Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно делать ремонт в комнате с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

24.02.2020 в 03:49
Содержание
  1. Как правильно делать ремонт в комнате с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате
  2. С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начинать ремонт комнаты?
  3. С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире
  4. С чего начать косметический ремонт в квартире. Виды ремонта в квартире
  5. С чего начать ремонт в жилой квартире. Пошаговый ремонт старой квартиры
  6. С чего начать ремонт в комнате своими руками. Разница между капитальным и косметическим ремонтом жилой комнаты
  7. С чего начать ремонт в квартире с нуля. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»
  8. Видео с чего начать ремонт квартиры?

Как правильно делать ремонт в комнате с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

С чего начать ремонт комнаты последовательность. С чего начинать ремонт комнаты?

Справившись с подготовительным процессом и оказавшись перед голыми ободранными стенами, вы еще не полностью представляете себе всего объема предстоящих расходов и работ. Однако уже можно сориентироваться, где и что будет находиться, какие цвета оптимальны в той или иной комнате и где будут установлены компьютер, телевизор и прочая электрическая техника. Обязательно обращаем внимание на расположение окон и потребность в дополнительном освещении комнат. Зачем? Потому что начинать ремонт следует с оборудования или переоборудования электрической сети, включая и расположение светильников — основных и дополнительных. Это нужно делать как в старых квартирах, которые ремонтируются полностью, так и в новостройках. Ни для кого не секрет, что в новых домах проводка монтируется без учета пожеланий хозяина. У каждого новосела неизменно возникает стремление максимально приспособить жилье под свои потребности. Обилие электрической техники требует наличия оптимизированной мощной электросети со многими ответвлениями. Очень неудобно в новой квартире разматывать всевозможные удлинители и устанавливать дополнительные розетки. Параллельно с электрической сетью следует смонтировать систему кондиционирования и элементы крепления приборов отопительной сети. Также необходимо выполнить работы, требующие долбления, сверления, нарезания канавок, штраб, выемок и прочего уродования стен, пола и потолка, сопровождающегося образованием пыли и осколков кирпича, бетона и гипса. Затем спокойно убираем мусор и приступаем к подготовке основания будущего пола. Здесь вариантов несколько: установка чернового дощатого пола; заливка бетонной стяжки; подготовка под монтаж теплого пола;

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Данный вид ремонта обычно выполняется в новостройках. Однако, и для жилых квартир это не редкость, когда хозяева решают кардинально изменить свое жилье. Здесь важно соблюдать определенный порядок проведения ремонта в квартире, который состоит из следующих этапов:

  • перепланировка помещения квартиры с возможным демонтажем старых или возведением новых перегородок, уменьшением или расширением дверных проемов;
  • прокладка или полная замена инженерны коммуникаций;
  • полная или частичная замена сантехнических приборов;
  • электромонтажные работы, связанные с выполнением новой разводки или изменением месторасположения старой;
  • полная или частичная замена окон и дверей;
  • штукатурные работы, подразумевающие качественное выполнение черновой отделки квартиры;
  • монтаж встраиваемой мебели, если предусмотрено проектом;
  • декоративная отделка элементов помещения.

С чего начать ремонт в новостройке. С чего начать капитальный ремонт в квартире

Важным этапом подготовки при ремонте черновой квартиры является проработка дизайна и удобного размещения всех коммуникаций

Капитальный ремонт является длительным процессом, который нельзя выполнить за одну-две недели. Поэтому все комнаты должны быть освобождены от мебели и других вещей, которые могут быть испорчены в процессе ремонта. Данные работы также предполагают отсутствие жильцов на весь период проведения ремонта. Чтобы выполнить ремонт качественно и в короткий срок, следует наметить план действий, определиться с исполнителем работ по каждому этапу и выбрать строительные материалы.

С чего начать косметический ремонт в квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Как правильно делать ремонт в комнате с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 01

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Как правильно делать ремонт в комнате с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 02

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

С чего начать ремонт в жилой квартире. Пошаговый ремонт старой квартиры

Старую «убитую» квартиру сложно и затратно приводить в порядок, если ещё и самостоятельно. Такие квартиры пропахли плесенью, бытом и сыростью. Первым возникает вопрос – с чего начать ремонт в старой квартире и как правильно его сделать. Мастера строительных дел советуют сначала составить план работ и рассчитать расходы, а начинать с демонтажа старых покрытий и в первую очередь – с пола.

С чего начать ремонт в жилой квартире. Пошаговый ремонт старой квартиры

Поэтапный ремонт в старой квартире: подготовка к работам

Первоначально стоит выбрать стилевое решение жилья и комнат. Далее требуется составить план-схему: где поставить мебель и бытовую технику, чтобы решить, куда поместить выключатели, розетки, светильники и как провести трубы.

Если намечено сделать капитальный ремонт квартиры с, надо обозначить место новых перегородок или проёмов. Составить список дел по порядку.

Затем приступают к расчёту сметы: сколько и каких приобрести материалов, предположительные финансовые затраты на все это, на чем можно сэкономить.

А правильно рассчитать расход материалов и бюджет, определить, в каком состоянии инженерные устройства и износ стяжки пола поможет строитель, дизайнер или архитектор за определенную плату.

Для тяжёлых работ стоит найти разнорабочих. Остальных – сантехника, электрика и других мастеров – желательно пригласить из официальной строительной организации. Будет составлен договор на подряд, плюс – как правило, даётся гарантия на 12 месяцев, чего нельзя сказать о частных бригадах.

Последовательность капитального ремонта квартиры своими руками

Если невозможно временно куда-либо выехать, то ремонт в старой квартире делают постепенно, комнаты ремонтируют по очереди. Начинать стоит там, где предполагается много уборки: в санузле, затем в дальней комнате и в кухне. Каждую комнату перед работой освобождают.

Убрать старое покрытие

Обрывки обоев, побелку, слои краски, старую плитку счищают до бетонных плит (кирпича или крепкой штукатурки). Если намечена перепланировка, то убирают ненужные перегородки и расширяют проёмы.

С чего начать ремонт в жилой квартире. Пошаговый ремонт старой квартиры

На этом же этапе снимают межкомнатные двери с выключателями и розетками, убирают покрытие пола и выгребают межбалочный мусор.

Заранее стоит предусмотреть вывоз мусора, потому что строительные отходы запрещено выбрасывать в мусорные баки и в трубу мусоропровода.

Поставить новые перегородки

Если намечены перегородки в других местах, то они ставятся междудо стяжки пола, если материал тяжёлый. Лёгкие каркасные гипсокартонные стенки или из сибитовых блоков ставят после выравнивания пола.

С чего начать ремонт в жилой квартире. Пошаговый ремонт старой квартиры

Входная дверь

Входную дверь меняют или до стяжки, или после. Не пропустит шум металлическая дверь, у которой улучшенная звукоизоляция и двухконтурное уплотнение. При желании внутри устанавливают ещё и.

Мастера предлагают выбрать дверь с двумя замками: цилиндровым и сувальдным устройством. Рабочие бригады часто пользуются цилиндровым замком, который после того, как ремонт в старой квартире окончен, хозяева перекодируют или меняют внутреннюю часть. Компания предоставляет услугу бесплатно.

Электрика

Электротехнические работы – первое из обновлений квартиры. Вертикально или горизонтально штробятся стены, монтируются электроустановочные изделия, прокладываются новые кабели.

Запланировав сделать капитальный ремонт квартиры, стоит наметить места новых розеток и выключателей, провести каналы. Желательно сохранить этот план, где намечена ещё прокладка труб, чтобы после чистовой отделки их не повредить.

Обязательно убираются алюминиевые электропровода. Медные электропровода разрешается оставлять. Главное – не допустить, чтобы после не рушить покрытие и стены.

При сносе перегородок и предполагаемом увеличении потребления электроэнергии требуется согласовать электропроект. Для электроплиты ставят специальную розетку, аоборудуют заземлением и влагозащищёнными розетками. Разводка в комнатах убирается под потолок или ближе к полу.

Замена труб

Невозможно сделать капитальный ремонт квартиры, не меняя канализационные, водопроводные трубы и отопление. Согласно подготовленному плану, монтируются новые инженерные установки с фильтрами, редукторами и счётчиками.

С чего начать ремонт в жилой квартире. Пошаговый ремонт старой квартиры

Устанавливаются крепления для навесных сантехнических приборов, снимаются батареи и делается новая разводка. Радиаторы навешиваются позже.

Сантехники рекомендуют заменить стальные трубы металлопластиковыми или сварными пропиленовыми изделиями.

Новые окна, двери и приточная вентиляция

Замена окон и дверей – пыльная и мусорная работа. Но полноценный ремонт в старой квартире предполагает и этот процесс. После установки на новые окна навешивают плёнку для защиты, стеклопакеты не открывают.

С чего начать ремонт в комнате своими руками. Разница между капитальным и косметическим ремонтом жилой комнаты

Финансовые возможности играют не последнюю роль при проведении ремонта жилой комнаты в Москве. Перед началом действий всегда встает вопрос – затеять серьезную отделку с обновлением дизайна и перестройкой или же обойтись небольшими косметическими работами? Для этого важно определиться с видом ремонта, который будет проводиться, – капитальный или косметический.

Как правильно делать ремонт в комнате с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 07

При выборе капитального ремонта необходимо четко понимать, что он будет в себя включать. Некоторым комнатам достаточно будет и косметического.

Изменения лишь во внешнем облике жилого помещения относятся к косметическим обновлениям. Никакие перестройки и замена конструктивных элементов не предполагаются.

К косметическому ремонту можно отнести следующее:

  • покраска окон и дверей;
  • оклейка потолка и стен обоями;
  • окраска стен или потолка;
  • обновление напольного покрытия;
  • покраска батарей, стояков и труб (водопроводных, канализационных).

Как правильно делать ремонт в комнате с чего начать. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате 08

В отличие от косметического капитальный ремонт жилого помещения носит более масштабный характер.

К капитальному ремонту следует отнести следующие виды работ:

  • выравнивание стен и потолков, демонтаж старых обоев, оклейка и покраска;
  • замена оконных проемов;
  • замена и реставрация откосов, дверей;
  • обновление пола (выравнивание поверхности, монтаж чернового пола, укладка напольного покрытия);
  • монтаж плинтусов, установка наличников на окна и двери.

Косметический ремонт жилой комнаты можно сделать своими руками. Что касается капитального, то рекомендуется доверить дело специалистам в этой области.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.
Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.

С чего начать ремонт в квартире с нуля. Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.
Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

В основном, это все, что вы имеете перед тем, как начать ремонт квартиры с нуля в новостройке. Все в зачаточном состоянии, но все коммуникации подведены.

Видео с чего начать ремонт квартиры?