Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Краска для половой доски. Как выбрать краску?

18.03.2020 в 01:17

Краска для половой доски. Как выбрать краску?

Выбор краски для деревянного пола – важнейший этап всех подготовительных работ, так как от него зависит качество и срок службы будущего покрытия. В строительных магазинах сейчас предлагается широкий ассортимент лаков и красок для древесины, на каком варианте остановить свой выбор?

Краска для половой доски. Как выбрать краску?

Ассортимент красок огромен.

Одним из основных критериев выбора половой краски является ее устойчивость к химическому и механическому воздействию. Пол представляет собой поверхность, по которой постоянно двигаются и периодически перемещают мебель. Как покрасить деревянный пол, чтобы он прослужил как можно дольше?

Если половая краска будет недостаточно устойчива к подобному воздействию, то очень скоро на вашем полу появятся вытертые проплешины, пол потеряет свой привлекательный вид и все работы придется проводить снова.

Ситуацию усложняет воздействие мельчающих частиц грязи – песчинок и мелких камешков, а также химических веществ, которые могут случайно попасть на пол.

Перед тем как выбрать, чем покрасить старый пол в деревянном доме, следует обратить внимание на три критерия, от которых будет зависеть ваш выбор. Краска подбирается с учетом типа древесины половых досок, условий эксплуатации покрытия, к которым относится влажность, интенсивность механических нагрузок и возможные перепады температур, а также в соответствии с видом предыдущего покрытия.Краска для половой доски. Как выбрать краску? 01

При покупке краски обратите внимание на то, чтобы все банки относились к одной партии. Если закупленного объема вам не хватит, то есть риск, что докупленная в магазине банка будет отличаться по цвету.

Все лакокрасочные покрытия, используемые для отделки полов делятся на два вида: прозрачные и непрозрачные. Чем лучше красить деревянный пол? Прозрачные покрытия оставляют естественный цвет дерева, подчеркивая структуру древесины и защищая доску от внешнего воздействия. К непрозрачным покрытиям относятся краски, которые полностью закрашивают поверхность пола. Различие двух видов покрытий легко можно увидеть даже на фото.

Чем пропитать половую доску. Чем обработать доску пола? Оцениваем варианты

Как и в случае с любым другим натуральным материалом, эстетические свойства древесины с течением времени ухудшаются. На то есть много причин – воздействие солнечных лучей, перепады температуры, влага, грибок и вредные насекомые. Если вы хотите, чтобы ваше напольное покрытие из натуральной древесины прослужило вам долго, необходимо провести его защитную обработку.

Чем пропитать половую доску. Чем обработать доску пола? Оцениваем варианты

Защитная обработка деревянного пола: средства и технологии

Чем обработать доску пола? Сейчас в продаже представлен богатый выбор средств, среди которых наиболее распространены следующие:

Компромиссом в этом случае является циклование пола. Шлифовка позволяет «освежить» старое покрытие. Эта процедура может быть использована в качестве подготовки перед тем, как будет проведена обработка половой доски при помощи защитных средств, которые были указаны выше.

Чем пропитать половую доску. Чем обработать доску пола? Оцениваем варианты

Масляная краска – дешево и сердито

Этот вариант будет уместен для дачи, а также для склада, бытовки и иных подсобных помещений. Масляная краска – дешевое и поэтому распространенное покрытие, которое обеспечит надежную защиту для дерева. Минус у него один и достаточно весомый: краска скрывает всю красоту фактуры древесины.

Воск: скромное обаяние глянца

Обработка пола воском стала популярна еще при Петре I, и успешно используется по сей день. Это решение будет особенно удачным для тех, кому нравятся глянцевые покрытия. Воск бывает как цветным, так и бесцветным, может быть применен в сочетании со специальным маслом.

Антисептики: защита от насекомых, гниения и грибка

Обработка половой доски при помощи антисептического материала производится до укладки, а не после нее. При выборе антисептика для деревянного настила нужно учесть назначение помещения: к примеру, для детской комнаты нужно выбирать безопасное, нетоксичное средство на натуральной основе.

Лаки: огромный выбор средств

Существует большое количество лаков для дерева, как оттеночных, так и прозрачных:

• полиуретановые;
• формальдегидные;
• алкидные;
• водорастворимые.

Лак быстро сохнет, эффективно защищает дерево от различного рода воздействий, может быть использован для самой тонкой, финишной шлифовки пола.

Масло: экологичное решение

У этого средства есть много преимуществ – при его использовании древесина максимально сохраняет свою фактуру и цвет. Если вы решили обработать доску пола из лиственницы http://angara-plus.ru/products/doska-pola-iz-listvennicy/. то купить для этой цели масло – правильно. Такое покрытие износоустойчиво, так как масло обеспечивает надежную защиту, хорошо впитывается и не образует пленку. При этом нужно учесть, что оно подчеркивает как достоинства, так и недостатки древесины. Идеально, если вы используете масло на древесине высокой сортности, не имеющей дефектов.

Как стыковать половую доску. Советы по укладке половой доски

Половую доску относят к напольным покрытиям известным с давних времен, однако и в настоящее время она пользуется популярностью. Это обусловлено ее достоинствами. Во-первых, она надежна и стойко переносит нагрузки и истирание. Во-вторых, укладывается просто, ее теплоотдача невысока, а срок службы достаточно долог. Если и вы решили положить в своем доме половую доску , то специально для вас мы подготовили советы, которые облегчат вам это дело:

 

  1. Выберите способ укладки . Существует два способа как уложить половую доску: классический ( на деревянные лаги ) и современный ( на подготовленную поверхность, к которой она крепится саморезами и клеем ).
  2. Определитесь с требованиями к половой доске . Будете вы ее использовать для чернового пола или для финишного покрытия. В случае чернового пола требования к половым доскам невысоки: влажность до 15%, отклонения по толщине не более 2 мм, по кромке на метр длины не более 3 мм, плоскость досок ровная. Для финишного покрытия: влажность до 10%, здоровая древесина, в зависимости от пожеланий заказчика сучки могут быть, а могут полностью отсутствовать, отклонение по толщине не более 1 мм, по кромкам на 1 метр длины не более 2 мм.
  3. Подготовьтесь . Лаги и половая доска должны отлежаться перед их укладкой. Советуем вам привезти их на объект за неделю до того, как планируете ими заняться. Лучше всего укладывать при температуре не менее 17 оС и влажности воздуха 65%. В случае если на складе и в вашем помещении условия практически совпадают, то можете сократить время оклиматизации.
  4. Подумайте о высоте пола . Во время планирования ремонта, стоит учитывать, что толщина доски при укладке ее на лаги будет как минимум 30 мм. Если в вашей комнате потолки и так невысокие, то не стоит в ней делать половую доску классическим образом. Поскольку тогда высота помещения уменьшится сантиметров на 15.
  5. Гидроизоляция . При необходимости можно сделать и это. Обычно используют рубероид. Однако учитывайте, что на стыках его обязательно нужно сварить и укладывать внахлест на стены.
  6. Размер лагов . Если лаги будут крепиться к основе, то в сечении они должны быть не меньше 50х70 мм. В противном случае, сечение должно быть больше как минимум 70х100 мм. Вне зависимости от способа крепления, лаги должны быть обработаны антисептиками.
  7. Расстояние между лагами . Эта величина рассчитывается исходя из породы используемого дерева и толщине доски. Например, для сосновой доски толщиной 35 мм, максимальное расстояние составит 70 см.
  8. Особенность регулируемых лаг . Они устанавливаются только на жесткую основу ( например, бетон или цемент ). Регулируемые лаги должны быть выше деревянных.
  9. Тепло- и звукоизоляция . Для того чтобы это сделать применяется техническая пробка, минеральная вата , керамзит и другие материалы, которые должны располагаться между лагами. Хитрость: если между доской и лагами положить полоски, вырезанные из подложки под ламинат, пергамина или синтепона.
  10. Укладка половой доски . Половую доску на лаги кладут пазом к себе, гребень при этом смотрит вперед. При укладывании учитывайте деформационный шов – место, где доска прилегает к стене. Первая половица крепится саморезами так, чтобы плинтус перекрывал бы первый ряд саморезов. Все последующие саморезы вкручиваются в гребень доски под углом, так называемым потайным способом.
  11. Стыковка половых досок . Часто бывает, что доски не хватает на все помещение. Стыковку делают на лаге. Новая доска должна максимально плотно прилегать к предыдущей. Вторую доску сразу не прибивают, вначале в 15 см от нее вбивают скобы в лаги. Потом к доске прижимают брусок длиной порядка 70 см, и, используя клинья, плотно прижимают новую доску к предыдущей, только после этого ее закрепляют саморезами. Следите, чтобы между половыми досками зазор был не больше миллиметра.
  12. Шлифовка половых досок . Учитывайте, что чаще всего доски пола делают из хвойных деревьев. Шлифуются такие породы легко, в тоже время на них легко поднимается ворс. Чтобы это устранить необходимо прогрунтовать доску, а затем тщательно отшлифовать каждый слой. Делается это в несколько шагов: по диагонали, поперек и вдоль. При необходимости доску еще и шпаклюют. В конце делают финишную шлифовку мелкой абразивной бумагой вдоль волокон древесины.

Чем покрыть половую доску на даче. Предварительная обработка половых досок

Как уже говорилось выше, окрашивание деревянного пола помогает решить сразу две важные задачи: во-первых, защитить древесину от воздействия вредоносных факторов , а во-вторых, придать лицевой поверхности пола эстетичный законченный внешний вид.

Исходя из этого условия, прежде чем покрасить новый деревянный пол на даче финишной отделочной эмалью или покрыть декоративным лаком, его необходимо обработать одним или сразу несколькими из представленных ниже составов, которые можно приобрести в любом строительном магазине.

  1. Антипиреновые растворы наносятся с целью повышения противопожарной безопасности жилых и коммерческих зданий, поскольку существенно увеличивают температуру воспламенения древесины, и придают ей способность к самозатуханию.

Чем покрыть половую доску на даче. Предварительная обработка половых досок

Тонированная антисептическая пропитка на водной основе.

  1. Противогрибковые и антисептические препараты на водной или спиртовой основе , подавляют рост и развитие микроорганизмов и гнилостных бактерий, тем самым надежно защищая древесину от гниения и возникновения очагов плесневого грибка.
  2. Водоотталкивающие пропитки на масляной основе глубоко проникают между волокнами древесины, и тем самым существенно повышают ее устойчивость против воздействия влаги. Чаще всего изготавливаются из льняного или другого растительного масла с применением модифицирующих добавок на основе натуральных или искусственных смол.

Чем покрыть половую доску на даче. Предварительная обработка половых досок

На фото показана цветовая гамма масляных пропиток для дерева.

Совет!
В качестве защитной пропитки для дерева и минеральных поверхностей можно использовать обычное хозяйственное жидкое стекло.
Несмотря на то, что цена его значительно ниже, чем стоимость готовых растворов от известных строительных брендов, оно также обладает противогрибковым и антисептическим действием, а кроме того, придает самозатухающие свойства обработанной древесине и древесноволокнистым материалам.

Чем покрыть половую доску в доме. Выбор лака

Существует более 10 видов лаков, при помощи которых можно реализовать защиту деревянных полов, но лишь половина из них пригодна для мягкой древесины. Лучшими считаются уретановые и полиуретановые лаки для деревянного пола с древесиной мягкой структуры. Разводятся они как водными, так и органическими растворителями. Подобные материалы создают на поверхности досок надежную защитную пленку с эластичной структурой, которая сохраняет доски от механических деформаций.

Краска для половой доски. Как выбрать краску? 06

Особый интерес стоит проявить к продукции, которую на строительный рынок поставляет компания Тиккурила из Финляндии. Их полиуретановые и уретано-алкидные лаки являются флагманами качественных и при этом недорогих веществ для покрытия древесины. Шведская Бона дает потребителям высококачественные грунтовки и масла для мягкой древесины, а вот полиуретановые лаки от шведов довольно дороги и малодоступны отечественному покупателю. Читайте также: " Как и чем покрыть деревянный пол в доме своими руками ".

Акриловые лаки обойдутся дешевле, но и эластичность у таких составов ниже, что ограничивает их применимость относительно сосновых настилов с регулярно высокой нагрузкой. Ухудшенные прочностные показатели не снижают спрос на такой лак, поскольку его стоимость доступна любому.

Менее всего для мягкой древесины предназначены алкидные и эпоксидные лаки. Пленка, создаваемая такими веществами, является высокопрочной и устойчивой к износу, но только на твердой древесине. В случае, когда характеристики древесины не соответствуют необходимым, лак просто растрескивается, шелушится и древесина перестает быть защищенной от грязи, влаги и т.д.

Краска для половой доски. Как выбрать краску? 07

Неплохими показателями обладают и масляные лакокрасочные материалы. Их недостаток в очень долгом сроке высыхания. С другой стороны они очень красиво смотрятся на деревянном полу, создавая зеркальное покрытие при нанесении 7-8 слоев. Причем каждый слой после нанесения и высыхания шлифуется, что повышает эстетичность окраски.

Чем обработать половую доску на даче. Виды материалов покрытия

Чем обработать половую доску на даче. Виды материалов покрытия

Защитные составы не только покрывают дерево устойчивой пленкой, но и проявляют текстуру, придают блеск

Любое дерево подвержено воздействию внешней среды и обладает перечисленными выше недостатками в большей или меньшей степени.

Для укрепления древесины, придания ей дополнительной прочности, сохранения природной текстуры и оттенка используют один из следующих материалов, созданных на основе природных и синтетических веществ:

  • лак;
  • масло;
  • краску;
  • воск.

Чем обработать половую доску на даче. Виды материалов покрытия Удачно подобранный материал покрытия усилит природные свойства древесины, добавив прочности её эксплуатационным характеристикам.

С помощью правильной обработки из обычных сосновых или березовых досок можно создать вид деревянного дорогого покрытия цвета махагон или венге.

Чем покрыть деревянный пол в доме, стоит выбирать в зависимости от назначения помещения.

Материал покрытияДостоинстваНельзя использовать
Лакзащищает дерево от грибков и микроорганизмовНа дереве предварительно обработанном олифой или маслом;
В помещениях с высокой влажностью;
В открытых уличных строениях: беседки, веранды
Маслоповышает износоустойчивость и долговечность древесиныВ помещениях с перепадами уровня влажности и температуры;
На покрытии в системе полового отопления
Краскаувеличивает период эксплуатации дерева в разы, защищают от биологических факторовБез ограничений
Воскиспользуется для финишного покрытия после обработки другими материаламиВ помещениях с высокой возможностью механических повреждений

Выбирая, чем покрыть финишный деревянный пол, внимательно изучите свойства покрытия.

Видео снятие толстой краски с половой доски отпариванием утюгом.