Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн интерьера гардеробной комнаты. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото

09.04.2022 в 07:11

Дизайн интерьера гардеробной комнаты. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото

Гардеробная в спальне

В домах и квартирах, где отдельная гардеробная не была предусмотрена изначально, ее проще всего устроить в спальне, отделив раздвижными дверцами-купе или любой другой стенкой. Роль барьера может выполнять даже высокий (до потолка) шкаф либо стеллаж с проходом.

Очень современно будет выглядеть перегородка из затемненного матового с пескоструйными рисунками стекла. Преимущества такого варианта заключаются в экологичности материала, его способности пропускать солнечный свет и минимальной толщине.

Обустройство гардеробной в спальне нестандартной формы позволит сбалансировать геометрию помещения. За ширмой легко скрыть излишнюю длину стен, наличие ниш или выступов, используя каждую особенность архитектуры с полной отдачей.

Гардеробная в кладовке

Даже в очень маленьких квартирах, где не может быть и речи о специальной комнате для одежды, по крайней мере, 1-2 кв.м. бывает отведено под кладовую. Зачастую это пространство игнорируется, но при желании его можно с легкостью превратить в удобную гардеробную.

Стоит дополнить обычную нишу 1х1 м. антресолью, узкими боковыми полками, нижними ящиками и металлическими штангами, и она станет прекрасной альтернативой дорогому шкафу-купе, который все равно негде было бы ставить.

Мини-гардеробную с выходом в коридор рекомендуется использовать для верхней и сезонной одежды, зимней обуви, сумок — это поможет разгрузить место в жилых комнатах. Данное решение предпочтительно и с точки зрения правил гигиены.

Наличие кладовой большей площади открывает широкие возможности планировки, но требует продуманного подхода к расположению систем хранения. Также очень важно позаботиться о достаточной вентиляции помещения, защите вещей от влажности, насекомых, животных и посторонних запахов.

Планировка гардеробной комнаты

В зависимости от площади, расположения дверных и оконных проемов, количества вещей и собственных предпочтений владельцев, планировка гардеробной комнаты может быть выполнена разными способами. Каждый из представленных вариантов характеризуется определенными чертами, которые делают его подходящим для того или иного типа помещения.

Линейная планировка

Напоминает привычный шкаф-купе, с той лишь разницей, что дверцы или отсутствуют вовсе, или же вместо них установлена перегородка от пола до потолка, а внутри есть свободное пространство для перемещения вдоль полок. Такое расположение гардеробной идеально подходит для установки в прямоугольной комнате вдоль глухой стены или вокруг дверного проема.

Параллельная планировка

Оптимальное решение для удлиненных помещений коридорного типа, с окном или большим зеркалом напротив двери. В данном случае полки и вешалки находятся у противоположных стен, благодаря чему все вещи остаются на виду, к ним легко добраться, да и вместительности такой гардеробной можно только позавидовать.

Наличие оконного проема решает вопрос с вентиляцией и дневным освещением, так что именно параллельную планировку можно рекомендовать при изначальном проектировании гардеробной в чертеже квартиры или дома.

П-образная планировка

Является одним из самых удобных вариантов при обустройстве больших гардеробных. Чтобы пользоваться боковыми стенками было удобно, центральная часть должна иметь длину не менее 1,5 м.

В таком помещении остается место для гладильной доски, стула (а порой даже небольшого диванчика) и зеркала, благодаря чему получается комфортная примерочная.

Угловая планировка

Позволяет эффективно использовать пространство в комнатах с ограниченной площадью — спальнях, прихожих, детских, мансардах. Размещение систем хранения под углом 90° дает возможность хранить вдвое больший объем вещей, если сравнивать с обычным линейным шкафом.

Отделить гардеробную можно с помощью раздвижных дверей-купе — как стандартных, так и радиусных (полукруглых). Для высоких помещений подойдут гипсокартонные или фанерные перегородки с дверным проемом, различны шторы и ширмы.

Дизайн гардеробной комнаты 4 кв м. Варианты расположения

Проект гардеробной комнаты 4 м фото 4 кв м должен создаваться после того, как выбрано место для ее создания. Какой вариант наиболее удобен и практичен? Ответ не всегда однозначен, так как многое зависит от планировки и размеров жилья.

Если жилье располагает отдельной комнатой с окнами или без, кладовой 2х2 м, мансардой, здесь можно обустроить удобную мини гардеробную. Главное позаботиться о том, чтобы она хорошенько проветривалась. Тогда вещи будут в надежности, а запах затхлости от одежды никогда не побеспокоит.

Если такой возможности нет, потребуется отгородить часть иной комнаты, отведя под системы хранения 4 кв м пространства. Но где оптимально организовать гардеробную комнату? Установить небольшую по площади систему хранения вещей можно в спальной городской квартиры. Например, отгородить угол комнаты или часть помещения, если оно имеет вытянутую форму. Можно установить систему хранения вещей в имеющуюся здесь нишу, на балконе или лоджии. Это довольно логичное решение, так как по утру человеку нужно переодеться из домашней одежды в парадно-выходную. Главное, чтобы размеры спальной позволяли это сделать.

Удобно иметь гардеробную в коридоре, если он имеет нишу или слепое окончание, которое можно перегородить своими руками. Зачастую квартиры в домах времен Хрущева именно такой странной планировкой коридора и отличаются. Использовать такое пространство по-иному с пользой, вряд ли, получится, а вот разместить здесь гардероб вполне удастся.

А в частном двухэтажном особняке маленькую гардеробную комнату можно создать под лестницей на верхний этаж, на чердаке или веранде. Зачастую такие помещения захламляются, и пользы не несут своим владельцам. В тоже время, гардеробная на чердаке или веранде вполне комфортабельна и практична.

Что касается особенностей конфигурации помещения для хранения личных вещей, то наиболее часто встречаемые варианты таковы:

  • вдоль одной длинной стены — линейное расположение уместно, если гардеробная комната является проходной. Оно отличается высоким уровнем комфорта, так как все предметы личного гардероба всегда остаются на виду;
  • в нише — такое решение позволит уравновесить пропорции комнаты, ведь она приобретет правильную форму. При желании двери гардеробной можно использовать в качестве декоративного акцента при создании оригинального интерьера спальной или детской;
  • угловая — пространство угла зачастую остается не использованным, поэтому отличным решением будет использовать его для хранения вещей, обуви, аксессуаров. Чтобы расширить пространство углового помещения, перегородку можно делать не линейной, а полукруглой, а двери применить раздвижного типа;
  • п образная конфигурация — такой вариант помещения для хранения вещей отличается высокий комфортом, предоставляет возможность разделить пространство на зоны для мужской, детской, детской одежды.

Практичнее создавать закрытую гардеробную комнату с раздвижными дверями. Для площади в 4 кв м специалисты рекомендуют применить одну дверь, если гардеробная квадратная. Установить стоит две двери, если гардеробная комната имеет вытянутую форму. А вот особенности расположения отсеков под полки, штанги, для аксессуаров каждый волен выбирать на свое усмотрение.

Дизайн гардеробной комнаты 4 кв м. Варианты расположения

Дизайн гардеробной комнаты 4 кв м. Варианты расположения

Дизайн гардеробной комнаты 4 кв м. Варианты расположения

Гардеробная комната с окном. Гардеробная комната — делаем проект

Как видите, идей по складскому оборудованию и системам очень много. Но чтобы не оказалось, что купленная отличная вещь попросту не стала в вашем гардеробе, нужно начертить плоскость, на которой вы укажете все размеры и габариты. Он нарисован в масштабе, поэтому отметьте на нем те детали, которые необходимо запросить. Они нарисованы в одном масштабе.

Если все «идет хорошо», вооружившись габаритами (они у вас есть, или вы можете измерить по фигуре и по шкале посчитать реальные значения), вы можете пойти в магазин, чтобы выбрать системы.

Дизайн интерьера гардеробной комнаты. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото 03

Есть другой подход. Узнайте габариты понравившихся вам приспособлений и систем (установочные размеры), вырежьте их в масштабе из картона или плотной бумаги и попробуйте все совместить. Если можешь, то можешь покупать. Нет, ищите другие варианты. В результате ваших усилий у вас должен получиться примерно такой же макет, как на фото.

Дизайн интерьера гардеробной комнаты. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото 04Пример организации пространства в гардеробной (с указанием минимальных размеров для разных видов одежды)

Чтобы было удобно пользоваться техникой и доставать вещи, нужно соблюдать следующие расстояния:

  • минимальное расстояние от полки до полки: при хранении вещей — 30 см; при хранении обуви (без шпилек) — 20 см;
  • рубашки, куртки, куртки — 120 см;
  • брюки: сложенные пополам — 100 см; в длину — 140 см;
  • отделение для верхней одежды — 120 см; пальто — 160-180 см;
  • для платьев — 150-180 см.

Сверху отводим место для одежды другого сезона или редко используемых вещей. Часто внизу есть место для пылесоса, а в одном из шкафов делается встроенная гладильная доска.

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

В последнее время все чаще дизайнеры интерьеров включают в проект гардеробную, а владельцы квартир выделяют часть свободного пространства. Главное назначение подобных помещений – хранение вещей, обуви и аксессуаров. Стоит подробнее рассмотреть варианты дизайна гардеробной комнаты площадью от 2 кв.м с реальными фото.

Функционал и особенности

Многие дизайнеры при разработке дизайн-проекта спален или других жилых комнат предусматривают вариант использования в помещении отдельной гардеробной, при помощи которой удастся:

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

  • обеспечить качественное хранение вещей, головных уборов, обуви;
  • выполнить оптимальную сортировку предметов гардероба;
  • скрыть вещи от посторонних глаз;
  • спрятать неровности или другие дефекты стены.

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Также гардеробная позволит хранить все необходимое в одном месте. При проектировании гардеробной стоит учесть несколько моментов:

  1. Ввиду маленькой площади не удастся установить габаритный шкаф. Поэтому пространство в гардеробной организуют путем устройства стеллажей или полок.
  2. Комната может закрываться на распашные или раздвижные двери. Также при желании от них можно вовсе отказаться.
  3. Прежде, чем приступать к устройству гардеробной, необходимо тщательно продумать планировку гардеробной комнаты в 2 кв. м с реальными фото, чтобы при входе в комнату удалось сразу найти все необходимое.
  4. Комната не должна быть темной, поэтому следует предусмотреть достаточное освещение.

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Дополнительно стоит учитывать, что гардеробная не способна вместить много вещей, иначе она превратится в склад.

Преимущества

Гардеробные становятся все более востребованными среди владельцев квартир. К преимуществам подобных помещений стоит отнести:

  1. Бюджетность. Оформление комнаты маленькой площади не потребует больших финансовых вложений. Кроме того, можно будет отказаться от покупки дорогостоящих шкафов.
  2. Хорошую вместимость. Грамотная планировка гардеробной и оптимальное использование свободного пространства позволяет вместить все необходимое.
  3. Экономия места в других комнатах. Благодаря гардеробной можно отказаться от установки громоздких шкафов, комода, тумбы.

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Также стоит отметить аккуратный внешний вид гардеробной.

Где размещать

Приступить к разработке проекта гардеробной дизайнер может только после того, как будет определено место ее размещения. Основные рекомендации:

  1. Ширина гардеробной должна быть не менее 1 метра, длина – не менее 5 метров. Это минимум, который может занять гардеробная, где можно будет разместить необходимое количество стеллажей и полок для хранения вещей.
  2. Если максимальная площадь, которую можно отвести под гардеробную, составляет 2 квадратных метра, то лучше использовать выделенное пространство для хранения одежды или аксессуаров. Устанавливать в этом случае в гардеробную бытовую технику или оставлять инструменты не рекомендуется.
  3. В гардеробной в обязательном порядке должен быть продуман вопрос с системой вентиляции. Ее наличие предотвратит появление неприятного запаха из-за скопления одежды.

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Также дизайн гардеробной комнаты 2 кв.м должен включать зеркало. С его помощью удастся сделать комнату более светлой и визуально просторной.

Варианты

В качестве места для планировки гардеробной комнаты 2 кв.м подойдут следующие уголки дома:

  1. Кладовая. В больших квартирах застройщиками часто предусматриваются подсобные помещения, которые впоследствии жильцы используют для складирования ненужных или редко используемых вещей, спортивного инвентаря. Однако стоит очистить пространство, и его можно будет использовать в качестве гардеробной.
  2. Часть комнаты. Большие помещения можно распределить на зоны, отдав одну под устройство гардеробной. В этом случае для разграничения пространства используют раздвижные двери, стеллажи или стандартные перегородки. Чаще всего гардеробную устраивают в углу комнаты.
  3. Ниша. Иногда в помещениях бывают встроенные ниши, которые можно задействовать в качестве гардеробной.

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Когда подходящее место будет выбрано, можно приступить к планировке гардеробной комнаты 2 кв.м. Обустроить свободное пространство можно как самостоятельно, так при помощи дизайнера.

Гардеробная комната 12 кв м. Тонкости расположения

Выбирая местоположение зоны, предназначенной для хранения предметов гардероба, руководствуйтесь размерами помещения, отведенного под эти цели.

Малогабаритный гардероб для хранения большого количества вещей можно оборудовать даже в скромной по размеру комнате. Самые маленькие гардеробные обладают габаритами 1х1,5 и 1х2 м. В такое пространство площадью 2-3 кв. метра можно вместить ящички, вешалки и стеллаж, а свободную стену украсить зеркалом.

Гардеробная комната 12 кв м. Тонкости расположения

Маленькая гардеробная комната, фото

Важно! Пространство, отведенное под гардеробную, должно хорошо освещаться: повесьте в этой зоне небольшие источники света на потолке или на стенах. Лучше всего остановить выбор на встраиваемых моделях светильников.

В том случае, если для размещения одежды выделяется пространство в жилом помещении, желательно отдать предпочтение модульной системе. Такой вариант даст возможность менять положение модулей. В большинстве случаев подобные системы располагают в углу помещения либо вдоль стены, чтобы не занимать место в центре комнаты.

Вторая разновидность гардеробных подразумевает выделение отдельной комнаты — 12, 16 и даже 18 кв. метров, хотя чаще всего – это маленькая кладовка.

На фото – пример гардеробной комнаты из маленькой кладовки:

Гардеробная комната 12 кв м. Тонкости расположения

Маленькие гардеробные комнаты из кладовки, фото

Если планировка и размеры жилья позволяют выделить отдельное помещение для размещения предметов гардероба, то вы приобретете гораздо больше плюсов от создания полноценной гардеробной системы для хранения вещей.

Основное достоинство подобной планировки заключается в возможности разделения пространства на функциональные зоны и выделение обособленных секций для всех жильцов дома.

Выбирая вид системы для хранения вещей и место для ее расположения, принимайте во внимание, что полочки и стеллажи должны находиться в удобном доступном месте. Если места не хватает, установите только самые необходимые секции, а элементы второстепенной значимости, например, туалетный столик, доску для глажки расположите за пределами гардероба.

Гардеробная комната 12 кв м. Тонкости расположения

Дизайн гардеробной 3 кв м. Дизайн гардеробной комнаты на 2-3 кв. м

Небольшая площадь часто играет на руку при организации пространства. Отобрав необходимые к размещению вещи, необходимо выбрать способ их хранения.

При гардеробной в 2-3 кв. м можно использовать и нижнее пространство, разделив его на 2 равные части вертикально. В одной из них можно смонтировать открытые полки. Другая часть подойдет для вешалки под плечики.

Если складывать одежду и использовать плечики с защипами, уменьшается высота пространства, необходимая для размещения платьев и брюк. Сэкономленное место в нижней части гардеробной отлично подойдет для нескольких выдвижных полок. Они могут быть:

  • стандартными из ДВП:
  • из шпона;
  • пластиковыми;
  • алюминиевыми по типу корзинки.

Любой материал легок в уборке и долговечен.

На заметку!

Если помещение не имеет вентиляции, лучше использовать для ее организации пластиковые короба, чтобы избежать разбухания деревянных конструкций во влажном помещении.

При устройстве на 2-3 кв. м угловой гардеробной значительно увеличится площадь для хранения вещей. Организовав полки в верхней части, есть возможность разместить там короба с сезонными вещами, спортивный инвентарь (коньки, лыжные ботинки).

Освободившееся нижнее пространство используют сумки и чемоданы. Также распространены напольные обувницы, что позволит разместить обувь, не занимая большого объема пространства.

Освещение можно устроить как точечное, так и в виде ленточной подсветки по потолку.

Для экономии пространства зеркало лучше расположить на обратной стороне двери. А при угловом размещении — использовать раздвижные двери или перегородки.