Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какие доски нужны для опалубки фундамента. Как сделать опалубку из досок

20.06.2023 в 17:26

Какие доски нужны для опалубки фундамента. Как сделать опалубку из досок

Форумчане советуют, как делать щиты для опалубки: Для сборки горизонтальных щитов рекомендуется  использовать обрезную доску размером – 100х25 мм и 150х30 мм, а для вертикальных поперчен – брать брус 100х50 мм, упирая его в щит ребром.

Шаг установки вертикальных поперечен (брус 50х100 мм) - от 70 до 100 см. Для придания большей жёсткости опалубки, с каждой её стороны, горизонтально устанавливаются два бруса 50х100 мм, сверху и снизу.

При продуманном конструктиве и грамотном исполнении прочность досок данных типоразмеров достаточна, чтобы выдержать давление бетонной смеси на стенки конструкции.

Выбирая доски для этой конструкции, необходимо сразу продумать вариант их дальнейшего использования. Т.к. опалубка под фундамент потребует не один куб, доски нерационально использовать только один раз. Чтобы доски после демонтажа  остались «деловой древесиной», необходимо защитить их от прямого контакта с бетоном. Чтобы правильно собрать опалубку под фундамент, необходимо выселить ее изнутри прочной полиэтиленовой плёнкой, закреплённой степлером. Возведение конструкции лучше вести на саморезы. В этом случае её можно легко разобрать, сведя повреждения досок к минимуму.

дмитриевич-50 (участник FORUMHOUSE):
Я после разборки опалубки доску 30х120 мм пустил на обрешётку. Перед этим очистил поверхность досок от степлерных скоб. Главное – разбирать всё аккуратно.
UKSUS70 (участник FORUMHOUSE):
У меня крыша дома собрана из доски 40-ки, оставшейся после демонтажа опалубки. Опалубку заранее закрыл плёнкой, доски, торчащие по углам, не пилил, всё собирал на саморезы. После разборки доски были как новые!

Совет от FORUMHOUSE, как правильно собрать опалубку: плёнку к ней необходимо прикрепить так, чтобы исключить её выворачивание или отрыв при заливке бетона. Заранее продумывают, с какой стороны будет производиться подача бетонной смеси. По ходу её движения, она не должна затекать под нахлёст кусков плёнки. Иначе подвернувшийся край плёнки может замонолититься поперёк фундаментной ленты, что снизит её прочностные характеристики. Также плёнка минимизирует выливание бетона сквозь щели в досках.

Расчет доски на опалубку. Какая доска нужна для опалубки

Чтобы получить качественную основу, которая станет гарантией безупречной эксплуатации дома, необходимо правильно выбрать элементы опалубочной конструкции, в том числе и доски.

Правильно сооруженная опалубка позволяет в результате получить надежное основание с точными размерами, соответствующим расположением и хорошим качеством застывшей поверхности. Все это во многом зависит от качества досок, выбранных для строительства опалубочной конструкции:

  • Для работы можно использовать обрезную и не обрезную доску, главное условие, чтобы сторона, прилегающая к бетону, была идеально гладкой. Для этой цели материал обстругивают и шлифуют. Гладкая поверхность доски для опалубки позволит получить ровную поверхность фундамента, что существенно упрощает дальнейшие работы с основанием.
  • Толщина досок определяется объемом заливаемого бетонного раствора, с увеличением бетонной массы возрастает толщина древесного материала. Следует помнить, что слишком тонкая доска может деформироваться, что станет причиной образования волнистой поверхности, исправить которую будет достаточно сложно. Доски для всей опалубки нужно выбирать одной толщины, чтобы получить необходимую точность конструкции. Если некоторые элементы не соответствуют определенным параметрам, то их следует подтесать.
  • Что касается длины досок, то лучше всего брать материал, длина которого превышает глубину траншеи на 2,5-3 см.
  • Ширина досок определяется конкретными условиями работы. Однако чаще всего используют пиломатериал, ширина которого составляет 15-20 см. Такие доски проще монтировать, и стоимость их немного меньше, кроме того широкая доска может деформироваться под воздействием бетона. Более узкие доски можно использовать при условии соответствия нормам длины и толщины.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/raschet-doski-na-opalubku-informaciya-po-naznacheniyu-kalkulyatora

Какой брус нужен для опалубки. Все о досках для опалубки

Какой брус нужен для опалубки. Все о досках для опалубки

Опалубка — это специальная конструкция, которая нужна для закладки фундамента. Без нее не обойтись при постройке как крупногабаритных, так и небольших сооружений. Для ее изготовления используются специальные крепежи и доски, которые делают из различных сортов древесины. К этому виду материала предъявляют особые требования.

Давайте разберемся, какими могут быть доски для опалубки, какая нужна толщина, длина и ширина? Используют обрезную доску для различных целей. В зависимости от этого, размеры пиломатериалов для опалубки фундамента могут быть различными. Как их правильно рассчитать?

Особенности

Доски для опалубки активно используются для оформления как ленточного, так и монолитного фундамента. Этот пиломатериал замечательно подходит для различных конструкций, независимо от их уровня сложности. Он сочетает в себе доступную стоимость и отменные эксплуатационные характеристики. Купить необходимое сырье можно практически в любом магазине строительных и отделочных материалов. Этот вид продукции представлен в богатом ассортименте.

Еще одна особенность заключается в небольшом весе щитов из дерева, по сравнению с изделиями из металла и других материалов. Это упрощает процесс монтажа и последующего демонтажа. Максимальный вес одного щита составляет около 60 килограммов. При незначительном весе они могут похвастать достаточной надежностью и прочностью. Также доски используются для опалубки перекрытий, фундамента колон, закладки колодца, оформления бордюра и цоколя. Специалисты из строительной сферы указывают на то, что качество опалубки напрямую зависит от того, какая доска была для него выбрана.

Сорт доски для опалубки. Какой пиломатериал нужен?

Требования к опалубке фундамента установлены базовым документом ГОСТ Р 52085 , изданного в 2003 году. В нем нормируются требования по качеству материалов, виды опалубки: разборные или неразборные и ее особенности. Профессиональные строители выделяют более 20 разновидностей конструкции: блочные или щитовые.

В индивидуальном домостроительстве чаще всего опалубку сооружают из пиломатериалов, к которым предъявляются следующие требования:

  • Обладать достаточной прочностью, чтобы удерживать бетонную массу.
  • Легко собираться с применением простейших инструментов.
  • Быть ремонтопригодным, чтобы менять детали под определенную опалубку, при многоразовом использовании.
  • Обладать незначительным весом, монтаж опалубки должны самостоятельно проводить бригада в составе не более 3 человек, без применения грузоподъемной техники.
  • Относится к бюджетным материалам, чтобы не завышать итоговую стоимость строительства.
  • Быть доступным на строительном рынке.
  • Обладать жесткостью, чтобы справиться с давлением от бетонного раствора. При использовании виброинструмента нагрузка дополнительно возрастает на 20%.
  • Обладать устойчивостью к растрескиванию, что возможно при использовании доски из лиственных пород и березы.

Учитывая эти требования к опалубке, специалисты считают наиболее подходящим материалом для опалубки — является — обрезная и полуобрезная доска из хвойных пород. Тем не менее, не всякая хвойная доска может использоваться для опалубки, существуют ограничения для них по ряду признаков: по сортности пиломатериала, влажности и внешних размеров.

Влажность и сортность

Согласно ГОСТ 8486 , доски разделяют на 5 сортов, начинает ряд отборный сорт, завершает 4-й сорт. Сортность определяют по худшей стороне. На сооружение щитов опалубки чаще всего приобретают полуобрезные или обрезные доски.

Первый вариант более дешевый имеет обработанными 2 стороны и 2 торца, при этом на гранях могут быть скосы и кора. Второй вариант доски относится к качественным пиломатериалам, имеет обработку по всем сторонам, точно выдержанные геометрические размеры и высокие показатели по прочности.

Важно! Выбирая пиломатериал нужно проследить за качеством обработки лицевой стороны, которая станет напрямую граничить с бетонным раствором.

Если опалубку для фундамента планируют использовать один раз, можно взять полуобрезную доску 3,4 сорта хвойные породы. Мягкие лиственные породы под весом бетона могут треснуть, также не допускается устанавливать дубовые доски, поскольку они создают кислую среду на границе соприкосновения с бетоном. А прочность может создавать только высоко щелочной бетон.

Степень влажности в обрезной доски должен быть на уровне 25%. Чрезмерно высохший пиломатериал станет вытягивать воду из бетона, в этом случае граничный слой бетона высохнет раньше внутреннего, что приведет к растрескиванию фундамента. Кроме того, влажные доски не будут пропитываться цементным «молоком» и их можно будет использовать повторно.

Расчет опалубки фундамента. Расчёт фундамента

  • Ленточный фундамент
  • Плитный фундамент
  • Какие доски нужны для опалубки фундамента. Как сделать опалубку из досок 01

    Расчет диагонали
  • Расчёт объема котлована
  • Калькулятор отмостки

Результаты подсчетов в нужном формате можно скачать на ПК или устройство, либо же отправить по электронной почте на свой e-mail или e-mail вашего проектировщика/сметчика. Это рекомендуется делать, чтобы сверить со специалистом результаты и дополнительно проконсультироваться перед покупкой материалов.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/raschet-razlichnyh-vidov-opalubki-raznovidnost-opalubki

    Толщина досок для опалубки фундамента. Какие доски нужны для опалубки фундамента

    Опалубка – каркас из досок, элементов металлопрофиля или пластмассы, использующийся при заливке бетонным раствором ленточного фундамента. Её функциональное назначение– сохранение формы бетона до его полного затвердевания. В данной статье мы расскажем, как сделать опалубку из досок и определим оптимальные размеры доски для опалубки фундамента.

    Из чего состоит опалубка?

    В состав конструкции входят следующие элементы:

    • Щиты из досок;
    • Подкосы;
    • Крепежи;
    • Кронштейны;
    • Балки. Толщина досок для опалубки фундамента. Какие доски нужны для опалубки фундамента

    В зависимости от конструкции, в монтаже которой задействована опалубка, щиты могут выпускаться в одном из трёх типов исполнений:

    • Вертикальный – подходит для строительства стен. Имеют симметричное строение, благодаря которому их можно устанавливать в любом положении. Обычно собираются в длинную секцию при помощи клиновых замков;
    • Угловой – располагаются по углам сооружения, соединяются с вертикальными щитами при помощи замков. Могут укрепляться балками для большей устойчивости;
    • Универсальный – используется для монтажа любого элемента конструкции здания. Похож на вертикальный, но оснащается специальными отверстиями для соединения с другими щитами.

    Какие доски используют?

    Толщина досок для опалубки фундамента. Какие доски нужны для опалубки фундамента На изготовление опалубки чаще всего идёт пиломатериал из сортов древесины низкой стоимости; обуславливается это тем, что деревянные конструкции более прочих подвержены вредным климатическим воздействиям и не всегда могут быть использованы повторно.

    Собрать опалубку можно из обрезных и необрезных досок, но одна из сторон (та, что примыкает к бетона) должна быть ошкурена, по возможности не иметь сучков и повреждений.

    Основные параметры материала для опалубки :

    • Длина зависит от протяжённости траншеи с таким расчётом, чтобы край доски выступал за неё на 10-20 см;
    • Средняя ширина составляет 15 см (в зависимости от высоты фундамента она может быть выше, но не ниже). Максимальная ширина 25 см. При превышении этого размера, возникает большая вероятность выпячивание доски и фундамент будет волной;
    • Толщина доски определяет максимально допустимый уровень нагрузки на неё; чем шире плита фундамента, тем больше будет нагрузка. Обеспечить устойчивость конструкции смогут щиты сбитые досками толщиной 25-50 мм;
    • Для более серьёзных конструкций (заглубленного фундамента) могут использоваться доски толщиной до 80 мм.

    Также важно учесть и уровень влажности материала – он должен составлять не менее 25%. Такое соотношение не позволит древесине пропитаться цементным раствором. В противном случае её гарантированно нельзя будет использовать повторно

    Сборка опалубки

    Одна из важнейших проблем при сборке – давление бетона, которые способно деформировать и даже сломать конструкцию. Во избежание этого щиты крепятся друг к другу при помощи длинных гвоздей, концы которых загибаются для дополнительной жёсткости каркаса. Не рекомендуется использовать шурупы, так как оказываемая нагрузка может попросту выдавить их из материала.

    Сборка начинается со сбивания щитов. Для этого укладывают доски на ровной поверхности и брусками сбивают. Расстояние между шивными брусками составляют 80-120 см., но могут устанавливаться чаще, если используется 25-30 мм. доски. Расстояние шивной доски от края щита должно быть 150-250 мм. Толщина досок для опалубки фундамента. Какие доски нужны для опалубки фундамента

    • Вдоль секции с наружной стороны устанавливаются распорки, поддерживающие опалубку и препятствующие выпадению гвоздей из конструкции. Распорки приобретаются и отдельно и могут быть как деревянными, так и металлическими.
    • Для того, чтобы бетон не впитывался в древесину, доски покрывают специальными изолирующими составами или покрывают защитной плёнкой из полиэтилена или рубероида. Также перед монтажом фундамента их смачивают водой.

    Расчёт количества досок

    Определить, сколько досок нужно для монтажа опалубки, легко сделать своими силами, не прибегая к помощи специалистов. Сначала необходимо определить три основных параметра:

    • Общая длина – сумма периметра возводимого здания, всех внутренних перегородок и других конструкций, входящих в проект;
    • Высота – в зависимости от заглубления фундамента может располагаться выше уровня грунта, либо по всей глубине траншеи;
    • Ширина  – определяется типом фундамента.

    Далее получившиеся числа перемножаются, после чего их произведение делят на один из стандартных размеров досок – 100, 125 и 150 мм. Длина доски влияет не только на её функциональные свойства, но и на её стоимость, о чём следует помнить при составлении сметы.

    Помните, что помимо полученного объёма будет дополнительно задействовано некоторое количество древесины – в качестве материала для распорок, опор, соединительных брусков и пр. – составляющее примерно 5-10% от полученного числа.