Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Герметизация швов панельного дома: применяемые материалы и технологии

01.09.2019 в 20:42
Герметизация швов панельного дома: применяемые материалы и технологии

На протяжении нескольких последних лет особой популярностью пользуется процедура, предусматривающая проведение герметизации межпанельных швов. Ее основная цель – повышение уровня тепло- и гидроизоляции жилых помещений в домах панельного типа.

Выполнением подобной работы занимаются опытные мастера, использующие запатентованные методы, современные технологии обработки и нетоксичные, высококачественные средства герметизации.

Подобные виды работ проводятся при температуре окружающей среды не менее -5 градусов по Цельсию. Нельзя заниматься заделкой швов под дождем или мокрым снегом. Сильный ветер также способен стать существенной помехой на пути к выполнению качественной герметизации.

Виды герметизации

Заделка швов дома может осуществляться различными способами. Для этой цели проводится первичная и вторичная герметизация, а также применяется технология «Теплый шов».

Вторичная герметизация осуществляется в случае необходимости проведения ремонта существующего заделочного шва. Этот тип работ может предусматривать как полную, так и частичную замену утеплителя. Во втором случае удаляется только герметик, который не обеспечивает необходимый уровень изоляции.

«Теплый шов» – одна из наиболее правильных технологий, используемых для герметизации. Швы в этом случае получаются надежно защищенными от протечек. Данная процедура начинается с расшивки. После очистки шва от мусора его обрабатывают специальным составом, препятствующим образованию плесени. Затем все отверстия заполняются монтажной пеной, которая сохраняет тепло, проникает во все пустоты и не пропускает влагу. Следующий шаг – установка вилатерма, обеспечивающего хорошую теплоизоляцию. Завершает цикл работ нанесение слоя герметика, толщина которого составляет не меньше 3 мм. Он позволяет защитить швы от воды и обеспечить необходимый уровень пластичности.

Характеристики используемых материалов

Для качественного выполнения заделки швов используются специальные материалы:

  • вилатерм;
  • акатамаст;
  • строительная пена.

Вилатерм обеспечивает хорошую вибро- и звукоизоляцию. Его изготавливают специально для проведения герметизации межпанельных швов. Для производства используется современное оборудование и экологически чистое сырье.

Акатамаст является одним из лучших герметиков, соответствующих европейским стандартам качества. Изготавливается в России.

Строительная пена отлично подходит для проведения работ при минусовых температурах. Для этих целей чаще всего применяется продукция норвежского или немецкого производства.