Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Планировка длинной узкой комнаты. Дизайн прямоугольной спальни

01.12.2019 в 09:51

Планировка длинной узкой комнаты. Дизайн прямоугольной спальни

При выполнении дизайна классической прямоугольной опочивальни важно следовать основному правилу – необходимо избегать расстановки громоздкой мебели вдоль длинных стен.

Это действие поможет не допустить еще большего растяжения и без того длинной комнаты. С этой целью годится П-образный либо Г-образный способ расстановки основных предметов мебели.

Планировка длинной узкой комнаты. Дизайн прямоугольной спальни

Не расставляйте громоздкую мебель вдоль стен

Ассиметричная расстановка мебели в сочетании с оригинальным способом настенного оформления внесут нотку нестандартности в общий дизайн . Важная роль при этом отдается выбору места для установки комфортной кровати. Ее можно устанавливать как вдоль, так и поперек помещения. Все это зависит от ее общей ширины. Чтобы визуально скрыть вытянутость комнаты, устанавливается небольшой шкаф-купе на узкую сторону, оформленный прекрасными зеркалами.

Отделка комнаты для узкого пространства также играет определяющую роль в таком виде дизайна. Элементарная игра света поможет скрыть прямоугольную форму комнаты, заключающаяся в применении светлых обоев на длинных стенах, а материалов темных тонов – на узких стенах. Также допускается применение глянцевых материалов, на длинные несущие конструкции крепятся зеркала.

Планировка длинной узкой комнаты. Дизайн прямоугольной спальни

Определите правильно местораположение кровати

Зачастую стены оформляются под естественную штукатурку, обычную покраску. Вертикальные полосы на узких стенах, окрашивание длинных панелей в нежно-пастельные тона. Квадратный ковер либо узор на паркете также способствует продолжению общей дизайнерской идеи визуального сокрытия недостатков узкого пространства.

Дизайн комнаты 3 на 5 метров. Дизайн спальни-гостиной 14-15 кв. м

Дизайн комнаты 3 на 5 метров. Дизайн спальни-гостиной 14-15 кв. м

В жилом пространстве каждому помещению отведена своя функция. Главная функция гостиной комнаты – это совместное проведение семейного досуга. В гостиной мы встречаемся, беседуем и обсуждаем последние события, смотрим телевизор, слушаем музыку, читаем книги. Это место для домашних праздников и для пассивного отдыха всех членов семьи.

Идеальный вариант – использование гостиной комнаты только по ее назначению. Но как часто это бывает, использование ограничивается не только одной функцией, а совмещением двух и даже трех направлений. Широко распространена спальня-гостиная. Рассмотрим подробнее, с чего нужно начинать и как лучше обустроить комнату 14-15 кв. м. для удобного и полноценного использования.

Планировка длинной узкой комнаты. Дизайн прямоугольной спальни 03

Планировка длинной узкой комнаты. Дизайн прямоугольной спальни 04

Планировка комнаты

Любой ремонт начинать следует с дизайн-проекта. Он дает визуальное представление о будущем интерьере комнаты, все технические параметры помещения. Спальня-гостиная площадью 14 или 15 кв. м. обычно имеет простую прямоугольную или квадратную форму, но иногда помещение имеет сложную форму с изгибами и выступами. Самое лучшее для дизайна – помещение квадратной формы. Такое пространство удобно разделять на условные зоны, размещать необходимые предметы мебели и декора, соблюдать принцип симметрии, если это необходимо. Но комнаты такой площади чаще имеют прямоугольную форму со сторонами 3х5 метров.

Есть два варианта планировки спальни-гостиной. Первый – это комнату разделить за две самостоятельные зоны. Активная зона – гостиная. В ней можно расположить диван или кресла, небольшой мобильный столик, видео- и музыкальную технику. Вторая зона – это зона отдыха и сна. В этой зоне располагается спальное место, прикроватный или туалетный столик. Кроме этого, в комнате необходимо продумать освещение и места для хранения вещей.

Дизайн узкой спальни с окном в конце. Японский стиль

Дизайн узкой спальни японского стиля создаст благоприятную атмосферу, спокойную для отдыха после рабочего дня. Строгие, четкие прямоугольные формы, дополненные спокойными тонами интерьера, идеально впишутся в планировку хрущевки или панельного дома. Наличие растений приветствуется.

Дизайн узкой спальни с окном в конце. Японский стиль

Для японского стиля характерны простота, натуральные материалы и комфорт

Японский стиль превосходно подойдет для зонирования помещения. Обязательно используйте раздвижные двери спальни и шкафов стиля «Седзи». Они характерны белым текстилем вместо стекол. Разграничить пространство возможно с помощью таких элементов. Также используйте открытие полочки при зонировании. Например, рабочее пространство огораживается от спального конструкцией такого рода.

Вместо текстиля используйте «мутное» стекло белого цвета. Его элементы размещают повсюду. Стены, потолок, элементы декора – части «Седзи» впишутся везде.

Дизайн узкой спальни с окном в конце. Японский стиль

Для разделения комнаты используют легкие перегородки из деревянного каркаса с натянутой бумагой

Кровать располагается поперек спальни, у длинной стены. Напротив устанавливается телевизор. Для этого интересно организовать нишу, а сверху по краю пустить точечное освещение. Изголовье спального ложа тоже расположите в нише, с применением светильников. Заднюю стенку ниши обклейте обоями, например, узора цветущего дерева сакуры.

Оконный проем оформите тематическими жалюзи из бамбукового тростника. Приветствуются горшки большого размера, с посаженным декоративным бамбуком, или дерева, напоминающего сакуру.

Дизайн узкой спальни с окном в конце. Японский стиль

Уюта спальне придадут тканевые японские шторы

Пол делается составным. У края стены периметр выделяется светло-коричневым цветом. Центральную часть можно организовать светлого, белого оттенка. Расставляйте акценты. Светлая часть пола украшается японскими иероглифами черного цвета. Отделочный материал для такого интерьерного решения, выбирается ковролин. Но подойдет и линолеум.

Организуйте подиум, сверху которого органично установите кофейный столик. Вместо стульев к нему приобретите мягкие подушки, или вовсе постелите коврики. Именно так древние самураи медитировали.

Дизайн узкой спальни с окном в конце. Японский стиль

Вариант спальни без кровати – матрас просто лежит на тонких матах

Декоративной отделкой хорошо послужат обои с рисунком. Картины, с изображением красных цветов на белом фоне идеально дополнят дизайн. Прикроватные тумбочки должны быть деревянными, черного цвета. Сверху них устанавливают фонари, свойственные японскому интерьеру.

Кроме обоев, стены отделываются фактурной штукатуркой. Красиво смотрятся рельефные изображения городов, долин и дикой природы Японии. Организуйте такое оформление прямо у изголовья спального ложа. Используйте нишу. Дополнительно данное оформление подсвечивается с двух сторон источниками направленного света.

Дизайн узкой спальни с окном в конце. Японский стиль

На акцентной стене будут уместны фотообои с японскими мотивами

Потолок обязан быть двухуровневый. Традиционно, периметр увенчивается точечными светильниками. Центральная часть оформляется плоскими лампами, заключенными непрозрачным стеклом белого цвета.

Как визуально расширить узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Купили квартиру, а в ней небольшая и узкая спальня ! Ломаете голову над тем, как же сделать её более широкой и сбалансированной? Как украсить её, чтобы скрыть дефект этого пространства и, по возможности ещё и, извлечь выгоду?

Спальня , к большому сожалению (особенно в квартирах) не всегда имеет правильную квадратную форму (планировку), так как на этапе проектирования застройщики отдают предпочтения в пользу других многофункциональных помещений – гостиной , кухне и т.д. Да, и ко всему прочему, непропорциональность помещения непосредственно влияет на психическое равновесие людей, которые проводят в нём время, так как хороший отдых, зачастую, взаимосвязан как с обстановкой комнаты (меблировкой), так и с её интерьером в целом. Однако не отчаивайтесь, если у Вас такая спальня! Сегодня я подобрал 6 крутых идей, которые помогут Вам сделать её более просторной и визуально совершенной на пространственном уровне.

Как визуально расширить узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Не вдаваясь в подробности и лабиринты Фен-Шуй, просто перейдём к сути – было бы замечательно иметь спальню , которая будет хорошо сбалансирована как по длине, так и по ширине!

1. Один акцент . Чтобы отвлечь Ваше внимание от длинной и узкой формы комнаты, воспользуйтесь неоценимой помощью - изголовье кровати с изысканным, интересным и удивительным декором. Этот трюк позволит Вам изменить внешний вид комнаты, сделав пространство более сбалансированным.

Главное не переборщить с другими предметами мебели (экстравагантными), чтобы не «перегрузить» пространство спальни.

2. Паркет ёлочкой . Укладка паркета таким образом, позволит Вам визуально увеличить ширину спальни. В дополнение к этому решению выберите светлый оттенок для паркета, например клён.

Как визуально расширить узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Держим в уме, что оттенок полового покрытия должен быть темнее нежели стены , иначе Вы добьётесь противоположного эффекта!

3. Длинная мебель, но на короткой стороне . Длинный предмет мебели, например банкетка или шезлонг для спальни, расположите вдоль короткой стены.

Как визуально расширить узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Два в одном – визуальное расширение пространства и качественный декор всей комнаты!

4. Волшебная палочка выручалочка . Догадались? Белый цвет , конечно же! Используйте его везде, где только можно – пол, кирпичная стена (если есть), предметы мебели и даже постельное бельё. Но будьте осторожны – можно сделать слишком холодную атмосферу!

Как визуально расширить узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Если же Вы не хотите попасть в фантасмагорическую ловушку всего белого, привнесите несколько золотых или серебряных штрихов в Ваш интерьер!

5. Винтажный штрих для смягчения атмосферы . Помимо белого цвета Вы можете привнести винтажные акценты в интерьер спальни. Отдайте предпочтение деревянной кровати и тумбочкам того же стиля. Желаете визуально разделить пространство – декоративный экран Вам в помощь!

Как визуально расширить узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Плиточный пол окончательно поможет смягчить и сделать весь интерьер спальни в ретро стиле!

6. Простой трюк для расширения пространства . В случае с узкой спальней – зеркало , идеальный вариант для оптической иллюзии. Прикрепите или расположите его на длинной стороне комнаты, чтобы привнести впечатление глубины.

Как визуально расширить узкую комнату. Добрый день дорогие друзья!

Будьте осторожны – не вешайте зеркало напротив окна, так как оно отразит свет наружу!

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Дизайн детской комнаты

Комната для ребенка – это и спальня, и игровая, и рабочее место. Здесь не обойтись без зонирования пространства. Хорошим решением станет кровать «на втором этаже», как показано на фото. В нижней плоскости будет располагаться письменный стол или шкаф для хранения вещей, а наверху – кровать. Современные производители предлагают большой выбор подобной мебели, как для малышей, так и для подростков.

Письменный стол можно также сделать продолжением подоконника. В таком случае экономится площадь и получается хорошее освещение рабочего места.

В детской не обойтись без ярких предметов декора. Лучше, если ребенок сам будет принимать участие в их выборе. Декором могут послужить плакаты или стикеры с любимыми героями, игрушки, книги. Обязательно потребуется полуоткрытый шкаф, где малыш сможет раскладывать личные вещи (не одежду).

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Дизайн детской комнаты

Если детей двое, можно использовать двухъярусную кровать

Интерьер узкой комнаты 12 кв м. Дизайн детской комнаты

Продумайте с ребенком декор комнаты

В цветовой гамме должен преобладать белый цвет, разбавленный светло-зеленым, голубым, розовым, фиолетовым, кремовым. На фото представлены интересные варианты функциональных детских комнат.

Продумывая интерьер комнаты площадью 12 кв. метров в первую очередь определяют ее предназначение, отмечают основной функционал. Когда известно, какая мебель будет присутствовать, уже можно приступать к работе над цветовой гаммой, дизайном интерьера и идеями визуального увеличения пространства. Интерьер должен стать отражением характера и вкусов владельца комнаты.

Дизайн узкой комнаты для подростка. Варианты зонирования узкой детской

Для комфортного проживания, любая комната нуждается в зонировании, особенно если в ней живут двое детей. Дизайн детской комнаты узкой и длиной в данном случае создает определенные трудности, но при использовании маленьких хитростей, вполне разрешимые.

Дизайн узкой комнаты для подростка. Варианты зонирования узкой детской

Контрастный декор на торцевой стене помогает изменить неудобную геометрию вытянутого пространства

Правильное разделение пространства:

  1. Зонирование узкой длинной детской. Разделить комнату поможет тонкая перегородка из гипсокартона с открытыми полками для книг и игрушек. Обратите внимание на прозрачные перегородки из оргстекла, которые не бьются и безопасны для детской комнаты. Они визуально разделят помещение, не затеняя его. Можно разделить комнату на две треугольные зоны с помощью разницы в тонах отделочных материалов. Установки по диагонали небольшой ширмы, на которую можно повесить магнитную доску для изучения букв и цифр, рисования или собирания пазла.
  2. Зонирование прямоугольной детской. Методы зонирования зависят от площади помещения и количества проживающих в нем детей. Детская прямоугольная комната с легкостью зонируется если предназначена для одного ребенка с помощью установки перегородки между рабочим столом и спальным местом. Но если это узкая детская для двоих, необходимо все продумать.

Организовать спальное место и отделить его от зоны игр и занятий помогут модульные конструкции двухъярусной кровати с окаймляющими ее стеллажами и шкафами. Кровать на подиуме, визуально разделит комнату и создаст дополнительные места хранения. Рассмотрите варианты подиумов с выдвижными кроватями, которые в дневное время задвигаются и не мешают детям играть.

Дизайн узкой комнаты для подростка. Варианты зонирования узкой детской

Подиум с выдвижными кроватями в комнате мальчиков

Дизайн узкой комнаты для подростка. Варианты зонирования узкой детской

Откидные кровати – ещё одно практичное решение для маленького пространства

При установке одновременно двух кроватей приобретите потолочные раздвижные ширмы, они создадут для детей маленький уголок личного пространства.

Дизайн узкой комнаты для подростка. Варианты зонирования узкой детской