Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чем украсить стену пустую. Декор для стен из бумаги

24.10.2019 в 05:58

Чем украсить стену пустую. Декор для стен из бумаги

Для настенных украшений подойдут старые газеты, цветная, гофрированная, фольгированная, папиросная бумага, яркие страницы из журналов, картон, салфетки, старые открытки. Белые листы также подойдут, но их скорее всего придется раскрасить или использовать на темном фоне. Так они будут смотреться интереснее. 

Гирлянды

Легкие, невесомые, шуршащие на ветрудобавят интерьеру воздушности. Если у вас маленькая комната — выберите такой вариант. Такой декор на стены получится только из тонкой бумаги.  

Вам понадобятся: время, любовь к монотонной работе, ножницы, клей или степлер, карандаш, шнур, шпагат или леска. Может пригодиться ветка, жердочка и шаблон. Такой декор для стен хорош тем, что его можно использовать в качестве элемента зонирования. Правда, гирлянду для этого придется сделать крупнее. 

Плотный материал более надежный, но с ним сложнее работать. Гирлянды из него выглядят более громоздкими, нужно продумать крепление. 

Объемные фигуры

Здесь уже придется поискать или нарисовать трафареты для сложных форм. Их крепят на леску, нитку или двусторонний скотч, булавки-гвоздики прямо к стене. Выбирают место, максимально свободное от других предметов. Чтобы панно выглядело более объемным, вырезайте детали разного размера. Можно акцентировать внимание на какой-то детали, зонировать помещение и даже немного исправить визуальное восприятие комнаты. 

Цвет подбирайте под оттенок обоев или текстиля. На однотонном покрытии хорошо смотрятся контрастные фигурки или даже разные оттенки, узоры. Для пестрых вариантов лучше подобрать что-то однотонное, но чуть темнее или насыщеннее обоев.

Чем украсить стену над диваном. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски

Иногда стену над диваном ничем дополнительно не нужно украшать. Если в период проведения ремонтных работ, вы запланируете, где будет центр гостиной, то акценты над диваном можно задать фактурой на стене. Здесь подойдет кирпичная кладка, художественная штукатурка, керамическое панно, светильники, полки и многое другое, что подскажут комфорт, стиль и фантазия. Оформить стену в процессе ремонта поможет дизайн – проект, в котором учтена расстановка мебели.

Чем украсить стену над диваном. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски

Над диваном можно повесить полки для хранения дополнительных мелочей

Белая ровная стена, тоже фактура, которую можно подчеркнуть лишь легким касанием цвета или точными линиями контраста. Окрашенную в мягкие пастельные тона стену над диваном можно разнообразить трафаретным рисунком или наклейкой.

Чем украсить стену над диваном. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски

Два ряда полок с фотографиями и картинами

Полки на стене над диваном помогут сделать гостиную уютнее и предоставят поверхности для коллекций, нескольких картин, книг, безделушек, небольших скульптур, цветов. Менять наполнение полок можно часто, постоянно обновляя настроение помещения. Полки с подсветкой – дополнительный бонус для владельца. Мягкий обволакивающий вечерний свет в диванной зоне расслабляет, настраивает на отдых, создает интимную обстановку.

Чем украсить стену над диваном. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски

Полки над диваном можно украсить по своему вкусу

Полки помогут сделать гостиную уютнее и предоставят поверхности для коллекций книг или безделушек!

Освещение стены над диваном, решенное креативным способом преображает всю гостиную, делая диван хозяином пространства. Поместив за диваном светящуюся панель, светильник необычной формы, вы тем самым украсите плоскость и преобразуете пространство.

Чем украсить стену над диваном. Фактурный декор стены над диваном – полки и краски

Чем украсить стену в спальне. Выбор цвета

Интерьер спальни во многом зависит от цвета стен:

  • Сегодня очень популярны темные стены в спальных комнатах. Многие люди боятся подобных палитр из-за их мрачности и глубины. Однако не следует остерегаться темных красок, так как их депрессивность легко разбавляется яркими акцентами в интерьере, контрастной мебелью и изысканными глянцевыми поверхностями. Не забывайте и о достаточном освещении в такой спальне. Как правило, на фоне темных стен располагают осветительные приборы сразу нескольких уровней. Это могут быть потолочные, встроенные, настольные и точечные светильники.Не выбирайте темную отделку стен, если в помещение проникает мало естественного освещения. От нее и вовсе следует отказаться в том случае, если спальня является глухой, и в ней совсем нет окон.

Не рекомендуется обращаться к такой отделке, если спальня имеет маленькие размеры. Темные стены будут зрительно уменьшать пространство. Такое дизайнерское решение подойдет только для просторных комнат большой площади.

Чем украсить стену пустую.  Декор для стен из бумаги 04

Чем украсить стену пустую.  Декор для стен из бумаги 05

  • Чуть проще дело обстоит со светлой отделкой стен. Такое оформление смотрится гармонично как в просторных, так и в небольших комнатах. Однако интерьер может получиться слишком скучным и незавершенным, если его не украсить яркими акцентами, декором и аксессуарами.
  • Трендом последних лет являются спальни, в которых присутствуют светлые бежевые или белые стены и контрастная мебель черных, темно-синих или темно-коричневых тонов. Такие контрастные интерьеры смотрятся интересно и модно.
  • Идеально подходят для отделки стен в спальной комнате природный зеленый, оливковый или фисташковый оттенки. Подобные цветовые гаммы оказывают благоприятное влияние на эмоциональное состояние человека и его настроение. Стены таких цветов будут способствовать быстрому и легкому засыпанию, а также полноценному отдыху и здоровому сну.

На фоне зеленых стен привлекательно смотрятся предметы мебели из разных материалов. Это может быть дорогое натуральное дерево, светлый пластик или металл. С помощью спокойных природных цветов возможно создание интерьеров самых разных стилей – от классики до хай-тека.

Чем украсить стену пустую.  Декор для стен из бумаги 06

Чем украсить стену пустую.  Декор для стен из бумаги 07

  • Красиво в спальной комнате будут смотреться стены серого цвета. Впрочем, если не обыграть этот нейтральный цвет насыщенными деталями, то интерьер может получиться унылым и скучным.

Серый цвет гармонирует со многими оттенками. Они могут быть нейтральными, пастельными или контрастными.

  • Очень популярен в последнее время бирюзовый цвет. Он богат на оттенки. Бирюзовая спальня будет смотреться ярко и оригинально. Такое оформление идеально подойдет не только для молодежной комнаты, но и для спальни, принадлежащей людям более зрелого возраста.

Чем украсить стену пустую.  Декор для стен из бумаги 08

  • Бирюзовый смотрится прекрасно в сочетании с шоколадным, темно-коричневым, белым и нежно-голубым цветами. В комнате, отделанной нежно-бирюзовым цветом, можно разместить акцентную стену, оформленную обоями более насыщенного оттенка с мелким белым геометрическим принтом. На таком фоне найдет свое место уютная двуспальная кровать с белым изголовьем, шоколадными подушками и коричнево-бирюзовым пледом.
  • Для оформления стен в спальне подойдет голубой цвет. Он также способствует легкому засыпанию и благотворно влияет на психику человека. Чаще всего голубые краски разбавляются освежающими белыми, что в результате дает весьма приятный и «воздушный» тандем.

Не рекомендуется обращаться к такому оформлению стен для комнаты, располагающейся на северной стороне.

  • Красиво и оригинально будет смотреться спальная комната, стены которой отделаны «сладким» розовым цветом. В одном помещении может присутствовать сразу несколько оттенков розового – от насыщенных до бледных. Их можно разбавить фиолетовым, классическим белым или бежевым цветом, чтобы интерьер не напоминал кукольный домик.

Не рекомендуется отделывать спальню яркими розовыми красками. Такое оформление будет раздражать и мешать быстрому засыпанию – особенно в том случае, если располагается напротив спального места.

  • Для отделки стен в спальной комнате идеально подойдет теплый персиковый цвет. На его фоне будут гармонично смотреться предметы интерьера как пастельных, так и контрастных темных тонов. Такое оформление особенно эффектно смотрится в комнатах с хорошим естественным освещением.

К персиковым тонам модно обратиться и для отделки комнаты, располагающейся на северной стороне. Так помещение получится более «теплым».

Чем украсить стену пустую.  Декор для стен из бумаги 09

Чем украсить стену пустую.  Декор для стен из бумаги 10