Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Стеклообои, как правильно красить. Как покрасить стеклообои

20.03.2020 в 22:30

Стеклообои, как правильно красить. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Стеклообои, как правильно красить. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Нужно ли грунтовать обои под покраску?

Для декоративной отделки стен и потолка внутри помещений применяются различные материалы. Самый простой и самый востребованный способ – оклейка обоев. На рынке обойной продукции представлен богатый ассортимент этих материалов: от традиционных бумажных до изделий на натуральной основе, стеклообои и даже «жидкие». Отдельную нишу занимают обои под покраску.

Чтобы правильно произвести монтаж декоративного покрытия, а затем качественно нанести цветной слой, надо знать и соблюсти технологический процесс ремонтных работ. Стоит ли обои перед покраской грунтовать, как и чем это сделать?

Какие обойные материалы предназначены для окрашивания

Использование в интерьере обоев под покраску, с одной стороны, очень выгодно. При желании, всегда можно провести косметический ремонт, освежив или полностью заменив расцветку. И при этом не потребуется повторное оклеивание стен обоями. Это очень практично и всегда оригинально.

Обычно обои, предназначенные для покраски, имеют белый цвет и некую текстурную особенность. Они бывают разных видов:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • стеклообои.

Тип основы влияет на долговечность отделки, декоративные качества и стоимость ремонта. Вначале нужно произвести монтаж обойных материалов, и это достаточно ответственный этап работы. Надо правильно подготовить стены к оклейке:

  • выровнять;
  • грунтовать;
  • оштукатурить;
  • отшлифовать;
  • очистить от пыли и грязи;
  • снова обработать грунтовкой.

Только потом производится монтаж обойных материалов. Например, стеклообои отличаются своими гипоаллергенными свойствами. Они антистатичны. А используемое в их изготовлении природное сырье делает стеклообои нетоксичными, экологически безопасными.

Правда, отделочное полотно тяжелее обычных бумажных обоев, поэтому применяется более сильный клей и, конечно же, специальная грунтовка. Для тяжелых обоев предназначены латексные или акриловые грунтовочные смеси высокой адгезии.

Кстати, стеклообои не требуют нанесения клея на полотно, а только на обрабатываемую поверхность. Во время работы нужно соблюдать меры предосторожности – работать в перчатках и в одежде с длинным рукавом.

Стеклообои – это полотно из мелких стеклянных нитей, частички которых, попадая на открытый участок кожи, могут спровоцировать раздражение.

Подготовка оклеенной поверхности к покраске

Обои поклеены – теперь можно переходить к малярным работам. Если у нас специальные обои для окрашивания, нужна ли грунтовка перед нанесением декоративного покрытия? Какую именно использовать?

На грунтованные обойные материалы краска ложится ровно и без разводов. К тому же промежуточный раствор снижает расход краски. Производители лакокрасочной продукции предлагают и более экономичный способ окрашивания обоев – грунт-краска в качестве декоративного покрытия.

Так как покраску рекомендовано производить минимум в два слоя, то используя такие материалы, вы уменьшаете число обработок поверхности. Вместо грунтования и двух слоев окрашивания, выходит грунтование с колорированием и финишное закрепление цвета.При выборе грунтовочной смеси по обоям руководствуйтесь типом обойных материалов, а также составом краски. Под стеклообои, которые обязательно следует прогрунтовать перед окрашиванием, можно использовать практически любую грунтовочную смесь, в том числе и разбавленный обойный клей. Но обычно выбор делается в пользу состава финишного покрытия: акрил с акрилом, латекс с латексом или универсальный раствор.

Наносится грунтовочный раствор на лицевую поверхность обоев валиком или широкой кистью. Перед нанесением нужно убедиться, что обойный клей высох. А это значит, что обработку желательно производить через несколько часов после монтажа или уже на следующий день.

Если планируете в дальнейшем использовать водоэмульсионную или, грунтовка должна иметь улучшенные влагоотталкивающие свойства.

Сама же грунтовочная смесь требуется:

  • для улучшения адгезивных свойств основания и финишного покрытия (краски);
  • в качестве дополнительной защиты обойного полотна;
  • для повышения прочности и долговечности отделки;
  • для уменьшения расхода краски;
  • для окрашивания без разводов и пятен.

Обработанные обои оставляем до полного высыхания покрытия. Нужно выждать как минимум 12 часов. Перед нанесением краски хорошенько размешайте ее. Если слишком концентрированная, разбавьте.

Более жидкие по консистенции субстанции ложатся на обои тонким слоем. Для качественного окрашивания стен это очень важно.

Специалисты настаивают на том, что окрашивание обоев пройдет лучше, если нанести несколько тонких слоев декоративного покрытия, чем один толстый. Перед нанесением каждого нового слоя, предыдущий должен полностью высохнуть. Время перерыва в работе зависит от технических характеристик ЛКМ.

В среднем, обойные материалы, предназначенные под окрашивание, выдерживают до 6 косметических ремонтов. Тем не менее, большое количество слоев краски со временем повлияет на внешнюю привлекательность отделки.

Покраска стеклообоев краскопультом. Стеклотканевые обои во всей красе

Стеклообои – это практичный и оригинальный вид рулонного настенного покрытия. Изготавливается это покрытие из стеклянных волокон, из которых ткутся полотна. То, каким способом было соткано полотно, влияет на формирование того или иного рисунка на поверхности обоев. Исходными компонентами стекловолокна являются кварцевый песок, глина, сода и известняк. Всё это натуральные, а значит, экологически безопасные вещества, что порадует многих заботливых родителей.

Стеклотканевые обои обладают не только экологически чистым составом, но ещё и рядом преимуществ:

  • Основное преимущество стеклообоев: они не поддерживают горение, не выделяют токсичных веществ и являются сдерживающим фактором для распространения огня.  Это возможно благодаря их уникальному составу, в который входят негорючие компоненты. Такая особенность позволяет использовать этот материал даже при отделке путей эвакуации людей в случае пожара.
  • Стекловолокно является очень прочным материалом, который можно встретить даже в самолётостроении. Эта новость порадует владельцев домашних животных. Когтям и клювам здесь не прорваться, так как полотно способно выдерживать нагрузку на разрыв до трёх тонн на 1 м2.
  • Стеклообои очень практичны в эксплуатации. Срок их службы – более 30 лет, а за это время их можно перекрасить до 20 раз, подвергать механической и химической чистке. Также они будут уберегать стены от появления микротрещин и других дефектов.
  • Стекловолокно не накапливает статического электричества, а значит, не притягивает и не собирает на себе пыль.
  • Тканевая структура обоев позволяет свободно проходить воздуху и влаге, не создавая тем самым условий для образования плесени и грибка.
  • Широкий ассортимент фактурных рисунков призван удовлетворить самых капризных потребителей.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/steklooboi-pod-pokrasku-chem-krasit-pokraska-steklooboev-kakuyu-krasku-vybrat

Видео покраска стеклообоев