Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цветущие многолетники красивые. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

18.03.2020 в 01:33

Цветущие многолетники красивые. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Цветущие многолетники красивые. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Лучшее украшение ландшафтного дизайна – красивые многолетние цветы. Существует очень много разнообразных разновидностей и сортов указанных растений. Они различаются по многим характеристикам и внешним качествам. В этой статье мы познакомимся поближе с разными категориями многолетних садовых цветов, цветущих все лето.

Особенности

Многие садоводы предпочитают выращивать на своих дачных участках красивые многолетние цветы, которые цветут на протяжении всего летнего сезона. Подобные «зеленые питомцы» могут стать прекрасным украшением территории. Земля, засаженная разнообразными многолетниками, становится более яркой, «живой» и насыщенной. Разные растения нуждаются в различном уходе. При правильном выращивании из них можно получить весьма эффектные ландшафтные композиции, смотрящиеся превосходно.

Многие садоводы (особенно начинающие) уверены в том, что многолетние растения в саду нуждаются в сложном и постоянном уходе. На самом деле среди них встречается масса видов, являющихся неприхотливыми и нетребовательными. Подобные сорта многолетников становятся любимыми у многих любителей садоводства, поскольку выращивать их легко и просто, не затрачивая много времени и сил. Многолетние садовые растения имеют много преимуществ. Ознакомимся с ними.

  • Для таких цветов нет необходимости каждый год заранее подготавливать рассаду. Многие из подвидов многолетников легко и беспроблемно переживают зимний сезон. Нередко на зиму их даже не приходится предварительно выкапывать.
  • Регулярная пересадка многолетникам не важна. Они замечательно себя ощущают на одном месте в течение 2-5 лет. Благодаря этой особенности, у садоводов появляется возможность любоваться прекрасной цветочной композицией на протяжении нескольких лет.
  • Не закупаясь свежими семенами и рассадой, садоводы могут ощутимо сэкономить денежные средства. При разрастании садовые многолетние растения сами могут давать молодые саженцы, которыми получится украсить иные зоны в саду. Некоторые цветоводы занимаются продажей саженцев, неплохо зарабатывая на этом деле.
  • Не потребуется дожидаться безупречных погодных условий или окончания заморозков. Многолетники в силах самостоятельно пробудиться с приходом более комфортных окружающих условий.
  • Отличаясь от простых однолетних растений, многолетники имеют более продолжительный по времени период цветения. Это обусловлено тем, что корневища рассматриваемых растений торопятся подготавливаться к очередному цветению уже по осени.

Многолетние цветы цветущие все лето из семян. Особенности

Многолетниками называют растения, которые не нужно высаживать ежегодно. Их подземные клубни, луковицы и корневища могут зимовать в земле, а весной прорастать свежей порослью. Многие из них размножаются подземными частями материнского растения, а некоторые самосевом (с помощью семян). Неприхотливые многолетники высоко оцениваются садоводами за их неоспоримые преимущества:

  • легко размножаются даже без участия человека;
  • имеют большой срок цветения;
  • неприхотливы в уходе;
  • морозостойки;
  • не требуют обновления и пересадки до 10 лет;
  • с их помощью можно составить многолетнюю клумбу, не требующую постоянной подсадки растений;
  • имеют большой выбор, многолетних сортов существует небывалое множество.

К недостаткам многолетних растений относят заболевания их подземных частей, которые встречаются чаще, чем у однолетних. К тому же создание клумбы потребует определенных вложений и нескольких лет ожидания. Многолетние цветы тем и хороши, что их не нужно высаживать и пересаживать каждый год, они сами могут о себе позаботиться. Главное, изначально их правильно разместить, чтобы не пришлось пересаживать.

Многолетники отличаются большим разнообразием, одни любят свет, другие тень, у каждого разные предпочтения в почве и влаге. Все это следует учитывать, прежде чем высадить растение. Многолетники бывают низкорослыми, высокорослыми и смешанного типа, некоторые разрастаются широкими кустами, другие одиночными соцветиями.

Создавая клумбу, растения высаживают так, чтобы они не мешали друг другу. Например, высокие цветы будут создавать тень, значит, рядом можно высадить тенелюбивые. Многолетние растения зацветают в разное время и цветут долго. Создавая клумбу, следует учитывать эти сроки, чтобы она не пустовала продолжительное время.

10 многолетников цветущих все лето. Лучшие многолетники, цветущие всё лето: топ-10 с фото

Размещение на участке многолетних цветов подходит садоводам, которые экономят свои силы и время. Высадив в саду такие растения, можно наслаждаться их цветением не один год. Представленные здесь жизнестойкие цветущие экземпляры, помогут вам определиться с выбором и украсить свой сад лучшими цветами.

Астильба

Травянистый куст с метельчатыми соцветиями, состоящими из множества мелких цветков. Многолетник привлекателен за счёт его перистых листьев и крупных соцветий, радующих своей красотой с июня по сентябрь.

Цветовая палитра соцветий и их строение зависят от сорта растения

Астильба вырастает от 0,5 до 1 метра, почва ей нужна умеренной влажности, без застоя воды в корнях. Тип грунта может быть любым, желательно его удобрять фосфором и калием.

Для обильного и продолжительного цветения нужно вовремя удалять отцветшие соцветия

Астильба некапризна, любит солнечные лучи, может расти и в тенистых уголках сада. В условиях полутени обильность цветения не уменьшается.

Астильба прекрасно выглядит и уживается вместе с хвойными растениями

Многолетник можно размещать рядом с любыми видами растений в цветнике — он не конкурирует за солнечный свет и влагу.

Клематис

Цветущая лиана, которой нужна опора для роста. Гибридные сорта имеют диаметр цветков 15–20 см, их цвет бывает тёмно-фиолетовым, голубым, синим, белым, лилово-розовым.

Помимо ярких и крупных цветов клематисы источают приятный аромат

Рассаду высаживают в открытый грунт в сентябре или в конце мая. Клематис устойчив к морозам, осенью все его побеги обрезают, оставляя по одной живой почке.

Цветение у молодых растений начинается не раньше, чем через 2–4 года

Клематисы зацветают в июле и их цветение продолжается до сентября. Растение поливают 2–3 раза в неделю, а также удобряют и рыхлят вокруг него почву.

Многолетник хорошо растёт в полутенистых местах, защищённых от ветра

Укоренившись, клематис может расти на одном месте 15–20 лет. Если у молодого растения в первые годы жизни обрывать бутоны, то рост корневой системы будет более интенсивным.

Энотера

Неприхотливый многолетник с жёлтыми, белыми или розовыми соцветиями. Цветок раскрывает свои лепестки в закатных лучах солнца или в пасмурную погоду.

Цветение энотеры привлекает в сад пчёл своим насыщенным сладким ароматом

Растёт под ярким солнцем или в тенистых условиях. Легко переносит небольшие периоды засухи и не любит переувлажнения почвы. После высадки рассады в мае растение не нуждается в каком-либо особенном уходе.

Каждый распустившийся цветок живет только одну ночь, но утром к цветению готовы уже новые бутоны

Чтобы корневая система растения не захватывала обширные территории, её рост ограничивают, вкапывая возле посадок полоски шифера или металла.

Цветёт многолетник с июня по сентябрь, для усиления образования бутонов энотеру подкармливают удобрениями

Растение не подвержено болезням или нашествию вредителей. Размножается энотера делением куста или семенами.

Гвоздика перистая

Сорт с крупными цветками размером 2,5–3 см. Кустики небольшие, 40 см высотой, стебель и листья отливают зелёно-голубыми оттенками.

Цветы гвоздики обладают очень приятным и стойким ароматом

Цветение продолжается весь летний период. Растение любит солнечные участки и хорошо переносит недлительные периоды засухи и прохлады.

В уходе гвоздика неприхотлива, ей требуется полив по мере подсыхания почвы и рыхление

Размножается гвоздика семенами. Подходит для высадки в альпинарии, рокарии, на клумбах.

Алиссум

Почвопокровный многолетник, вырастающий от 0,2 до 0,4 м и имеющий свойство сильно ветвиться. На каждом ответвлении формируются кистевидные соцветия с мелкими цветками.

Растение обладает сильным медовым ароматом, привлекающим пчёл

Соцветия алиссума могут быть белого, розового, фиолетового, красного, жёлтого или сиреневого цвета. Зацветает растение в мае и радует цветением до сентября.

Высаживают цветы на клумбах, в вазонах, подвесных кашпо

Растение быстро разрастается вширь, поэтому расстояние между кустиками делают не менее 40 см.

Растение любит тепло и солнечный свет, хорошо растёт между камнями, прогреваемыми солнцем

Для многолетника подходит лёгкий грунт с дренажным слоем. Алиссум нуждается в регулярном поливе, прополке и подкормке удобрениями. Весной кустики подрезают, удаляя старую листву и прошлогодние соцветия.

Циния

Травянистый куст с одиночными соцветиями на побегах. Высота растения зависит от сорта и может достигать одного метра. Соцветия имеют вид разноцветных корзинок, диаметром 5–14 см.

Клумба из многолетников цветущая все лето. Клумба из многолетников, радующих взгляд летом

Летом выбрать подходящее по цвету лепестков и форме листьев насаждение для цветника довольно легко. Практически первыми на даче зацветают низкорослые примулы. Эти пестрые цветы хорошо служат в качестве живого бордюра при оформлении прогулочных дорожек. Зацветая рано, они могут сочетаться с весенними цветами, на фоне которых смотрятся необычно. Со временем примулы отцветают, сохраняя свежесть листьев до осени. При подготовке к зиме их луковицы следует очистить от сухой листвы.

Примулы первыми начинают радовать хозяев ранней весной

Составить летнюю клумбу из многолетников, цветущую непрерывно, помогут также лиатрис, гортензии, бархатцы, гибискус, амарант, левкои, дельфиниум.

Оригинальный вариант получится из лилий и лилейников, рудбекии, эхинацеи, яснотки. При условии должного ухода их цветки способны радовать хозяев на протяжении всего лета. Промежутки между цветами удобно засадить однолетниками, изменив сочетание красок и добавив сочности композиции. Оригинальности добавит дельфиниум, который может расти на одном месте до 4-х лет и цвести дважды в сезон.

Ошибка большинства дачников – высаживать на клумбу все, что нравится. Подобного искушения правильно избегать, ведь лучше посадить несколько сортов цветов, которые будут цвести на протяжении всего лета поочередно. Например, оригинально выглядят группы ромашек, лилий, дельфиниума, декоративного лука. Сильно разрастающиеся сорта (фиалка, молочай) следует регулярно подстригать или контролировать бордюром.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Нарциссы

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Крокус

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Рябчик

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.

Долгоцветущие многолетники. Многолетние цветы для дачи

Видео многолетники, которые цветут все лето