Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Декоративные растения для участка. Растения для ландшафтного дизайна

23.03.2020 в 22:34

Декоративные растения для участка. Растения для ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн органично сочетает в себе красоту окружающего пространства с практичностью его использования. Только тут творения природы могут переплетаться с технологическими формами, которые создал человек. Для многих владельцев загородных домов и коттеджей вопрос оформления приусадебного участка — тема немаловажная и актуальная. В данном случае нужно учесть несколько факторов: климат, условия, качество почвы, основные характеристики того или иного растения. Правильный выбор декоративных растений, их размещение и умелое использование малых архитектурных форм в ландшафтном дизайне — залог эстетически привлекательного участка, который будет радовать своих хозяев долгие месяцы до наступления зимы.

Прежде, чем заняться озеленением участка, стоит учитывать, что растения для ландшафтного дизайна делятся не несколько групп. Например, использование травянистых ландшафтных растений весьма актуально рядом с водоемами или в качестве оформления цветников. Группа, состоящая из высокорослых цветов — является центром композиции на любом участке. Их высаживают на самом видном месте, а остальную территорию украшают низкорослыми цветами. Низкорослые цветы — отличный вариант для тех, кто не любит подолгу возиться в саду. Ведь этот тип растений достаточно неприхотлив, но вместе с тем прекрасно смотрится с другими обитателями розария.

Декоративные растения для участка. Растения для ландшафтного дизайна

Продуманный ландшафтный дизайн создаст особую атмосферу во дворе

Декоративные растения для участка. Растения для ландшафтного дизайна

Растения для ландшафтного дизайна стоит подбирать очень тщательно

Декоративные растения для участка. Растения для ландшафтного дизайна

Лучше всего нанять специалиста для создания ландшафтного дизайна

Какие цветы выбрать

Цветы способны не только существенно оживить атмосферу вашего сада, с их помощью можно умело моделировать пространство и границы. Визуально расширить или уменьшить площадь, расставить акценты. Создать атмосферу уюта и гармонии не так сложно, необходимо только правильно подобрать растения. Лучше всего обратить внимание на неприхотливые сорта цветов, не требующих особого ухода и стойко переносящих первые холода.

  • Циннии. Цветок используется для высадки в открытый грунт и насчитывает несколько десятков сортов и гибридов. Длина растения колеблется от 15 до 110 см, что позволяет использовать цветок для высадки не только в центр сада, но и по его краям. В уходе циннии нетребовательны, обильного полива под корень дважды в неделю вполне достаточно. Цветы обладают достаточно обширной цветовой гаммой: желтый, розовый, красный, оранжевый, пурпурный.
  • Петунии. Пожалуй, это одно из самых нетребовательных и неприхотливых растений. В основном, цветок высаживают в подвесные горшки, но в условиях открытого грунта он будет смотреться не менее эффектно, давая возможность создавать различные узоры на поверхности почвы. Петунии отлично чувствуют себя в условиях жаркой погоды и с легкостью переносят первые заморозки. Еще одним неоспоримым плюсом этих цветов является их внешний вид. На сегодняшний день существует впечатляющее количество разновидностей растения, соответственно и его расцветок.
  • Космея. Цветок довольно часто применяется для ландшафтного дизайна. Популярность космеи объясняется тем, что она неплохо переносит низкие температуры и хорошо себя чувствует жарким летом. Пик ее цветения приходится именно на середину лета. Цветки достигают от 50 до 150 см в длину и имеют множество расцветок, среди которых космеи белого, желтого, красного и розового цветов.

Декоративные плодовые деревья. Выбираем декоративные деревья для сада

Декоративные деревья для сада станут прекрасным дополнением загородного участка, будут украшать территорию, делать ее более гармоничной, красивой. Существует большое разнообразие культур, которые отлично подойдут для выращивания в наших климатических условиях, а также активно используются ландшафтными дизайнерами. Рассмотрим наиболее популярные среди них.

 Низкорослые декоративные деревья

Карликовые декоративные деревья для сада замечательно смотрятся, смогут дополнить небольшие территории. Наиболее известными считаются:

  1. Бородавчатая береза . Изящная разновидность небольших размеров, смотрится очень ажурно. Эта разновидность березы развивается чрезвычайно медленно, максимальная высота – 5 метров, которую она достигает только по истечении 20 лет. Растение отличается неприхотливостью, устойчивое к разным воздействиям (жаре, холоду). Культура предпочитает светолюбивые участки.

    Декоративные плодовые деревья. Выбираем декоративные деревья для сада

    Бородавчатая береза (Betula pendula)

  2. Колючий боярышник «Пауль Скарлетт» . Миниатюрное деревце, высота которого – 5-6 метров. Имеет махровые цветочки темно-розового окраса, они сформированы в объемные соцветия. В редких случаях культура дает плоды. Цветение колючего боярышника начинается в мае, длится по июнь. Культура отлично выдерживает обрезку, поэтому ей с легкостью удастся придать желаемой формы. На зимний период лучше укрывать растение, поскольку оно очень боится холодов.

    Декоративные плодовые деревья. Выбираем декоративные деревья для сада

    Колючий боярышник «Пауль Скарлетт»

    Больше о боярышнике вы можете узнать в данной статье

  3. Можжевельник даурский . Деревце имеет толстые ветви с микроскопическими иголками и хвоинками. Высота – 1,5 метров, ширина – не более 3 метров. Растение морозоустойчивое, отлично выдерживает высокие температурные режимы. В уходе неприхотлив.

    Декоративные плодовые деревья. Выбираем декоративные деревья для сада