Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Соединение медного кабеля и СИП. Как соединить СИП и кабель?

19.01.2020 в 10:40

Соединение медного кабеля и СИП. Как соединить СИП и кабель?

При подключении частных домов может возникнуть вопрос, как выполнить переход с СИП на кабель, например АВВГ либо ВВГ? Исходя из возможного ассортимента изделий и материалов дам свое решение, на мой взгляд самое простое и самое дешевое.

Если вы щит учета устанавливаете на фасаде дома либо на опоре линии электроснабжения, то провод СИП можно завести прямо в щит и никакие переходы делать не нужно.

Однажды заказчик пожелал установить щит учета внутри дома. Можно или нет – это отдельная тема. На тот момент, а это было несколько лет назад, сказал ему, что лучше завести СИП прямо в дом через чердак в металлической трубе. Но, это решение мне не очень нравится. Как сделал заказчик по факту, мне не известно.

Можно ли использовать прокалывающий зажим  для соединения СИП и АВВГ? Однозначного ответа я не получил, все-таки изоляция  у них разная и никто не может гарантировать результат. Пока не попробуешь  — не поймешь

Соединение СИП с кабелем.

Если же вам все-таки необходимо переходить с СИП на кабель, то я не советую использовать медный кабель. Если рассматривать частный дом, то к дому, как правило, подходит СИП 2×16, а это соответствует медному кабелю ВВГ 2×10.

Почему 16мм? – см. Подключение PEN-проводника в частном доме.

Для соединения СИП 2×16 и АВГГ 2×16 можно использовать 2 варианта:

1 Гильза медная луженая соединительная + лента самоспекающаяся СП 0,76×19.

Соединение медного кабеля и СИП. Как соединить СИП и кабель?

Гильза+лента

Данная гильза позволяет соединять не только алюминиевые кабели, но и медные, а также алюминий – медь. Для соединения подойдет гильза ГМЛ-16 (или любой другой аналог).

После опрессовки гильзу изолируем лентой самоспекающейся СП.

Самоспекающаяся лента СП  изготовлена на основе этиленпропиленового каучука, который вулканизируется при намотке и образует монолитную структуру. Участок изоляции кабеля, восстановленный лентой СП, не требует механического или температурного воздействия после наматывания.

2 Гильза медная луженая соединительная + термоусаживаемая труба.

Соединение медного кабеля и СИП. Как соединить СИП и кабель?

Гильза + термоусаживаемая трубка

В данном случае вместо самоспекающейся ленты используется термоусаживаемая трубка, стойкая к ультрафиолету.  Здесь главное не забыть сначала надеть трубку на провод.

Соединять сечения 16 и 10 – не очень хорошее решение, нужно искать специальные гильзы (типа ГМА-16/25 и т.п.).

Яйца для соединения кабеля. Соединитель проводов: орешки для начинающего электрика

Яйца для соединения кабеля. Соединитель проводов: орешки для начинающего электрика

Несложно представить ситуации, при которых требуется подключить новое электрооборудование к существующим электрическим сетям. Залезать в магистральные линии вам никто не позволит, а вот решить проблему соединения алюминиевых и медных проводов внутри своего жилища и выбрать соединители вы можете самостоятельно.

Почти все граждане где-то слышали или читали, что соединять простой скруткой провода разного сечения и из разных материалов не рекомендуется. Но руки домашнего мастера (особенно на даче) так и тянутся по-быстрому скрутить старую электропроводку с новым выходом к очередному бытовому устройству. Каковы последствия?

  1. Площадь контакта проводников даже при самой плотной скрутке относительно невелика. Как следствие, возникает высокое контактное переходное сопротивление, которое может вызвать нагревание группы.
  2. В случае подводки алюминий-медь этот эффект может стать критическим. Дело в том, что электрохимических характеристики металлов сильно отличаются. Быстрое образование на алюминиевой жиле окисной пленки (во влажных условиях еще более интенсивное) дает дополнительное сопротивление токоотводу в зоне контакта.
  3. Дополнительный вклад окислительных процессов на меди за короткий период увеличивает контактное переходное сопротивление до пиковых значений, при которых нагрев проводящего соединения медного и алюминиевого проводов может привести к искрению, плавлению, проще говоря, к локальному возгоранию.

Как говорят в Одессе «оно вам надо». Купите соединитель проводов и живите спокойно.

Рассматривать все случаи, когда такое подключение жизненно необходимо мы не будем. Просто запомните, что если у вас из стенки торчат алюминиевые выходы, в купленном за городом старом доме проводка из того же материала или возникла нужда подключиться к магистральной линии, покупайте правильный переходник.

Клеммные колодки или клеммники. Об этих устройствах мы подробно рассказывали на страницах нашего сайта. Сейчас просто обратим ваше внимание на некоторые нюансы.

Обратите внимание

Надежный электрический контакт в самозажимных или винтовых клеммниках, чтобы соединить алюминиевый и медный провод, должен обеспечиваться либо пластиной из нейтрального материала, либо специальной пастой, сертифицированной именно для этого случая. Смотрите маркировку, читайте инструкцию.

Орешки для соединения проводов. Техническая мысль торжествует. Скорлупа из карболитового пластика (защита) плюс ядро в виде контактных зажимных пластин. Наименование ответвительные сжимы в наибольшей степени применимо к этим устройствам.

Схема простая:  магистраль (алюминий)  со снятой фрагментарно изоляцией помещается в канал сжимающих пластин электрического орешка для соединения проводов, а медные жилы зажимаются в те же плашки без прямого контакта с внешним каналом. По верхней калибровке сечений (120-150 кв.

мм) такой соединитель проводов, очевидно, рассчитан на профессионалов, но нижние градации (1,5 – 4 кв. мм) вполне применимы для домашних умельцев.

Прокалывающие зажимы (ПЗ). Предназначены для подключения к СИП (самонесущий изолированный провод) магистральных высоковольтных линий. Ответвления такого типа выполняют профессионалы, для особо рукодельных граждан сообщаем: ответвление с помощью ПЗ подключается без нарушения изоляции путем сжатия латунных контактов к несущему проводнику. Затягиваем гайку и обеспечиваем контактный выход.

СИП алюминий или медь. Конструкция и состав

Конструктивно СИП состоит из алюминиевых жил, скрученных друг с другом и защищенных прочным слоем полиэтилена. Проводники являются светостабилизирующими, поэтому при попадании ультрафиолетовых лучей их технико-эксплуатационные характеристики не изменяются.

Оболочка отдельных проводников в СИП имеет черный цвет. В состав кабеля входит несущий элемент, связанный с нулем. Вокруг него как раз накручивают остальные жилы.

СИП алюминий или медь. Конструкция и состав

В целом СИП состоит из следующих компонентов:

  • токопроводящие жилы;
  • сердечник из стальной проволоки;
  • полиэтиленовая оболочка повышенной прочности.

Силовой кабель СИП-3 изготавливают из алюминиевых жил и стального сердечника с круглым сечением. Количество жил формируется в соответствии с нормами ТУ индивидуально для выбранной марки. Конструкция СИП может подразумевать использование алюминиевой самонесущей жилы, в СИП-3, СИП-4 и СИП-5 она отсутствует.

Важно! О качестве СИП можно судить по тому, как закручен фазный провод. Он всегда движется по часовой стрелке относительно нулевого.

В электрическом кабеле СИП-2, СИП-3 или СИП-5 оболочка производится из сшитого XLPE, повышающего стабилизацию света. В СИП-1 и СИП-4 она производится из термопластичного полиэтилена (LDPE).

СИП алюминий или медь. Конструкция и состав

Технические параметры изделия зависят от его конструктивных особенностей. К аббревиатуре СИП могут добавлять одну или две прописные буквы, помещенные в скобки:

  1. СИП (Н) – оболочка проводников производится из материалов, устойчивых к горению.
  2. СИП (Г) – изоляция защищает конструкцию провода от воздействия воды или влаги.
  3. СИП (НГ) – для оболочки используется сшитый полиэтилен, устойчивый как к горению, так и к проникновению влаги.

Соединение СИП кабеля между собой. Устройство СИП

Подходящие к дому ответвления от СИП провода состоят из нескольких алюминиевых проводников, защищённых прочной изоляцией из сшитого полиэтилена (смотрите рисунок ниже).

По трём рабочим жилам в строение подаются фазы A, B и C кабеля, а к четвёртой – подключается нулевой защитный проводник. Иногда ответвление к строению от воздушной линии организуется самонесущим проводом, в котором отсутствует нулевая жила.

Дополнительная информация. Отдельные виды СИП выпускаются в виде проводников, лишённых защитной изоляции.

В ответвлениях, предполагающих соединение СИП с медным кабелем, могут применяться провода с жилами сечением порядка 16-ти миллиметров квадратных (использование меньшего показателя запрещено требованиями ПУЭ). Однако этот размер очень неудобен для сочленения с тонкими жилами ВВГ, поэтому такое соединение нуждается в специальном переходнике.

Кроме того, для формирования ответвления к частному дому может применяться провод марки СИП-2, имеющий несущую нулевую жилу. При его обустройстве, в соответствии с нормативами, максимальный пролет между двумя креплениями не должен превышать 25-ти метров.

Дополнительная информация. Если расстояние от строения до ответвления от линии электропередач составляет более 25-ти метров, для того чтобы соединить провод с домом потребуется установить ещё одну (промежуточную) опору.

На ней обустраиваются соединения проводов СИП между собой с дальнейшим оформлением прямого ответвления от магистральной линии к обслуживаемому дому. На стене это подключение фиксируется посредством особого кронштейна, оснащённого анкерным зажимом.

Для несущего провода СИП-2 такой зажим может выполняться в виде отдельной зажимной плашки (смотрите рисунок «а» ниже), а для СИП-4 используются специальные приспособления с одновременным захватом всех жил (рисунок «б»).

Обратите внимание! Такой способ крепления обеспечивает равномерное распределение натяжения между проводами.

Прокладываемые в доме жилы медного кабеля ВВГ соединяются с проводами СИП посредством прокалывающих зажимов. Такие проколы гарантируют надёжное электрическое соединение, исключающее необходимость в удалении изоляции.