду. Те же вводные, но котел электрический, и нередки перебои с электроэнергией? Стоит подумать о смене теплоносителя или генератора тепловой энергии, поскольку в сильный мороз даже несколько часов простоя электрокотла могут вызвать поломку системы из-за замерзания воды. Если жилище используется наездами по выходным или праздникам, то систему отопления лучше заполнить незамерзающей жидкой субстанцией, но это требует наличия дополнительного оборудования и внесения изменений в конструкцию системы, а также надежной герметизации всех ее элементов.

Нужно также понимать, что пока не придумали теплоносителей, которые можно эксплуатировать вечно. Со временем любой наполнитель системы отопления нуждается в замене. Поэтому стоимость теплоносителя — один из решающих аргументов выбора. Иногда проблему выбора решают производители котлов, указывая в инструкции тип, а порой и марку рекомендуемого состава. Отступление от подобных рекомендаций приводит к прекращению гарантийного срока, что также надо учитывать.

Фильтр для системы отопления. Актуальность установки фильтров отопления

Что еще является причиной изменения состава теплоносителя? Во-первых – подключение узла подпитки к центральному водопроводу. В этом случае грязевые фильтры для отопления будут задерживать большую часть примесей.

Помимо этого существует другой фактор появления инородных элементов в воде. Даже в тщательно дистиллированном теплоносителе есть определенный % минеральных добавок. Во время повышения температуры он выпадает в осадок, формируя известковый налет на трубах. При достаточно интенсивной циркуляции часть его попадает в воду в виде частиц достаточно большой фракции. Установленный фильтр для системы отопления будет задерживать их, тем самым оставляя параметры системы на должном уровне.

Из каких фильтрующих элементов должна состоять автономная система отопления?

  • Предварительная грубая очистка . В обязательном порядке устанавливается при подключении к центральному водопроводу для подпитки системы. Оптимальная модель – фильтр отстойник в отоплении, в колбу которого собираются все инородные компоненты;
  • Тонкая очистка . С ее помощью можно задерживать продвижение небольших частиц, размер которых менее 100 мкм;
  • Дополнительные магнитные фильтры для отопления . На их стенках, изготовленных из ферримагнитного сплава, остаются металлизированные частицы – ржавчина, сколы от труб и т.д.

Выбор наиболее подходящих для отопления моделей фильтров необходимо начать с тщательного анализа каждого вида.

Установка фильтра-грязевика обязательна, так как даже в автономной системе с хорошо обработанным теплоносителем в воду может попадать ржавчина от труб и теплообменника котла.

Какой теплоноситель выбрать для системы отопления с электрокотлом. Какой теплоноситель лучше выбрать для системы отопления?

Теплоноситель для жидкостной системы отопления — это вещество, при помощи которого тепло переносится от источника (котла) к точкам теплообмена (радиаторам). Как правило, в отопительных системах в качестве такого вещества применяется вода или специальные незамерзающие жидкости — антифризы. Чтобы выяснить, какой теплоноситель лучше, необходимо изучить особенности основных разновидностей жидкостей, используемых в системах отопления. Рассмотрим каждый теплоноситель для системы отопления подробнее.

Каким должны быть жидкости-теплоносители?

Прежде, чем изучить параметры теплоносителя того или иного типа, необходимо сформулировать требования, которые предъявляются к теплопередающей жидкости для систем автономного обогрева дома:

  1. Вещество должно эффективно аккумулировать и переносить тепловую энергию. А это значит, что у него должна быть максимально высокая теплоемкость.
  2. У жидкости должен быть «щадящий» химический состав, который не провоцирует активные коррозионные процессы в отопительном оборудовании. Вещество также должно быть нейтральным и для уплотнительных элементов соединительных узлов контура.
  3. Важнейший критерий – широкий температурный диапазон, то есть интервал от температуры замерзания до уровня закипания и перехода в газообразное состояние.
  4. Жидкость не должна содержать солей, которые могут спровоцировать зарастание твердым осадком просвета трубок или теплообменника.
  5. Химический состав теплоносителя должен характеризоваться стабильным состоянием. Качественное вещество не будет разлагаться, расщепляться на другие химические элементы от перепада температур или просто от времени.
  6. Базовые свойства среды, такие как плотность, текучесть, теплоемкость, химическая инертность, должны сохраняться всегда.
  7. Теплоноситель должен быть абсолютно безопасным для жителей частного дома. Следовательно, токсичные испарения недопустимы, должна быть полностью исключена угроза возгорания вещества или формирования взрывоопасной смеси.

Какой диаметр трубы лучше использовать для отопления частного дома. Влияние типа и размера трубы на работу системы

Эффективная работа автономного отопления во многом зависит от правильного выбора поперечного сечения линии отопления. От этого показателя зависит. Эта характеристика показывает — какое количество горячей воды при постоянной скорости теплоносителя пройдет за одну единицу времени. В контурах отопления при постоянном расходе жидкости и снижении диаметра магистрали в коммуникациях происходит увеличение скорости движения жидкости. Примером может служить домашняя отопительная сеть с котлом, оборудованным насосом с принудительной циркуляцией подогретой воды. В этом случае происходит увеличение скорости потока теплоносителя на участках линии с небольшим диаметром. На участках системы с трубами большего поперечного снижения скорость замедляется.

Какой диаметр трубы лучше использовать для отопления частного дома. Влияние типа и размера трубы на работу системы

Трубы для отопления: какие лучше выбрать для частного дома и квартиры
Для проектирования отопительных конструкций нужно учитывать множество нюансов. Она состоит не только из котла и радиаторов, но и соединительных элементов. Выбирая трубы для отопления, смотрят на…

 

Качественный обогрев помещений автономной системой отопления достигается при скорости теплоносителя от 0.3 до 0.7 м/сек.

При снижении показателя ниже 0,25 м/сек появляется риск образования в системе воздушных пробок, показатель скорости выше нормативного приводит к появлению шума в системе.

Большое влияние на скорость движения теплоносителя,а также на снижение напора оказывает шероховатость внутренней полости труб. Для примера можно сравнить показатели двух видов материалов:шероховатость новой стальной трубы диаметром 50 мм составляет 0,1 мм, а полимерных изделий такого же диаметра – 0,005 мм.Скорость передвижения жидкости по новым стальным трубам ф*50 мм равна 0,7 м/сек, для полимерных труб этот показатель составляет 22 м/сек. Допустимые.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakoy-teplonositel-vybrat-dlya-sistemy-otopleniya-kakoy-teplonositel-luchshe-vybrat-dlya

Тёплый дом жидкость для отопления. «Теплый дом» — жидкость для отопления

«Теплый дом» – жидкость, которая представляет собой современный незамерзающий состав, изготавливаемый из этиленгликоля высокого качества. Предназначается данная смесь для использования в разных системах отопления или охлаждения, а также для промышленного кондиционирования.

Применять данный антифриз можно при диапазоне температур в пределах от -65 до +112°С. Пакет присадок состоит из 10 веществ, которые придают теплоносителю противопенные, антикоррозионные и стабилизирующие свойства в рабочем температурном диапазоне.

Тёплый дом жидкость для отопления. «Теплый дом» — жидкость для отопления

«Теплый дом» – жидкость, которая является концентрированным антифризом, производимым с использованием комбинированного пакета противонакипных, а также других присадок. Все эти ингредиенты применяются для получения теплоносителей отопления, которые имеют пониженную температуру кристаллизации, то есть замерзания.

Уменьшение количества этиленгликоля позволяет повысить теплопроводность и теплоемкость, что снижает температуру замерзания. Вязкость раствора уменьшена, а это позволило добиться улучшения циркуляции теплоносителя в системе, увеличив теплоотдачу.

«Теплый дом» – жидкость, которая наилучшим образом подходит своими теплофизическими свойствами для климатической зоны центральной России. Наилучшими считаются те антифризы, которые начинают кристаллизоваться при температуре -25°С. Если же речь идет об описываемом растворе, то он замерзает при более пониженных температурах.

Видео выбор теплоносителя