Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

20.04.2020 в 14:51

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить

Облицовка стен гипсокартоном предусматривает устройствоили деревянных брусьев. Преимущественно используется обрешетка из металла, она долговечнее и практичнее.

В помещениях с нормальным и сухим температурно-влажностным режимом для устройства каркаса допустимо применение деревянных брусков, влажностью 12%, пропитанных антисептическим и антипиреновым составами. В местах с повышенной влажностью, а также там, где требуется повышение огнестойкости конструкций используется только металлический каркас.

Какой нужен брус

Для устройства деревянных каркасов выбирают брус сечением 50х30 и 60х40 мм (потолки), 40х25 (стены). Основные требования к материалу: влажность – не более 12%, отсутствие трещин и прочих дефектов. Распространенная природа дерева – сосна.

Какой нужен крепеж и способы соединения

Соединение деталей каркаса, их крепление на стене и потолке выполняют дюбель-гвоздями . В бетонных поверхностях предварительно делают отверстия перфоратором со сверлом, диаметр которого соответствует диаметру дюбеля.

К дополнительным элементам крепежа можно отнести металлические уголки . Ими стыкуют вертикальные стойки с горизонтальными. Крепление направляющих деревянных брусьев ведут с шагом 40-60 см (расстояние между ближайшими стойками).

Соединение элементов деревянного каркаса друг с другом выполняют саморезами под углом или металлическими перфорированными уголками. Монтаж брусьев на стене делают с отступом от нее, используя потолочные и напольные стартовые профили или без отступа, когда стартовые бруски не нужны, а вертикальные стойки крепят сразу на стену. Если она кривая, делают ее выравнивание спецсоставами или путем подкладывания в нужных местах деревянных прокладок.

Требования к материалам и правила работы

В своде правил по проектированию и строительству есть основные требования, которые нужно соблюдать для создания прочного каркаса и последующего размещения листов. Вот основные из них:

  1. Все изделия и материалы должны иметь гигиеническое заключение и пожарные сертификаты;
  2. В пространстве между каркасом и черновым основанием, там где того требуют условия эксплуатации, необходимо размещать тепло-, звуко-, огнеизоляционный материал;
  3. Водопоглощение водостойких и водоогнестойких листов гипсокартона должно быть не более 10%;
  4. Листы ГКЛВО (влагоогнестойкие) применяются в помещениях с влажностью воздуха не более 90%, температурой, не превышающей 30С. При их использовании для обработки поверхности используются водостойкие грунтовки, шпаклевки, краски;
  5. Для крепления листов ГКЛ толщиной не более 15 мм на деревянный каркас используются шурупы TN35, толщиной до 24 мм – TN45;
  6. При продольном размещении листов шаг их крепления делают не больше 60 см, при поперечном – не более 1.25 м;
  7. Для улучшения звукоизоляционных свойств конструкции между направляющими брусьями, потолком и полом прокладывается уплотнительная лента;
  8. Фиксация листов к каркасу осуществляется саморезами с шагом 25 см, (вразбежку) с отступом от краев – 10 мм (край с картоном), 15 мм – (обрезанный край);
  9. Стыки листов при их вертикальном расположении должны приходиться на центр стоек, при горизонтальном – на дополнительные бруски, размещенные между вертикальными стойками;
  10. Шаг несущих брусьев на потолке – 50 см при поперечном расположении ГКЛ, 40 см – при вертикальном;
  11. Шаг крепления ГКЛ на потолке – не более 17 см.

Как крепить деревянный плинтус к бетонной стене. Процесс крепления

Насколько тяжело прикрепить плинтус к бетонной стене? Чем крепить? Что выбрать: шуруп , гвозди, шпильки? Сложность процесса соединения зависит от подготовительных работ. Идеальное состояние промежутка между стенами и полом (без ям, углублений, выступающих элементов) ускорит процесс монтажа.

Подготовительные работы

Как крепить деревянный плинтус к бетонной стене. Процесс крепления

Принцип монтажа пластиковых плинтусов.

Декоративная панель прикрывает незначительные погрешности, поэтому обязательна заделка всех неровностей, выравнивание углублений. Стоит обратить внимание, что исправление только промежутка между плинтусом и стеной приводит к дисбалансу с общей поверхностью, необходимо учитывать всю стену в целом. Не всегда получается предусмотреть наличие ровной поверхности стен на этапе штукатурки, особенно если капитального ремонта не производилось. Предварительно стену выравнивают специальным раствором, только после этого можно начинать финишную отделку обоями .

Закупка материала

Подходить к приобретению материала стоит со всей серьезностью. Берите во внимание особенности их использования. Выступающий наружу кабель с легкостью спрячется в специальный желоб на панели. Специальное пространство для расположения телефонных, интернет кабелей скроют провода и облегчат работу.

Специальная конструкция под покрытия из ковролина позволяет стелить его после монтажа панели. В нижней части плинтуса находится паз, в который помещается нижний край ковролина, что дает возможность даже заменить покрытие без демонтажа декоративных панелей.

Закупая материал, делайте скидку на поломки, ошибки и приобретите товара на 10-15% больше. На финансовой стороне вопроса такие излишки сильно не отразятся. При покупке необходимо обращать внимание на дополнительные элементы, входящие в комплект. Специальные заглушки, соединительные изделия обязательно входят в набор декоративного отделочного профиля.

Обработка рабочего пространства

Угол стены и пола — рабочая зона, которая нуждается в тщательной подготовке. Проводится заделка щелей, обследуется вся площадь, на которую будет крепиться декоративная панель. Фрагменты отделочной смеси, гвозди, шурупы, элементы метала необходимо удалить.

Как крепить деревянный брусок к кирпичной стене. Крепление бруса к стене

Крепление бруса к стене — не простой вопрос. Брус всегда был популярен в строительстве частных домов. В настоящее время все чаще появляются строительные материалы с новыми свойствами, развиваются технологии. Комбинация бруса с новыми стройматериалами и монтажными системами иногда вызывает вопросы — каким же образом технически правильно будет выполнить крепления бруса к разным поверхностям?

Для крепления необходим крепежный материал. Сегодня имеется множество видов крепежа для любых соединений элементов. Их отличия — область применения и технические характеристики, которые регламентируют допустимую нагрузку на крепежный элемент и технологию крепежа.

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 01

Уголковые крепежные элементы из металла имеют отверстия для крепления саморезами, гвоздями или дюбелями. Металлы для уголков применяются не подверженные окислению и достаточно прочные. Запас прочности уголка нужно принимать не менее 2, то есть уголок должен выдержать вес в два раза больше, чем вес элемента, который будет на него опираться. При этом нужно еще учесть и посчитать, какие конструкции будут опираться на этот брус.

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 02

Деревянные брусья крепят к стенам с разными целями — чтобы укрепить на этих стенах навесную мебель, книжные полки или декоративные элементы интерьера, а также бытовую технику. При установке дверных коробок, для облицовки снаружи и внутри, для устройства козырька над входной дверью или навеса для веранды также нужно делать крепления бруса к стенам. Главное, сначала нужно определиться с материалом этой стены, и подходить к газобетонным блокам, гипсокартонной облицовке и стене из кирпича, конечно, придется совсем по-разному.

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 03

Выбор способа крепежа зависит от материала стены и особенностей создаваемой конструкции. Конечно, в контексте газобетона речь не о том, чтобы крепить прогоны из бруса к стенам из ячеистобетонных или керамических блоков, это невозможно без устройства армопояса или усиливающих опору конструкций, а только о креплении брусков, например, для обрешетки под гипсокартон.

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 04

Также речь не о том, чтобы крепить брус к кирпичным и бетонным стенам для устройства перекрытий или полов с лагами из бруса, поскольку в этих конструкциях брус и его крепление должны нести значительные нагрузки. Конструкция крепления бруса при этом — монтаж в стену в процессе кладки или бетонирования, или опирание на армопояс.

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 05

Торец бруса дополнительно пропитывают огнебиозацитным составом перед замоноличиванием или закладкой в стену и защищают слоем гидроизоляционного материала. Антисептики на масляных основах применять не рекомендуют, поскольку они затрудняют испарение влаги. Концы деревянных балок срезают под 70 град, для того, чтобы влага лучше испарялась. Зазор между стеной ниши и балкой обязателен, в него закладывается теплоизоляция, поскольку балка опирается на наружную стену.

Как крепить деревянный каркас к стене. Деревянный каркас под гипсокартон —, какой брус выбрать и как крепить 06

При укладке балок из бруса на армопояс их крепят специальными анкерными пластинами, покрытыми антикоррозионным составом.

Уголковый крепеж применяют для крепления бруса к бетонным и кирпичным конструкциям. Надежное и прочное соединение возможно при использовании качественных уголков из металла, способного выдерживать нагрузку.

  • Перед установкой уголковых элементов на поверхность наносят разметку положения и контуров бруса, пользуясь измерительными инструментами. Можно пользоваться обычным отвесом и строительным уровнем, но лазерный уровень позволит быстро сделать разметку и по вертикали, и по горизонтали одновременно.
  • Затем уголковые элементы фиксируют дюбелями, саморезами, для более легких конструкций используют гвозди. Полностью саморезы не затягивают, чтобы можно было слегка подкорректировать положение элемента.
  • Брус вставляют в уголки и присоединяют к ним саморезами, затем затягивают крепления уголков к стене полностью. Уголок зажимают крепежными элементами, при необходимости корректируя его положение точно по разметке.

Видео крепление каркаса кухни к стене и столешницы к каркасу - деревянная кухня своими руками за $165