Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь

06.02.2020 в 01:56

Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь

Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь Каркас дома по канадской технологии

Для начала хочется рассказать о том, почему у нас строительство таких каркасных домов стали называть канадской технологией. Ведь, правду говоря, такой метод строительства малоэтажных домов (до 4 этажей) в большинстве своем используется в Северной Америке, Европе, Австралии и даже Японии. Почему же в России он называется канадским? Все дело в том, что свое название он получил во время сотрудничества Госстроя России с Канадской ипотечно-жилищной корпорацией. Именно тогда были созданы правила для строительства и проектирования одноквартирных домов с повышенными тепловыми характеристиками. Это были каркасные дома из дерева, которые мы сейчас знаем. Такие конструкции на сегодняшний день очень востребованы, так как себестоимость постройки очень выгодная.

Поводом для возведения этих конструкций послужило то, что нужно было сохранить тепло в помещении. Климат северных стран диктовал важность обеспечения более высокой теплоемкости, которая стала бы альтернативой технологии обогрева помещения. Ведь что бы ни применялось для отопления дома, во время отопительного сезона все равно приходилось нести существенные потери тепла. Мотивировать продвижение такой технологии стало то, что на рынке появились новые технологические материалы, главными свойствами которых было сохранение тепла внутри помещения и противостояние низким температурам.

Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь 01 Строительство каркасного дома

И последнее, что сыграло решающую роль в применении канадской технологии – используемый для этого строительный материал. В тех регионах, где есть большая потребность в таких теплосберегающих постройках, строительного материала более чем достаточно. Ведь основной материал для возведения таких зданий – дерево. Вот и получается, что такие дома не только сберегают тепло, но и обходятся дешево. Если подытожить, то вся технология канадского строительства дома заключается в том, чтобы сделать каркас дома из дерева и обшить его щитами из ОСП или СИП панелями (ОСП панели, внутри которых находится утеплитель). Благодаря ему тепло остается в доме, а посторонние шумы и звуки не проникают в него.

Канадские панельные дома. Каркасные дома по канадской технологии

На портале множество умельцев, строящих «канадские» и «скандинавские» каркасники для себя, но есть и профессионалы, на счету которых десятки построек. Один из них – Roracotta (Владимир) , «гуру» форума в сфере канадской (американской) технологии, щедро делящийся своим опытом в многочисленных темах. Строительство каркасного дома по канадской технологии, "канадца", выглядит следующим образом.

Roracotta пользователь FORUMHOUSE

В Канаде и Америке только такой порядок стройки:

  1. Устройство фундамента и гидроизоляции;
  2. Установка обвязки, лаг пола и его покрытие ОСБ или фанерой;
  3. Установка каркаса стен (иногда сразу с обшивкой);
  4. Установка лаг перекрытия потолка или пола следующего этажа;
  5. Установка каркаса стен следующего этажа;
  6. Установка стропильной системы и обшивка крыши ОСБ или фанерой;
  7. Обшивка готового каркаса ОСБ или фанерой (если это не было сделано во время возведения стен);
  8. Покрытие крыши;
  9. Установка наружных окон и дверей;
  10. Прокладка коммуникаций и инженерных сетей;
  11. Установка утеплителя;
  12. Пароизоляция;
  13. ГКЛ.

    Для этой строительной технологии характерно не только возведение стен на платформе чернового пола, но и другие особенности:

    • сборка каркаса только из сухого пиломатериала, все элементы из доски, при необходимости сдвоенной/строенной, никакого бруса, как в углах, так и в других частях конструкции;
    • в зоне проемов сдвоенные стойки;
    • проемы усилены установленной на ребро доской (хидер);
    • сдвоенная верхняя обвязка;
    • в ключевых точках (углы, примыкание перегородок, стойки) перехлест верхнего и нижнего ряда обвязки.

    Roracotta пользователь FORUMHOUSE

    Правильно собранный каркасник не нуждается ни в каких металлических уголках и кронштейнах. Разве что для привязки (фиксации) крыши к стенам или отдельным "Т" соединениям лаг. Единственно, обвязку дома разрешено соединять специальными пластинами. Но никогда не видел, чтобы их использовали. Для крепления стойки в 100 мм в торец должно быть вбито два гвоздя (85 мм). На стойку в 150 мм – три гвоздя на каждую сторону. Для ветреных регионов добавляются специальные стальные ленты, которые прибиваются к стропилам, дальше, без разрыва – к обвязке и к самой стойке вдоль, гвоздями.

    Для крепления элементов каркаса технология предусматривает применение гладких гвоздей. Использование витых или с насечками большей прочности не даст, а работать с ними сложнее.

    В качестве обшивки практически везде применяется ОСП толщиной от 12 мм. На крыше, если расстояние между стропилами больше 60 см, укладывают толстую фанеру. Как и каркас, обшивку фиксируют гвоздями (45 мм), между листами оставляют деформационный зазор (2-4 мм). Плиты обеспечивают каркасу дополнительную жесткость, что позволяет обойтись без укосин. На стены плиты могут монтироваться как горизонтально, так и вертикально, но горизонтально, вразбежку, практичнее. На лаги и стропила плиты укладываются строго поперек.

    Канадские панельные дома. Каркасные дома по канадской технологии Каркасный дом: канадская технология.

    Один из важнейших моментов при строительстве каркасника – пароизоляция. В Канаде и Америке предпочитают толстый, первичный полиэтилен 150-200 микрон вместо специализированных мембран.

    Roracotta пользователь FORUMHOUSE

    1. Полиэтилен фиксируют степлером по стойкам с шагом 30-40 см.
    2. Между листами обязателен нахлест (15 см в обе стороны);
    3. Стыки тщательно проклеивают специальным клеем или специальной клеящей лентой, имеющей адгезию к полиэтилену;
    4. Сначала изолируется потолок, потом стены, но если качественно герметизировать стыки, не принципиально;
    5. Между жилыми этажами и соседними теплыми помещениями пароизоляция не нужна;
    6. В процессе сборки каркаса в соединении между наружной стеной и внутренней перегородкой вертикально набивается полоса полиэтилена (50 см), от пола к потолку. В дальнейшем к этим выступающим из фрейма сторонам полиэтилена приклеивается общий полиэтилен по периметру стен.

      Канадские панельные дома. Каркасные дома по канадской технологии Канадская система отделки домов.

      В качестве основного утеплителя повсеместно применяется минеральная вата во всех разновидностях – она дешевле, чем ППС (в Канаде), и коммуникации в стенах с таким утеплителем вести проще. Пенопласт используется, если стены слишком тонкие, и ваты будет недостаточно для нормативного сопротивления теплопотерям. Также его комбинируют с ватой при утеплении перекрытий и для ликвидации мостиков холода по стойкам. Классический стеновой «пирог» канадского каркасника:

      Roracotta пользователь FORUMHOUSE

      Изнутри наружу – ГКЛ, полиэтилен или целлофан на стойки и потолок, стойки с ватой, ОСП (9-12 мм), защитная мембрана, пенопласт на шурупы или специальные гвозди с широкими прокладками, если фасад штукатурный. Все. Не слушайте никого и не выдумывайте более ничего. Эта не новая схема, она проверена десятилетиями. По ней строятся все каркасники на Североамериканском континенте.

      Дома из сип панелей. Как построить своими руками

      Построить дом из СИП панелей своими руками можно двумя способами:

      • Купить домокомплект под определенный проект в фирме, которая этим занимается, а собирать его самостоятельно. Не все фирмы на такое соглашаются, но у многих есть услуга шеф-монтаж. Это когда специалист фирмы контролирует ваш монтаж.
      • Купить плиты. Обрезать их под нужные размеры, закупать брус, все это — самостоятельно. В этом случае вся ответственность за качество постройки ляжет на вас. Если вы имеете плотницкие навыки или у вас есть кому подсказать, можно выбрать и этот вариант.

      Коротко о том, что такое домокоплект. Это набор готовых СИП-панелей, деревянного бруса нужного размера и крепежа для строительства конкретного дома. Все компоненты нарезается на заводе, нумеруются. При сборке вы в определенном порядке используете полученные блоки. Процесс напоминает строительство дома из детского конструктора, только собираете вы настоящий дом.

      Дома из сип панелей. Как построить своими руками

      Строительство дома из СИП-панелей при заказе домокомплекта похоже на игру в конструктор

      Домокомплект хорош, если все сделано точно. Это не только про качество СИП-панелей (его проверять надо отдельно), но и про использование сухой древесины (камерной сушки) , и про точность реза. Края панелей должны точно «обхватывать» брус, две панели должны стыковаться с дилатационным зазором около 3 мм — все это достигается использованием точного оборудования.

      Справка.  Дилатационный зазор — это необходимое расстояние, которое оставляется между строительными материалами, подверженными расширению (дилатации). Если дом строится в регионе с влажным климатом (например, Ленинградская область), то оставлять дилатационный зазор необходимо в обязательном порядке, иначе будет пучить OSB. В условиях сухого климата, необходимости в зазоре между OSB нет.

      Канадская технология строительства домов недостатки. Дом по канадской технологии: недостатки или преимущества, чья победа?

      21 мин.

      Проект дома

      Человек, планирующий возвести здание своими руками, начинает искать подходящие варианты задолго до начала строительства. Такая предусмотрительность вполне понятна: каждый мечтает об уютном, теплом, надежном и долговечном жилище. Все чаще одним из потенциальных кандидатов становится дом по канадской технологии: недостатки и достоинства его вызывают множество дискуссий, часто перерастающих в настоящие словесные баталии. Поэтому лучше заранее рассмотреть все особенности строительства, названного в честь северной страны. Только изучив тему вдоль и поперек, можно понять, есть ли смысл возводить строение, имеющее как сторонников, так и ярых противников.

      «Прародители» канадских домов

      Первые аналоги таких построек появились на свет очень давно. Произошло знаменательное событие в Европе, где в XVII веке начали строить фахверковые дома, возведенные по ранней каркасной технологии, которая давала возможность существенно экономить стройматериалы. В долговечности и прочности они нисколько не уступали зданиям из бруса, однако «вырастали» новые конструкции гораздо быстрее.

      Канадская технология строительства домов недостатки. Дом по канадской технологии: недостатки или преимущества, чья победа?

      В XVIII веке началась колонизация Нового Света. Вскоре «предки» дома с каркасом попали в Северную Америку: европейцы предусмотрительно «захватили» с собой видоизмененную технологию фахверковых зданий. Сначала каркасные дома строили из различных материалов, намного позже были изобретены СИП панели. Вернее, их (еще далекие от совершенства) аналоги.

      Первый настоящий каркасно-панельный дом появился в 1953 году, когда были изобретены панели современного образца — с пенополистиролом. Каркасные дома-пионеры, построенные еще 200 лет назад в США и Канаде, «живы и здравствуют» до сих пор. Одни из них превратились в архитектурные памятники, в других зданиях, как и раньше, живут люди.

      Первые каркасные конструкции появились в США, однако эта строительная технология также быстро обосновалась в соседней стране — в Канаде. Там предприимчивые строительные компании разработали большое количество проектов таких домов, потом начали поставлять готовые узлы — домокомплекты — на место строительства. Благодаря быстрому запуску массового производства и появилось название — канадская технология.

      Канадская технология строительства домов недостатки. Дом по канадской технологии: недостатки или преимущества, чья победа?

      Нечто похожее на оригинальные каркасные дома в СССР тоже было. Такие здания появились у нас после Второй мировой войны, но считались финскими, потому что привозили их из Финляндии.

      Знакомство с канадской технологией

      Этот вид строительства хорошо известен за рубежом, однако до нас он «добрался» с большим опозданием. Из-за незнания особенностей канадской технологии строительства, характеристик материалов, используемых для конструкций, родилось большое количество мифов. Однако большая часть из них так и остается «сказками», а не былью.

      Основой канадского домостроения также считают каркас из деревянного бруса, который обшивают различными материалами, затем укладывают утеплитель, снова обшивают и т. д. Но здесь рассматривается другой вид. Это дома из структурно-изоляционных панелей — сэндвичей из ориентированно-стружечных плит (ОСП, OSB), между которыми приклеен утеплитель. Чаще это пенополистирол, пенополиуретан, однако есть и другие варианты. Хорошие качества этих теплоизоляторов в рекламе не нуждаются, поэтому их очень часто используют для внешнего и внутреннего утепления жилых домов, других строений.

      Канадская технология строительства домов недостатки. Дом по канадской технологии: недостатки или преимущества, чья победа?

      Sip-панели. Структурная изолированная панель

      (не проверялась)

      Структурная изолированная панель (или структурно-изолированная панель, сокращенно — СИП) — род сэндвич-панелей .

      СИП из ОСП и полистирола в разрезе

      Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь 08

      Внешний вид СИП

      Панель состоит из двух ориентированно-стружечных плит (ОСП или OSB), между которыми под давлением приклеивается слой твердого утеплителя ( пенополистирола ), либо под давлением закачивается пенополиуретан (PUR).

      OSB (ОСП) отличаются от остальных видов строительных плит из древесины тем, что для их изготовления используют не отходы деревообрабатывающего производства, а древесину высокого качества, которую расщепляют до отдельных волокон в заводских условиях. В результате получаются щепки, толщина которых составляет 0,5 см, а длина — около 15 см. Их укладывают слоями в определенной последовательности, чтобы обеспечить высокую прочность.

      СИП-панели используются как элементы для строительства несущих стен. Применяется в основном в малоэтажном строительстве . СИП-панели — это современный материал для малоэтажного строительства, который отличает высокая механическая прочность и устойчивость к различного рода влияниям внешней среды.

      С 1990 года в Форт-Лодердейле , штат Флорида, США, существует специальная некоммерческая организация — «Ассоциация структурных изолированных панелей» ( англ.   Structural Insulated Panel Association , SIPA), представляющая интересы производителей и поставщиков данной продукции. В России с 2008 года есть аналогичная организация — «Ассоциация домостроительных технологий СИП».

      В Северной Америке

      Технология строительства с использованием СИП-панелей появилась в США в 1940-50-х годах.

      В России

      Первые линии по производству домокомплектов по технологии СИП (SIP) в Россию в 2003 году поставила компания «EcoPan corporation» (г. Калгари, Канада) (ныне — «SIPSTECH Manufacturing Solutions»). Первым объектом, построенным по технологии СИП (SIP), стал выставочный дом компании «Город мастеров на ВВЦ», открытый в декабре 2003 года.

            .

      Канадские дома. Особенности канадской технологии строительства каркасных домов

      Каркасная система получает все большее распространение в частном домостроении. Это обусловлено простотой монтажа, экономичностью и оперативностью строительного процесса. Одной из наиболее известных технологий каркасного строительства является канадская.

      Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь 09

      Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь 10

      Что это такое?

      Особенность каркасных домов в том, что основным несущим элементом выступают каркасы (колонны), а не стены. Как правило, при возведении многоэтажек и общественных объектов используют монолитно-каркасную технологию, заливая в металлические основания бетонный раствор. Владельцы частных домов предпочитают использовать деревянные или металлические конструкции.

      Долгое время к каркасным домам в России относились предвзято, считая подобные объекты холодными и неустойчивыми. Во многом подобное отношение обусловлено нарушением технологии строительства при попытках самостоятельного возведения или обращение к неквалифицированным специалистам.

      В то же время в Канаде и ряде прогрессивных европейских стран до 80% частных домов построены по данной технологии. Неудивительно, что за весь период своего существования этот метод был максимально усовершенствован.

      Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь 11

      Канадская технология строительства домов. Канадская технология –, что за зверь 12

      Канадская технология (наравне со скандинавской) считается эталонной. Соблюдая ее принципы, удается в короткие сроки возвести надежный и теплый «каркасник», не уступающий по этим критериям каменному дому.

      Основа подобного строения – каркас, состоящий из горизонтальных и вертикальных профилей, которые соединяются между собой по принципу конструктора. Имеющие каркас пустоты заполняют утеплителем.

      Конструкция характеризуется небольшим весом, поэтому под нее могут монтироваться облегченные фундаменты (ленточный, столбчатый или мелко заглубленная плита основания). Выбор основания достаточно широк и должен обязательно вестись с учетом особенностей грунта. При условии подходящего типа фундамента дома по канадской технологии можно возводить на неустойчивых грунтах и почвах с близким расположением подземных вод.

      Возможность отказаться от сложных, дополнительно армированных фундаментов, позволяет сократить и упростить процесс строительства, уменьшить смету.

      Вести работы можно в любое время года. На основании каркаса строят дома в несколько этажей (до 2-3 для частного дома), которые могут иметь многообразную конфигурацию.

      При относительно небольшой толщине стен (по сравнению с кирпичными, например) они демонстрируют неплохие показатели тепло- и шумоизоляции, хотя без утеплителя эксплуатация такого дома окажется невозможной. Исключение составляют лишь дома из СИП-панелей, в основе которых – панели из прессованных «теплых» материалов, дополненные слоем пенополистирольного утеплителя.

      Более тонкие стены (особенно, если их не нужно дополнительно теплоизолировать) позволяют получить больше полезной площади. Так, если сравнивать «каркасник» и кирпичный дом одинаковых размеров, окажется, что внутренняя площадь первого больше как минимум на 5 м2.

      Разработанная и применяемая в странах Северной Америки технология подходит для строительства в климатических условиях России. Дома характеризуются атмосферостойкостью, противостоят ураганному ветру, не боятся морозов. Они подходят даже для установки в сейсмически активных районах.

      Видео канадский дом Канадская технология строительства Плюсы и минусы