Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как своими руками отремонтировать комнату. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

24.02.2020 в 03:52

Как своими руками отремонтировать комнату. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

При грамотном подходе к выбору строительных и отделочных материалов, четком понимании функциональности того или иного предмета в убранстве на выходе получится не просто смена внешнего вида помещения. Интерьер заиграет по-новому: каждая вещь будет выполнять определенную роль. За счет правильной планировки пространство станет просторнее и светлее. Посмотреть красивые фото оригинального дизайна и ремонта комнаты можно на нашем сайте.

Наибольшие трудности с ремонтом в небольшой комнате возникают в зданиях послевоенной и постсоветской эпохи. Особенно ярко выражены минусы в хрущевках: невысокие потолки, маленькие оконные проемы и не всегда пропорциональные размеры, неровные стены. Обыграть такие несовершенства крайне затруднительно. Но это только на первый взгляд.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Разнообразные красивые идеи и оригинальные, дизайнерские решения можно легко воплотить в жизнь, если придерживаться определенных правил.

При всех недостатках, крошечные помещения имеют свои достоинства. Маленькая квартира – залог экономии времени и денежных вложений в переделку. Ремонт в маленькой комнате делать гораздо быстрее, чем в коттедже или на площади 100 кв.м. Компактная мебель, удачный цвет стеновых, потолочных и половых покрытий, минимум аксессуаров – три правила, которые позволят создать из миниатюрной квартиры свободное и удобное жилище.

Ремонт комнаты идеи. Ремонт в маленькой комнате: преимущества и сложности

Важно визуально расширить помещение, сделать его более просторным, воздушным, избежать захламленности и использовать имеющуюся площадь с максимальной пользой.

Косметический ремонт комнаты своими руками. Подготовительный этап

Особенности проведения ремонтных работ:

  • Работы можно разделить на подготовку к ним и отделочный этап. Каждый из них следует начинать сверху, а после постепенно перемещаться вниз.
  • Для начала стоит выполнить все трудоемкие и грязные работы, и принцип выполнения заключается в том, что сначала проводят все грязные работы, и лишь потто чистые.
  • Если косметический ремонт будет произведен в многокомнатной квартире, то стоит начинать с той, что находится как можно дальше от входной двери, а окончательным этапом будет прихожая. Это требуется для того, чтобы не повредить облицованные поверхности в комнатах, где ремонт окочен при проносе через них строительных материалов и не разносить лишний раз грязь.
  • Двери комнаты, где окончен ремонт, лучше всего завесить полиэтиленовой пленкой или мокрыми простынями.

При обустройстве новой электрической проводки и всей системы в целом обычно заменяют и разные приборы учета. Стоит сразу же отметить тот факт, что такие работы является далеко небезопасными, поэтому лучшим решением будет обратиться за помощью к грамотному специалисту в области электрики. Подвести проводки в сами комнаты можно будет и своими руками, достаточно иметь на руках перфоратор. Таким инструментом в стене вы сможете проделывать канавки, и выполнять все это следует исключительно по заранее составленному проекту. У выбранных вами кабелей должен быть по максимуму прочный изоляционный слой, а в противном случае лучше всего поместить все в особый короб. Когда работы будут окончены, следует обязательно оштукатурить стены.

После этого при помощи такого инструмента, как перфоратор и особой круглой насадки требуется проделать в поверхности стены отверстия для выключателей и розеток. Места штробления тоже следует определить заранее при помощи проекта, который обязательно нужно составлять. Кроме того, проектом будет предусматриваться планировка осветительных приборов.

Видео как сделать ремонт за 7 дней. Самый быстрый ремонт комнаты своими руками