Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем можно обшить деревянный дом внутри недорого своими руками. Нельзя использовать

08.01.2020 в 13:23

Чем можно обшить деревянный дом внутри недорого своими руками. Нельзя использовать

Прежде чем определить, чем обшить деревянный дом изнутри, разберем, какие материалы не подойдут. При отделке нужно отказаться от пластиковых панелей и линолеума. Такие изделия характеризуют доступность и экономичность, высокая устойчивость к влаге и широкий выбора расцветок, легкий монтаж. Однако достоинства ПВХ перекрывают искусственность и отсутствие экологичности. Они выделяют резкий токсичный запах при нагревании, собирают пыль, пропускают воздух и пар.

Линолеум — популярное доступное покрытие, однако не рекомендуется для деревянных полов. Он неэкологичен и требует тщательной подготовки основы, так как материал можно укладывать только на ровную поверхность. Кроме того, в деревянном доме он смотрится не очень уместно. В редких случаях линолеум можно постелить в подсобных помещениях или подвале. Однако и там лучше уложить привычные деревянные доски.

Панели ОСП, ДВП или ДСП тоже не подходят, так как при изготовлении материалов применяют вредный промышленный клей. Кроме того, это самые неэкологичные изделия, которые изготавливают из отходов древесины. Они имеют не очень эстетичный вид, поэтому такие материалы чаще применяют для черновой отделки. В том числе не рекомендуется использовать ламинат для обшивки пола. Он не устойчив к воздействию влаги, скользкий и холодный.

Стеновые панели МДФ — иностранный аналог ДВП, который более экологичен, так как при склеивании отдельных элементов не применяют токсичные смолы и ферменты. Такие панели легко крепить непосредственно на стены. Они отличаются разнообразным дизайном и цветовой гаммой. Однако при этом они совершенно не устойчивы к повышенной влажности и износу.

Чем можно обшить деревянный дом внутри недорого своими руками. Нельзя использовать

Перечисленные выше панели не достаточно прочные и не устойчивы к сырости. Кроме того, они пожароопасны и характеризуются не очень привлекательным внешним видом. При обшивке такими панелями помещение больше похоже на офис или кабинет, чем на жилую комнату.

Но что тогда выбрать и чем лучше обшить стены внутри деревянного дома? Подходящим вариантом станут натуральные материалы из дерева с защитной пропиткой. Это могут быть строганные и шлифованные доски, вагонка, шпон и другие подобные изделия. Давайте подробнее рассмотрим, какими материалами лучше отделывать загородный дом из бруса или бревна.

Чем можно обшить стены внутри дома. Особенности деревянного дома

При всех своих замечательных качествах, у деревянного дома есть недостатки, которые вызваны исключительно свойствами самой древесины.

Дерево – это единственный основной строительный материал, который относится к горючим. Поэтому правила прокладки внутренних электрических сетей очень жесткие. Кабели или провода можно монтировать либо открытым способом, используя негорючие прокладки или монтаж на изоляторах, либо внутри металлических труб, которые надежно локализуют проводку от деревянных стен. Поэтому второй способ является единственным, который позволяет проводить скрытую прокладку электрических цепей внутри полостей каркаса или в свободном пространстве, которое образует обрешетка между основной стеной и обшивкой.

Чем можно обшить деревянный дом внутри недорого своими руками. Нельзя использовать 01

Открытая проводка хорошо смотрится только в интерьере в стиле «ретро»

Стены в деревянном доме, в отличие от кирпичного или из строительных блоков, отличаются значительной усадкой, которая вызвана изменениями размеров самого материала в процессе усушки. Конечно, у клееного бруса она незначительна, но в остальных случаях рекомендуют приступать к внутренней отделке спустя год.

Но даже через год усадка не заканчивается – стены дома хоть и не медленнее, но продолжают «уменьшаться» по высоте.

Этот фактор, плюс восприимчивость деревянных конструкций к изменению влажности воздуха, не позволяют «напрямую» облицовывать стены каменной или керамической плиткой. Поэтому прежде чем отделать стены в деревянном доме внутри необходимо подготовить ровное основание, которое было бы стабильным при любых влажностных режимах.

Такая же необходимость возникает, если в интерьере деревянного дома захотят использовать декоративную штукатурку или обои. Поэтому и для такой отделки используют обшивку внутренних стен листовыми материалами, устойчивых к изменениям влажности.

Чем покрыть стены в деревянном доме. Как правильно выбрать материал?

Чем можно обшить деревянный дом внутри недорого своими руками. Нельзя использовать 02

При выборе материала нужно обязательно учитывать , из чего выполнены стены, которые подлежат отделки.

Для отделки кирпичных стен дачного дома наиболее подходящий материал – мокрая штукатурка, учитывая тот факт, что зимой помещение не будет отапливаться . Поэтому другие материалы (такие, к примеру, как гипсокартон или обои) могут быстро прийти в негодность на холодной кирпичной стене.

Для отделки стен из газобетона лучше всего использовать как штукатурку, так и отделку каркасными материалами (гипсокартон, вагонка). Стоит лишь учитывать, что для газобетона, в силу его особенностей, лучше всего подойдет гипсовая штукатурка. Если строение расположено в местности с суровым климатом, то под гипсокартон понадобится уложить слой теплоизоляции.

Отличительное свойство пенобетона – гироскопичность (способность впитывать влагу), поэтому для внутренней отделки стен из пеноблоков лучше использовать паронепроницаемый материал .

Специалисты рекомендуют применять комбинированный метод отделки – нанесение на стену нескольких слоев грунтовки затем ее отделать гипсовой штукатуркой. Готовую поверхность можно покрасить масляной краской.

Чем отделать стены деревянного дома изнутри. Не затягиваем процесс и не торопимся: когда можно приступать к отделке деревянного дома

Отделку стен в деревянном доме не начинают на следующий день после того, как его постройка завершена. Древесина не терпит такой спешки. Для всего есть свои сроки, поэтому нужно воспользоваться дарованным временем и подготовиться к дальнейшему ремонту.

Чем отделать стены деревянного дома изнутри. Не затягиваем процесс и не торопимся: когда можно приступать к отделке деревянного дома

Только что выстроенное деревянное жильё должно «отдохнуть» и просохнуть

Процесс высушивания строения продолжается около полугода. За это время уходит лишняя влага из материала. Отсчёт нужно начинать с момента возведения сруба по крышу.

Усадка существенна, это не менее 4-10 см даже при нормальной влажности материала. Но и полгода лишь условный срок. Для того, чтобы конопатить межвенцовые зазоры нужно ждать почти год.

Если речь идёт об обычном свежепостроенном деревянном доме, то и здесь спешить некуда.

Выводы ясны: усадка исключает возможность качественной отделки внутри строения, в противном случае, весь ремонт можно будет начинать с самого начала. К тому же некачественная доска может усыхать неравномерно, поэтому строение «поведёт», придётся производить замену материала.

Чем отделать стены деревянного дома изнутри. Не затягиваем процесс и не торопимся: когда можно приступать к отделке деревянного дома

Усадка происходит также и из-за веса постройки. Чтобы сделать жильё красивым не только снаружи, но и изнутри, нужно подождать

Пока время идёт, можно запланировать будущий интерьер, подобрать материалы отделки, провести коммуникации и отопление , разметить дверные проёмы, создать отмостки . Работ полно, как раз и хватит на 6-12 месяцев, в течение которых не следует заниматься внутренней отделкой.

Окончание сушки подскажет народный метод. Для этого вбивают по гвоздю и в верхнее, и в нижнее бревно, а между ними натягивают шпагат. Через неделю смотрят, провисает верёвочка или нет. Если провисания нет, пора приступать к внутреннему убранству.

С каркасным домом действуют иначе: нужно наклеить на соседние доски листок бумаги с припуском. Если через некоторое время лист не рвётся, то сушка завершена.

Отделка деревянного дома внутри своими руками : чем стоит отделывать дом из дерева, плюсы и минусы каждого вида материала и как происходит отделка своими руками - читайте в публикации.

Видео отделка стен в старом деревянном доме.