Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому

18.03.2020 в 02:31

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому

Хотите самостоятельно построить крыльцо? Никаких проблем! Хоть бетонное, хоть деревянное, хоть металлическое – выбирайте любое. При этом металлическое будет сделано с красивой крышей-навесом из поликарбоната.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому

Крыльцо дома своими руками

Строим бетонное крыльцо

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 01

Крыльцо из бетона своими руками

Надежная, долговечная и в целом солидная конструкция.

Выбираем размеры

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 02

Размеры ступеней: а — нормальных; б — забежных

Обычно крыльцо состоит из нескольких ступеней. Наша задача – выбрать лучшие габариты конструкции.

Оптимальная ширина лестниц – 80-100 см. По возможности ширину следует увеличить – так крыльцо будет более удобным и красивым. Уменьшать нежелательно.

Допустимый угол наклона лестницы – от 27 до 45 градусов.

По ширине ступеньки делаем равными примерно 25 см, по высоте – 12-20 см, в зависимости от того, кто будет пользоваться крыльцом. Дети и пожилые люди? Делаем ступеньки более низкими. В основном молодые и полные энергии пользователи? Можем увеличивать высоту ступеней.

Верхнюю площадку обустраиваем так, чтобы она была примерно на 50 мм ниже торца входной двери.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 03

Расчет оптимальной ширины проступи

Заливаем фундамент для крыльца

Роем котлован по периметру будущего крыльца. Глубина – от 50 см.

Устанавливаем опалубку по периметру фундамента.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 04

Делаем фундамент для крыльца

Засыпаем дно котлована 20-сантиметровым слоем щебенки и утрамбовываем. Сверху насыпаем 10-сантиметровый слой песка. Проливаем водой для лучшей трамбовки.

Укрываем площадку рубероидом. Укладываем армирующую сетку (рекомендованный размер ячеек – 10х10 см) и заливаем бетон . Раствор можно приготовить самостоятельно. Пропорции стандартные:

  • цемент – 1 часть;
  • песок – 3 часть;
  • щебенка – 5 частей.

Заливаем бетон. Выравниваем заливку, протыкаем ее арматурой в нескольких местах, чтобы выпустить лишний воздух. Оставляем бетон на несколько дней для первичного набора прочности.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 05

Устройство деформационного шва крыльца

Цены на цемент и основы смесей

Цемент и основы смесей

Устанавливаем опалубку

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 06

Установка боковых щитов опалубки

Сооружаем опалубку для ступеней. Для этого используем толстую фанеру. Высота опалубки должна на 20 см превышать высоту будущего крыльца.

Принцип прост: вырезаем элементы опалубки по высоте каждой ступени и устанавливаем их в соответствующих местах. Между собой щиты стягиваем металлическими пластинами, деревянными брусками или другим подходящим крепежом.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 07

Завершение изготовления опалубки

Важно! Боковые щиты нужно упрочнить с помощью дополнительных ребер жесткости.

Ступени обязательно армируются. При этом арматура должна быть уложена и установлена во всех трех плоскостях. Еще более удобный вариант – сварить каркас в форме будущей лестницы и построить опалубку вокруг него. Делайте, как вам больше нравится.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 08

Опалубка и армирование

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 09

Опалубка

Заливаем ступени

Смазываем внутренние стенки опалубки маслом. Благодаря этому в будущем мы сможем снять ее без особых усилий.

Раствор для заливки готовим так, как и смесь для фундамента-площадки.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 10

Укладка бетона

Лестницу заливаем поэтапно, от первой ступени. Каждой ступеньке даем слегка подсохнуть, и лишь после этого заливаем следующую. При этом нужно устанавливать дополнительные элементы опалубки с лицевой стороны ступенек. По длине эти элементы должны соответствовать ширине лестницы. Высоту делаем такую, как и у самой ступени.

Важно! Сторона опалубки, соприкасающаяся с бетоном , должна быть как можно более гладкой.

Залитый бетон тщательно разравниваем и протыкаем арматурой в нескольких местах.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 11

Залитые ступени

Опалубку снимаем минимум через 7-10 дней. В завершение нам остается лишь выполнить финишную отделку ступенек. Можем облицевать их камнем или плиткой, уложить деревянные доски и выполнить любую другую отделку на свое усмотрение.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 12

Как сделать крыльцо из дерева. Организация настила, ступенек и ограждения

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 13

Что касается ступенек, то здесь все очень просто. Доски укладываются на лаги и фиксируются гвоздями или саморезами. Метод их установки может быть разным. Например, доски подгоняются вплотную друг к другу так, чтобы между ними не было щелей. При этом уклон крыльца будет иметь от 1,5 до 2°. Этого будет достаточно чтобы вода не скапливалась, а стекала. Другой метод укладки – это оставлять зазоры до 3 мм между досками. Это позволит воде сразу стекать вниз, не задерживаясь на поверхности крыльца.

Последний метод укладки настила имеет свои недостатки, который связан с риском получения травм. Это касается тех случаев, если прекрасная половина дома носит туфли на шпильках.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 14 Деревянные перила

Если говорить о ступеньках, то их можно приобрести готовыми. Но при желании сэкономить семейный бюджет, их можно смастерить самостоятельно:

  1. Начинать установку ступенек необходимо с нижней части тетивы/косоура. Для крепления используются саморезы, шляпки которых утапливаются в древесине.
  2. В первую очередь устанавливаются подступенки, а после сами ступеньки.
  3. Если у вас ступеньки будут на косоуре, то крепление осуществляется непосредственно к нему.

Когда ступеньки готовы, следует побеспокоиться о безопасном передвижении по крыльцу, соорудив перила . Их также можно сделать из дерева. Особенно ограждения на ступеньках необходимы в том случае, если ступенек больше трех.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 15 Изготовление ступенек

Ограждение для крыльца можно сделать из ковки, камня или кирпича. В таком случае оно будет смотреться более монументально.

Обязательно предусмотрите дополнительные элементы безопасности. Сюда включается противоскользящее покрытие, которое может быть выполнено из каучука, резины и т. п. Это очень важно, ведь замерзшая вода делает передвижение по крыльцу и ступенькам небезопасным.

Какое лучше сделать крыльцо в доме. Крыльцо дома своими руками: поэтапная пристройка из крыльца к дому 16 Настил крыльца декингом

Итак, сделать крыльцо из дерева это одно. Совсем другое обеспечить ему продолжительный эксплуатационный срок. Именно о средствах защиты крыльца из дерева мы поговорим дальше.

Дизайн крыльца кирпичного дома. Дизайн крыльца дома —, как сделать правильный выбор (55 фото идей)

Современный загородный дом в обязательном порядке должен иметь небольшое крыльцо. Ведь перед тем как попасть внутрь дома, обязательно придется пройтись по крыльцу. Любое крыльцо это отдельный декоративный элемент, который придает зданию необычный и уникальный вид.

Дизайн крыльца имеет много различных особенностей, при этом крыльцо имеет различную конструкцию и строение.

Так обычное крыльцо может иметь вид небольшой лестницы имеющей всего несколько ступенек, как правило, они устанавливаются непосредственно перед входом в дом. Однако, бывают варианты когда крыльцо опоясывается вокруг веранды, либо опоясывается вокруг террасы.

Поэтому, дизайн крыльца частного дома полностью зависит от того, в каком стиле построено само здание.

Стиль оформления красивой уличной лестнички

Для различных видов домов при оформлении крыльца используются различные виды материалов. Так например: современный дом престижного и элитного класса имеющий крыльцо, при его оформлении используют современные материалы, такие как: стекло, пластик, иногда используют нержавеющую сталь или металл с большим содержанием хрома.

А вот для крыльца обычного классического дачного дома, в качестве декора можно использовать обычную плитку, при этом как дополнение можно использовать ковкие элементы из металла. Ну а дома имеющие стиль кантри имеют большое количество различных декоративных элементов из древесины, например различные деревянные колонны имеющие декоративную резьбу.

При этом, для более длительного сохранения естественного цвета и для длительного срока службы все деревянные элементы декора рекомендуется обработать масляным составом для древесины.

Оригинальные идеи оформления

Так при создании необычного крыльца обыкновенного и простого дома можно сочетать различные материалы для неповторимой уникальности дизайна крыльца. Хорошим и простым сочетанием можно назвать древесина и природный камень, эти природные материалы сделают крыльцо очень красивым и неповторимым.

Так же можно использовать бетон. Главной особенностью при оформлении дизайна крыльца, является воплощение дизайнерской мысли или фантазии.

Как украсить уличную лестницу. Оформление крыльца

Одним из главных компонентов крыльца является лестница, при этом она может иметь различное оформление. Так например, если крыльцо имеет бетонное основание то в основном его облицовывают керамической плиткой либо природным камнем имеющего натуральное или естественное происхождение.

Декоративное оформление такими материалами идеально подойдет для кирпичного здания.

А вот крыльцо дачного дома изготовленного из дерева, может иметь большой выбор декоративного оформления. Но, многие владельцы таких домов стараются подчеркнуть значимость материала из какого сделано крыльцо. Для этого, деревянное крыльцо обрабатывают специальным масляным составом.

В отдельных случаях в качестве декоративного оформления древесины, ее можно обжечь, а затем, обработать светлым деревянным лаком.

Так же довольно часто встречается крыльцо имеющее лестницы из металла. Безусловно такой вариант имеет эстетический и красивый вид.

Однако, есть небольшие нюансы: во-первых лестницы такого крыльца не должны иметь высокое расположение, и не должны быть сильно крутыми к тому же, в зимний период металл под воздействием низких температур становится скользким.

Как построить красивую оригинальную лестницу. Дизайн перил

Вторым декоративным элементом любого крыльца является перила. Поэтому, немаловажное значение имеет дизайн перила, ведь от этого зависит общий вид самого крыльца. Так наиболее распространенным оформлением крыльца считается использование вертикальной балясины с горизонтальными ригелями имеющие необычную форму.

Все перила имеют поручни, которые выполнены из дерева либо пластика. Так при оформлении крыльца брусчатого либо обычного деревенского дома из дерева необходимо использовать поручни из дерева, а вот поручни из пластика рекомендуется использовать при оформлении крыльца современного загородного дома изготовленного из бетона либо кирпича.

Однако, крыльцо изготовленное из кованного металла может иметь металлическое перила.

Как сделать красивое оформление козырька

Козырек над крыльцом это еще один дополнительный декоративный элемент крыльца, он изготовлен из таких материалов как: дерево, поликарбонат либо профильный лист. Так например крыльцо деревянного дома, обязательно должно иметь козырек изготовленный из дерева, при этом сам козырек можно покрасить или сделать художественную резьбу на его поверхности.

Видео крыльцо дома своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ