Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно сделать перестановку в комнате. Преимущества программ для дизайна

27.11.2019 в 10:23

Как правильно сделать перестановку в комнате. Преимущества программ для дизайна

Все вышеперечисленные сервисы обладают одним общим неоспоримым преимуществом - они позволяют создать будущий дизайн помещения и посмотреть, что он будет из себя представлять. С ними можно выбрать цвет и фактуру стен, пола, потолка, обставить прихожую, гостиную, детскую или кухню, не делая ремонт и не перетаскивая габаритную мебель. В некоторых из них, например в Planner5D, вы найдете готовые интерьерные решения, которые, возможно, подойдут и вашему дому. С помощью ТриЯ и IKEA можно увидеть, как конкретные предметы интерьера будут смотреться в квартире.

Как итог, можно создать стильный и удобный дизайн, без затрат на дизайнера.

Перестановка мебели – отличный способ сменить обстановку и внести новые краски в приевшийся быт. Однако хаотичное перетаскивание диванов и шкафов, скорее всего, окажется безрезультатным, еще и отберет массу сил. К перестановке необходимо подготовиться, тогда конечный результат порадует каждого домочадца.

Только задумав перестановку, составляйте схему предстоящих изменений. Вы должны четко представлять, что хотите получить в конце затеи. Разработайте несколько вариантов перестановки и определите вместе с родными наиболее удачное решение. Если вы затрудняетесь нарисовать план новой обстановки, воспользуйтесь специальными программами. Самый простой вариант – онлайн сервис moving-furniture.ru . Здесь нужно ввести данные о длине стен, расположении окон и дверей, а затем разместить мебель по своему вкусу. Более сложная программа – Sweet Home 3D, которая позволяет увидеть объемную комнату. Но в использовании она проста, поскольку полностью на русском языке и содержит многочисленные подсказки. Для разработки корректного плана вам не обойтись без точных замеров. В основном понадобится измерять мебель по длине, а также расстояние от угла комнаты до окна/двери/другого угла. Только вооружившись такими данными, вы сможете правильно спланировать перестановку. Интересным решением станет не обычное перемещение предметов в пространстве, а например, зонирование. Просторную комнату можно частично перегородить тонким шкафом или декоративной ширмой. Так мы получим укромный уголок, который в условиях дефицита квадратных метров можно использовать как спальню или кабинет.

Перестановка в детской комнате. Спальня

Третья часть человеческой жизни проходит в спальне. Поэтому, создавая дизайн-проект, нужно особое внимание уделить комфорту, уюту и благоприятной атмосфере в этом помещении. Для спальни лучше выбирать светлую мебель и обои теплых тонов:

  • В комнате центральное место отводится кровати. Мебельная индустрия предлагает большой выбор кроватей с низким изголовьем для малогабаритных квартир. Когда комната длинная и узкая, то кровать ставим вдоль короткой стенки;
  • Если спальня имеет квадратную геометрию, то кровать лучше ставить изголовьем к стене. Прикроватные тумбочки установить по обе стороны кровати. Кресло с туалетным столиком займет место у окна;
  • Для узкой и длинной спальни, шкаф лучше заказать до потолка по индивидуальному проекту, и установить по короткой стороне стены. Таким образом, комната визуально приобретет квадратный вид.
  • В прямоугольной спальне целесообразно кровать длинной стороной установить вдоль стены;
  • Тахта с подъемным механизмом ─ это лучший вариант для малогабаритных квартир. В конструкции отсутствуют спинки, подлокотники и корпусный каркас для матраса. Раскладной диван-тахта имеет глубокую нишу для постельных принадлежностей;
  • Шкаф и комод ─ это обязательные атрибуты спальни. Шкаф может быть встроенным или модульным изделием. Это зависит от площади помещения. Если нет места для комода, то для постельных принадлежностей можно обойтись выдвигающимися шкафчиками в шкафу или открытыми полками.

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Перестановка мебели осуществляется согласно главному правилу: удобство ее использования не должно уступать эстетическим свойствам. Если тумба гармонично вписалась между кроватью и креслом, но ее дверцу невозможно открыть полностью — место выбрано неверно. Не стоит пренебрегать следующими рекомендациями:

  1. Мебель в маленькой комнате расставляют только в одном порядке: сначала крупные предметы, затем мелкие.
  2. Все съемные части тяжелых конструкций предварительно демонтируют.
  3. Для перемещения слишком габаритных предметов используют специальные приспособления.
  4. При наличии колесиков на основании стола или тумбы необходимо убедиться, что они целы.

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Расставлять сначала крупные предметы, затем мелкие

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Демонтировать съемные части тяжелых конструкций

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Для перемещения габаритных предметов использовать специальные приспособления

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Проверить исправность колесиков

Кардинальная перестановка мебели может быть сделана в гостиной, спальне или детской комнате. На кухне возможности существенно ограничены, потому что поменять местами мойку и газовую плиту без участия специалиста и дополнительных финансовых расходов нереально. Однако обстановку можно разбавить дополнительными элементами, соблюдая при этом простые правила. Вблизи холодильника недопустимо размещать источники тепла, а посуда и бытовые приборы должны находиться в непосредственной близости к рабочей зоне. При перемещении обеденного стола или других предметов мебели следует исключить риск повреждения газо- или водопровода.

Обновить обстановку в спальне так же просто, как переставить мебель в гостиной. В первом случае не рекомендуется:

  1. Ставить кровать напротив входной двери, так как свет из соседней комнаты при открытой двери вызовет дискомфорт.
  2. Размещать зеркало напротив спального места.
  3. Устанавливать шкаф около окна, иначе при каждом его использовании придется включать свет.
  4. Нагромождать маленькую комнату большим количеством предметов.

Обустраивая гостиную, нельзя ставить телевизор экраном к окну и ближе, чем на 3 метра к дивану или креслу. А чтобы длинная комната стала уютной, необходимо визуально создать квадрат. В решении этой задачи помогут: угловой диван, специальные перегородки, стеллажи, другие предметы мебели.

Ширина проходов в жилых комнатах должна составлять не менее 60 см.

Маленький ребенок едва ли оценит современный дизайн помещения, для него первостепенное значение имеет комфорт. По этой причине детскую кровать переставляют так, чтобы вокруг не было раздражающих факторов. Для школьников важно обеспечить большое количество света в рабочей зоне.

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Как сделать перестановку в детской комнате. Основные правила

Перестановка мебели психология. Психо... дизайн: от чего зависит желание менять обстановку в доме

Перестановка мебели психология. Психо... дизайн: от чего зависит желание менять обстановку в доме

Вы приходите домой, и вам в очередной раз не нравится, как стоит стул. Шторы в гостиной лучше повесить голубые с узорами, а кухню оформить в стиле «прованс». И это несмотря на то, что на кухне вы в прошлом году сделали капитальный ремонт в стиле «хай-тек», а в зал с прошлой зарплаты уже покупали новые шторы – желтые в цветочек. Тем не менее, несмотря на значительные материальные вложения, вам кажется, что перемены в вашем доме жизненно необходимы. Так ли это?

Выбросить старые вещи, перекрасить стены в белый, необходимо больше пространства, ведь кажется, что в обновленном помещении становится проще дышать. Вместе со старой мебелью уходят и старые проблемы. Весной вы меняете кожу , словно старые обои. Но, завершив ремонт, уже через неделю вам кажется, что диван будет лучше смотреться возле окна, а спальню стоило сделать более романтичной. И тут надо задуматься, а только ли дело в неудовлетворении вашей тяги к уюту в собственной квартире?

Когда человеку хочется перемен, он начинает с себя. Меняет прическу , стиль одежды , маршрут, которым ходит на работу. Смена обстановки в доме относится к этой же области. Это помогает привнести новизну в повседневную жизнь. Однако если вы переставляете мебель чуть ли не каждую неделю, задумайтесь, делает ли перестановка мебели вас счастливой?

Зачастую человек стремится к переменам, когда его не устраивает нынешнее положение дел. Но сменить обстановку в доме гораздо проще, чем переехать в другой город, или полностью сменить круг общения. Вот и находит наш неутомимый мозг выход, который более-менее устраивает всех: перемены осуществились, можно немного расслабиться. Но проблема не ушла, и через некоторое время все начинается по-новому.

С другой стороны, желание менять обстановку может возникнуть и по другой причине. Возможно, вы дизайнер, у вас действительно масса творческих идей, и вы реализовываете их на практике. Тогда кисточку вам в руки!

Видео как быстро сделать перестановку?