Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фото лучших гардеробных комнат в квартире. Правила размещения освещения

12.10.2022 в 23:23

Фото лучших гардеробных комнат в квартире. Правила размещения освещения

То, с чего начинается удобная гардеробная комната: планировка освещения, ведь обычно для домашнего «склада» вещей определяется не самое светлое место, и чтобы во всей красе увидеть свой «сегодняшний» облик, нужно, чтобы было нормальное освещение.

Наилучшее из возможных решений – имитация неяркого дневного цвета. На фоне пастельных обоев, теплый свет позволяет правильно оценить внешний вид одежды и подобрать гармоничное сочетание вещей для выхода.

Советуем отказаться от неоновой, холодной белой, розовой или голубой подсветки: она раздражает глаза, делает помещение мрачным и стерильным, а оттенки одежды неестественными.

Для комфорта в гардеробнй должен быть настроен дневной свет Источник stroychik.ru

Продумайте зоны, нуждающиеся в основном и дополнительном освещении. Подсветка полок выглядит изумительно, но она не является первостепенной задачей. В приоритете: хорошее, но не яркое освещение примерочной зоны. Если желаете привнести в дизайн нотки изысканности и шарма, сделайте это за счет качественного оформления стен на фоне максимально естественного освещения.

Основной должен быть в примерочной зоне Источник idem-design.ru

Точечные светильники наиболее уместны для маленьких гардеробных: их легко монтировать в стены, потолок, полки или двери. Кронштейны и подвески популярны для освещения отдельных зон.

Точечные светильники могут быть вмонтированы внутри полок Источник cvet-v-interere.eu

Планировка вентиляции

В закрытом помещении необходимо обязательно создать возможность для притока свежего воздуха, поддержания необходимого уровня влажности и перемешивания воздушных масс.

Стена, в которой планируется отверстие для подвода свежего воздуха обязательно должна граничить с улицей. Вытяжной канал проектируют на противоположной от подвода воздуха стене.

Правильно подобранное место для приточного и вытяжного канала обеспечит хорошую вентиляцию, а принудительные вентиляторы сделают ее более эффективной.

Правильная вентиляция – залог того, что утром вам не придется одевать «прелую», с неприятным запахом одежду. Источник i.pinimg.com

Как спальню совмещают с гардеробной комнатой: типы конструкций

Вариантов, как обустроить «хранилище» вещей в спальне несколько:

  • Угловая зона

Угловую гардеробную в комнате создают посредством каркаса в углу комнаты. Системы хранения также располагаются под углом, оставляя пространство для свободного перемещения хозяев и легкой смены одежды.

Угловая гардеробная Источник andornsk.ru
  • Линейные шкафы-отсеки

Располагают вдоль одной из стен комнаты наподобие шкафа-купе. Расположение дверей с торца конструкции подразумевает минимальную ширину 1,2 м. Оно характерно для малогабаритных квартир.

Гардеробная комната: планировка. Виды гардеробных комнат в квартире

После того, как вы ответили на вышеперечисленные вопросы, давайте выясним —какие бывают виды планировок гардеробных комнат. Эта информация поможет сразу отсеять ненужные варианты и выделить оптимальные планировки, подходящие именно для вашего случая.

Если вы уже имеете твердое представление о том, какую планировку будет иметь ваша гардеробная, то здесь вы найдете для себя новые идеи или решения.

Угловая и Г-образная планировка

Угловая планировка гардеробной — это пространство, где мебель располагается вдоль двух смежных стен.

Такой вариант подходит для квартир и домов любой площади. Угловая система хранения позволяет быстро найти нужные вещи и рационально использовать пространство.

В маленьких помещениях недостатком такого варианта является то, что в нем нельзя разместить полноценное зеркало. Некоторые устанавливают его с внутренней стороны двери, но это не очень удобно.

Линейная гардеробная

Такой тип планировки гардеробной — это пространство, в котором мебель располагается вдоль одной стены.

Линейная гардеробная также подходит для квартир и домов любой площади. Она отлично впишется в спальню, холл или большую продолговатую прихожую. А еще благодаря простоте формы в нее легко устанавливается мебель или любые системы хранения.

Линейная планировка чем-то напоминает длинный и большой шкаф-купе. Обычно для такой гардеробной отдают глухую стену без окон и дверей. Отгораживают линейную гардеробную от основной комнаты различными способами:

  • с помощью гипсокартона и раздвижных дверей (не забудьте продумать свободный доступ к каждой из полок);
  • раздвижными дверями на всю ширину стены;
  • непрозрачной тканью, закрепленной на потолочном карнизе;
  • оставляют открытое помещение гардеробной.

П-образная планировка гардеробной

Такой вариант планировки подходит для помещений с большой площадью. Иногда под такие гардеробные отводят отдельную комнату. Поэтому такая гардеробная актуальна для больших квартир и частных домов.

Поскольку в такой гардеробной три стены, она имеет массу преимуществ. Например, каждую из стен можно оборудовать для отдельного члена семьи. Кроме того, в нем достаточно места для зеркала, стула или дивана, гладильной доски, туалетного столика и даже острова. В общем — мечта любой хозяйки.

Параллельная планировка гардеробной

Параллельная планировка — это пространство, в котором две линейные системы хранения расположены друг напротив друга.

Такой вид планировки также рассчитан на большую комнату. Она может располагаться как в отдельном помещении, так и в большой проходной комнате или коридоре, а также в спальне, если позволяет площадь.

Как и в случае с «П-образной», параллельная компоновка имеет множество преимуществ, одно из которых — удобная организация всего необходимого.

Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной

Под планировкой гардеробной понимают то, каким образом будут расположены в ней зоны хранения. Это во многом зависит от площади помещения, его геометрии и личных предпочтений владельца.

По типу планировки гардеробные бывают :

  • односторонние, или линейные предполагают расположение всей системы хранения вдоль одной стены. В зависимости от особенностей выделенного помещения тут возможна пара вариантов . Первый напоминает шкаф купе – при открытии дверей в гардеробную на вас «смотрят» сразу все полки с одеждой и внутрь помещения зайти может быть проблематично. Второй вариант – это расположение двери с узкого торца гардеробной. Минимальная ширина помещения в этом случае – 1,2 м, чего будет достаточно, чтобы обеспечить пространство для передвижения по гардеробной и примерки вещей, а также места хранения шириной 55-60 см. Это отличный вариант для небольших квартир , который позволяет удобно расположить вещи, иметь к ним нормальный доступ и даже переодеваться в гардеробной;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • угловые , когда перегородкой или дверьми отделяется угол помещения, а системы хранения располагают вдоль двух смежных стен, образующих угол. Неплохой вариант, но для получения гардеробной, в которой можно развернуться, придется отнять от комнаты приличную часть угла;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • Г-образные – это гардеробные, где стеллажи располагаются вдоль одной длинной и одной короткой стены. Планировка напоминает линейную, только в дальнем торце добавляются еще места хранения. Отличный вариант обустройства маленькой гардеробной;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • двусторонняя планировка предполагает параллельное расположение двух рядов с вещами. Таким образом можно обустроить гардеробную шириной минимум 1,5 м : 60 см это дверь и проход, 60 см – основная зона хранения и 30 см отводится на ячеистые полки, в которых можно будет хранить обувь, аксессуары и некоторые вещи. Размещение двух широких полноценных стеллажей шириной 60 см потребует минимальной ширины гардеробной 1,75 м ;Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной
  • П-образная планировка – не вариант для небольших гардеробных, так как для нормального использования потребуется ширина не менее 2 м, иначе доступ к пространству в углах будет ограничен, или их и вовсе не удастся нормально задействовать. Как и П-образная планировка, при обустройстве маленьких гардеробных не используется 4-сторонняя планировка , когда часть стеллажей размещаются около стены с входной дверью.Гардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробнойГардеробная комната маленькая. №4. Выбор планировки гардеробной