Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом из пенобетонных блоков плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

18.02.2020 в 22:09

Дом из пенобетонных блоков плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Дом из пенобетонных блоков плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Из этой статьи вы узнаете:

  • Каковы плюсы и минусы домов из пеноблока
  • Как выбрать пеноблоки для дома
  • Как сделать фундамент для дома из пеноблоков
  • Как отделать дом из пеноблоков

Ячеистый бетон – это легкий пористый материал, который используется для возведения домов и имеет множество достоинств: низкая цена, повышенная теплоизоляция, возможность строительства в сжатые сроки. Однако данный стройматериал и его разновидности (пенобетон, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон, арболит) не лишены и недостатков. О том, какие существуют плюсы и минусы дома из пеноблоков, расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы дома из пеноблоков

Рассмотрение доводов за и против использования пеноблоков для строительства дома начнем с плюсов данного композитного материала.

Плюсы дома из пеноблока:

  • Высокий уровень теплоизоляции . За счет ячеистой структуры и низкой плотности такие материалы, как пенобетон, газобетон, имеют низкую степень теплопроводности.
  • Небольшой вес . В зависимости от того, блоки какого производителя применяются, 1 м³ может весить от 0,3 т до 1,2 т. Благодаря этому фактору снижаются жесткие требования к фундаменту, а соответственно и затраты на его изготовление при строительстве дома, что позволяет существенно сэкономить.
  • Минимальное водопоглощение . Технология производства пенобетона заключается в том, что применяется способ формирования блоков путем заливки их в формы, в результате чего внутри готового изделия образуются закрытые поры, не пропускающие влагу из внешней среды. Чтобы наглядно показать, насколько пеноблок гигроскопичен, можно поместить его в тару с водой. Этот постой тест поможет убедиться в существенном плюсе данного стройматериала – устойчивости блока к впитыванию влаги.
  • Долгий срок эксплуатации . Бетон, который является основным компонентом пенобетона, со временем становится более прочным. Таким образом с каждым годом постройка будет более крепкой и надежной.
  • Огнестойкость . Классификация пожарной опасности стройматериалов относит пенобетон к категории наиболее устойчивых к возгоранию. Композитные пеноблоки не горят и не поддерживают горение.
  • Экологичность . В состав раствора для формирования блока входят вода, песок, цемент, пенообразователи (натуральные или синтетические). Даже если при производстве используются искусственные компоненты, их содержание не превышает половины процента. Пеноблок можно смело считать экологически чистым материалом, что является еще одним плюсом.
  • Легкость и быстрота монтажа . Благодаря своим габаритам блоки позволяют повышать скорость работы: установка одного блока производится быстрее, нежели выкладка кирпича той же квадратуры. Кроме того, снижается процент погрешности при строительстве, что также является плюсом.
  • Возможность реализации любых архитектурных замыслов . Пористая структура позволяет быстро и легко обрезать, отшлифовать блок до любых размеров и форм. Для этого не потребуются дорогостоящие строительные инструменты или особые знания. Даже не имея опыта в строительстве, можно самостоятельно возвести каркас дома из пенобетона. Этот плюс оценят те, чей бюджет ограничен.
  • Легкость монтажа коммуникаций . Пористая структура позволяет быстро и легко штробить пенобетон для проведения проводов, труб и т. д.
  • Нет необходимости в отделке . Отделка фасада требуется исключительно из эстетических соображений. При отсутствии подобных требований постройка из пеноблоков не нуждается в дополнительной облицовке.
  • Экономичность . Несмотря на то, что цена за единицу товара у пеноблока будет выше, чем у кирпича, для постройки дома из пенобетона потребуется значительно меньше расходных материалов. Так, один пеноблок закрывает ту же площадь, что и 13,5 кирпичей. С учетом того, что при строительстве здания из пенобетона не требуются затраты на утепление стен и возведение крепкого фундамента, можно сэкономить до 30%.

Дом из пенобетона за и против. Строительство домов из пеноблоков - за и против

Подробнее:(переход в раздел).

Строить или нет дом из пеноблоков? Прежде, чем ответить на этот вопрос, не поленитесь как следует поразмыслить.

Давайте вместе взвесим все "за" и "против".

Явные преимущества пеноблоков

Строительные блоки привлекают, в первую очередь, своею доступностью. Они наверняка обойдутся вам значительно дешевле кирпича.

Дополнительную экономию обеспечат относительно малый расход цемента либо клея , а также простота монтажа (и, соответственно, низкая стоимость работы).

Пенобетон даст вам полную свободу для воплощения дизайнерских решений - он хорошо режется, пилится.

Другие наиболее ценные достоинства материала мы просто перечислим в порядке списка:

  • экологичность - основными составляющими являются песок, вода и цемент с небольшим добавлением пластификаторов;
  • способность хорошо сохранять тепло;
  • огнестойкость;
  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • лёгкость, позволяющая обойтись без заглублённого фундамента;
  • гладкость поверхности.

Недостатки блоков для строительства

Увы, не всё так идеально, как хотелось бы. У пенобетона есть и свои минусы. В частности, важным минусом можент считаться необходимость кропотливой финальной обработки фасада.

Если стены дома из кирпича по завершению кладки могут считаться полностью готовыми, то стены из пеноблоков требуют облицовки.

Последняя нужна не только для декоративной отделки, но и в защитных целях. По возможности следует не просто штукатурить дом, а отделывать его снаружи специальным кирпичом.

Без защитного слоя пеноблоки в условиях высокой влажности выдерживают лишь 15-20 циклов заморозки-разморозки.

Не всем известно, что технические характеристики данного материала включают повышенную ползучесть, обуславливают вероятную карбонизационную усадку.

Эти особенности не позволяют использовать пеноблоки для возведения многоэтажных зданий.

Приобретая блоки, нужно тщательно контролировать качество товара. Они производятся по незатратной, коммерчески привлекательной технологии, поэтому их часто берутся выпускать сомнительные, кое-как оборудованные предприятия.

Если вы сильно поколебались в своём решении о строительстве дома из пеноблоков, можете подумать об использовании газобетона. Его плюсы аналогичны, а минусы - менее разнообразны.

Построить дом из пенобетона. Дом из пеноблоков: строим за лето

Строительство дома из пеноблоков мало чем отличается от строительства любого другого дома, за исключением этапа укладки материала. Как правильно построить дом из пеноблоков:

    производятся геологические изыскания (для определения инженерных возможностей площадки);

    составляется план (проект) дома с указанием всех размеров и тонкостей (например, колонны и несущие элементы нельзя изготавливать из пеноблоков);

    составляются технические условия для подключения к сети (канализация, вода, электричество, газ, прочие удобства);

    производится разметка границ для устройства котлована под будущий дом (с учетом тонкостей грунта и откосов, которые возможны на данном типе грунта);

    при строительстве в зимнее время стоит предусмотреть заранее меры по предотвращению промерзания грунта или работе с мерзлым грунтом;

    закладывается фундамент – в данном случае, он может быть на выбор ленточным, плиточным или свайно-ростверковый. Выбор зависит от цены и сроков строительства;

Дом из пенобетонных блоков плюсы и минусы. Плюсы и минусы дома из пеноблоков 01Обустройство монолитного фундамента Источник ruwimgt.pw

    после необходимой работы с фундаментом выкладываются несущие стены (и сердечники с гидроизоляцией;

    устанавливаются межэтажные перекрытия , балки, прорабатывается сейсмопояс;

    выполняются кровельные работы – настилаются стропила, проводится огнеупорная обработка. Кровлю используют по одной из следующих технологий – металлочерепица, профлист, битумная черепица.

    делается фасад . Из-за особенностей материала следует оценить заранее создание фасада с точки зрения отведения влаги (чтобы теплопроводность материала не изменялась в виду природных условий);

    Это основные этапы строительства дома из пеноблоков, которые помогут понять как и что и за чем должно идти.

Дом из сибита плюсы и минусы. Плюсы и минусы домов из сибита

Сибит – это представитель блоков из ячеистого бетона. Это искусственный материал, который используют для постройки домов и любых других сооружений.   Делается при помощи трех составляющих; песок, цемент и любое вещество, которое может придать пенную форму и пористость. Не так давно появился на нашем рынке и успел уже завоевать популярность. По определенным причинам пользуется большим спросом для постройки загородных домов, вытесняя кирпич и брус все дальше и дальше. Но почему он так популярен? Есть ли вообще смысл строить себе дом из такого, ранее неизвестного, материала? Давайте взвесим его плюсы и минусы  сибита и посмотрим, имеет ли он место на существование?

Плюсы

У сибита есть масса преимуществ, которые могут вас действительно поразить и перетянуть на свою сторону. Начнем с самого главного. Он очень теплый. Он практически не пропускает холод в дом и действие его похоже на пенопласт. Сибит имеет пористую структуру, чем и обусловливается его отличные теплоизоляционные качества. Так же, он очень прост в обработке и даже самому дом построить не проблема. Но зачем же строить, если в заказать постройку дома из сибита в Новосибирске , Москве, Санкт-Петербурге и во всех других крупных и не очень городах Российской Федерации. Его легкая обработка позволит построить дом намного быстрее, чем из таких материалов, как кирпич. Так же он очень легкий. Его суммарная масса на один кубический метр составляет всего чуть больше полутоны. Это тоже значительно ускорит процесс постройки дома.

Минусы

Как бы нам не хотелось, но у всего есть свои минусы. Все имеют определенные дефекты или недочеты. И самый главный минус сибита – непрочность. Точнее, он прочный, но менее крепкий, по сравнению с кирпичом. Считаете это минусом? А зачем вам кирпичная прочность? Вы же не будете пытаться снести дом бульдозером. Второй минус – нельзя троить дом выше пяти этажей без каркаса, но вы и вряд ли будете. Третий минус- некоторые считают, что материал, а именно известь, вредна для здоровья. Но не намного вреднее, чем свинец в ваших батарейках. Четвертый минус – отделка. Сибит нельзя оставлять без отделки, потому что он просто не очень красивый. Но разве кирпичную стену вы бы не заклеивали обоями или не красили краской? Пятый минус – по мнению некоторых, сибит напитывается влагой и крошится. Даже если это так, то отделка уберет этот минус. Даже бетон крошится от влаги, хотя ему то все доверяют.

Дом из газобетона плюсы и минусы. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Дом из газобетона плюсы и минусы. Отзывы владельцев о домах из газобетона

Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами

Вопрос прочности и практичности материала и строений из него поднимается на множестве форумов. Там собственники и застройщики рассказывают как о плюсах, так и минусах объектов, поднимая иногда умалчиваемые факторы. Итак, мнение владельцев, специалистов и доводы экспертов сводятся к следующим показателям:

  1. Возведение объекта любой формы должно сопровождаться самыми тщательными расчетами. Чем выше дом – тем больше подсчетов – это минусы домов из газобетона.
  2. Строительство дома более 2, 3-х этажей недопустимо из-за малой прочности куба на изгиб. Причем если возводится строение от 3-х этажей, показатель марки блока должен быть выше D600, иначе кубы применять для кладки несущих стен нельзя. Но чем выше марка, тем ниже теплоемкость, придется утеплять конструкцию – это тоже нужно принимать в расчет.

Совет! По отзывам экспертов, этот факт может быть как минусом, так и плюсом газобетонных блоков. Если делать двурядную кладку с перевязкой, где наружная стена делается из несущих блоков повышенной плотности, а внутренняя из теплоизоляционных, то:

  • энергоэффективность строения повышается,
  • необходимость в дополнительном утеплении отпадает,
  • строение обретает большую конструктивную прочность.

Но придется просчитать обустройство фундамента.

  1. Избежать трещин блоков невозможно – это скрытый дефект всей продукции, который со временем обязательно проявится. По уверениям специалистов, стандартный процент образования трещин при идеальном соблюдении всех требований строительства, составляет 20%. Однако, есть подтвержденные данные от владельцев, «по незнанию» возведших мощный и прочный фундамент: в течение 10-13 лет дом не потрескался ни в едином блоке.
  2. Инернтность материала – это минус. Без налаженной вентиляции жить в доме из газобетона, по отзывам владельцев, невозможно. Пористая структура материала позволяет быстро набирать тепло, а плотные несущие стены мало отдают энергию – плюс в холода, но минус в жару. Чтобы не оказаться запертым в «термосе» придется в обязательном и первостепенном порядке обустроить вентиляцию.
  3. Необходимость проведения отделочных работ обусловлена большим водопоглощением. Даже недострой придется чем—то накрыть, чтобы строение пережило зиму. Однако не стоит забывать, что материал как напитывает воду, так и отдает ее, но эксперименты с жилым домом недопустимы, поэтому следует позаботиться о тщательной облицовке строения.

Видео пенобетонные блоки плюсы и минусы