Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Должны ли мы платить за лифт. Как заменить лифт в доме

27.12.2021 в 06:04

Должны ли мы платить за лифт. Как заменить лифт в доме

Согласно ч. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 6 ТР ТС 011/211 , оценку соответствия лифтового оборудования техническим требованиям к безопасной эксплуатации нужно проводить не реже раза в год. Делать это должна уполномоченная организация. Если проверка показала, что срок службы лифта уже истёк, он подлежит обязательной замене. При обнаружении неисправности в работе оборудования лифт модернизируется.

Решение о проведении работ по ремонту или замене лифта принимают собственники помещений на общем собрании. Инициатором ОСС может выступить УО или собственник помещения в доме ( ст. 45 ЖК РФ ). Для принятия положительного решения по этому вопросу требуется согласие не менее двух третей от общего количества голосов собственников жилых и нежилых помещений ( ч. 1 ст. 46 ЖК РФ ).

Подтвердив согласие на проведение работ, ОСС решает, какой источник финансирования будет использован:

1. Средства собственников.

Собственники помещений МКД полностью оплачивают работы по замене лифта или его отдельных элементов.

Расходы делятся между собственниками и федеральным бюджетом. В таком случае необходимо пройти комиссию, которая учитывает срок службы и состояние лифта, состояние МКД и сумму, которую могут предоставить жители дома

По этой программе в регионах-участниках проводятся работы по замене вышедших из строя подъёмников за счёт бюджетных средств.

Как правило, срок ремонта не превышает одного-двух месяцев в зависимости от количества лифтов и этажей в доме. Приём работ согласно требованиям Технического регламента ТС 011/2011 осуществляют представители управляющей организации.

Оплата за лифт тариф 2020. Приложение. Размер платы за содержание и текущий ремонт лифтов . 2020

Приложение
к
жилого помещения на территории

 

Размер платы за содержание и текущий ремонт лифтов определяется по формуле:

 

 

где:

- размер платы за содержание и текущий ремонт лифтов для жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме, руб. в месяц;

- базовая стоимость технического обслуживания и текущего ремонта одного лифта для двухэтажных домов (учитывается в зависимости от скорости и грузоподъемности лифта в соответствии с данными), определенная в соответствии с приказом Госстроя России от 11.07.1997 N 17-43 "Об утверждении норм времени и расценок на ремонт, модернизацию и техническое обслуживание лифтов" и с учетом ГОСТ Р 55964-2014 "Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации";

- количество лифтов в многоквартирном доме, изменяется oтдо;

- количество этажей в подъезде многоквартирного дома, обслуживаемом-м лифтом (с учетом цокольных этажей);

- коэффициент увеличения базовой стоимости технического обслуживания и текущего ремонта лифта в зависимости от этажности подъезда в многоквартирном доме (учитывается в зависимости от скорости и грузоподъемности лифта в соответствии с данными);

- общая площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, оборудованного лифтами, м2;

- общая площадь жилых помещений первых этажей многоквартирного дома, м2;

- общая площадь жилого (нежилого) помещения, м2.

Как отказаться от оплаты лифта. Можно ли отказаться от платы за лифт жителю второго этажа?

Должны ли мы платить за лифт. Как заменить лифт в домеСогласно статье 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственник не освобождается от платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги даже в случае отсутствия соответствующего договора. И если с тепло- и водоснабжением, текущим и капитальным ремонтом, уборкой подъездов и другими ЖКУ все более-менее ясно, то на техническое обслуживание лифта потребители смотрят с разной высоты, и рассуждают о необходимости вертикального средства передвижения в зависимости от месторасположения своей квартиры и отношения к здоровому образу жизни.

Освобождение от платы жителей нижних лестничных площадок вызывает вопросы у остальных. Мол, второй этаж тоже вроде бы не бог весть как высоко, за что же отдавать свои честно заработанные? С другой стороны, пешком при определенной степени физической подготовки можно взобраться и на небоскреб. Но в расчетно-кассовых центрах оценивают не атлетические данные потребителей, а их участие в содержании общего имущества. И здесь можно опираться не на частное мнение отдельных людей, а исключительно на законодательство. Так могут ли жители второго этажа отказаться от платы за лифт?

Для решения вопроса следует обратиться в обслуживающую дом организацию, специалисты которой должны провести опрос участников совместного домовладения. На блокировку кнопки «второй этаж» должно дать согласие большинство собственников (50 % + 1 голос), а вот положительное решение хозяев квартир, находящихся на данной площадке, должно быть единогласным. Только после соблюдения данной процедуры возможны все дальнейшие действия.

Если решение об отключении остановки лифта на второй посадочной площадке принято, то для его претворения в жизнь потребуется выполнить ряд процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза

Опрос, на первый взгляд, провести не сложно. Только специалисты обслуживающей организации, не заинтересованные в результатах плебисцита, вряд ли будут тратить время на убеждения и уговоры, удовлетворяясь односложными ответами респондентов «да» или «нет». Так что если инициатор отключения кнопки хочет заручиться поддержкой, ему придется заблаговременно и в личной беседе попробовать доказать свою точку зрения каждому соседу.

Если решение об отключении остановки лифта на второй посадочной площадке принято, то для его претворения в жизнь потребуется выполнить ряд процедур, соблюдая правила промышленной безопасности и требования технических нормативных правовых актов, в том числе технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов». Понадобится изменить электрическую схему, чтобы исключить возможность остановки кабины на второй площадке, при этом обеспечить дополнительную блокировку дверей шахты для предотвращения их несанкционированного открытия. Не обойтись без внесения соответствующих изменений в паспорт и руководство по эксплуатации.

Особо следует отметить, что отключение должно осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями завода-изготовителя или организации, имеющей лицензию на деятельность в области промышленной безопасности с правом проектирования лифтов. После блокировки кнопки владелец лифта обязан обеспечить проведение его технического освидетельствования.

Все перечисленные выше мероприятия являются головной болью организаций, занимающихся эксплуатацией жилищного фонда и техническим обслуживанием лифтов. И вопрос даже не в том, стоит ли и без того занятых специалистов напрягать нудными и затратными по времени процедурами из-за мизерного снижения итоговой суммы в жировке. То, что мы пытаемся сами себя делить по этажам и подъездам, говорит, прежде всего, об отсутствии чувства собственника. Можно скрупулезно подсчитывать, кто и сколько раз нажал кнопку лифта или домофона, на чьей лестничной площадке больше остается следов от обуви, кому больше нужен ремонт кровли. Только сможем ли мы после этого полноправно называть себя соседями и по-настоящему бережно обращаться с имуществом, которому не зря дано многозначительное определение «общее». Если изначально ограждать себя и свою квартиру от совместных интересов, пусть и частично, пусть и на законном основании, то вряд ли удастся создать желаемый комфорт, каким бы высоким не стало качество обслуживания дома.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2020. Раз имущество общее, то платят все

Еще в январе этого года первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ, отвечая на брифинге на вопрос, будут ли жители первых и вторых этажей платить за обслуживание лифта, возмутился:

- Ну давайте мы отделим фасад от первого этажа или скажем, что крыша - это проблема последнего этажа! Законодательством четко определено, что лифты, лестницы, фасады, крыши - это все является общедомовой собственностью! Поэтому в зависимости от той квадратуры, которую вы имеете, за вами (жителями первых этажей. - Е.Т.) тоже закрепляются обязанности по содержанию данной собственности (лифта. - Е.Т.).

Но откуда вообще появился такой вопрос, раз даже по старому закону о жилищных отношениях платить за обслуживание и замену лифта должны были абсолютно все?

Дело в том, что на протяжении пяти лет собственники квартир, проживающие на первых и вторых этажах в многоэтажках Нур-Султана, не платили за обслуживание лифта. Такое право им предоставляло постановление столичного акимата “Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг в городе Астане” от 30 апреля 2015 года.

Однако в конце января 2020 года на публичное обсуждение представили проект поправок в это постановление, который предлагал убрать эту льготу. Что и произо­шло: в постановлении, утвержденном уже 6 мая 2020 года, сказано: “Пункт 34 изложить в новой редакции: “34. Плата за пользование лифтом взимается в соответствии с законом Республики Казахстан “О жилищных отношениях”.