Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн проект маленькой гардеробной. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

08.04.2022 в 12:17

Дизайн проект маленькой гардеробной. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Так как речь идет о фактически крохотных помещениях, то очень важно распланировать все пространство так, чтобы использовать буквально каждый сантиметр с максимальной пользой. Необходимо заранее тщательно продумать расположение каждого элемента в будущей гардеробной, а еще лучше – все свои мысли и идеи изобразить на бумаге или воспользоваться специальным приложением.Дизайн проект маленькой гардеробной. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Для начала необходимо измерить параметры существующего помещения и в масштабе представить будущую гардеробную на бумаге. Теперь определяемся, какие элементы обязательно должны размещаться в dressing room, что зависит от типа и количества одежды. К ним выдвигаются некоторые требования :

  • минимальная высота полки при хранении вещей стопкой – 30 см, при хранении обуви – 20 см;
  • штанга, на которой будут размещаться вешалки с рубашками, блузками, куртками и пиджаками, должна быть на высоте 70-100 см от пола или полки. При размещении платьев это расстояние вырастает до 130-150 см. Чтобы аккуратно повесить верхнюю одежду, понадобится 100-180 см, сложенные пополам брюки – 100 см, брюки во всю длину – 140 см;
  • глубина полок в идеале – 45-60 см, но не должна превышать 80-100 см, иначе потребуется оснащение выкатанным механизмом;
  • ширина ящиков в тумбах и комодах не должны быть более 90 см, чтобы они не прогибались под весом вещей.Дизайн проект маленькой гардеробной. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Очень важно правильно оценить свой гардероб , понять, сколько и какие вещи у вас есть, подобрать для них правильные условия хранения, а уже потом приступать к проектированию гардеробной. Учитывайте, что проход между стеллажами должен быть не менее 60 см.Дизайн проект маленькой гардеробной. №5. Создание дизайн-проекта гардеробной

Маленькая гардеробная из кладовки. Ширина гардеробной и расположение дверей

Как уже говорили, двери в гардеробную могут быть распашными или раздвижными. Раздвижные хороши тем, что занимают мало места в открытом состоянии. При достаточной ширине дверного проема они могут быть двустворчатыми (или даже трехстворчатыми), при открывании одна часть может «заезжать» на вторую или все могут отодвигаться на свободный участок стены рядом.

Маленькая гардеробная из кладовки. Ширина гардеробной и расположение дверей

Два вида дверей для экономии пространства — раздвижные (откатные) и книжка

Гардеробная в кладовке может иметь и распашные двери. Они не такие удобные, зато стоят меньше. Если вы решите устанавливать распашные двери, надо продумать место их установки, учесть удобство использования и безопасность.

Вообще, удобнее, если двери в гардеробную раздвижные (типа купе) и широкие. Если систему хранения строят «с нуля», двери чаще всего делают во всю ширину помещения и именно раздвижной системы. В кладовках же двери чаще стоят узкие — 60-70 см. Делать распашные намного шире вряд ли стоит, так как при этом «съедается» полезное пространство.

В узкой гардеробной

Немного о том, где должны находится распашные двери если гардеробная в кладовке имеет небольшую ширину. Если помещение имеет ширину 135-145 см, лучший вариант установки распашных дверей — в 10 см от левой стенки, с открыванием внутрь. С учетом установки наличника шириной 5 см до стены останется промежуток шириной в 5 см. Это смотрится нормально и справа остается пространство шириной 55 см, в котором обустраивают зону хранения — полки/вешалки. Но реализуется в помещениях шириной не менее 135 см.

Маленькая гардеробная из кладовки. Ширина гардеробной и расположение дверей

При ширине бывшей кладовки от 135 до 150 см

Если ширина кладовки еще меньше — около 130-120 см шириной, можно двери придвинуть вплотную к стене или вообще убрать наличник со стороны гардеробной. Это нетехнологично и не очень красиво, но удобство использования намного важнее.

Маленькая гардеробная из кладовки. Ширина гардеробной и расположение дверей

В совсем узких помещениях

Чтобы при такой планировке вещи не мешали закрывать/открывать двери, у входа устанавливают зону полок, ширина которых 30-40 см. Тут можно хранить обувь в коробках, разместить ящики для нижнего белья и мелочей, полки для свитеров/джемперов и т.п. Дальше уже можно устраивать зону хранения на вешалках шириной 60 см.

При средней ширине

При ширине гардеробной в кладовке от 150 см, можно устраивать двустороннюю систему хранения — справа и слева от входа. В этом случае двери располагают так, чтобы с одной стороны оставалось расстояние до стены в 55 см (с учетом установки дверной коробки и наличника получится 60 см). Тут можно разместить зону с вешалками. С другой — во всю стену сделать полки шириной 30 см.

Маленькая гардеробная из кладовки. Ширина гардеробной и расположение дверей

Планировка и размещение двери в гардеробных шириной от 150 см

Эта планировка сохраняется до ширины помещения в 175 см. Другое расположение в таком случае просто не получается. Так что если ваша гардеробная в кладовке имеет ширину 150-175 см, просто меняем ширину полок, оставляя проход в 60 см шириной. Кстати, если жильцы крупные, можно оставить ширину полок такой же, а увеличить проход. В этом случае человеку большого размера будет удобнее.

Для более широких кладовок

При ширине 175 см и больше, с обоих сторон можно разместить вешалки, отведя под них по 60 см справа и слева. В этом случае трубу для хранения вещей на вешалках размещают на высоте 200-210 см, над ней делают широкую полку для размещения габаритных и редко используемых вещей (запасных подушек/одеял, чемоданов, несезонной одежды).

На высоте 50-60 см, под вешалками устанавливают полки или ящики для хранения вещей, обуви. При таком варианте обычно двери открываются наружу. Иначе в открытом состоянии они закрывают доступ к части одежды. Но, если гардеробная выходит в узкое или темное помещение (коридор, например), двери должны открываться наружу. Потому что высока вероятность того, что забыв закрыть двери, можно врезаться лбом к торец приоткрытой двери. Это много хуже неудобства.

Маленькая гардеробная из кладовки. Ширина гардеробной и расположение дверей

Планировка с трехсторонним размещением зон хранения

При ширине гардеробной от 2 метров и больше уже можно делать трехстороннее размещение вещей. Для этого делают три шкафа с перехлестом — один шкаф перекрывает другой. В этом случае зону слева делают короче, ставят второй шкаф, длина которого на 60 см короче ширины кладовки. И только зона справа от входа занимает место от одной стены до другой (смотрите рисунок выше).

Почему надо делать именно так? Потому что если вы правша, то чтобы добраться до вещей, расположенных в зоне перекрытия шкафов (в углах) вам надо будет отодвинуть вещи и удобнее это делать правой рукой. Левой в это время вы будете снимать нужную вешалку. Наоборот для правши это делать неудобно.

Гардеробная 1 на 2 метра. Дизайн-проекты гардеробных комнат, более 100 фото

Гардеробная в спальне

В домах и квартирах, где отдельная гардеробная не была предусмотрена изначально, ее проще всего устроить в спальне, отделив раздвижными дверцами-купе или любой другой стенкой. Роль барьера может выполнять даже высокий (до потолка) шкаф либо стеллаж с проходом.

Очень современно будет выглядеть перегородка из затемненного матового с пескоструйными рисунками стекла. Преимущества такого варианта заключаются в экологичности материала, его способности пропускать солнечный свет и минимальной толщине.

Обустройство гардеробной в спальне нестандартной формы позволит сбалансировать геометрию помещения. За ширмой легко скрыть излишнюю длину стен, наличие ниш или выступов, используя каждую особенность архитектуры с полной отдачей.

Гардеробная в кладовке

Даже в очень маленьких квартирах, где не может быть и речи о специальной комнате для одежды, по крайней мере, 1-2 кв.м. бывает отведено под кладовую. Зачастую это пространство игнорируется, но при желании его можно с легкостью превратить в удобную гардеробную.

Стоит дополнить обычную нишу 1х1 м. антресолью, узкими боковыми полками, нижними ящиками и металлическими штангами, и она станет прекрасной альтернативой дорогому шкафу-купе, который все равно негде было бы ставить.

Мини-гардеробную с выходом в коридор рекомендуется использовать для верхней и сезонной одежды, зимней обуви, сумок — это поможет разгрузить место в жилых комнатах. Данное решение предпочтительно и с точки зрения правил гигиены.

Наличие кладовой большей площади открывает широкие возможности планировки, но требует продуманного подхода к расположению систем хранения. Также очень важно позаботиться о достаточной вентиляции помещения, защите вещей от влажности, насекомых, животных и посторонних запахов.

Планировка гардеробной комнаты

В зависимости от площади, расположения дверных и оконных проемов, количества вещей и собственных предпочтений владельцев, планировка гардеробной комнаты может быть выполнена разными способами. Каждый из представленных вариантов характеризуется определенными чертами, которые делают его подходящим для того или иного типа помещения.

Линейная планировка

Напоминает привычный шкаф-купе, с той лишь разницей, что дверцы или отсутствуют вовсе, или же вместо них установлена перегородка от пола до потолка, а внутри есть свободное пространство для перемещения вдоль полок. Такое расположение гардеробной идеально подходит для установки в прямоугольной комнате вдоль глухой стены или вокруг дверного проема.

Параллельная планировка

Оптимальное решение для удлиненных помещений коридорного типа, с окном или большим зеркалом напротив двери. В данном случае полки и вешалки находятся у противоположных стен, благодаря чему все вещи остаются на виду, к ним легко добраться, да и вместительности такой гардеробной можно только позавидовать.

Наличие оконного проема решает вопрос с вентиляцией и дневным освещением, так что именно параллельную планировку можно рекомендовать при изначальном проектировании гардеробной в чертеже квартиры или дома.

П-образная планировка

Является одним из самых удобных вариантов при обустройстве больших гардеробных. Чтобы пользоваться боковыми стенками было удобно, центральная часть должна иметь длину не менее 1,5 м.

В таком помещении остается место для гладильной доски, стула (а порой даже небольшого диванчика) и зеркала, благодаря чему получается комфортная примерочная.

Угловая планировка

Позволяет эффективно использовать пространство в комнатах с ограниченной площадью — спальнях, прихожих, детских, мансардах. Размещение систем хранения под углом 90° дает возможность хранить вдвое больший объем вещей, если сравнивать с обычным линейным шкафом.

Отделить гардеробную можно с помощью раздвижных дверей-купе — как стандартных, так и радиусных (полукруглых). Для высоких помещений подойдут гипсокартонные или фанерные перегородки с дверным проемом, различны шторы и ширмы.

Проект гардеробной. Нужна ли гардеробная в доме?

Как понять, нужна ли гардеробная комната в доме? Как правильно подойти к ее планировке и обустройству? Для начала следует ответить самому себе на три вопроса:

  1. Зачем вам нужна гардеробная? Чтобы избавиться от громоздких шкафов и хранить все свои вещи в одном месте? А может для того, чтобы совместить место для вещей и кладовую? Возможно, есть и другие вопросы, которые вы хотите решить с помощью гардеробной. Так или иначе, на все эти вопросы нужно ответить еще до того, как приступить к обустройству. Ведь результат зависит от того, что вы спланируете изначально. В этой статье мы расскажем: как обустроить гардеробную комфортной, функциональной и практичной.
  2. Позволяет ли площадь вашей квартиры устроить в ней гардеробную? Этот вопрос мучает многих владельцев маленьких квартир. Но на самом деле даже у владельцев очень небольшой площади есть возможность выделить под гардеробную отдельную зону. Более того, это сэкономит место в квартире и будет даже выгоднее.
  3. Кто будет пользоваться гардеробной? Здесь важно решить, будете ли только вы ею пользоваться или поделитесь со своей второй половиной? Или, может быть, ваши дети тоже будут ею пользоваться? От этого вопроса напрямую зависит размер и планировка гардеробной комнаты. Например, если она запланирована для всех членов семьи, то каждому из них следует выделить отдельную зону для вещей. А это уже означает, что места для гардеробной нужно много. Вот почему также важно решить этот вопрос еще до обустройства.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

В последнее время все чаще дизайнеры интерьеров включают в проект гардеробную, а владельцы квартир выделяют часть свободного пространства. Главное назначение подобных помещений – хранение вещей, обуви и аксессуаров. Стоит подробнее рассмотреть варианты дизайна гардеробной комнаты площадью от 2 кв.м с реальными фото.

Функционал и особенности

Многие дизайнеры при разработке дизайн-проекта спален или других жилых комнат предусматривают вариант использования в помещении отдельной гардеробной, при помощи которой удастся:

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

  • обеспечить качественное хранение вещей, головных уборов, обуви;
  • выполнить оптимальную сортировку предметов гардероба;
  • скрыть вещи от посторонних глаз;
  • спрятать неровности или другие дефекты стены.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Также гардеробная позволит хранить все необходимое в одном месте. При проектировании гардеробной стоит учесть несколько моментов:

  1. Ввиду маленькой площади не удастся установить габаритный шкаф. Поэтому пространство в гардеробной организуют путем устройства стеллажей или полок.
  2. Комната может закрываться на распашные или раздвижные двери. Также при желании от них можно вовсе отказаться.
  3. Прежде, чем приступать к устройству гардеробной, необходимо тщательно продумать планировку гардеробной комнаты в 2 кв. м с реальными фото, чтобы при входе в комнату удалось сразу найти все необходимое.
  4. Комната не должна быть темной, поэтому следует предусмотреть достаточное освещение.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Дополнительно стоит учитывать, что гардеробная не способна вместить много вещей, иначе она превратится в склад.

Преимущества

Гардеробные становятся все более востребованными среди владельцев квартир. К преимуществам подобных помещений стоит отнести:

  1. Бюджетность. Оформление комнаты маленькой площади не потребует больших финансовых вложений. Кроме того, можно будет отказаться от покупки дорогостоящих шкафов.
  2. Хорошую вместимость. Грамотная планировка гардеробной и оптимальное использование свободного пространства позволяет вместить все необходимое.
  3. Экономия места в других комнатах. Благодаря гардеробной можно отказаться от установки громоздких шкафов, комода, тумбы.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Также стоит отметить аккуратный внешний вид гардеробной.

Где размещать

Приступить к разработке проекта гардеробной дизайнер может только после того, как будет определено место ее размещения. Основные рекомендации:

  1. Ширина гардеробной должна быть не менее 1 метра, длина – не менее 5 метров. Это минимум, который может занять гардеробная, где можно будет разместить необходимое количество стеллажей и полок для хранения вещей.
  2. Если максимальная площадь, которую можно отвести под гардеробную, составляет 2 квадратных метра, то лучше использовать выделенное пространство для хранения одежды или аксессуаров. Устанавливать в этом случае в гардеробную бытовую технику или оставлять инструменты не рекомендуется.
  3. В гардеробной в обязательном порядке должен быть продуман вопрос с системой вентиляции. Ее наличие предотвратит появление неприятного запаха из-за скопления одежды.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Также дизайн гардеробной комнаты 2 кв.м должен включать зеркало. С его помощью удастся сделать комнату более светлой и визуально просторной.

Варианты

В качестве места для планировки гардеробной комнаты 2 кв.м подойдут следующие уголки дома:

  1. Кладовая. В больших квартирах застройщиками часто предусматриваются подсобные помещения, которые впоследствии жильцы используют для складирования ненужных или редко используемых вещей, спортивного инвентаря. Однако стоит очистить пространство, и его можно будет использовать в качестве гардеробной.
  2. Часть комнаты. Большие помещения можно распределить на зоны, отдав одну под устройство гардеробной. В этом случае для разграничения пространства используют раздвижные двери, стеллажи или стандартные перегородки. Чаще всего гардеробную устраивают в углу комнаты.
  3. Ниша. Иногда в помещениях бывают встроенные ниши, которые можно задействовать в качестве гардеробной.

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Маленькая гардеробная 2 кв м. Дизайн гардеробной комнаты 2 кв. м с реальными фото-идеями

Когда подходящее место будет выбрано, можно приступить к планировке гардеробной комнаты 2 кв.м. Обустроить свободное пространство можно как самостоятельно, так при помощи дизайнера.