Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какое декоративное дерево посадить возле дома. Посадка плодовых деревьев возле дома

04.04.2020 в 21:21

Какое декоративное дерево посадить возле дома. Посадка плодовых деревьев возле дома

Перед тем как принимать решение высадить деревья возле дома, нужно учитывать условия ухода за растениями, и основное предназначение, то есть живая изгородь или плодовые вид, а может просто для создания теневой зоны.
Самым непривередливым плодовым растением является яблоня, и вишня, эти деревья радуют красотой цветения в весенний период, и издают приятный аромат. В летнее и осеннее время растения приносят большое количество плодов. В народе вишня, посаженная возле дома, считается для привлечения удачи, и изобилия. Разжигание костра под вишней несет материальные блага, поэтому дерево лучше посадить там, где будет стоять мангал. На участке можно высадить необычные деревья такие как, актинидия, слива, персик, нектарин, орех и другие.

Какое декоративное дерево посадить возле дома. Посадка плодовых деревьев возле дома

Возле жилой постройки можно посадить грушу, её корни уходят вглубь, и не оказывают вред фундаменту. Это дерево считается символом материнства, и приносит в семью стабильность.
Грецкий орех сажать в близи дома или других построек не рекомендуется, так как это растение имеет сильно развитые корни, и может повредить фундамент строения. Также нельзя высаживать ядовитые деревья возле дома.
Отлично подойдет для посадки возле дома рябина, это дерево помогает излечиться от простудных заболеваний, и по приметам защищает от колдовства.
Из кустарников хорошо подходят рябина, и шиповник, ягоды шиповника богаты витамином С, оба растения помогают быстро излечиться от простудных заболеваний. Такие растения имеют привлекательный вид, и издают приятный аромат.

Какое декоративное дерево посадить возле дома. Посадка плодовых деревьев возле дома 01

Какое декоративное растение в переводе с греческого языка означает звезда.


Какое декоративное дерево посадить возле дома. Посадка плодовых деревьев возле дома 02Хризантемы… Перед этим цветком преклоняются, ему посвящено много стихов, мифов, легенд. Они настолько совершенны, что не перестают восхищать своей красотой. Более 10 000 сортов хризантем существует на свете, и трудно с достоверностью утверждать, когда именно древние народы начали заниматься их разведением. Однако изображения этих цветов археологи находят на осколках мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на монетах, сохранившихся с древнейших времен.
Поклонение в Японии хризантеме – примета сегодняшнего дня. Еще в прошлом веке изображение ее было священно, и правом носить материю с таким изображением пользовались только члены императорского дома. Остальные же смертные, дерзнувшие украсить свой наряд хризантемой, карались смертью. В Японии хризантема украшает государственные флаги, монеты, почтовые марки и высший государственный орден.
Родиной хризантемы считают Китай, но есть и обратное мнение. Существует сказание, что в 246 году до нашей эры жил жестокий китайский император, ничего на свете он не боялся, кроме старости и только об одном думал: править и жить как можно дольше. Император узнал, что на одном из близких островов растет цветок, из сока которого можно приготовить жизненный эликсир. Но растение должно быть сорвано человеком с чистым сердцем, а так как сам император не отвечал такому ка¬честву, на остров были отправлены триста юношей и девушек. Они не вернулись обратно, а очарованные природой острова основали новое государство — Японию.
Другая легенда гласит: когда-то, много веков назад, правил в Китае могучий император. Ничего на свете он не боялся, кроме старости и только об одном думал: править и жить как можно дольше. И вот призвал он своего главного лекаря и приказал приготовить снадобье, которое продлило бы его молодость. Хитрый лекарь низко склонился перед императором:
- О, могучий повелитель, – промолвил он. – Я мог бы приготовить такой эликсир, но для этого надо достать чудесные цветы, которые растут на востоке, на далеких островах…
- Я прикажу немедля доставить те цветы! – вскричал император.
- Ах, если бы это было так просто, – вздохнул лекарь. – Весь секрет в том, что сорвать их должен человек с чистым сердцем – только тогда растение даст свою чудесную силу…
Задумался император: знал, что ни он сам, ни его придворные не годятся для того, чтобы выполнить это условие. И тогда решил он отправить на острова 300 юношей и 300 девушек: уж наверняка среди них найдется немало людей с чистым сердцем! Так и сделали – снарядили много кораблей и отправили их во главе с императорским лекарем к островам – туда, где теперь находится Япония. На одном из них нашли они прекрасный цветок – хризантему и не могли налюбоваться ею!
- Не знаю, годится ли этот цветок для эликсира, – воскликнул лекарь, – но, без сомнения, он радует сердце и молодит душу!
Мудрый лекарь xopoшo знал коварный и жестокий нрав своего императора. “Наверняка, – размышлял он, – император подумает, что я и мои спутники первыми попробовали эликсир, и прикажет всех нас казнить, как только получит снадобье”. И тогда все решили не возвращаться обратно. Они остались жить на островах и основали там новое государство. Неизвестно, приготовили они чудесный эликсир или нет, но хризантема стала для них любимым цветком…
Хризантеме в Китае и в Японии посвящен 9-й день 9-го месяца, и цветок, сорванный в этот день, наделен магической силой.
В Италии хризантема – символ любви; символ глубокой безмолвной печали; символ смерти.
В Англии хризантемы являются не столько цветами для букетов, сколько похоронными.
В Европе белые хризантемы считаются траурными цветами и символом глубокой печали. Венки из них во Франции возлагают на могилы.
Возможно, поэтому об их происхождении существует грустное предание. «У бедной женщины умер сын. Она украшала дорогую для нее могилу собранными по дороге полевыми цветами, пока не настали холода. Тогда она вспомнила о букете искусственных цветов, который завещала ее мать как залог счастья. Этот букет она положила на могилу, оросила его слезами, помолилась, а когда приподняла голову, то увидела чудо: вся могила была покрыта живыми хризантемами. Их горьковатый запах как бы говорил, что они посвящены печали.»
Во Вьетнаме хризантемы олицетворяют душевную чистоту и ясность разума.
Хризантемы украшают наши сады с августа до поздней осени, когда большинство других растений уже давно закончили свое цветение до будущего сезона. Несмотря на дождь, ветер и холод, масса ярких цветов с холодным, горьковатым ароматом держится на кустах хризантем иногда до самого Рождества.
Срезанные хризантемы долго стоят в воде, украшая помещение своими яркими цветами и наполняя его изысканным горьковатым ароматом.

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

В озеленении загородного участка можно использовать клены , березы и прочие породы деревьев, но чаще всего они высаживаются за пределами ограждения. Обычно внутри земельного надела используются другие культуры: декоративные, плодовые, хвойные, средне и низкорослые растения.

Декоративные листопадные

Деревья с необычной формой кроны и нестандартным окрасом листьев красиво смотрятся на открытом газоне. Их высаживают небольшими группами, одиночно, или же в качестве фона для цветников.

Красивые деревья для сада:

  • Клен красный Red Sanset – листья насыщенного красного цвета; Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен ложноплатановый Purpurea – нижняя сторона листовой пластины бордового окраса, а верхняя — зеленого; Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен ясенелистный «Фламинго» — только что раскрывшиеся листья имеют розовый оттенок, позже становятся пестрыми; Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Клен остролистный Drummondii с вариегатной листвой;
  • Липа войлочная Silver Globe – имеет эффектную серебристую листву; Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Тополь белый Nivea – нижняя сторона листовой пластины белоснежная, при порывах ветра крона переливается серебром; Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи
  • Рябина скандинавская Magnifica – листья серебристоопушенные, осенью созревают и долго сохраняются на ветвях яркие красно-оранжевые гроздья ягод. Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Высаживаются декоративнолиственные деревья в наиболее просматриваемых местах: у беседки , возле террасы, в центре цветочной композиции, у искусственного водоема . Место должно быть открытое или с легкой, ажурной тенью в полдень. В густой тени красивоокрашенные листья теряют цвет, а с ним и нарядность.

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Хвойные быстрорастущие

В сравнении с листопадными деревьями, хвойные растут гораздо медленнее, но и среди них встречаются лидеры. Большую прибавку в росте дают крупномеры, и первое место занимают лиственницы, сибирская и европейская .

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

При благоприятных условиях они вырастают за год на 1 м. Это единственное хвойное растение, сбрасывающее иголки на зиму: осенью они желтеют, а с наступлением морозов опадают. Зимой голые ветви лиственницы представляют не очень привлекательное зрелище, поэтому она не так часто используется в ландшафтном дизайне, как другие представители хвойных.

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Ель обыкновенная прибавляет примерно 60 см за один сезон, и это немало. Конечно, достигнув определенной высоты, темпы роста снижаются, но к этому времени растение достигает около 2/3 своей окончательной высоты.

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Из других видов елей для быстрого облагораживания участка можно использовать сербскую ель .

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Очень быстрорастущее дерево – метасеквойя . Это хвойное дерево семейства кипарисовые, во взрослом состоянии достигающее 35 м в высоту. Мощный ствол в диаметре нередко достигает 2 м. Морозостойкость (растение выдерживает до – 350C) позволяет выращивать метасеквойю в регионах, находящихся на одной широте с Московской областью и Санкт-Петербургом.

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Очень быстро набирает зеленую массу туя складчатая гигантская . Главное, обеспечить ей подходящие для роста условия: дренированные почвы, хорошо освещенные участки.

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Пихты не относятся к быстрорастущим растениям, но среди них есть сорта, которые растут сравнительно быстро: Вейча, Одноцветная, Кавказская .

Какое декоративное быстрорастущее дерево посадить на даче. Быстрорастущие деревья для дачи

Важно. Не следует ожидать, что хвойные растения начнут прибавлять массу немедленно после посадки. Для акклиматизации на новом месте им требуется около 2 лет , после чего они стремительно ускоряют рост.

Видео какие деревья посадить возле дома