Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры?

22.11.2019 в 15:11

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры?

В настоящее время весьма популярным предложением на рынке недвижимости стали так называемые квартиры со свободной планировкой. Отметим, что большинство квартир в, для повышения инвестиционной привлекательности позиционируются именно так.

В основном, эта информация поступает от застройщиков, которые в рекламных проспектах расхваливают свободную планировку, утверждая, что она является одним из основных достоинств квартиры. На первый взгляд, такой вариант планировки действительно очень привлекателен, поскольку дает будущим собственникам возможность реализовать любые дизайнерские решения.

Если вы собрались купить квартиру со свободной планировкой, покусившись на возможность реализовать собственный дизайн, то стоит сразу же охладить свой пыл.

Дело в том, что юридического понятия «свободная планировка» не существует. Каждый собственник должен знать, что в каждой квартире есть своя планировка, утвержденная городскими властями.

Поэтому мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить перегородки и менять местами помещения с разным функциональным назначением - ошибочно . Игнорирование данного факта приводит к негативным последствиям, в том числе и к, которую собственник таковой даже не считал, думая что он действует на законных основаниях.

Поэтажный план застройщика, фото:

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры?Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 01Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 02

Чтобы развеять все сомнения, достаточно взглянуть на, или поэтажный план застройщика и все встанет на свои места, ведь проекты домов свободной планировки ничем не отличаются от проектов домов многоквартирных. В большинстве случаев вы увидите там не «свободную планировку», а самый что ни на есть обыкновенный поэтажный план, где четко размечены и жилые, и мокрые зоны, и кухня, и вспомогательные помещения.

Примеры планов БТИ по новостройкам с выделенными помещениями, фото:

Обычными линиями показаны стены, которые по факту возведены.
Стены, обозначенные пунктирными линиями, отсутствуют и обязанность их возвести возложена на собственника.

Зачастую передзаказчик посещает уже построенную квартиру в новостройке и видит «свободную планировку» своими глазами. Как правило, это выложенные в один кирпич (пеноблок) линии на полу. Риелторы обычно говорят, что это предложенный вариант планировки, и его можно менять по своему усмотрению.

Этот аргумент кажется покупателю убедительным, и больше вопросов не возникает, а зря. Ведь эти линии и обозначают настоящую планировку квартиры . А если будущий собственник захочет сконфигурировать помещения иначе, это, поскольку положение стен, зафиксированное в, изменится, а собственника ожидают неприятные последствия в видеи.

Свободная планировка квартир, фото:

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 03Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 04Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 05

Отсутствие стен не означает свободную планировку, это означает лишь, что строители сэкономили на материалах, наметив будущие стены в «один кирпич». Данные стены на планах БТИ показываются пунктирными линиями. Обязанность возвести их по намеченным линиям возложена на собственника.

Если новостройка относится к панельный дом ам, то здесь свободной планировки не может быть в принципе . В панельных домах практически все стены несущие , а все зоны в квартире стопроцентно выделены.

Свободная планировка однокомнатной квартиры. Прямоугольная

Квартиры с открытым дизайном – это идеальный вариант для проживания одного человека или семьи без детей. Чтобы обеспечить максимальное удобство, необходимо составить план расположения мебели, осветительных приборов и прокладки инженерных коммуникаций. Студии наиболее востребованы на рынке недвижимости, так как имеют множество преимуществ.

Однокомнатные квартиры прямоугольной формы – это:

  1. Свободная архитектура.
  2. Стандартная планировка.
  3. Квартира-студия.

Достоинства и недостатки студий:

ДостоинстваНедостатки
Обильное естественное освещениеМаленькая площадь
Нет внутренних перегородокОтсутствие балкона
МонопространствоСложный дизайн и архитектура
Подходящие акустические характеристикиПодходящие акустические характеристики
Облегченная уборка помещенияНаличие сквозняков, что требует монтажа дополнительной вентиляции
Выгодная аренда комнаты

Чтобы квартира-студия не только служила жильем, но и была при этом комфортной, в ее дизайне применяют самые современные технологии. Прежде всего, это зонирование, которое позволит без изолирования разделить одну комнату на несколько – рабочую, зону отдыха, приема и приготовления пищи и т.д.

Зона отдыха традиционно обустраивается рядом с окном, обеденная – около стены, спальню можно изолировать неполной перегородкой, как и ванную. Прихожую обозначают вешалкой, столиком, комодом для обуви, небольшим шкафом для верхней одежды.

Как узаконить перепланировку в квартире со свободной планировкой. Перепланировка в новостройке до получения собственности.

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 06

Согласованная перепланировка в новостройке.

В большинстве случаев, ключи на квартиру в новостройках выдают гораздо раньше, чем соответствующее свидетельство о собственности. С одной стороны, получение такого свидетельства часто затягивается на полгода или год, а держать квартиру без ремонта все это время, конечно, не хочется. С другой стороны, по закону согласно пункту 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ начинать такой ремонт возможно только после получения на это соответствующего разрешения уполномоченного органа. Ещё не так давно, получение такого разрешения без свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН было невозможно, что создавало большие трудности и подталкивало дольщиков к выполнению ремонта без соответствующего согласования.

Сейчас в Москве Жилищная инспекция, как орган, уполномоченный выдавать разрешения на перепланировку, смягчила данные требования.

Согласно п. 2.5.1.1.3.10 приложения 2 к 508-ому Постановлению Правительства Москвы взамен свидетельства о государственной регистрации права для согласования возможно предъявить:

  • оригинал или нотариальную копию акта приёмки-передачи квартиры;
  • нотариальную копию или оригинал договора об уступке прав или договора долевого участия;
  • простая копия разрешения на ввод здания в эксплуатацию;
  • письменное подтверждение застройщика о выполнении дольщиком всех финансовых обязательств, если это не прописано в акте приёмки-передачи квартиры;

Как узаконить перепланировку в квартире со свободной планировкой.  Перепланировка в новостройке до получения собственности.

Новостройка со свободной планировкой.

Следует отметить, что согласно 214-ому ФЗ квартиры в новостройках должны продаваться только на основании договора долевого участия либо на основании договора об уступке прав, если здание уже построено. Поэтому только два этих типа договоров и прописаны в 508-мом Постановлении. Все остальные типы договоров при приобретении новостройки формально для её согласования не должны приниматься. На практике всё зависит от позиции начальника Жилищной инспекции соответствующего округа, и такие договора иногда принимаются.

В таком договоре также должно содержаться согласие Застройщика на осуществление в квартире переустройства. Если в нём такое согласие не прописано, то его необходимо получить отдельно. При этом, необходимо получить не разрешение на перепланировку от застройщика, так как он не уполномочен их выдавать, а именно согласие на осуществление перепланировки квартиры с условием её согласования с уполномоченными органами.

К сожалению, данные послабления введены только в Москве. В большинстве районов Московской области органы местного самоуправления для согласования перепланировки по-прежнему продолжают требовать именно свидетельство о собственности или выписку ЕГРН.

Также следует отдельно отметить случай приобретения квартиры в новостройке с привлечением заёмных средств. Некоторые банки (к примеру, Сбербанк) не даёт своё согласие на осуществление перепланировки до вступления заёмщика в собственность. А так как квартира обременена ипотекой, получить разрешение на её перепланировку без такого согласия банка нельзя.

Свободная планировка ограничения. Свободная планировка. Все аспекты.

Свободная планировка- это планировка без внутренних перегородок помещений. Мы уже рассматривали такую перепланировку в пункте 2 статьи " Перепланировка квартир в новостройке ". Однако, приведем основные тезисы и здесь. Свободная планировка бывает трёх типов:

  • внутренние перегородки отсутствуют совсем;
  • внутри квартиры возведены только перегородки санузлов (иногда и кухни), а межкомнатных перегородок нет;
  • внутри квартиры есть перегородки только мокрых зон (иногда и кухни), а межкомнатные перегородки выложены в виде пенобетонных или пазогребневых плит в один ряд по высоте;

Застройщики часто говорят, что внутри таких квартир перегородки можно возводить как угодно по своему усмотрению. Это в корне неверно. С точки зрения юриста, свободной планировки не существует. Изначальная планировка квартиры определяется после инвентаризации (обмеров) здания. Чаще всего, эту инвентаризацию проводит техник БТИ (Бюро технической инвентаризации).

В плане БТИ на квартиру в зависимости от типа свободной планировки перегородки указываются следующим образом:

  • никакие перегородки внутри квартиры не отмечены;
  • отмечены перегородки санузлов (иногда и кухни), а межкомнатные перегородки не отмечены никак;
  • отмечены перегородки мокрых зон (иногда и кухни), а межкомнатные перегородки отмечены пунктиром (если они условно выложены по полу блоками);

Примеры таких планов БТИ мы приводим ниже.

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 08

Свободная планировка квартиры с отметкой перегородок, выложенных в один ряд

Что такое свободная планировка. Свободная планировка, что это значит для покупателя квартиры? 09

Свободная планировка с отметкой только мокрых точек

Именно от плана БТИ и следует отталкиваться при планировании ремонта. Если на планах БТИ никак не указаны перегородки или указаны только мокрые точки, то необходимо предоставить в Жилищную инспекцию, как согласующий орган, строительный план от Застройщика или проектировщика дома, где будет указано внутреннее расположение перегородок. Такой строительный план существует для любых новостроек, так как без указания расположения внутренних перегородок невозможно пройти экспертизу проектной документации на строительство здания. Данный план для предоставления в Жилищную инспекию необходимо заверить печатью в Управляющей компании или у организации-автора проекта дома. Также очень важно, чтобы этот план автоматически числился в базе ИСОГД (информационной системы обеспечения градостроительной деятельности), к которой у Жилищной инспекции есть доступ.

Если на планах БТИ перегородки указаны пунктиром, то при рассматривании перепланировки считают, что они как будто возведены. Как для перепланировки обычной квартиры.

Квартира свободной планировки- нужно ли согласовывать перегородки?

Нужно. Квартиры свободной планировки совсем не свободны, а также требуют соответствующего согласования перепланировки.

Свободная планировка плюсы и минусы.

Плюсы и минусы свободной планировки

Михаил

В последние годы фирмы-застройщики начали все больше строить жилье со свободной планировкой, потому как спрос на такое жилье начал стремительно расти. Так, около 90 процентов жилья в новостройках сдается без отделки. А если говорить о Подмосковье, то примерно 85 процентов жилья продаются со свободной планировкой.

Если подумать, то получается, что жилье со свободной планировкой должно стоить меньше, нежели обычное, потому как фирма-застройщик не тратит деньги на межкомнатные перегородки. Но на деле картина имеет несколько другой вид. Квартиры со свободной планировкой – это квартиры бизнес-класса.

Если сравнить, то цена одного квадратного метра квартиры без отделки стоит на четыре-шесть тысяч рублей дороже, чем цена квадратного метра квартиры с отделкой. И хотя цены на такие квартиры постоянно растут, покупателей это не смущает.

Преимущества квартир со свободной планировкой

Пожалуй, самым главным и существенным плюсом квартиры со свободной планировкой является то, что покупатель может сделать такой дизайн помещения, какой только позволит ему фантазия и финансовые возможности. И если последнее позволяет, то для отделки таких квартир нанимаются известные дизайнеры, покупаются дорогие материалы и все фантазии воплощаются в жизнь. В квартирах со свободной планировкой, покупатель может сам распланировать, где и какая комната будет. Единственное, что есть привязка к стояку и водопроводу.

Если же покупать квартиру на вторичном рынке, то здесь полет фантазии может быть остановлен рамками закона. Потому как в последнее время, делать перепланировку квартиры, можно только законодательно все оформив. А при таком оформлении есть целый список изменений, которые делать запрещается (например, сносить несущие стены, отрезать воздуховод, демонтировать систему вентиляции).

Недостатки квартир со свободной планировкой

Достоинства жилья со свободной планировкой максимально понятны – человек может сделать такое жилье, какое душа пожелает. К сожалению, такие квартиры относятся к роскоши. И не каждому по карману, приобрести квартиру без планировки, а затем вложить в нее немало денег, для того, чтобы эту планировку сделать. Иначе жить в квартире просто не получится. Есть, конечно, в монолитных новостройках квартиры с уже готовой чистовой отделкой, но и цена их будет выше.

Подводим итоги

Получается, что к недостаткам квартир со свободной планировкой можно отнести большие денежные затраты на ремонт и процесс оформления планировки в БТИ. Если же средства позволяют все, то такая квартира может стать воплощением вашей мечты в реальность.

Интерьер , Планировка

  • ← Устанавливаем временный забор из горбыля
  • Чем опасны новостройки? →

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

Свободная планировка википедия. Планирование

Плани́рование  — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленных целей , деятельность (совокупность процессов ), связанная с постановкой целей ( задач ) и действий в будущем. С точки зрения математики, планирование — это функция , одним из аргументов которой является время.

Согласно «Webster’s New Collegiate Dictionary» планирование — это разработка метода для создания или выполнения чего-либо для достижения цели. Таким образом планирование является ежедневной, почти бессознательной деятельностью для всех. Планирование представляет собой ориентированный на будущее, осуществляемый на основе систематической подготовки регулярно повторяющийся процесс переработки информации и принятия решений, который проводится как на уровне системы (предприятия) в целом, так и ее отдельных элементов (структурных подразделений, функциональных подсистем, отдельных работников). Результатом планирования является план или система планов.

Планирование в самом общем виде подразумевает выполнение следующих этапов :

    Планирование  — оптимальное распределение ресурсов для достижения поставленной цели. Играет важную роль в жизни любой организации (предприятия) с участием людей.

      Свободная планировка в дду. Условно «свободная» планировка

      Квартиры со свободной планировкой предлагают многие застройщики, и спрос на них только растет. Возможность воплотить разнообразные дизайнерские решения и зонировать жилье в соответствии со своим вкусом и потребностями – все это делает подобные квартиры привлекательными в глазах покупателей. Тем не менее, некоторые эксперты утверждают, что выгоды такой планировки очевидны лишь для застройщиков – они могут экономить на строительных материалах. Итак, что это за жилье и чем оно отличается от обычных квартир?

      «Квартира со свободной планировкой – помещение без межкомнатных перегородок, иногда с отгороженным санузлом, – говорит . – Как правило, на поэтажном плане БТИ все квартиры имеют готовую планировку. В квартире со свободной планировкой этот план реализован так: межкомнатные перегородки обозначены на полу кирпичом. По этим обозначениям собственник жилья и должен за свой счёт возвести стены. Если существующий план его не устраивает, он может разработать собственный проект. А далее жильца ожидает процесс согласования перепланировки: подготовка проекта, получение разрешений пожарной инспекции, санэпидстанции, архитектурно-планировочного управления, административно-технической инспекции, газо-технической инспекции, жилищной инспекции, согласование ремонта с соседями», – рассказал эксперт.

      Между тем, покупатель такой квартиры должен понимать, что термина «свободная планировка» в юридических документах нет, говорят специалисты рынка недвижимости.