Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше рубероид или стеклоизол для крыши. Описание материала

28.10.2022 в 01:09

Что лучше рубероид или стеклоизол для крыши. Описание материала

Рубероид – материал для покрытия крыши и её гидроизоляции. Фактически, это специализированный кровельный картон в рулонах, который довольно успешно выполняет свои функции за весьма разумные деньги.

Рубероид (РК, эти две буквы присутствуют во всех маркировках) должен быть изготовлен по ГОСТ 10923-93. Это документ регламентирует, что буква Р – это рубероид, буква К – кровельный.

В маркировке может быть указано, что рубероид РК, может быть:

  1. К – с крупнозернистой посыпкой,
  2. М – рубероид с мелкозернистой посыпкой,
  3. П – пылевидная посыпка,
  4. Ч – чешуйчатая посыпка.

В маркировке обязательно присутствуют цифры. Они обозначают плотность картонной основы рубероида в граммах на один метр квадратный и могут быть от 300 до 400. Рубероид 300 применяется для гидроизоляции строительных конструкций, в том числе в качестве пласта верхнего и нижнего кровельных слоёв (РКП 300).

Рубероид 300, но с пылевидной посыпкой, применяется как нижняя часть основы кровельного ковра (РПП 300). Рубероид 400 с крупнозернистой посыпкой применяется для верхней части кровельного ковра (РКК 400).

В целом, применение рубероида должно быть обусловлено его составом. В современном строительстве активно применяется, как классический по изготовлению рубероид, так и его модифицированные аналоги.

На фото — состав рубероида

Что лучше рубероид или стеклоизол для крыши. Описание материала

Какой рубероид лучше

Рубероид классический сделан из плотного картона. Это его самое слабое место. Со временем битумное покрытие теряет свои свойства, посыпка исчезает и рубероид нужно менять.

В основе осовремененного кровельного покрытия может быть:

  • стекловолокно,
  • полимеры,
  • другие современны материалы.

Если ориентироваться на цену, то лучше выбирать обычный рубероид. Если нужна долговечность и простой, но качественный монтаж, то стоит обратить внимание на современный, модифицированный, продукт.

Рубероид – материал, использование которого на протяжении многих лет оправдано при устройстве кровли. Причем именно этот материал может быть как частью кровельного ковра, так и полностью им. В зависимости от видов рубероида и может быть его применение.

Лучший рубероид для крыши. Преимущества и недостатки рубероида

Рубероид нашел широкое применение как кровельный и гидроизоляционный материал, используется для обустройства крыш гаражей и домов с плоскими и односкатными кровлями. Материал реализуется в рулонах, состоит из нескольких слоев. Основа давно знакомого всем рубероида – кровельный картон, который пропитан битумом и сверху защищен посыпкой. Последняя служит защитой от ультрафиолетовых лучей, механических повреждений, повышает гидроизоляционные свойства материала и препятствует его склеиванию в рулонах. Посыпка может выполняться из разных материалов, а в качестве основы сегодня используется не только кровельный картон, но об этом ниже.

Для всех видов рубероида характерны такие общие положительные качества:

  • полная влагонепроницаемость, которая позволяет применять рубероид в качестве гидроизоляционного материала при обустройстве кровель и фундаментов, причем не так давно достойной альтернативы ему вообще не было;
  • невысокая стоимость;
  • применение модифицирующих полимерных добавок позволяют получить устойчивый к ультрафиолетовому излучению и перепадам температур материал. Новые виды рубероида прослужат около 15-50 лет в зависимости от состава.

Традиционный рубероид обладает существенным недостатком – высокая чувствительность к перепадам температур. На жаре битум размягчается, на морозе становится чересчур хрупким и растрескивается, поэтому и долговечность такого материала невысокая – 5-8 лет. Эти минусы исправлены изменением некоторых составляющих компонентов в современных образцах рубероида, поэтому спрос на материал остается стабильно высоким.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kakuyu-krovlyu-vybrat-iz-ruberoyda-ili-stekloizola-chto-luchshe-ruberoid-ili-stekloizol-dlya

Наплавляемый рубероид. Подготовка крыши к рулонной изоляции

Начнем с самого главного: качественная плоская кровля из рубероида должна состоять минимум из двух или трех слоев, чтобы служить достаточно долго и не требовать частого ремонта. Прежде, чем как покрыть крышу рубероидом, или его более улучшенным аналогом, тщательно оцените ее состояние. Т ак, если на бетонной крыше уже есть старый рубероид, и он потерял свои свойства (раз уж вы затеяли монтаж нового), не укладываете новый поверх него. Дело в том, что гидроизоляцию он уже не улучшит, зато будет лежать неровно и создать новые проблемы. Кроме того, если вы монтируете рубероид сразу на бетонную плиту или камень, то помните о том, что поверхностный слой у таких полотен на жесткой основе хорошо переносит нагрузку от веса человека, без каких-либо разрывов. Но если новый рубероид наклеивать прямо на старый, то это чревато ухудшением качества всей кровли. Такое полотно уже легко продавить ботинками или рабочим инструментом.

Вот почему важно полностью очистить старые швы рубероида при помощи широкого ножа или зубила. Главное – хорошо наточить все инструменты. И тогда при помощи топора сделайте насечки на материале, подцепите его ножом и снимите, а в трудных местах поработайте зубилом.

После снятия старых слоев вы увидите все повреждения плиты, которые раньше были незаметны. Заделаете пробоины монтажной пеной, а излишки срежьте после застывания. Все места промажьте цементно-песчаным раствором, а мелкие трещины по желанию обработайте жидким стеклом:

Наплавляемый рубероид. Подготовка крыши к рулонной изоляции

Как вы видите, в этом примере был уложен только один слой рубероида, т.к. покрывали крышу обычного гаража. Да и то это – не самый надежный вариант. А вот когда речь идет о надежности, лучше применять два или даже три слоя. Давайте остановимся немного подробнее на некоторых шагах, как происходит этот процесс:

  • Шаг 1. Сначала хорошо подготовьте основание, очистите его и удалите все остатки старой кровли.
  • Шаг 2. Если выравнивать крышу не нужно, нанесите первый слой мастики. Не переусердствуйте! Если слой клея окажется слишком толстый, что неизбежно при применении тяжелой вязкой массы, то вовсе не приведет к увеличению прочности и гидроизоляции. Чаще всего такая клеевая основа усыхает и покрывается трещинами, через которые уже легко проникает дождевая вода.
  • Шаг 3. На нее уложите рубероид, снизу вверх, согласно инструкции в зависимости от типа крыш. Первый слой материала стелите с нахлестом 15-20 см параллельно краю крови.
  • Шаг 4. Торцы заворачивайте под сам край и фиксируйте специальной рейкой или гвоздями для шифера. Желательно с шагом 50 см.
  • Шаг 5. Далее, на этот слой нанесите мастику и стелите второй, но при этом уже с перехлестом через конек, если таковой есть. С краями поступаем таким же образом.
  • Шаг 6. И, наконец, в последний раз мастику наносят уже на готовую поверхность, наклеивая последние слои рубероида, со смещением наполовину. Таким способом вы легко избежите совпадения швов с нижними рядами, а, значит, кровля будет больше защищена от протечек.

Рубероид для мягкой кровли. Что это за материал?

Рубероид представляет собой материал, выпускаемый в рулонах и используемый в строительной сфере для создания слоев гидроизоляции, строительства крыш. Он состоит из стеклоткани или особого кровельного картона, который тщательно пропитывается битумным составом, далее покрывается битумом тугоплавким и посыпается специальным материалом, предотвращающим слипание отдельных слоев материала между собой. Для посыпки могут применяться тальк, песок, асбест и другие материалы. Крупнозернистая посыпка, которая наносится на лицевую сторону рубероида, необходима для обеспечения длительного срока службы, сопротивляемости воздействию осадков и других погодных явлений.

Рубероид для мягкой кровли. Что это за материал?

Чем отличается толь от рубероида

Рубероид для мягкой кровли. Что это за материал?

Еврорубероид

На заметку! В состав рубероида могут входить дополнительно различные полимеры, улучшающие его сопротивляемость воздействию низких температур. Такой материал используется преимущественно в холодных северных регионах. В этом случае рубероид способен выдерживать понижение температуры воздуха до -50 градусов.

Рубероид имеет ряд достоинств, потому и является незаменимым материалом при создании кровли. Он стоит недорого, отлично сопротивляется воздействию воды, герметичен, прост в работе, мягкий. Но к недостаткам покрытия можно отнести то, что он является достаточно хрупким, легко рвется и быстро приходит в негодность, находясь под открытым небом во время жары или при чрезмерной влажности воздуха. Именно поэтому материал обычно укладывается в несколько слоев сразу – тогда он выдерживает максимальные нагрузки . А еще больше увеличить прочность покрытия помогают битумные мастики, используемые во время монтажа. Также стоит помнить, что рубероид склонен к возгоранию.

Рубероид для мягкой кровли. Что это за материал?

Рубероид для мягкой кровли. Что это за материал?

Рубероид для мягкой кровли. Что это за материал?

Рубероид для мягкой кровли. Что это за материал?

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/ruberoid-ili-gidroizol-chto-luchshe-harakteristika-gidroizola

Что лучше рубероида. Состав и свойства рубероида

Рубероид – кровельный материал, который используется уже на протяжении 100 лет. Он производится из кровельного картона, пропитанного по особой технологии продуктами переработки нефти. Он обладает высокой устойчивостью к влаге, перепадам температур, воздействию ультрафиолета. Производят рубероид следующим образом:

  1. Кровельный картон с плотностью 200-420 г/м2 погружают в смесь легкоплавких нефтяных битумов на некоторое время (30-60 секунд), необходимое для пропитки. Основа должна пропитаться, но не размокнуть, поэтому погружение является кратковременным.
  2. С обеих сторон на пропитанный картон наносят покрытие из тугоплавких нефтяных битумов. Этот слой должен ровно покрывать всю поверхность, он защищает рубероид от проникновения влаги, воздействия на основания материала высоких и низких температур. Для более дорогих марок используют смесь нефтяных битумов, полиэфирных смол и синтетического каучука, которые лучше противостоят влаге.
  3. Сверху рубероид посыпают бронирующей посыпкой. Она изготавливается из гранитной или мраморной крошки, кварцевого песка. Посыпка наносится в то время, пока битумное покрытие еще теплое и не затвердело. Этот слой защищает материал от механических повреждений, влаги и солнечных лучей. Некоторые производители выпускают рубероид с цветной посыпкой, которая увеличивает отражающую способность крыши.
  4. На нижнюю сторону материала наносят посыпку из материалов мелкой фракции (талька, талькомагнезита, мела). Она предотвращает слипание слоев рубероида в рулоне, облегчая его разворачивание.