Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт квартиры. Выбираем строительную компанию

19.12.2019 в 15:42
Ремонт квартиры. Выбираем строительную компанию

Строительство и ремонт – это две неотъемлемые, а значит, важнейшие части повседневной жизни любого человека. Ведь уже ни для кого не секрет, что любой человек хочет сделать свое жилище уютным, теплым и привлекательным на внешний вид. И каждый человек знает, что строительство и ремонт не делаются сами по себе. В любом случае необходимы наемные рабочие.

Некоторые люди предпочитают сами заниматься своей жизнью и делают ремонт квартиры своими руками, это позволяет набраться опыта в таких делах. При этом будет некоторая экономия средств. Другим же по душе нанять специально подготовленную бригаду (группу людей), которая будет делать свою работу.

Но в любом случае, какую бы бригаду человек ни выбрал для ремонта квартиры, следует задуматься, официально ли нанять ее или же позвать людей «с улицы», работа которых обойдется дешевле, но и качество ее будет ниже. Собственно, именно выбору бригады для ремонта и посвящена данная статья.

Специализированные бригады обычно работают на какую-либо строительную компанию. И поэтому, чтобы заключить с ними договор о работе, следует обратить внимание на несколько нюансов. А именно: есть ли рекомендации у этой бригады и компании в целом, какие именно услуги могут предоставить эти специалисты, есть ли возможность просмотреть другие, ранее сделанные проекты этой фирмы (компании).

Не стоит сразу нанимать ту бригаду, которая первой попалась на глаза. Если есть возможность выбора той или иной фирмы (когда их более одной), то, благодаря этому, можно просмотреть стоимость работ во всех фирмах и выбрать для себя самый оптимальный вариант. Это поможет избежать лишних затрат. Также по стоимости отделочных работ можно будет примерно оценить качество предоставляемых работ.

Все-таки, выбрав ту или иную бригаду, обязательно следует обратить внимание на ряд критериев:

  • имеется ли опыт работы, делали ли они ремонт ранее, и как давно это было;
  • необходимо удостовериться, что у них нет незавершенных проектов;
  • нужно определиться с местом проживания рабочих на время работы;
  • какие гарантии выполненной работы предоставляются;
  • возможность ознакомиться с примерами выполненных работ.

При приеме той или иной бригады на работу не лишним будет поинтересоваться их «координатами». А если быть точнее, то узнать их достоверные паспортные данные. Эти данные могут неплохо помочь в том случае, когда бригада плохо сделала свою работу, или заказчик просто не доволен ее итогом. С помощью этого заказчик с легкостью может обжаловать работу бригады в суде. А этого, конечно же, никто не хочет.

Итак, настало время ответить на главный вопрос: «Как же правильно работать с выбранной бригадой, и как не допустить ошибок в сотрудничестве со специалистами?». Для начала следует определиться, кто будет закупать все необходимые стройматериалы: заказчик или же сама бригада. Если этим будут заниматься сами специалисты, то, конечно же, заранее необходимо обговорить количество и стоимость всех купленных стройматериалов.

При этих покупках бригада будет вести отчет заказчику через все чеки. Следовательно, сохранять эти чеки необходимо. При этом, если заказчик передает некоторую сумму рабочим или бригадиру, то необходимо это все зафиксировать документально. Это может произойти через расписку или чек. Таким образом, если возникнут споры, то при наличии этих документов каждая из сторон сможет доказать свою правоту.

В том случае, если вся работа «разбита» на этапы, и заказчик оплачивает каждый выполненный этап, то ему следует все равно некоторую сумму на время оставить у себя (примерно 10%). Эти 10% следует отдать при окончательном завершении всех работ. Так можно делать в том случае, когда бригада будет уволена, но при этом работа практически выполнена. Конечно же, этот момент необходимо заранее прописать в договоре. Иначе этот спор опять же может перенестись на разбирательство в суд. В этом случае заказчик будет нести денежные потери при выплате этой бригаде.

И не стоит забывать о том, что все мы – люди, а не роботы, всем нужен периодический отдых. Поэтому при очень больших объемах работы бригада, конечно, может и не справиться (не закончить работу) в указанный в договоре срок. Если сдача задержана на небольшой срок, то к рабочим можно отнестись с пониманием, ведь они как-никак старались и выполнили свою работу. Но в том случае, когда работа задерживается на довольно большой срок, мастеров следует несколько поторопить.

Да, из всего вышесказанного можно понять, что бригада является важнейшим фактором в ремонте и строительстве. Только выбрав хорошо подготовленных специалистов, можно не беспокоиться за качество выполняемой работы. Но найти такую бригаду сейчас довольно непросто.