Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как сделать арку из двп своими руками пошаговая инструкция. Немного о стройматериалах

20.03.2020 в 23:43

Как сделать арку из двп своими руками пошаговая инструкция. Немного о стройматериалах

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия по оси. Такое оформление широко использовалось при построении замков еще в прошлых веках.

Сейчас все больше людей выбирают для украшения своих квартир и домов подобные перекрытия, которые могут сильно различаться между собой. От выбора материала зависит длительность работы и технология отделки.

Монолитные бетонные и кирпичные перекрытия возводят вне помещений, а деревянные могут быть сооружены и внутри домов. Гипсовые и пластиковые декорации, сооружения из ДВП и ДСП делают только в квартирах.

  • ДСП – это уже готовый образец для отделки. На строительном рынке древесно-стружечная плита представлена в разных цветовых решениях. Поверхность тоже может быть разной по структуре.

К примеру, если отделка предстоит пред входом на кухню, то лучше всего приобрести влагостойкую разновидность древесных плит.

  • ДВП – древесноволокнистая плита. У этого продукта тоже много разновидностей, а также производственных марок. Сама по себе такая плита невзрачная, поэтому в процессе возведения арки ее нужно будет декорировать. Декор можно выполнить с помощью шпаклевки, краски или обычных обоев.
  • Гипсокартон – материал современного типа, который завоевал большую популярность на рынке стройматериалов уже давно. Он является отличной находкой для тех, кто подумывает о косметическом ремонте как в квартире и офисе, так и в загородном доме. ГК улучшает не только общую отделку, но и типовую планировку.

Смастерить межкомнатную декорацию при помощи ГК собственными силами вполне возможно. Если выбрать и подготовить все необходимое, работу можно выполнить за пару дней. Конечно, для этого нужно иметь кое-какой опыт.

Стоит заметить, что оставлять выполненную работу без облицовки – не лучшее дизайнерское решение. Гипсокартон исключительно обшивочный материал и для его монтажа понадобится каркас из металла или дерева.

Как сделать арку из двп своими руками пошаговая инструкция. Немного о стройматериалах

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Создание каркаса

Скажем сразу, что в продаже многих строительных магазинов присутствуют специальные арочные уголки, применяя которые можно намного с меньшими усилиями и временем создать арку, но их форма ограничена, и не всегда можно найти подходящие уголки. Их можно использовать при создании обычной арки, но если вы изготавливаете арку сложной формы, то их лучше не использовать, так как довольно сложно подобрать уголки для асимметричных форм.

Как сделать арку из двп своими руками пошаговая инструкция. Немного о стройматериалах 01

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каркас изготавливается из металлического профиля, который можно купить точно в таком количестве, которое понадобится для изготовления вашей арки. Это количество можно узнать, если составить чертеж конструкции и подсчитать необходимо число реек профиля. Крепить профиль необходимо на направляющие (можно обойтись и без них, но с ними конструкции получится намного прочнее), которые нужно было прикрепить к стене заранее (на дюбели или саморезы) по отмеченным меткам. Направляющие должны образовать букву П, то есть они должны находится на стенах и потолке.

Итак, направляющие установлены, можно подготавливать профиль. Его необходимо будет согнуть, делается это весьма просто. Нужно надрезать профиль с двух сторон болгаркой, а третью оставить нетронутой. После этих действий согнуть профиль не составить труда. Если вы решили не использовать уже готовые арочные уголки, то вам необходимо будет создать все изгибы самому, для этого вы и сгибали профиль.

Как сделать арку из двп своими руками пошаговая инструкция. Немного о стройматериалах 02

Между левой и правой опорой арки крепим металлический профиль, который задаст основной изгиб всей конструкции, и позволит создать приятную для глаз форму. Будьте внимательны, вы должны свободно проходить под конструкцией уже на этом этапе, если вам приходится наклонять голову, то когда вы обошьете каркас ГКЛ, то проходить через арку станет намного труднее. Соединяем изогнутый профиль с верхней направляющей, которая находится на потолке, с помощью маленьких кусочков CD-профиля. Если вы хотите сделать арки с подсветкой, то провода необходимо будет проложить на этапе создания каркаса, а когда будете обшивать его гипсокартоном, то вставите светильники в заранее подготовленные отверстия.

Как сделать арку из двп своими руками пошаговая инструкция. Немного о стройматериалах 03

Если вы хотите добавить дополнительные элементы к арке, то их каркас нужно будет делать сейчас. Каркас стандартной купольной арки может, как доходить до пола, так и остаться на некотором расстоянии от него, это уже остается на ваш вкус. Вообще, на этом этап создания основного каркаса арки можно считать законченным, но если требуется дополнительные элементы в виде различных столбцов, овалов и т.п. То используйте все тот же профиль для создания их каркаса, никаких отличий тут нет, все точно так же.

Наличники для арки своими руками. Как сделать арку из мдф?

Подскажите, как самостоятельно сделать межкомнатную арку из мдф? Какие инструменты нам для этого понадобятся?

Я догадываюсь откуда и почему у Вас появилось такое желание.

Видимо Вы видели в продаже арки из МДФ в виде готового изделия и захотели такую же, но своими руками.

Должен Вас огорчить, сделать что-то похожее без оборудования просто не получится, вариантов ноль.

К примеру тот же арочный свод прессуется на стадии изготовления МДФ, плюс отделка торцов.

Для арки подходят куда более податливые в обработке материалы, к примеру гипсокартон, или фанера.

Если арка МДФ планируется под покраску, или шпаклёвку, или оклейку обоями, или самоклейка, или ПВХ плёнка, то тем более смысл в арки из МДФ отпадает, все эти материала прекрасно ложатся ни гипсокартон, или фанеру.

Отделать арку из МДФ шпоном в домашних условиях просто архи сложно, на ровную поверхность качественно приклеить шпон проблема, а тут арка.

Если желание идти самым не правильным и тяжелейшим путём не пропало, то продолжаем.

Для арки из МДФ нужен каркас, каркас изготавливается практически одлин в один похожий на каркас для гипсокартона, или фанеры.

Профиля крепятся к стене шурупами (удобно работать с ударными дюбелями).

Далее, из панелей МДФ вырезаются полу-арки (полукруги) этих заготвовок понадобится две.

Затем крепим заготовки к каркасу (работаем с шурупампи по-дереву).

Если каркас изготовить из деревянных брусков, то «жидкими гвоздями».

Теперь остаётся решить главную проблему, как сделать полукруг на внутреннюю часть аркуи.

Внутреннюю, часть саморезами, в варианте брусков на клей.

Полосками (панелями) МДФ можно отделать и весь дверной проём.

Панели режутся по ширине проёма и приклеиваются «жидкими гвоздями», естественно проём должен быть ровным и загрунтован.

На боковую часть проёма можно монтировать, или наличники, или теже панели МДФ.

Перфоратор. Шуруповёрт. Рулетка. Уровень. Электро-лобзик. Шпателя. «Пистолет» для клея. Отвёртки. Молоток.

Для того чтобы сделать арку из МДФ, нужно выбрать форму не дугообразную, а в виде трапеции или прямоугольника (так называемый портал). Вернее — внешнюю отделку. И это даже проще и значительно дешевле , чем из прочих общепринятых материалов. Здесь показано на примере трапеции, что сложнее прямоугольника. Причем изготовить такой проем с аркой можно при наличии простейшего инструмента и в домашних условиях. Молоток, ножовка по дереву, отвертка, дрель, перфоратор. Ибо основная проблема производства «на коленке» — неровные края резаного вручную материала – решается просто. Эти края закрываются уголком.

Верхняя часть прежнего проема была со значительным литейным уклоном. И его все равно нужно было убирать. Подрубив только лишь центральную часть, увеличил тем самым высоту проема в итоге – сантиметра на 3. И это оказалось оправданным.

Илл.1. Доработка проема

На эту тему также:

Там показана целесообразность доработки проема для дугообразных арок.

Каркас верхней части изготавливаем из потолочных профилей UD (или ППН) 27х28 для ГКЛ.

Илл.2. Каркас трапецеидальной арки

Гипсокартоном вовсе не обшивал, сразу – панели МДФ (оттенок — дуб). Панели расположил поперек. Такой прием позволил бы сделать обшивку и из вагонки, причем купленной в виде обрезков — по цене отходов. На стену поставил по 2 вертикальных полосы — на сторону — на дюбеля (5-6шт на полосу). — Из стали 1,2мм, с расстоянием между ними — на сантиметров 5 меньшим глубины проема. На полосы — при помощи кляймеров, установил панели МДФ, предварительно нарезанные с длиной на глубину проема.

Кляймер

Илл.3. Обшивка проема. Разрез

Стык вертикальных панелей с наклонными организован имеющейся парой «шпунт-паз» (Илл.4). На этом фото — на стыке между панелями нет зазора, как кажется. Там радиус, то есть, — небольшое углубление. А на переходе от наклонных к горизонтальным – подрезал вручную под соответствующим углом (Илл.5). Вопреки опасениям, получилось нормально. Ведь МДФ хорошо обрабатывается.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-arku-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-iz-dvp-arka-svoimi-rukami-iz-dvp

Видео как сделать арку своими руками