Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать своими руками для дома декор. Идеи для дома: интересные и креативные украшения своими руками

09.12.2019 в 20:49

Как сделать своими руками для дома декор. Идеи для дома: интересные и креативные украшения своими руками

Как сделать своими руками для дома декор. Идеи для дома: интересные и креативные украшения своими руками

Всем хочется сделать интерьер своей квартиры или дома уютным и красивым. Чтобы стильно декорировать жилое пространство, совсем не обязательно покупать дорогостоящие предметы интерьера.

Например, по демократичным ценам можно приобрести украшения в интернет-магазине.

Очень многие аксессуары для дома легко можно создать собственными руками, к тому же мелочи ручной работы сейчас в моде. Если вы решите декорировать комнаты своими руками, вы сможете подобрать именно такие цвета и формы, которые наилучшим образом впишутся в ваш интерьер. Кроме того, вы получите не только стильные интересные аксессуары, но и удовольствие от творческого процесса.

Мода на самодельные акценты

Аксессуары для декора, созданные своими руками, придадут помещению неповторимую индивидуальность, самобытность и уют. Можно заняться самым разным творчеством – возможно, вы уже что-то умеете делать своими руками или хотите освоить новые техники. Предметы интерьера в стиле hand made смотрятся ярко и актуально.

Сейчас мелкие детали ручной работы в моде для самых разных типов интерьеров. Своими руками можно создать следующие модные элементы декора в интерьере:

  • Различные текстильные элементы – подушки, шторы, одеяла и коврики. Все это можно сшить на швейной машинке или даже вручную. Особенно модной сейчас считается техника пэчворк – из лоскутков старой одежды вы сможете легко сшить интересный предмет интерьера. Вещи в технике пэчворк полюбились многим своей экономичностью, простотой исполнения и необычным внешним видом.

Как сделать своими руками для дома декор. Идеи для дома: интересные и креативные украшения своими руками 01

Как сделать своими руками для дома декор. Идеи для дома: интересные и креативные украшения своими руками 02

  • Если вы умеете вязать, вы также можете создать для дома много интересного. Например, крючком можно связать ажурные салфетки и скатерти. Если вы вяжете на спицах, у вас может получиться превосходный плед крупной вязки или сумки для хранения вещей в шкафах.
  • Много интересных деталей можно создать из полимерной глины. Это удобный в использовании материал, из которого можно легко вылепить любую вещь, обжечь в духовке при достаточно низкой температуре, и вы получите изделие, напоминающее пластик. Из полимерной глины получаются превосходные капшо и вазы.

Декор для дома своими руками из подручных материалов. Сделать самому или все-таки купить?

«Делая своими руками поделки для дома, их декор и дизайн вы создаете сами»

Не нужно бояться браться за неподъемное на первый взгляд дело. Создать красивый декор для дома своими руками может любой. Мастерить вещицы для украшения интерьера просто. Обладать какими-то особыми, профессиональными навыками для этого не нужно.

Тут важно другое. То, что мы творим своими руками, уникально. Поделки несут в домашний интерьер индивидуальность и позволяют разнообразить обстановку, наполняя ее атмосферу соответствующими случаю и настроению нотками.

Делая своими руками поделки для дома, их декор и дизайн вы создаете сами. Хотите вы того или нет, но вы вкладываете в них частичку себя, поэтому от этих изделий всегда будет исходить особое тепло, которое и превращает дом из обычной жилплощади в уютное гнездышко. Креативные поделки отличаются предназначением. Посмотрите, как с их помощью можно выполнить декор дома своими руками на фото. Ваши творения могут быть:

  • оригинальными элементами обстановки;
  • системами хранения для хозяйственных мелочей;
  • просто декоративными или тематическими украшениями.

И это при том, что творить декор дома своими руками можно из подручных материалов, то есть, не вкладывая в облагораживание интерьера особых средств. Практически у каждой хозяйки отыщется шкатулочка с коллекцией пуговиц, лежащих на всякий случай, обрезки тканей, вязальные нитки, старые бусы. Где есть ученики, непременно имеется цветная бумага, фломастеры, акварельные краски. Загляните на кухню, там тоже будет, чем поживиться творческому человеку. Пробки от бутылок, одноразовая посуда – все это тоже пригодится для воплощения идей по декору дома своими руками.

Аксессуары для дома своими руками. Интересное рукоделие для дома: мастер-класс для оформления домашнего интерьера своими руками | (100+ Фото & Видео)

Создать собственный стиль легко в квартире легко – достаточно смастерить несколько интересных, красивых и практичных вещиц. Рукоделие для дома своими руками – это минимум материалов, дорогостоящих инструментов и максимум удовольствия в процессе творчества.

Увлекательное занятие, в котором сможет поучаствовать вся семья подарит оригинальные аксессуары, украшающие атмосферу дома. Для дома можно сделать подушки, пуфики, игрушки, сшить текстиль, использовать технику вышивки, пэчворка, росписи, бисероплетения, валяния.

С помощью вязания крючком можно сделать коврик, подставки под тарелки, подставку обуви, абажуры на торшер, необычные настенные панно. В технике шитье можно изготовить вещи для уюта в интерьере, напольные коврики для детей, куклы, гирлянды на елку , цветные скатерти.

Декор своими руками на стену. Декорирование стен своими руками и подручными средствами

Отделка и декор стен своими руками из подручных материалов

Для человека, обладающего богатой фантазией и творческими способностями, стена в квартире является художественным полотном. На нем можно разместить разные элементы декора, преобразив все помещение. Грамотно задекорировав поверхность, есть шанс индивидуализировать пространство, сделать комнату красивой, функциональной и удобной. Как из подручных материалов оформить стены своими руками, наиболее оригинальные дизайнерские идеи – все это будет рассмотрено в статье.Как сделать своими руками для дома декор. Идеи для дома: интересные и креативные украшения своими руками 03

Задачи и цели декора

Как сделать своими руками для дома декор. Идеи для дома: интересные и креативные украшения своими руками 04Самостоятельное оформление квартиры или частного дома преследует несколько целей. Первая – экономическая: декорирование подручными средствами выходит дешевле покупки профессиональных облицовочных изделий; к тому же не нужно нанимать специалистов для выполнения работы (все элементы декора легко выполнить самостоятельно, не имея больших знаний и навыков в ремонте). Вторая – эстетическая: поверхность получается оригинальной, выразительной. Третья – маскирующая: неровности и дефекты внутренней отделки легко спрятать за необычными поделками из ткани, бумаги, гипса или пенопласта.

Декор своими руками из бумаги. Оригинальный декор из бумаги (фото)

Множество мелких вещей, необходимых для решения определенных бытовых задач при необходимости можно изготовить собственноручно.

Декор своими руками из бумаги. Оригинальный декор из бумаги (фото)

Забавная детская игрушка из прищепки и бумаги

Декор своими руками из бумаги. Оригинальный декор из бумаги (фото)

Интересные бумажные игрушки для малышей, одевающиеся на пальцы

Декор своими руками из бумаги. Оригинальный декор из бумаги (фото)

Увлекательная коллекция бумажных зверят

Закладки для книг

Существует многообразие оригинальных бумажных закладок, которые несложно изготовить совместно с ребенком. Наиболее простой вариант – свернутый вчетверо квадратный лист бумаги.

Процесс изготовления

  1. Свободный край приклеивают, а поверхности украшают рисунком, интересным орнаментом. Можно приклеить вырезанные яркие картинки.
  2. Получается выразительной и необычной закладка в форме варежки. Рисуют ее контур на обклеенном однотонной бумагой картоне.
  3. Вырезают и украшают различными цветами, бабочками. В нижней части варежки проделывают отверстие, в которое продевают шнурок и завязывают.

Декор своими руками из бумаги. Оригинальный декор из бумаги (фото)

Бумажная закладка для книг – отличный подарок для книгочея

Декор своими руками из бумаги. Оригинальный декор из бумаги (фото)

Именные книжные закладки для детей

Декор своими руками из бумаги. Оригинальный декор из бумаги (фото)

Пошаговое изготовление бумажной закладки

Конверты

Современные методы коммуникации проходят к исчезновению такого способа общения, как бумажное письмо. Однако всегда приятно получить небольшой сувенир, открытку, памятный буклет в конверте, который можно сделать собственными руками.

Делаем своими руками

  1. Для деятельности потребуются ножницы, однотонная бумага традиционного формата А4 с наклеенными в произвольном порядке картинками из красочного журнала, карандаш, клей.
  2. Для шаблона целесообразно взять готовый почтовый конверт. Аккуратно его расклеивают, прикладывают на картон и обводят.
  3. После вырезания такая заготовка будет храниться в папке для творчества и может использоваться много раз. Остается на изготовленной красочной бумаге с изнаночной стороны обвести конверт, вырезать и склеить.
  4. Для нежного послания на листе розовой бумаги необходимо нарисовать контур сердечка. Вырезают его, подгибают боковые части к центру и приклеивают нижнюю заостренную сторону.

Видео DIY. ДЕКОР ДЛЯ ДОМА своими руками. ИДЕИ ДЛЯ ПРАЗДНИКА. Home décor with your own hands