Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Делаем цветы из пластиковых бутылок своими руками. Цветы из бутылок пластиковых своими руками для сада

23.04.2023 в 12:21

Делаем цветы из пластиковых бутылок своими руками. Цветы из бутылок пластиковых своими руками для сада

Пластиковая тара – это универсальный материал, из которого можно сделать множество интересных поделок. Пластик недорогой, долговечный и очень податливый при обработке. К тому же, у любого хозяина найдется минимальный набор инструментов и несколько десятков пластиковых бутылок в кладовке или в гараже. Почему бы не найти им достойное применение на даче? В предыдущей статье мы рассказывали вам, как сделать пальму из пластиковых бутылок . На этот раз мы поможем вам изготовить разнообразные цветы из пластиковых бутылок своими руками.

Сколько бы не было посажено живых растений на вашей клумбе или огороде, стильные и креативные цветы из ярких материалов только усилят летнюю атмосферу и подарят ощущение легкости и беззаботности приближающегося сезона отпусков. Украшать участок цветами из пластмассовых бутылок можно круглый год, но гармоничней всего они будут выглядеть весной и летом.

К тому же, перед каждым сезоном появляются новые идеи, которыми спешат поделиться опытные мастера и мастерицы уличного рукоделия. В этом сезоне чрезвычайно популярны крупные ростовые цветы из пластиковых бутылок своими руками для сада.

Их отлично видно со всех сторон, например, большие и солнечные одуванчики могут стать предметом восхищения ваших друзей и соседей по даче.

Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией изготовления этого шедевра и подготовить инструменты и материалы для работы.

  • Пластиковые бутылки, зеленые и прозрачные. Объем зависит от того, какого размера одуванчик вы планируете сделать. Необходимо взять разные бутылки , емкостью 1,5; 2, и даже 3 литра.
  • Также подготовьте шило, проволоку, саморез и ножницы для вырезания лепестков.

А теперь рассмотрим пошаговое фото и описание всего творческого процесса

  1. Для того, чтобы сделать цветы из бутылок пластиковых для сада, вам необходимо собрать бутылки разного объема и покрасить их аэрозольной краской желтого цвета.
  2. Для средней части одуванчика понадобится только боковая часть бутылки – горлышко и дно мы срезаем.
  3. Надрежьте заготовки (но не до конца) на лепестки, шириной 1-1,5 см.
  4. Проколите заготовки шилом и нанизывайте на проволочную скрепку.
  5. Чтобы вырезать серединку, используйте короткие заготовки, 6-10 штук . Их также необходимо надрезать на лепестки.
  6. Самые длинные заготовки используйте для основания одуванчика. Причем донышко бутылки обрезать не надо , а надрезанные лепестки необходимо загнуть.
  7. Вырежьте 6-8 заготовок из бутылок разного диаметра . Лепестки также должны быть разной длины: на заготовках с наибольшим диаметром дна – самые длинные, на маленьких – самые короткие.
  8. В заготовку с наименьшим диаметром вставьте короткие лепестки и зафиксируйте скрепкой.
  9. Для изготовления чашелистика возьмите бутылку зеленого цвета и прорежьте на ней, начиная от днища полоски средней длины, а шириной тоже 1-1,5 см. Слегка загните эти «лепестки».
  10. Соберите одуванчик , вставляя «черенки» меньшего диаметра в «черенки» большего – как пирамидку.
  11. По центру днища сделайте отверстие для самореза.
  12. Соберите все детали на саморез – от самых коротких лепестков до самых длинных. Обратите внимание, что зеленых деталей у нас две , и они прикручиваются днищем друг к другу.
  13. В качестве стебелька используют металлопластиковую трубку , в которую необходимо забить деревянную пробку, длиной 5-10 см.
  14. Готовый цветок прикручиваем саморезом к деревяшке из трубки.
  15. Сделайте композицию, собрав несколько одуванчиков и украсив их листьями. Также вы можете смастерить «созревший» одуванчик, приклеив к желтому основанию прозрачные бутылки.

Объемные цветы из пластиковых бутылок. Прекрасные цветы из пластиковых бутылок

Цветы из пластиковых бутылок – необычный и бюджетный способ украсить помещение. Такая поделка не только красива, но и устойчива к внешним факторам, например, к сырости, высоким и низким температурам воздуха.

Кроме того, за ней легко ухаживать, ведь пластиковые цветы достаточно протереть влажной тряпочкой, а тканевые или бумажные изделия требуют специальной чистки.

Шаг 1 из 18

У прозрачных пластиковых бутылок нужно отрезать донышко. Не следует резать слишком близко к низу, должно остаться место для вырезания лепестков.

Шаг 2 из 18

На уровне каждой выпуклой части донышка делаются V-образные разрезы. Промежуточные кусочки пластика отрезаются.

Шаг 3 из 18

От оставшейся части бутылки отрезам полоску шириной 3-4 сантиметра и делаем на ней много надрезов.

Шаг 4 из 18

Дальше при помощи зажигалки слегка опаливаем заготовку. Края надрезов должны деформироваться, но не расплавиться.

Шаг 5 из 18

То же самое делаем и с предыдущей заготовкой. Каждый из лепестков опаливается зажигалкой и под влиянием высокой температуры загибается внутрь.

Шаг 6 из 18

Теперь нужно нагреть большую иголку и пока она не остыла, проткнуть ею серединку заготовки для цветка, чтобы получилось отверстие.

Шаг 7 из 18

В отверстие вставляем пищевую шпажку. Держа за нее, можно окрасить заготовку в нужный цвет из аэрозольного баллончика с краской и не испачкать руки.

Шаг 8 из 18

Приступаем к вырезанию основы для цветка. Для этого к зеленой пластиковой бутылке прикладываем трафареты, которые либо рисуются от руки, либо распечатываются на принтере, и обводим их маркером.

Шаг 9 из 18

Потом нужно срезать дно, чтобы было легче работать с бутылкой.

Шаг 10 из 18

Аккуратно вырезаем лепестки, но не отрезаем их от бутылки. Они должны остаться на длинной ножке, которая ведет к горлышку.

Шаг 11 из 18

Из промежуточных кусочков пластика вырезаем ровные полосочки. Они тоже должны быть прикрепленными к горлышку. Отрезать их не нужно.

Шаг 12 из 18

Каждую полосочку и лепесток на ножке надо подержать над зажженной свечкой. Пластик слегка оплавится, неровности исчезнут, и основа для цветка станет выглядеть эстетичнее.

Шаг 13 из 18

В итоге должна получиться вот такая заготовка. Чтобы цветок выглядел пышнее, следует сделать 2 шт.

Шаг 14 из 18

Смазываем горлышко одной заготовки клеем и вклеиваем его внутрь второй.

Шаг 15 из 18

Из окрашенной полоски, отрезанной от пластиковой бутылки, делаем серединку цветка. Она разрезается пополам, каждая половинка скручивается и смазывается клеем, чтобы не потеряла своей формы.

Шаг 16 из 18

Теперь серединку еще раз смазываем клеем и вклеиваем по центру цветка, хорошенько придавив.

Шаг 17 из 18

Каждый из цветков крепится с помощью клеевого пистолета на стебельки из оплавленных полосочек.

Шаг 18 из 18

Готовую поделку можно поставить в керамический горшок и присыпать морскими камешками.

Цветы из пластиковых бутылок пошаговая инструкция. Мастер-класс по рукоделию. Кливия из пластиковых бутылок

Автор проекта: Сидорова Надежда Ивановна, учитель начальных классов, МКОУ Бобровской – ΙΙ СОШ Серафимовичского района Волгоградской области

Делаем цветы из пластиковых бутылок своими руками. Цветы из бутылок пластиковых своими руками для сада

Актуальность

Люди давно пользуются не только готовыми, природными материалами, но и сами создают совершенно новые, которых в природе не существует. К ним относятся и пластмассы.

Группа этих материалов, пожалуй, самая распространенная, ведь именно из пластмасс сегодня наша промышленность выпускает огромное количество различных изделий. Они разные по назначению, форме и цвету.

Большой популярностью в быту и для декоративного оформления жилища и садового участка пользуются изделия из пластиковых бутылок. Пластиковые бутылки прочно закрепили позиции в нашей повседневной жизни. Жизнь пластиковых бутылок не ограничивается одноразовым использованием, они способны на большее. Чтобы бутылки не засоряли окружающую среду, я хочу показать, как можно дарить вторую жизнь пластиковым бутылкам. Поделки из пластмассовых бутылок поражают своим разнообразием. Пластиковая бутылка - вторая жизнь, которой будет гораздо ярче, разнообразнее предыдущей, и будет основным материалом при составлении букета. Поделки своими руками из пластиковых бутылок украсят ваш садовый участок, цветник и будут радовать вам глаз.

Пластиковые бутылки из-под различных напитков в основном окрашены в зеленый цвет или прозрачны. Изделия, выполненные из них, оригинальны, легки и современны. Нет пределу фантазии и творчества.

Работа по изготовлению изделий из пластиковых бутылок способствует развитию мышц кистей рук, совершенствует глазомер, закрепляет трудовые умения и навыки, полученные при работе с другими материалами. Это объясняется типичностью рабочих операций, характерных для всех видов труда.

Мастер-класс рассчитан для опытных рукодельниц и новичков.

Цель : познакомить педагогов, воспитателей, родителей с этим видом творчества, а также показать, как можно изготовить кливии из пластиковых бутылок и украсить ими участок.

Задачи:

• разработать план изготовления изделия;

• привлечь внимание к данному виду декоративно-прикладного творчества.

Ведущей идеей является украсить садовый участок цветами из пластиковых бутылок, подарить себе, людям радость и хорошее настроение.

Пластиковые бутылки — замечательный материал

• дешёвый и доступный: можно достать в любой момент;

• можно придать нужную форму обрабатывая над свечкой;

• изделия можно окрасить алкидной, акриловой аэрозольными красками.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Цветы из пластиковых бутылок могут стать украшением любого участка. Современный материал негативно сказывается на окружающей среде, так как практически не перерабатывается.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Реализовать свои идеи и сделать благородное дело можно используя выделенный мастер класс по цветам из пластиковых бутылок своими руками.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Делаем пальму из бутылок

Деревья и цветы из этого материала делаются по аналогичной схеме, поэтому поняв принцип этого мастер класса, можно соорудить на своем участке любое растение. Для реализации понадобятся:

  1. Зеленные бутылки – обычно это пивной пластик.
  2. Сосуды коричневого цвета.
  3. Ножницы.
  4. Скотч или клей.
  5. Проволока.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Красить бутылки, как это делают многие – не стоит. Со временем краска под солнцем начнет трескаться.

Листву делают из средней части бутылок, она нарезается обычными ножницами. Ствол можно сделать из горловой части, насаживая бутылки друг на друга. Количество используемого материала зависит от высоты готового изделия.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Чтобы конструкция держалась, рекомендуется использовать толстую проволоку. Используя этот вводный урок можно понять основной концепт того, как сделать цветы из пластиковых бутылок.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Долговечные клумбы в саду

Готовая клумба может стать не только украшением на осенний и зимний период, но и стать идеальным убежищем для молодых растений. Делается очень просто:

  1. Бутылки разрезаются на две части, используется только та, у которой есть дно.
  2. Далее их окрашивают обычной краской.
  3. Накрывают ростки настоящих цветов.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Если изучить готовые примеры цветов из бутылок пластиковых для сада, которые уже сыграли свою роль в ландшафтном дизайне, можно найти свой вариант.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Цветная изгородь

Клумбы есть у каждого дачника, даже у тех, кто выращивает совсем немного «для стола». Чтобы животные и дети не потоптали урожай, можно соорудить ограждение в виде ваз для цветов из пластиковой бутылки. Есть несколько аргументов «за»:

  1. Пластик долговечен, в отличие от деревянных кольев.
  2. Можно раскрасить в разные цвета и сделать дизайн площади на свой вкус.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Дачники рекомендуют наполнить бутылки песком или камнями для устойчивости. После чего прикопать материал горлышком вниз.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Если пространство очень ограничено, и хозяйка хочет украсить все живыми цветами. Бутылки можно разрезать на несколько частей, прикопать дном вниз и посадить в каждый сосуд красивое растение. Горшки для цветов из пластиковых бутылок сможет сделать каждый.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Горшки для уличных цветов

Бутылки хорошо трансформируются под высокой температурой. Поэтому сделать из обычной бутылки можно все, что угодно. Более того, после проведения ремонтных работ часто остаются «баклашки» из-под грунтовки или бетоконтакта, ни в один приемный пункт их не сдашь.

Цветы из пластиковых бутылок для улицы. Цветы из пластиковых бутылок — подборка оригинальных идей поделок. Пошаговая инструкция, как сделать цветы своими руками + фото-обзоры

Хранить в таких горшках можно как рассаду, так и обычные долгоцветы. Все, что потребуется:

  1. Свободное время.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/cvety-iz-raznocvetnyh-plastikovyh-butylok-svoimi-rukami-master-klass-po-izgotovleniyu

Цветы из прозрачных пластиковых бутылок. Цветы из пластиковых бутылок своими руками

А теперь будем учиться изготавливать махровые цветы из пластиковых бутылок пошагово . Когда вы научитесь делать многорядный венчик и поймете принцип, вам станут доступны многие более сложные разновидности цветочков. Ничего сложного тут нет. Вначале делаем несколько постепенно уменьшающихся трафаретов лепестков. Например, для розы пусть это будут трафаретики с четырьмя лепестками. Для их изготовления удобно взять бумажные квадраты с постепенно уменьшающимися сторонами. Чтобы роза вышла густо махровой, придется взять шесть или семь постепенно уменьшающихся квадратов. Складываем каждый квадрат пополам, затем еще раз пополам, а затем получившийся маленький квадратик по диагонали и вырезаем половину лепестка, немного не доходя до центра. Когда развернем, у нас получится симметричный четырех-лепестковый венчик. Принцип тот же, что при вырезании снежинок из бумаги. Так поступаем со всеми квадратами.

Когда трафареты готовы, начинаем делать цветы из пластиковых бутылок своими руками . Сначала нарезаем заготовки из заранее приготовленных бутылок. Количество необходимых емкостей будет зависеть от размера цветка. У каждой бутылки отрезаем донышко и горловину, так чтобы остался только ровный цилиндр. Теперь разрежем его вдоль, и у нас получится прямоугольная заготовка. Разрезаем ее на квадраты по размеру и количеству трафаретов, а уже из маленьких квадратиков по трафаретам вырежем заготовочки для цветка. По центру каждой заготовки проделаем отверстие разогретым шилом. Оно по диаметру не должно быть слишком большим, чтобы нанизать на проволоку заготовки было можно, а вот изоляция по диаметру была бы больше. Теперь нам нужно сформировать лепесточки над пламенем свечи. Делать это нужно быстро и аккуратно, не касаясь самого пламени. Размягчившийся пластик формируем руками, изгибая и закручивая. Так поступаем с каждым слоем венчика.

Кроме лепестков нам нужен стебель, листочки и чашелистики для цветка. Для них возьмем емкость зеленого цвета, а еще будет нужна проволока. Подойдет достаточно толстый медный или алюминиевый одножильный провод в пластиковой изоляции. Для листа и чашелистиков точно так же вырезаем плоскую часть зеленой бутылки, сразу рисуем на пластике лист или делаем предварительно трафарет и обводим его. Вырезаем листочек и формируем над пламенем свечи. Чашелистики вырезаем по трафарету и , как и венчик, греем над свечкой и придаем нужную форму. Для большей правдоподобности листочки чашелистиков можно сделать не с гладкими краями, а с зубчатыми. Для оформления стебля цилиндр из второй зеленой бутылки нарезаем спиралью, ширина которой около одного сантиметра. Держим проволоку и спираль над пламенем свечи и обматываем наш стебель полоской зеленого пластика. Делать это нужно довольно быстро, потому что полоса, остывая, теряет свою гибкость.

Стебелек должен заканчиваться кусочком оголенной металлической проволоки. На него поочередно нанизываем чашелистики, а затем один за другим слои венчика, начиная с большего и заканчивая самым маленьким. Когда все нанизали, с помощью круглогубцев загибаем металл небольшой петелькой. Если хвостик слишком длинный, можно откусить излишек кусачками. Теперь остается разогреть кончик листка и обмотать его вокруг стебля. Наша роза готова. Хорошо, если у вас есть цветной пластик, но и из прозрачного можно сделать очень красивые изящные цветы. Для этого используем разогретое шило, с помощью которого можно придать фактуру гладкому прозрачному пластику. На помощь также придут блестки и прозрачный лак, а также серебристый контур.