Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн гардеробной комнаты в Вашем доме. Как сделать гардеробную: 6 вариантов размещения

12.10.2022 в 10:48

Дизайн гардеробной комнаты в Вашем доме. Как сделать гардеробную: 6 вариантов размещения

В доме комнату под хранение выделяют еще на этапе планировки или позже при распределении помещений. В типовых квартирах они редко предусмотрены. Поэтому приходится находить подходящее решение. Разберем несколько возможных вариантов, из чего и где можно своими руками сделать гардеробную.

Хорошо, если в распоряжении владельца просторный холл, часть которого можно забрать под обустройство системы хранения. В этом случае ставится перегородка, разделяющая коридор на две комнаты. Размеры и форму гардероба выбирают, руководствуясь своими предпочтениями.

В небольших квартирах есть два решения, как сделать гардеробную в коридоре. Первое — для длинных, но достаточно широких холлов. На одну из стен помещают систему хранения. Оптимально выбирать закрытую корпусную мебель, возможно, с зеркальными дверцами. Так удастся визуально расширить небольшое пространство. Второй вариант — для квадратных или приближенных к ним планировок. В этом случае один угол отгораживается перегородкой, внутри него обустраивается система хранения. 

Одежду принято хранить в спальне, поэтому такое решение считается очень уместным. Место под систему хранения определяется исходя из формы спальни. Если она слишком вытянутая, лучше всего отгородить участок поперек помещения. Спальня получит правильные пропорции, станет уютнее и привлекательнее. В достаточно просторных комнатах квадратной и близкой к ней формы предпочтительнее угловое размещение гардеробной. Ее отделяют стационарной перегородкой с дверями или плотной шторой. 

Свободное достаточно глубокое для расположения зоны хранения. Вариантов обустройства много. Можно сделать гардероб открытого типа или с дверками: раздвижными либо распашными. Подойдет и модульная конструкция, которая собирается из выдвижных или выкатных элементов. Внутри таких блоков размещают вешалки-перекладины, полки, коробки.

Надоевший шкаф-купе при желании легко переоборудуется в гардероб. Планировка зависит от свободного пространства. Из старого шкафа вынимают наполнение, оставляют только каркас, который станет основой новой конструкции. Ее устанавливают на место, монтируют наполнение. Можно поступить иначе. Использовать старую мебель как корпусную систему хранения. Что-то из элементов взять в неизменном виде, что-то изменить и переделать.

Гардеробная комната своими руками. Как изготовить

Если планируется выполнять работу самостоятельно, то рекомендуется заблаговременно посмотреть обучающее видео, чтобы узнать все тонкости работы, а также учесть разные ошибки, проблемы, возникающие в процессе. Первый этап создания гардеробной заключается в формировании специальных чертежей, по которым будут реализованы последующие работы. Когда формируется эскиз, учитываются важные моменты:

  • первоначально делается чертеж непосредственного отсека, предназначенного для создания гардеробной, причем он может быть представлен небольшой кладовкой или вовсе небольшой нишей, имеющейся в коридоре, спальне или ином помещении жилья;
  • все результаты переносятся на бумагу, причем самому выполнить эту работу без опыта, специальных навыков достаточно сложно;
  • определяется, какими размерами будут обладать стеллажи, полки иные элементы, устанавливаемые в гардеробной, причем учитывается, что полки не должны иметь глубину, превышающую 50 см, а между ними должно быть расстояние в пределах 35 см;
  • если возникают сложности с определением внешнего вида данного отсека, то желательно просмотреть фото в подборке, чтобы взять за основу какой-либо готовый чертеж;
  • важно определиться, будет ли иметься дверь в конструкции, поскольку если она планируется, то решается, каким размером она будет обладать, а также будет ли она стандартной, распашной или раздвижной;
  • гардеробные своими руками чертежи и схемы которых можно увидеть в подборке должны быть сделаны прочными, качественными, поэтому все элементы, содержащиеся здесь, обязаны быть надежно закреплены, поэтому продумываются используемые крепежи для этих целей.

Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной

Под планировкой гардеробной понимают то, каким образом будут расположены в ней зоны хранения. Это во многом зависит от площади помещения, его геометрии и личных предпочтений владельца.

По типу планировки гардеробные бывают :

  • односторонние, или линейные предполагают расположение всей системы хранения вдоль одной стены. В зависимости от особенностей выделенного помещения тут возможна пара вариантов . Первый напоминает шкаф купе – при открытии дверей в гардеробную на вас «смотрят» сразу все полки с одеждой и внутрь помещения зайти может быть проблематично. Второй вариант – это расположение двери с узкого торца гардеробной. Минимальная ширина помещения в этом случае – 1,2 м, чего будет достаточно, чтобы обеспечить пространство для передвижения по гардеробной и примерки вещей, а также места хранения шириной 55-60 см. Это отличный вариант для небольших квартир , который позволяет удобно расположить вещи, иметь к ним нормальный доступ и даже переодеваться в гардеробной;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • угловые , когда перегородкой или дверьми отделяется угол помещения, а системы хранения располагают вдоль двух смежных стен, образующих угол. Неплохой вариант, но для получения гардеробной, в которой можно развернуться, придется отнять от комнаты приличную часть угла;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • Г-образные – это гардеробные, где стеллажи располагаются вдоль одной длинной и одной короткой стены. Планировка напоминает линейную, только в дальнем торце добавляются еще места хранения. Отличный вариант обустройства маленькой гардеробной;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • двусторонняя планировка предполагает параллельное расположение двух рядов с вещами. Таким образом можно обустроить гардеробную шириной минимум 1,5 м : 60 см это дверь и проход, 60 см – основная зона хранения и 30 см отводится на ячеистые полки, в которых можно будет хранить обувь, аксессуары и некоторые вещи. Размещение двух широких полноценных стеллажей шириной 60 см потребует минимальной ширины гардеробной 1,75 м ;Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • П-образная планировка – не вариант для небольших гардеробных, так как для нормального использования потребуется ширина не менее 2 м, иначе доступ к пространству в углах будет ограничен, или их и вовсе не удастся нормально задействовать. Как и П-образная планировка, при обустройстве маленьких гардеробных не используется 4-сторонняя планировка , когда часть стеллажей размещаются около стены с входной дверью.Гардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной

Гардеробная комната дизайн. Виды гардеробных комнат в квартире

После того, как вы ответили на вышеперечисленные вопросы, давайте выясним —какие бывают виды планировок гардеробных комнат. Эта информация поможет сразу отсеять ненужные варианты и выделить оптимальные планировки, подходящие именно для вашего случая.

Если вы уже имеете твердое представление о том, какую планировку будет иметь ваша гардеробная, то здесь вы найдете для себя новые идеи или решения.

Угловая и Г-образная планировка

Угловая планировка гардеробной — это пространство, где мебель располагается вдоль двух смежных стен.

Такой вариант подходит для квартир и домов любой площади. Угловая система хранения позволяет быстро найти нужные вещи и рационально использовать пространство.

В маленьких помещениях недостатком такого варианта является то, что в нем нельзя разместить полноценное зеркало. Некоторые устанавливают его с внутренней стороны двери, но это не очень удобно.

Линейная гардеробная

Такой тип планировки гардеробной — это пространство, в котором мебель располагается вдоль одной стены.

Линейная гардеробная также подходит для квартир и домов любой площади. Она отлично впишется в спальню, холл или большую продолговатую прихожую. А еще благодаря простоте формы в нее легко устанавливается мебель или любые системы хранения.

Линейная планировка чем-то напоминает длинный и большой шкаф-купе. Обычно для такой гардеробной отдают глухую стену без окон и дверей. Отгораживают линейную гардеробную от основной комнаты различными способами:

  • с помощью гипсокартона и раздвижных дверей (не забудьте продумать свободный доступ к каждой из полок);
  • раздвижными дверями на всю ширину стены;
  • непрозрачной тканью, закрепленной на потолочном карнизе;
  • оставляют открытое помещение гардеробной.

П-образная планировка гардеробной

Такой вариант планировки подходит для помещений с большой площадью. Иногда под такие гардеробные отводят отдельную комнату. Поэтому такая гардеробная актуальна для больших квартир и частных домов.

Поскольку в такой гардеробной три стены, она имеет массу преимуществ. Например, каждую из стен можно оборудовать для отдельного члена семьи. Кроме того, в нем достаточно места для зеркала, стула или дивана, гладильной доски, туалетного столика и даже острова. В общем — мечта любой хозяйки.

Параллельная планировка гардеробной

Параллельная планировка — это пространство, в котором две линейные системы хранения расположены друг напротив друга.

Такой вид планировки также рассчитан на большую комнату. Она может располагаться как в отдельном помещении, так и в большой проходной комнате или коридоре, а также в спальне, если позволяет площадь.

Как и в случае с «П-образной», параллельная компоновка имеет множество преимуществ, одно из которых — удобная организация всего необходимого.

Дизайн гардеробной комнаты 4 кв м. Особенности

Настоящим спасением для людей, которые могут похвастаться красивым и дорогим личным гардеробом, станет организации гардеробной комнаты в доме. Это отличный способ упорядочить хранение вещей, обуви, аксессуаров без особенных сложностей.

Прежде чем рассказать, каким должен быть дизайн гардеробной 4 кв м, опишем основные отличительные черты конструкции такой площади:

  • свободная площадь ограниченна, а после установки систем хранения свободного пространства останется ровным счетом столько, сколько требуется для комфортного переодевания одного человека. Пользоваться помещением придется по одному, если в квартире проживает два человека;
  • уровень комфортабельности мини гардеробной будет определяться тем фактом, насколько тщательно будет продумано ее наполнение и планировка. На этапе создания проекта важно проявить максимум внимания к каждой детали;
  • для любителей идеального порядка вполне подойдет гардеробная 2 на 2 кв м открытого типа. Ее дешевле обустроить, так как не нужно тратить дополнительные средства на создание перегородки и монтаж дверей. Для людей, которые не могут/не хотят поддерживать в спальной идеальный порядок, лучше организовать гардеробную закрытого типа с дверями. Хотя перегородки «съедят» пространство, но личные вещи и связанный с ними беспорядок будет скрыт от посторонних глаз;
  • от громоздких предметов мебели на площади в 4 квадратных метра придется отказаться. Ставить их негде. Но складная стремянка для доступа к верхним стеллажам понадобиться. Главное, подобрать устойчивую модель, безопасную в использовании;
  • чтобы иметь возможность поместить на 4 кв метрах пространства весь многочисленный гардероб, потребуется рационально использовать всю высоту стен. Понадобиться обзавестись безопасной устойчивой стремянкой складного типа для доступа к верхним полкам, но зато гардеробная приобретет более высокий уровень вместительности, а значит, и практичности.