Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ

08.01.2020 в 13:22

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ

Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции

Старый дом не всегда располагает к экспериментам, поэтому чаще всего для расширения полезной площади применяются легкие каркасные или щитовые конструкции. Как построить второй этаж из панелей своими руками:

Типы цокольных этажей и этапы строительства

  1. Демонтаж крыши проходит так: снять кровлю, разобрать стропила и убрать балки;
  2. Поднять наверх панели, для чего может потребоваться помощь еще пары рук;
  3. Смонтировать торцевые элементы и скрепить их посредством продольных балок. Для прочности неплохо соединить все конструкции вертикальными балками, как показано на
  4. Продольные балки оснастить стропильной системой, а там, где будут располагаться окна, закрепить вертикальные балочные элементы;
  5. Обшивка торцевых стен производится уплотнителем, плитами ДСП и обязательна укладка теплоизоляции;
  6. На каркас крыши монтируется обрешетка и укладывается «пирог» кровли.

Последний этап работ, это обустройство пола, монтаж окон, отделка стеновых панелей, потолка. Чтобы посмотреть, как проходит процесс строительства своими руками, смотрите фото, видеоматериалы от профессионалов, которые помогут разрешить все вопросы.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ

Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей

Чтобы достроить свой дом, придется сделать немало предварительных расчетов. В частности, вместо второго этажа, это может быть пристройка, которая будет ничуть не хуже, но при этом не придется усиливать фундамент. Кстати, если планируется пристроенный флигель, то его сразу можно делать из легких каркасных конструкций с благоустроенной мансардой или вторым этажом. И не забывайте про лестницу! Если это полноценный второй этаж, то тогда первый этаж должен быть с лестницей, идущей из гостиной или прихожей, а вот в мансарду можно подниматься как из коридора, так и с террасы.

Важно! В случае обустройства мансарды, необходимо выполнить армопояс как в верхней части первого этажа, так и на мансарде. Нижний армопояс опирается на смонтированные столбики, связанные с каркасом стеновых панелей, верхний (мансардный), поддерживается посредством стропил, опертых на мауэрлат.

Выстроить своими руками мансарду совсем несложно, стоит только проверить прочность старой кладки и подобрать материал, равный ширине стеновой кладки нижнего этажа. Стеновая панель подкрышного пространства должна быть высотой не менее 80-130 см, чтобы пространство было удобным и комфортным для постоянного проживания.

Дизайн второго этажа в частном доме. Второй этаж в частном доме —, как построить своими руками? Инструкция с фото готовых решений (лучшие технологии)

Владельцы жилого дома обладают большими возможностями. Это касается, прежде всего, расширения площади. При желании, можно построить второй этаж. Стоит рассмотреть основные моменты в его проектировании и самом рабочем процессе.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 02

Возведение второго этажа или мансарды

Это два варианты того, как можно спроектировать верхнюю часть. Рассмотрев более детально каждый вариант, основные характеристики в отдельности, можно сделать окончательный выбор.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 03

Большое значение имеет площадь самого помещения. На фото второго этажа в частном доме видны ровные стены, отсутствие скошенных углов. Такие особенности влияют на визуальное расширение площади.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 04

При выборе построения мансарды можно также добиться такого эффекта. В этом случае уделите внимание проекту дома, скосы делайте не от самой нижней точки, а отступая некоторое расстояние. Таким образом, помещение максимально комфортным и функциональным будет. Возможно обустройство купольной крыши.

Стоит определить назначение пристройки. Выберите, в каких целях будет использоваться помещение. Это может быть спальная комната, или же детская, гостиная.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 05

Часто это место используют в качестве мастерской, или отдельного рабочего кабинета. Также вы можете обустроить ванную, или санузел, в этом случае полноценная пристройка второго этажа будет оптимальным решением.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 06

Многие рассматривают стоимость двух вариантов. Исходя из практического опыта, мансарда стоит намного дешевле, чем полноценный второй этаж. В экономию денежных средств можно отнести покупку материалов, которые используют для отделочных работ стен.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 07

В основном, большая часть средств уходит на обустройство, затем утепление помещения, вентиляционную систему. Также необходимо установить специальные мансардные окна. В случае с возведением дома, стоит усилить основу, то есть фундамент дома. Это всю увеличивает конечную стоимость сооружения.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 08

С визуальной точки зрения эти варианты воспринимаются по-другому. Если ваша цель – это строгий, солидный внешний вид здания, тогда стоит выбирать полноценную пристройку. Более универсальным в этом случае является вариант мансарды.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 09

Выбирая вариант мансарды, вы можете воплотить в жизнь разные идеи стилевого оформления, украсить декоративными компонентами, необычными украшениями общий экстерьер.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 10

Риски

В том случае, если вы все-таки решились на постройку, и задаетесь вопросом, как сделать второй этаж в частном доме, тогда следует оценить риски. В первую очередь это касается технического обследования здания.

Выделяют ряд организаций, которые могут предоставить данные услуги. Обращайте внимание на лицензию и соответственного сертификата, что позволяет компании проводить данный вид деятельности.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 11

С помощью этой процедуры вы будете осведомлены:

  • о техническом состоянии не только фундамента, но и стен, чердака;
  • о способе, как можно дополнительным образом укрепить конструкцию;
  • будете знать о необходимости использования запаса жесткости. Возможно, вам необходимо упрочнить конструкцию.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 12

После этого, вы получите акт осмотра, заключение касательно технических характеристик, паспорт. Вам предоставят поверочные расчеты, и рекомендации по использованию, реконструкции. При наличии определенных дефектов, вам дадут рекомендации, позволяющие их устранить.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 13

Важно! При выборе хорошей компании, эксперт рассчитает стоимость надстройки. Его рекомендации помогут сделать качественно пристройку.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 14

Технология

Можно выделить такие виды второго этажа частного дома:

  • достаточно распространенным считается вариант каменной кладки. Важно знать все особенности того, как надстроить второй этаж кирпичного дома;
  • каркасно-панельный тип;
  • активно используется древесина в подобных целях;
  • используют сборные конструкции, или технология использования железобетонных конструкций, или.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 15

Первые два варианта можно использовать только после того, как ваши стены будут усилены, фундамент должным образом укреплен. При использовании деревянной технологии, стоит помнить о выкладке из бруса. Последние штрихи по отделки возможны только после года.

Как пристроить второй этаж к старому дому. Второй этаж: этапы работ 16

Важно усилить сооружение. Эта работа достаточно тяжелая, но необходимая для хорошего результата. В том случае, если вы не можете позволить себе с финансовой точки зрения, или времени усиление, тогда используйте последние два варианта.

Мансардный этаж на старом доме. Ошибки проектирования

Несмотря на то, что важность проектирования, как залога успешного строительства многократно доказана и сомнений не вызывает, и сегодня достаточное количество частников предпочитает строиться «из головы». В лучшем случае, взяв за исходник понравившуюся визуализацию из сети. Скепсис в отношении полноценных проектов, как типовых, так и индивидуальных, основан, прежде всего, на низком качестве проектирования. Мансарды же изначально ограничены определенным конструктивом – типовые решения для этих помещений просто не подходят. И когда для упрощения и ускорения работ их применяют, не особо задумываясь об удобстве жильцов, может получиться следующая ситуация.

Мансардный этаж на старом доме. Ошибки проектирования

Возможно, не самая большая проблема, но учитывая, что комфорт складывается из мелочей, а сантехникой пользуются постоянно, каждый раз сгибаться в три погибели то еще удовольствие. Еще на этапе проектирования необходимо увязывать желаемую планировку в мансарде с конструкцией крыши – чем она более пологая, тем меньше полезная площадь. Если уж профессионалы допускают ошибки, при строительстве без проекта их вероятность еще больше. И уж точно, гораздо проще внести изменения на бумаге или в графическом редакторе, чем обнаружить проблему в уже построенном доме.

Также, при выборе проекта с мансардой, стоит понимать, что «из воздуха» дополнительная площадь не образуется и расходы на правильное утепление и отделку будут весомыми.

danestr

Участник FORUMHOUSE

…Хорошо сделанная мансарда будет дороже в чистовой отделке, проверил на себе…

Мансарда – это возможность платить налоги с полутора этажей как с одноэтажного дома, но не способ сэкономить непосредственно на строительстве. Еще на этапе проектирования стоит тщательно просчитать смету и если бюджет «трещит по швам», отдать предпочтение упрощенному варианту.

Старый мастер

Участник FORUMHOUSE

Из своего опыта – проект одноэтажного дома без мансарды в строительстве дешевле, быстрее, практичнее.

При строительстве без проекта, что в двухэтажных домах, что в домах с мансардой самая распространенная проблема – лестница. Вернее, отсутствие под нее достаточного пространства, зачастую, проемы закладывают слишком маленькие, и вписать в них безопасную и удобную конструкцию потом практически невозможно. И хотя есть компромиссные решения, лучше заложить «правильную» лестницу сразу.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-postroit-vtoroy-etazh-na-starom-dome-svoimi-rukami-vozvedenie-vtorogo-etazha-ili-mansardy

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Одним из самых главных достоинств строительства загородного дома является возможность в случае необходимости увеличения жилой площади. Например, многие делают второй этаж своими руками или осуществляют просто пристройку рядом с домом. Ниже поговорим более подробно о том, как сделать второй этаж из дерева или любого другого материала уже на построенном здании.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Мансарда или второй этаж: что выбрать?

Есть различные варианты проектирования верхней из частей жилого дома. Некоторые останавливают свой выбор на мансарде, а для кого-то важно, чтобы это обязательно был полноценный этаж. Выбор – это личное дело каждого, но при этом необходимо отталкиваться от ряда различных параметров.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Площадь комнаты

Если посмотреть на стандартный этаж, то у него, как правило, нет скошенных углов, а стены всегда ровные. Это дает возможность визуально увеличить полезную площадь комнаты.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Однако если вы ищите, как сделать второй этаж в частном доме, то наверняка уже обратили внимание на то, что помещение в виде мансарды в случае правильного проектирования также может стать не только комфортным для всех членов семьи местом, но и функциональным.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Например, при выполнении скосов – совсем не обязательно выполнять их прямо от самого пола. Можно обустроить крышу купольного типа и сделать скосы не небольшой высоте.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Назначение в доме второго этажа

Мансарда в доме станет отличным вариантом в том случае, если в комнате на втором этаже планируется обустройство свободного пространства для ребёнка, рабочего кабинета или дополнительной спальной комнаты.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Если вы думаете как правильно сделать второй этаж в целях обустройства сразу нескольких комнат, то первоочередно должны понимать, что в таком случае без полноценного этажа уже не обойтись.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Цена постройки

Чаще всего строительство мансарды гораздо бюджетнее возведения целого этажа. Это связано с тем, что нет необходимости тратить большие суммы на приобретение различных материалов для стен.

Выделить денежные средства необходимо заранее на следующие позиции:

  • Процесс обустройства кровли;
  • Утепление возведённой кровли;
  • Установка систем вентиляции;
  • Изготовление дополнительных окон мансарды.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Если вы решите все же возводить ещё один этаж, то имейте в виду, что вам придётся думать не только о том, как сделать пол второго этажа, но и об усилении фундамента дома в целом, что повлечёт серьезные финансовые затраты.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Экстерьер здания

Если оценивать визуально полноценный второй этаж и мансарду, то они будут восприниматься совершенно различным образом. Выбирая полноценный второй этаж, можно придать дому более солидный и даже строгий вид.

Если же вы решите остановить свой выбор на мансарде, то в таком случае у вас значительно увеличатся шансы на то, чтобы добиться по-настоящему оригинального дизайна для дома.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

В таком случае можно сделать перекрытие второго этажа своими руками, а затем установить балкон необычной формы или добавить в экстерьер дома какие-либо элементы декора.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Превращаемся чердак в дополнительный этаж

Если вы хотите переделать чердак во второй этаж, то обратите внимание на то, чтобы обязательно был соблюден ряд пунктов.

Во-первых, необходимо, чтобы был заранее подготовлен проект второго этажа, чтобы его функциональное назначение было верно реализовано. В противном случае вы можете понести дополнительные финансовые затраты.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

Во-вторых, обязательно сделайте на этаже гидроизоляцию. Она выступит в форме защиты утеплителя от воздействия конденсата, который чаще всего появляется во время изменения температуры.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

В-третьих, разберите часть крыши, выполнив под окна дополнительные проемы.

Как сделать второй этаж под крышей. Как сделать второй этаж — подробное описание выбора дизайна и оформления второго этажа (115 фото)

В-четвертых, обязательно подберите утеплитель и выполните установку системы отопления.

Каркасный второй этаж на кирпичном доме. Особенности надстройки этажей к готовым домам

Для того чтобы определить, выдержит ли здание дополнительную нагрузку, его необходимо обследовать. Техническая экспертиза выявляет запас прочности несущих конструкций, основания, потолочных перекрытий и коммуникаций. В зависимости от результатов вы можете выполнить строительство надстройки как с предварительной подготовкой, так и без таковой.

На здание, обладающее достаточным запасом прочности, можно надстраивать второй этаж из любых материалов без предварительного усиления фундамента и несущих стен. Он может иметь кирпичные, каменные, панельные или деревянные стены. В доме, фундамент которого рассчитан только на наличие одного этажа, строительство надстройки без предварительной реконструкции здания невозможно.

Схема усиления фундамента.

Усиление стен и основания для придания им запаса прочности, достаточного для строительства каменного или кирпичного этажа, достаточно сложно. В таком случае достроить второй этаж можно, применяя облегченные материалы либо ставя надстройку на сваи. Для усиления фундамента и несущих элементов здания используется несколько технологий. При строительстве внутреннего каркаса устанавливаются дополнительные несущие стены внутри здания. Они принимают на себя большую часть нагрузки от дополнительного этажа.

Внешний каркас представляет собой определенное количество опорных колонн, размещенных с внешней стороны стен здания. Второй этаж опирается на эти столбы и не оказывает нагрузку на фундамент и несущие элементы уже имеющегося здания.

Наилучшим вариантом является строительство надстроек по каркасно-панельным технологиям. Такая конструкция не оказывает критической нагрузки на кирпичный дом и обладает высокой прочностью. По сравнению с железобетоном этот материал является более легким, экологически чистым и пожаробезопасным. Строительные работы можно проводить при любых погодных условиях. При строительстве надстройки к небольшому дому вы можете сделать все самостоятельно. Как пристроить второй этаж к кирпичному дому?

Видео надстройка второго этажа над старым домом