Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Выкройка фартука с нагрудником. Шьем кухонные фартуки

27.11.2019 в 10:41

Выкройка фартука с нагрудником. Шьем кухонные фартуки

На кухне должно быть три (или четыре, пять…) фартука: для хозяйки, мужской фартук и детские передники. Психологи утверждают, что мужчина подсознательно желает видеть жену в кухонном фартуке; такой женский образ в его глазах ассоциируется с уютным и сытным домом.

Соответственно и наоборот: мужчина в фартуке на кухне - символ стабильности, спокойствия и благополучия в семье.

Посмотрим, как и из чего можно сшить симпатичные и функциональные фартуки для всей семьи своими руками.

Начнем с выбора ткани

Так как кухонный фартук подвергается частым стиркам, то ткань для него выбираем плотного плетения и не линяющюю. Сатин, бязь, лен, джинсовка, сорочечная ткань - все годится. Ситец - на ваше усмотрение, ибо сейчас наш отечественный ситец - это практически марлёвка.

Выбираем фасон фартука для кухни

Сложность модели фартука зависит от ваших навыков кройки и шитья. Но даже самый простой по крою фартук можно обыграть оригинальной отделкой и деталями.Самый простой фартук это фартук с цельнокроеным нагрудником (лифом) и юбочкой, пришиваются только завязки. На выкройке даны примерные размеры женского фартука.

Раскрой по долевой нити.Длина завязок, кроме всего прочего, зависит от того, где завязывается узел - сзади или перекидывается на живот.

При раскрое не забываем припуски на швы .

Припуски на швы:по нижним, верхним и боковым срезам юбки и лифа 1,5-2,0 см; если будет обтачка косой бейкой, припуски не оставляются;припуски на обтачивание пояса и петли 0,7-1,0 см (если пояс задуман с застежкой на пуговицу);по нижнему и боковым срезам кармана 1,0 см, по верхнему срезу: 3,0 см.

Порядок шитья: обрабатываем боковые срезы фартука, шьем завязки-лямки, пришиваем карман (или аппликации, рюши, оборки), пришиваем к фартуку завязки-лямки.

При пошиве этого фартука основная сложность возникает при обработке боковых срезов ткани , особенно лифа, боковины которого получаются срезанными по косой. Сделать это можно несколькими способами:

1- обшить весь фартук косой бейкой

2 - подогнуть края на 1.5-2 см на изнаночную сторону швом вподгибку с закрытым срезом на швейной машинке

3 - обработать край на оверлоге и, подогнув на 0.5 см на изнаночную сторону, прошить на машинке в край. Если нет оверлога, обработать так называемым московским швом.

Ну и четвертый способ - это когда обтачка выступает как элемент декора фартука

Варианты декора и фасона цельнокроеных кухонных фартуков:

Детские фартучки отличаются веселым декором. Эти два фартука сшиты из двойной ткани и вывернуты на лицо, как наволочка

Мужские фартуки - и кухонные, и рабочие - шьются по этой же выкройке, цельнокроеные. В зависимости от предпочтений и рода занятий мужчины, сшейте ему фартук длинее или короче, обязательно побольше карманов. А если сшить рабочий фартук из плотной ткани типа брезент да с кожаными лямками, мужчина будет в восторге.

Выкройка фартука с пышной юбкой. ПОШИВ ФАРТУКА

Обрабока юбки Обработать

фартука боковые срезы юбки фартука, вподгибку швом с закрытым срезом на швейной машинке. таким Затем же способом обработать нижний срез Нитки. юбки подбирайте в цвет ткани. Перед работы началом на швейной машинке проверьте натяжение длинну и нитей стежка. Не забывайте ставить закрепки, обратный используя ход машинки, в начале и в конце Можно. строчки, перед началом работы на швейной подогнуть, машинке швы и проложить ручные сметочные для, стежки удобства прокладывания машинной строчки. выполнения После работы, сметочные стежки убрать, швы все поутюжить утюгом с добавлением пара.

карманов Обработка

Верхний срез карманов подогнуть на 1, 0 см., а еще затем раз подогнуть на 2, 0 см. сколоть булавками, машинке на прошить на 0, 1-0, 2 см. от края, приутюжить. Затем подогнуть стороны боковые карманов на 1, 0 см. и проложить ручные сметочные также, стежки подогнуть нижний срез карманов.

карманов Пришивание

На юбке фартука наметить меловыми месторасположение линиями карманов, приложить карманы, сколоть закрепить, булавками ручными стежками и проложить машинную боковым по строчку и нижнему краям на 0, 1-0, 2 см. В начале и в конце обязательно строчки поставить машинные закрепки. Нитки удалить сметывания, булавки убрать, проверить симметричность приутюжить и карманов.

Месторасположение складок на юбке

По модели на фартука юбке предусмотрены три встречных складки. верхнему по Намечаем срезу юбки месторасположение складок. этого Для делим полотнище юбки пополам и центр находим юбки фртука. Ширина одной крое в складки 18, 0 см., от центра юбки откладываем половину складки ширины (18, 0/2=9, 0см.) в одну сторону 9, 0 см. и в другую Затем 9, 0 см. сторону от линии края центральной складки, ширину откладываем второй складки (боковой) = 18, 0 см. Таким же другого с образом края центральной складки откладываем боковую (третью) складку = 18, 0 см. На складках намечаем три центральная: линии и две боковые.

Выкройка фартука с нагрудником. Шьем кухонные фартуки

Закладывание складок на Далее

юбке соедияем булавками, по верхнему краю боковые, юбки линии складок с центральными, так сгибы чтобы складок встретились друг с другом. машинную Прокладываем или ручную сметочную строчку по верхнего на 0, 7 см. от складкам среза юбки фартука.
Выкройка фартука с нагрудником. Шьем кухонные фартуки 01

Выкройка фартука с нагрудником. Шьем кухонные фартуки 02Обработка фартука лифа

Все срезы лифа фартука, нижнего кроме среза лифа, обработать таким же как, способом обработка юбки фартука, описанного Обработка.

выше петли для лифа фартука

деталь Заготовленную перегибаем вдоль пополам лицевыми внутрь сторонами, совмещаем все срезы и углы, булавками скалываем и прошиваем на машинке шириной шва 0, 7.-1, середине. В 0см строчки оставляем небольшое промежуток того для, чтобы вывернуть петлю на лицевую стыке. На сторону строчек в углах петли, лучше закрепки поставить, чтобы при вывертывании углы не После. высыпались того, как всю петлю необходимо, обтачали высечь углы ножницами, не доходя до Теперь 0, 2 см.

Выкройка фартука с нагрудником. Шьем кухонные фартуки 03строчки петлю выворачиваем на лицевую сторону, уголки выправляем, выметываем кант в раскол (выравниваем ручными швы стежками) закрепляем потайными стежками через, промежуток который выворачивали петлю и приутюживаем.

петли Пришивание к лифу фартука

Отмеряем нужную петли длинну, в соответствии с вашей фигурой, пришиваем конец один, затем второй конец петли к углу верхнему лифа фартука. Если у вас, машинке в имеется функция выметывания петель, то можете петли выметать на лифе фартука в верхних углах. А на фартука петлю пришить пуговицы, тем самым вы регулировать сможете размер фартука, перешивая пуговицы.

пояса Обработка

Пояс обрабатывается точно также, петля как для лифа фартука. Описание выше смотрите.

Соединение юбки и лифа фартука

лиф и Юбку фартука сложить изнаночными сторонами совместить, внутрь срезы по нижнему (срез лифа) и срез (верхнему юбки), совместить боковые швы лифа и юбки, сколоть булавками, сметать ручными затем, стежкам прошить на машинке шириной шва 1, 0-1, 5 см. сметывания Нитки удалить, шов заутюжить в сторону готовом.

На лифа поясе находим середину пояса, т.е. Затем. центр прикладываем пояс к лифу фартука, центр совмещем пояса с центром фартука, так сгиб чтобы пояса закрывал шов соединения юбкой с лифа на 0, 1-0, 2 см. Скалываем булавками пояс к юбке, а лифу к затем фартука. Прокладываем ручные стежки стороны со сначала юбки, затем со стороны лифа, машинке на прошиваем на 0, 1-0, 2 см. от края пояса, до боковых швов Нитки.
Выкройка фартука с нагрудником. Шьем кухонные фартуки 04фартука сметывания удалить, швы поутюжить добавлением с утюгом пара. Проверить качество пошива, исправить недостатки.

Оригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими руками

В последние года фартук без завязок обрёл небывалую популярность! Не мудрено, ведь он универсальный, функциональный, смотрится стильно и, благодаря лямкам на спине крест-накрест, подойдёт всем без исключения, а шьётся настолько просто, что будет по силам даже школьнику!

Оригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими рукамиОригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими руками

Мы предлагаем вам создать этот красивый передник-платье своими руками всего максимум за пару часов! Готовы? Тогда приступаем!

Важно! Крайне важно правильно подобрать ткань для такого изделия: она должна быть достаточно плотной, но при этом ещё и дышащей. Мы советуем вам выбирать между плотным льном и бязью – эти ткани просты в уходе и удобны в носке.

Выкройка: простой мужской фартук для кухни

По сути, здесь можно совершенно спокойно обойтись без выкройки, опираясь на схему, предложенную чуть ниже. Размер изделия универсален, но если ваш мужчина обладает пышными формами, советуем прибавить по 10-15 см с каждой стороны.

Оригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими руками

Мастер-класс

Основная часть предельно проста: вырезаем прямоугольник необходимого размера и обрабатываем его края.

Оригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими руками

Для лямок вырезаем четыре одинаковые полосы обозначенных размеров. Можно увеличить их ширину в два раза (до 12 см), сделав 2 полосы.

Сшиваем заготовки попарно рисунком вовнутрь, обрабатываем край ткани.

Оригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими руками

Пришиваем завязки к основной части фартука.

Оригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими руками

После этого складываем их крест-накрест и закрепляем у краёв прямоугольной детали.

Оригинальные фартуки своими руками. Стильный мужской фартук без завязок своими руками

Осталось лишь прогладить все швы и добавить какие-либо декоративные элементы.

Фартук с отрезным нагрудником. Основные модели фартуков

Школьный учебник «Технология 5 класс» включает разделы по технологии обработки древесины, металла, искусственных материалов, доступную для ребёнка информацию о рациональной технологии ведения домашнего хозяйства. Для многих из этих работ необходима специальная одежда в виде детского фартука. Именно поэтому умение сшить фартук для девочки является очень важным.

Все модели передников делятся на две группы – фартук с нагрудником и фартук без нагрудника. Варианты моделей с нагрудником, в свою очередь можно разделить по технологии кроя на отрезные по талии и цельнокроеные.

Фартук с отрезным нагрудником. Основные модели фартуков

Самые простые виды передников, предлагаемые для изготовления на уроках труда, показаны на следующих рисунках. Для каждого фартука построение чертежа выполнено на 1⁄2 полного лекала. Это сделано не случайно. Именно так, прикладывая половину выкройки к сгибу ткани, следует размечать детали фартука. Это обеспечит полную симметрию изделия.

Фартук с отрезным нагрудником. Основные модели фартуков

Фартук с отрезным нагрудником. Основные модели фартуков

Если девочка уже сшила простую модель передника, то можно украсить фартук различными деталями. Несколько интересных вариантов показаны на следующем рисунке.

Фартук с отрезным нагрудником. Основные модели фартуков

На основе простых базовых выкроек можно смоделировать выкройку фартука, выполнив расклешение или изменив линию нижнего среза. Схематически построение чертежа показано на рисунке ниже.

Фартук с отрезным нагрудником. Основные модели фартуков

Каждый передник, сшитый своими руками, обязательно будет интересным и уникальным. Подобрать украшение и выбрать стиль начинающая мастерица может по своему желанию.

Фартук с отрезным нагрудником. Основные модели фартуков

Далее рассмотрим пошагово пошив передника.

Изготовление выкройки фартука

Построение чертежа основы фартука (рис. 18). Если в качестве проектного изделия вы выберете фартук, чертеж его выкройки стройте в такой последовательности.

Рис. 18. Построение чертежа выкроек фартука и пояса-завязки

  1. На листе для выкройки через точку 1 проводится вертикальная линия. Это линия середины фартука.
  2. Из точки 1 надо провести горизонтальную линию — линию талии.
  3. Далее требуется рассчитать ширину фартука. На выкройке изображена только половина фартука. Его ширина на чертеже равна мерке Об : 4 + 10 см (например, 80 : 4 + 10 = 20 + + 10 = 30 см).
  4. От точки 1 по линии талии влево отложите ширину фартука (30 см). Получится точка 2. Отрезок 1-2 — это линия талии.
  5. От точки 1 вниз по вертикальной линии следует отложить мерку длины изделия (Ди). Получится точка 3. Отрезок 1-3 — это линия середины фартука, приходящаяся на сгиб ткани; линия середины фартука совпадает с направлением долевой нити.
  6. Из точки 2 проведите вниз вертикальную линию, а из точки 3 влево — горизонтальную линию. Точку их пересечения обозначьте цифрой 4. Отрезок 2-4 — линия бока. Отрезок 3-4 — линия низа. Прямоугольник 1-2-4-3 — полотнище фартука.

Рис. 19. Выкройки фартука

Построение чертежа выкройки пояса-кулиски . Пояс-кулиска — довольно простая и практичная модель пояса (в кулиску фартука вдевается пояс-завязка). Ее можно использовать как для фартука, так и для вашего проектного поясного или плечевого изделия. Чертеж пояса-кулиски строится следующим образом.

  1. От точек 1 и 2 нужно провести вверх вертикальные линии и отложить на них по 3 см. Полученные точки 5 и 6 соединить. Отрезок 5-6 — линия перегиба. Прямоугольник 1-2-6-5 — цельнокроеный пояс.
  2. От точек 5 и 6 еще раз провести вверх вертикальные линии, на которых отложить отрезки по 3 см. Полученные точки 7 и 8 соединить. Отрезок 7-8 — линия кулиски. Прямоугольник 5-6-8-7 — цельнокроеная обтачка пояса.

Построение чертежа выкройки пояса-завязки . Для фартука чаще всего применяют простейший пояс-завязку. Вертикальную линию середины фартука надо продлить вверх или вниз. Затем выбрать на линии точку 9 (см. рис. 18) и из нее провести горизонтальную линию.

Как рассчитать длину пояса-завязки на чертеже? Она равна мерке От : 2 + 30 (например, 64 : 2 + 30 = 62 см).

От точки 9 влево по горизонтальной линии откладывается длина пояса-завязки (62 см). Получится точка 10. От точки 9 вверх по вертикальной линии откладывается ширина пояса — 5 см. Получится точка 11.

Отрезок 9-11 — линия середины пояса-завязки (сгиб ткани).

Отрезки 9-10 и 11-12 — продольные срезы пояса (совпадают с направлением долевой нити). Отрезок 10-12 — поперечный срез пояса.

Прямоугольник 9-10-11-12 — пояс-завязка в развернутом виде.

Моделирование фартука. Прямоугольные нижние углы полотнища фартука при желании можно срезать или сделать закрут ленными (рис. 20).

Рис. 20. Моделирование фартука: а — модели; б — выкройки

Подготовка выкройки к раскрою:

  1. Надпишите название каждой детали выкройки и их количество (рис. 19):
    • «Фартук (1 деталь со сгибом)»;
    • «Пояс (1 деталь со сгибом)».
  2. Отметьте стрелкой направление долевой нити.
  3. Укажите линию середины фартука и сгиба ткани возле отрезка 1-3 (см. рис. 18).
  4. Укажите в миллиметрах величину припусков на швы и подгибку крупными цифрами возле срезов каждой детали.

Видео раскрой фартука