Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

24.10.2019 в 05:57

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нетВ большинстве случаев хозяева, особенно люди старшего поколения, стараются придерживаться единого стилевого решения - чтобы цветовая гамма и пола, и внутренних дверей примерно совпадала. В крайнем случае выбираются межкомнатные двери белого цвета – ведь они нейтральны и сочетаются с напольным покрытием любых оттенков.

Однако стоит помнить, что современный интерьер не предусматривает каких-либо жестких ограничений по цвету, главное – гармоничная комбинация оттенков: теплых с теплыми, холодных с холодными.

К теплым цветам относятся медовый, светло и темно- коричневый, оранжевый и светло-зеленый.

К холодным – серый, комбинации синего, черный.

При планировании стилистического оформления комнаты, необходимо руководствоваться так называемым «правилом трех цветов», которое предусматривает наличие в дизайне помещения лишь трех основных элементов расцветки.

То есть если пол темный, мебель – бежевая, то третий цвет предназначен исключительно для межкомнатной двери.

Правило трех цветов

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет

Также существует другой популярный дизайнерский прием, при котором пол и двери имеют одинаковую окраску, отличающуюся между собой несколькими тонами. Подобное решение довольно выгодно в плане создания гармоничного сочетания, «высвобождая» под использование в интерьере еще одного (третьего) цвета.

Важно! При входе в комнату человек визуально оценивает окружающую обстановку, начиная с потолка и заканчивая полом. В этом случае имеет смысл устанавливать двери светлее тона напольного покрытия. Ведь давно доказана закономерность восприятия человеком предметов в независимости от их размера: белый цвет визуально делает их легкими, воздушными, а черный – наоборот, «утяжеляет» их (вспомните белоснежный круизный лайнер и его черную трубу).

При выборе сочетания темный пол/более темная дверь следует быть готовым к не вполне ожидаемому результату: помещение будет чрезмерно затемнено. Поэтому применение такого дизайнерского приема следует избегать.

Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

Просто поставить в интерьере темную дверь — входную или межкомнатную — и любоваться – не получится. Нужна законченная идея, некая мысль, которую дизайнер пытается донести.

Нужно учитывать цвет стен:

  • на светлых обоях темная дверь будет выделяться и неизбежно станет акцентом;
  • на темных, напротив, потеряется полностью и будет незаметна.

В сочетании с яркими цветами даст заметный контраст, вне зависимости от того, светлые они или темные. А в сочетании с цветами пастельными, нежными, будет контрастировать даже сильнее — это можно использовать, если хочется сделать сильный акцент именно на двери.

Нужно учитывать цвет мебели:

  • со светлой мебелью темное полотно будет контрастировать — это эффектно, если сделать весь интерьер вокруг однородно светлым или темным;
  • темная мебель будет хорошо сочетаться с дверью.

Можно сочетать оттенок мебели с оттенком двери не по цвету, а по его тепловой характеристике. То есть, если дверь теплого оттенка, то и дверь должна быть теплого оттенка. Иначе ни адекватного контраста, ни родственного сочетания не получится.

Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

Нужно учитывать цвет самой двери:

  • черная дверь в интерьере. Отличный задел для контрастов. Если сочетать ее с полностью белым оформлением, станет ярчайшим акцентом, хоть интерьер и будет выглядеть строго и даже холодно. Чтобы оживить его, можно добавить яркие цвета в мелких акцентах — в картинах, в текстиле, в фотографиях. Если сочетать ее с черным полом и белым оформлением, эффект будет менее выражен, но близок. Если сочетать с темным оформлением, будет выглядеть мрачно. А если с яркими цветами — то очень эффектно. Такое сочетание хорошо подойдет для современных стилей, для коридора или прихожей, но плохо для спальни или детской;
  • темно-серый. Абсолютно нейтральный цвет, который полностью зависит от окружения. Можно вписать куда угодно, даже сделать на двери акцент — она будет смотреться одинаково выигрышно;
  • темно-коричневый. Может быть холодного или теплого оттенка. Тоже выглядит нейтрально и может сочетаться с чем угодно, но особенно хорошо подходит для классических стилей.

Можно добавить на дверь украшения — резьбу, молдинг, цветные наличники, стеклянные вставки — или оставить ее в первозданной простоте.

Распространенные сочетания с темной дверью выглядят так:

  • черная дверь плюс белый пол, белые стены, потолок, большое окно, черная мебель. В таком монохромном интерьере очень хорошо смотрится любая комната, кроме детской. Основную прелесть придают интерьеру яркие акценты, без которых не обойтись: картина на стене, яркое покрывало на диване, горшок с цветком с заметным орнаментом, книжный шкаф с аккуратно подобранными книгами. Вместо черной двери можно взять любой другой темный цвет, но смотреться будет не так эффектно;
  • темно-коричневая дверь, похожего оттенка пол, светлые (голубые, например) стены, светлый потолок, яркого цвета (или с яркими акцентами) мебель. Позволяет создать интерьер в классическом стиле — например, скандинавский может быть оформлен именно в таких цветах, если добавить текстиль ручной работы и морские пейзажи;
  • черная дверь плюс черный пол, стены яркого цвета (синего, например) с вкраплениями других ярких цветов (оформленными, например, в виде граффити или картин в жанре современного искусства), потолок, по цвету являющийся продолжением стен, и черная мебель. Важно, чтобы комната была очень просторная и очень светлая, иначе впечатление будет давящим. Еще важно, чтобы среди акцентов на стенах встречались светлые оттенки. В таких цветах можно оформить лофт — достаточно добавить кожаный диван, барную стойку и светильники-споты, чтобы стилистическое решение было завершенным. Цвет двери можно менять на серый, но не стоит на темно-коричневый;
  • темно-коричневая дверь и золотистый пол подходящего к двери оттенка, пастельного цвета стены, светлый потолок. Обязательно большое окно. В таких цветах хорошо оформлять кухню, чтобы она казалась просторной. На стены можно добавить картины или граффити, в зависимости от стиля (обязательно ярких цветов). Можно повесить яркие занавески или поставить цветок на подоконник.

Светлый пол темные двери, какие обои. Сочетание пола и дверей

Светлый пол универсален для комбинации с темными и яркими дверьми в интерьере.

Светлые двери в интерьере 

Белые двери из любого материала сочетаются со светлым полом в бежевом, песочном оттенке и чисто белым полом. Наличники и плинтус могут быть темными или в цвет стен.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 06

Двери из беленого дуба сочетаются с матовым или глянцевым полом в светло-желтом, бежевом, ванильном цвете. Также подойдет ламинат под беленый или золотистый дуб. 

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 07

На фото коридор в классическом стиле с белыми межкомнатными дверьми и глянцевым полом из плитки с декором «под ковер».

Бежевые двери сочетаются с белым, бежевым, карамельным, оттенком кофе с молоком.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 08

Светло-серые двери сочетаются с полом серебряного, молочно-белого, миндального, белого, циркониевого цвета.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 09

Темные двери в интерьере

Венге комбинируется в интерьере с золотистым, персиковым, розовым, миндальным цветом ламината или паркетной доски.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 10

На фото двери венге с белыми наличниками и плинтусами, с ламинатом под старинную доску. Темная дверь выделяется на однотонном фоне. 

Темно-серые двери сочетаются с белым, дымчатым, светло-серым напольным покрытием в интерьере.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 11

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 12

Черные  являются универсальными и подходят к полу в бежевых, желтых, светло-коричневых и розовых оттенках. Сочетание с белым придает нарядный вид интерьеру комнаты.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 13

Коричневые сочетаются с полом в оттенке кофе с молоком, кремовым, розово-коричневым, розово-белым, молочным.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 14

На фото гостиная в средиземноморском стиле с узорчатым ковролином и коричневыми арочными дверьми из массива дерева.

Яркие двери в интерьере 

Красные сочетаются со всеми бежевыми оттенками, которые создают баланс между нейтральным и ярким, белым, светло-коричневым и светло-серым.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 15

Зеленые подходят для белого, бежевого, персикового, розового, белого с зелеными или красными разводами под мрамор. 

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 16

Синие сочетаются с лососевым, белым, бежевым, серебряным полом в интерьере.

Сочетание пола и дверей в интерьере. Какого цвета ставить двери: в тон полу или нет 17

На фото  синие двери в спальне со светлым ламинатом.

Какой цвет дверей лучше выбрать. Какой цвет для межкомнатных дверей лучше – особенности выбора

В ходе ремонта непременно возникнет вопрос – какого цвета должны быть межкомнатные двери? В этом деле достаточно иметь вкус и включить фантазию. Чтобы фантазии было легче работать, мы рекомендуем вам придерживаться наших рекомендаций. Подбирайте окраску дверного полотна таким образом, чтобы общие помещения (гостиная, холл, коридор, прихожая) воспринимались целостно.

Пожалуй, наиболее подходящей ко всем стилям интерьера остается естественная фактура дерева. Но учтите один нюанс – интерьер будет выглядеть строже при выборе темных пород дерева. Чем темнее, тем «строгость» выше. Какой цвет дверей лучше выбрать для минималистичного стиля оформления интерьера? Светлые, холодные оттенки – самый проверенный вариант. Хорошее сочетание с современным стилем имеют окрашенные глянцевой эмалью поверхности. Краски можно применять разные – белые, красные, черные, металлик.

Если Вам нравится блестящая поверхность, то лучше выбрать стеклянные двери. Тем более, что их можно изготовить совершенно любого цвета. Или вообще, поместить на дверь фото заката или орнамента. Посмотреть, как красиво это смотрится, можно, например в этом магазине стеклянных дверей .

Белый – пожалуй, самый универсальный вариант. Белое дверное полотно подходит для большинства интерьеров. С помощью таких дверей можно визуально увеличить помещение, добиться невесомости и легкости. В конфронтацию с мебелью, полом, стеной нейтральный белый не вступает.