Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Основные виды опалубки и пример расчета материала. Как сделать опалубку своими руками: последовательность действий

21.06.2023 в 04:50
Содержание
  1. Основные виды опалубки и пример расчета материала. Как сделать опалубку своими руками: последовательность действий
  2. Программа для расчета опалубки. Расчет опалубочных систем: современные компьютерные программы
  3. Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке
  4. Расчет досок на опалубку. Информация по назначению калькулятора
  5. Скользящая опалубка. Что это такое и в чем ее преимущества
  6. Расчет опалубки на прочность. Какие факторы влияют на прочность опалубки

Основные виды опалубки и пример расчета материала. Как сделать опалубку своими руками: последовательность действий

Точный порядок работ определяется в зависимости от типа фундамента. Если изучить инструкцию и основные этапы работ, то можно построить опалубку и залить основу для будущего дома самостоятельно, используя лишь специальное оборудование.

ФОТО: aipassivhaus.comПри выполнении монтажа обязательно учитываются особенности конструкции

Под ленточный фундамент

Если решено выполнять работы самостоятельно, рекомендуется строить съёмную опалубку. Также используется ленточный тип фундамента – это контур из железобетона, который располагают прямо под стенами здания.

ФОТО: aipassivhaus.com Фундамент заливают таким образом, чтобы он находился не под всей площадью здания, а только под несущими стенами

Готовим все необходимое для работы

Для выполнения работ заранее нужно подготовить следующие инструменты:

  • уровень для определения степени ровности фундамента;
  • болгарку;
  • строительный молоток;
  • инструмент для измерения плотности;
  • ножовку для резьбы по дереву.

Ленточный фундамент выкладывают, используя арматуру, доски и брусья, а также рейки и крепежи. Чтобы скреплять куски дерева и металла используют саморезы или паклю. Также потребуется песок, который засыпают и используют в качестве подушки.

Расчёт

Важный этап в строительстве – подготовка необходимого количества пиломатериалов. При самостоятельном выполнении работ нужно произвести все расчеты, учитывая, что доски в траншее будут укладываться с обеих сторон. Также куски бруса потребуются для соединения конструкции.

Программа для расчета опалубки. Расчет опалубочных систем: современные компьютерные программы

Расчет опалубки является достаточно долгой и трудоемкой технической процедурой. После того, как были изучены основные исходные данные, инженеру следует произвести большое количество расчетов. Безусловно, проведение таких расчетов на бумаге может занять не один час времени. Если же существует необходимость провести такие расчеты в минимальные сроки, то следует использовать специализированные программы. В данном материале будут представлены распространенные программные продукты, которые позволяют это сделать.

PERI ELPOS и PERI CAD — Программа для расчета опалубки

Программы PERI ELPOS и PERI CAD предназначены для раскладки опалубки, при проведении монолитного строительства. Такое программное обеспечение позволяет инженеру-технологу произвести разложение опалубки, назначить захватки, а также в точности определить необходимое количество материала. Данные программы не требуют от человека каких-либо специальных навыков. Управление программным обеспечением PERI ELPOS и PERI CAD является интуитивно понятным. В свою очередь полученный результат, является наглядным и показательным.

— Наше программное обеспечение работает с базой артикулов PERI и соответствующими им блоками, — рассказывает Дмитрий Кобылин, представитель компании PERI . — В них автоматизировано очень много рутинных процедур, с которыми приходится сталкиваться при выполнении проекта опалубливания здания. Также в них интегрирована функция создания спецификации по уже расставленному комплекту.

Евроопалубка — программа для профессионалов для расчета опалубки для монолитного перекрытия и не только

С программой Евроопалубка знакомы многие проектировщики, строители и производители опалубочных систем для монолитного строительства. Популярность этой программе обеспечили ее возможности:

  • расчет расположения перекрытий;
  • расчет количества и расположения щитов;
  • полный расчет опалубки монолитных перекрытий;
  • в базе продукция сразу многих известных фирм (просто выбрать из списка);
  • просмотр проекции со всех сторон, в разрезе;
  • составление спецификации, списка элементов;
  • определение длины стен;
  • определение объемов бетона.

Евроопалубка — установление правил для расчета опалубки

Расчет опалубки начинается с рисования стены, после чего нужно выбрать необходимые правила из доступных (более 100) установки опалубки (например, правила для перепадов высот стен, способы закрытия торцов, закруглений, вкладышей, стяжек, выбора применения углов, компенсаторов,  колонн, пересечений стен).

Недостатком программы является то, что до сих пор имеются пробелы в переводе на русский язык.

К сожалению программа недоступна для обычного пользователя с полным функционалом. Для ознакомления можно(только для ОС с 32разрядностью)..

Цены на программу Евроопалубка

Версия / модуль программы Стоимость Описание
Полная версия для стен и перекрытий109 тыс.рубВсе функции расчета элементов опалубки, финансов, чертежи.
Полная версия только для стеновой опалубки73 тыс.рубВсе только по стеновой опалубке

Купить программу можно обратившись к представителю компании SBH СОТРАНС по тел. (499) 504-95-58 или e-mail: zapros@sbh.ru

Программа для расчета опалубки перекрытий и стен– MULTIFLEX

Программа MULTIFLEX выполнена на высоком уровне, однако для работы с ней, следует в полной мере изучить данный программный продукт. Безусловно, человек, использующий данное программное обеспечение должен понимать специфику такой работы. В MULTIFLEX, расчет опалубки производится по двум направлениям:

  • расчет прочностных характеристик, в том числе всех составляющих нагрузок;
  • расчет на деформацию, с учетом нагрузок постоянного типа.

Для использования данной программы, следует собрать все нагрузки. Помимо этого, следует знать параметры постоянной нагрузки от арматуры и бетонной смеси, толщину перекрытия, а также коэффициент, указывающий на среднюю плотность в нормальных условиях.

Расчет стоек опалубки, определение стоимости строительной опалубки для монолитного строительства не всегда может быть произведен с помощью компьютерных программ. Зачастую требуется выезд специалиста для определения количества и типа опалубочного перекрытия, сопровождение во время строительства. Поэтому мы советуем обратиться за расчетом в специализированные организации, которые поставляют опалубочные системы и комплектующие к ним. Полный перечень компаний вы можете найти в нашем каталоге.

Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке

Для строительства самых разных объектов по монолитной технологии нередко используется мелкощитовая опалубка. Это комплект разборных элементов, из которых собирают самые разные формы.

Благодаря своей универсальности, комплекты широко востребованы как в индивидуальном, так и в профессиональном строительстве. С помощью этих опалубочных систем можно сооружать самые разные конструкции – фундаменты, стены, балки, бассейны и пр.

Что такое мелкощитовая опалубка

Чем обусловлено широкое использование мелкощитовой опалубки? Прежде всего, удобством и универсальностью. Стандартный комплект включает в себя:

Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке

  • щиты, изготовленные из многослойной ламинированной фанеры или металла;
  • поддерживающие элементы для сборки каркаса;
  • соединительные элементы.

Площадь и масса основных элементов небольшие, поэтому сборку, демонтаж и погрузочные работы можно проводить без применения грузоподъемной техники. Современные технологии позволяют создавать комплекты, которые могут выдерживать до 300 циклов использования, что делает их приобретение экономически выгодным.

Изучая основные характеристики комплектов, можно узнать, что есть системы, рассчитанные на давление бетона от 40 до 80 кН/м2. В комплектах заводского изготовления места стыков элементов надежно герметизированы, что положительным образом отражается на качестве возводимых монолитных конструкций.

Крепежи можно размещать под любым углом, что позволяет использовать комплекты для создания элементов нестандартных форм.

Материалы изготовления опалубки

Изготавливаются элементы опалубки из разных материалов, наиболее распространённые варианты:

Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке

  • сталь;
  • фанера ламинированная;
  • плиты OSB;
  • древесина;
  • полимерные материалы.

Но в любом случае, угловые элементы разрушались под действием массы заливаемого бетона, поэтому их изготавливают их металлопроката.

Сталь

Стальная опалубка является оптимальным вариантом для строительства объектов технического назначения, а также фундаментов различных сооружений. Металл, в отличие от древесины, не имеет высокого коэффициента впитывания воды. Благодаря этому, бетон созревает естественным путем, что повышает качество изделий.

Кроме того, гладкая поверхность металлических листов позволяет впоследствии сэкономить на обработке монолитных конструкций перед отделкой. В качестве дополнительных преимуществ стоит отметить:

Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке

  • отсутствие волокнистой структуры на контактных поверхностях;
  • простой демонтаж;
  • высокая степень надежности;
  • экономичность, так как комплект может служить длительное время.

Основным минусом является значительный вес элементов, стальные щиты существенно тяжелее фанерных или алюминиевых.

Алюминий

Опалубка из алюминия имеет меньший вес, чем комплекты из стали. Но имеет высокие эксплуатационные показатели. Основные характеристики стандартных систем:

  • максимальное расчетное давление 80 кПа;
  • допустимый прогиб щитов на пике нагрузки – не более 0,25%;

Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке

  • оборачиваемость комплекта – до 300 циклов;
  • средний вес щита – 30-35 кг.

Плюсы и минусы мелкощитовой опалубки

Широкое использование мелкощитовой опалубки обусловлено её несомненными достоинствами. Её основные преимущества:

  • универсальность, позволяющая собирать разные формы с высокой геометрической точностью;
  • комбинаторность, комплекты заводского изготовления можно комбинировать в разных сочетаниях, при этом части мелкощитовой опалубки можно комбинировать с частями крупнощитовых комплектов;
  • удобство, небольшие размеры щитов позволяют собирать формы даже в самых неудобных местах;
  • финансовая выгода, небольшой вес и скромные размеры деталей элементов позволяют обойтись без применения грузоподъемной техники. Отдельные детали и даже собранные блоки весят не более 50-60 кг, поэтому их можно перемещать вручную без помощи кранов;

Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке

  • легко организовать хранение, для размещения элементов не нужно использовать специальные складские помещения;
  • наличие в комплекте специальных фиксирующих элементов позволяет собирать формы, которые отличает прочность и надежность.

Единственным значимым недостатком является относительная трудоемкость монтажа, особенно если нужно собрать крупные формы.

Сферы применения мелкощитовой опалубки

Сфера применения мелкощитовых опалубочных комплектов весьма широка, её активно используют в частном и профессиональном строительстве. В частности, мелкощитовую опалубку для фундамента нередко применяют при возведении частных домов, дач и различных сооружений на участке (бань, гаражей и пр.).

Мелкощитовая опалубка: сфера применения, монтаж на участке

Расчет досок на опалубку. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного плитного фундамента (плиты) предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента домов и других построек. Перед выбором типа фундамента, обязательно проконсультируйтесь со специалистами, подходит ли данных тип для ваших условий.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

П литный фундамент (ушп) – монолитное железобетонное основание, закладываемое под всю площадь постройки. Имеет самый низкий показатель давления на грунт среди других типов. В основном применяется для легких построек, так как с увеличением нагрузки существенно возрастает стоимость данного типа фундамента. При малом заглублении, на достаточно пучинистых грунтах, возможно равномерное приподнимание и опускание плиты в зависимости от времени года.

О бязательно наличие хорошей гидроизоляции со всех сторон. Утепление может быть как подфундаментное, так и располагаться в стяжке пола, и чаще всего для этих целей применяется экструдированный пенополистирол.

Г лавным преимуществом плитных фундаментов является относительно низкая стоимость и простота возведения, так как в отличии от ленточного фундамента нет необходимости в проведении большого количества земляных работ. Обычно достаточно выкопать котлован 30-50 см. в глубину, на дне которого размещается песчаная подушка, а так же при необходимости геотекстиль, гидроизоляция и слой утеплителя.

О бязательно необходимо выяснить какими характеристиками обладает грунт под будущим фундаментом, так это это является основным решающим фактором при выборе его типа, размера и других важных характеристик.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта. Вы так же можете задать свой вопрос, воспользовавшись формой в правом блоке.

Скользящая опалубка. Что это такое и в чем ее преимущества

Скользящая опалубка – это подвижная передвижная конструкция, состоящая из двух щитов одинаковых размеров, расположенных параллельно друг другу.

Главной ее отличительной особенностью является передвижение формы с уровня на уровень без предварительной распалубки. Подобное возможно за счет лежащих в основе конструкции гидравлических домкратов.

Данное свойство обеспечивает скользящей опалубке широкую сферу применения. С ее помощью создаются колонны, лифтовые шахты, криволинейные высокие (до 25 м) конструкции (вертикальная скользящая опалубка), а также  водосточные лотки, бордюры и широкие (до 16 м) площадки (горизонтальная передвижная опалубка).

Конструкция

  • Щиты.
  • Балки.
  • Домкраты и домкратные стержни.

Основные преимущества

  • Снижение стоимости работ на 15-25% за счет увеличения темпов их проведения.
  • Возможность реализации самых смелых архитектурных проектов благодаря «гибкости» оборудования. Оно позволяет создавать различные по конфигурации формы.

Недостатки скользящей опалубки

  •     Высокие требования к квалификации персонала.
  •     Повышение стоимости работ в зимний период. Впрочем, это недостаток монолитного строительства в целом. Требовательность бетона к условиям его созревания предполагает использование вспомогательных средств. Таких, как специальные присадки или трансформаторы для подогрева. С другой стороны, их использование позволяет вести бетонные работы круглогодично и не терять деньги из-за простоя.

Самые известные примеры использования скользящей опалубки

Несмотря на некоторые упомянутые нами недостатки, в целом, технологии монолитного строительства вообще и использование скользящей опалубки в частности относятся к одному из самых прогрессивных и передовых методов, который широко распространен в мире.

Одним из самых впечатляющих примеров использования передвижной опалубки является, например, сооружение норвежской нефтедобывающей платформы. Там периметр стен и диафрагм был равен двум километрам (суммарно)! Для передвижения щитов строители использовали тысячу гидравлических домкратов!

Впрочем, внушительные объемы одновременного строительства далеко не единственное преимущество описываемой технологии. В числе прочих следует назвать и возможность сооружать конструкции под наклоном. Именно так с помощью скользящей опалубки было построено, к примеру, здание солнечных часов в Диснейленде во Флориде. Особенностью этой постройки является именно наклон стен –  от 11 до 5 градусов. Не меньше впечатляет и другой пример – выставочный павильона ЭКСПО-92 (г. Севилья). Там угол наклона стен уже 15 градусов. Стоит ли упоминать, что и этого удалось добиться благодаря использованию описываемой оснастки?

Расчет опалубки на прочность. Какие факторы влияют на прочность опалубки

Следует учитывать, что слишком много факторов влияют на конструкцию щитового ограждения. Например:

  • Расчет прочности материала для сооружения конструкции. Все знают, что не бывает абсолютно одинаковых досок. И их качество зависит от наличия сучков, степени просушки и прочее.
  • Расчет опалубки на прочность. Какие факторы влияют на прочность опалубкиДеревянный щит опалубки
    Правильный расчет марки и свойств бетона. Бетон может иметь разную консистенцию. Это напрямую зависит от соотношения компонентов, которые в него входят. Также следует учитывать скорость заливки смеси, способ его трамбовки и армирования.

  • От климатических условий. В холод и жару доски имеют разные показатели прочности. Если доски сухие, они способны выдержать большее давление, чем влажные.

Также необходимо уделить внимание такому понятию, как прогиб опалубки. Он разный для определённых частей конструкции. Например, для верхней части, которая находится над уровнем земли, прогиб составляет не более 1/400 длины конструкции. Для нижней части – 1/250 этой длины. Конечно же, таких результатов достичь очень сложно. Поэтому лучше перестраховаться и использовать материал покрепче.

Лучше всего опалубку делать с определённым запасом прочности и ни в коем случае не надеяться на то, что может быть и выдержит.

Монолитный ленточный фундамент – очень ответственная конструкция. Поэтому расчет нагрузки опалубки основывается на определённых требованиях:

  • Надёжность и способность выдержать динамические нагрузки.
  • Простота в сборке и разборке деревянной конструкции.
  • Отсутствие перегиба конструкции.
  • Безопасность при выполнении работ.