Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Брус или газобетон, что лучше. Характеристики бруса

29.10.2022 в 22:19

Брус или газобетон, что лучше. Характеристики бруса

Древесина популярна благодаря своим свойствам физического и эксплуатационного характера, экологичности и природности. По стоимости брус и газобетон практически одинаковы, поэтому при выборе именно на характеристики обращают внимание. Брус представляет собой материал, который получают путем профилирования (и/или склеивания). Демонстрирует все положительные свойства дерева, так как производится из древесного ствола, обтесанного определенным образом со всех сторон.

Профиль бруса может быть разным, значительно облегчает процесс строительства и монтажа, гарантирует зданию надежность и прочность при условии, что материал соответствует установленным стандартам. Наибольшее значение имеют оптимальный уровень влажности и идеальная геометрия. Но в любом случае конструкция дает усадку, поэтому проведение отделочных работ советуют начинать по прошествии минимум полугода после окончания строительства.

Брус может производиться с нужными заказчику параметрами, является наиболее дешевым материалом из всех древесных. Уровень прочности и теплоизоляции готового здания зависят от толщины бруса, который использовался в строительстве. Материал прекрасно поддается технологической обработке, может использоваться для строительства в сейсмоактивных зонах.

Благодаря натуральности и особой структуре древесины здания из бруса вентилируются естественным образом, влажность сохраняется стабильно оптимальная – все это влияет на микроклимат в помещении, способствует прекрасному самочувствию и здоровью.

Клееный брус делают из тонких пластин путем склеивания под большим давлением. Такой материал менее капризный, экологически чистый, предполагает длительный срок эксплуатации, обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, не горюч, не боится плесени или грибка, не трескает и не усаживается.

Немаловажен и внешний вид материала – возведенные из него дома смотрятся красиво и эстетично, отделочные работы можно не проводить или свести к минимальному числу задач. Стоимость клееного бруса значительно выше – примерно в два раза в сравнении с обычным профилированным.

Обдумывая, что дешевле: брус или газобетон, стоит учесть такой нюанс: обычный брус дешевле газобетона, но хуже по эксплуатационным свойствам, а вот идеальный для строительства качественного дома клееный брус дороже обычного, его цена примерно идентична газобетону.

Дом из газобетона под ключ. Дома из газобетона под ключ (проекты и цены)

Газобетон — популярный тип ячеистого бетона. Для производства таких блоков используют цемент, минеральные добавки и порошок алюминия. Компоненты нагреваются и вступают в химическую реакцию. В результате получается прочный, «дышащий», дешевый и безопасный для здоровья строительный материал.

Наша компания может построить частный дом из газобетона под ключ в Москве и Московской области. У нас есть варианты проектов со стандартной планировкой, с мансардой, со сложными архитектурными формами — фигурными проемами, эркерами, балконами. Также можем возвести новый жилой коттедж с коммуникациями и отделкой по индивидуально разработанному проекту.

Преимущества дома из газосиликатных блоков

По сравнению с кирпичным зданием коттедж из газобетона обладает такими плюсами:

  • Естественная циркуляция воздуха в комнатах. Это возможно благодаря многочисленным мелким порам, которыми пронизаны бетонные блоки. В помещениях с такими стенами будет в меру влажно и тепло.
  • Энергоэффективность. На отопление газобетонного коттеджа тратится меньше энергии, чем на обогрев кирпичного жилого дома с такой же площадью и таким же количеством этажей.
  • Пожаробезопасность. Недорогой газобетон изготавливают без добавления горючих компонентов. Он не разрушается при пожаре, поэтому в случае такого происшествия дом можно будет восстановить.

Особенности строительства

Мы поставляем заказчикам качественные газобетонные блоки правильной геометрической формы. Гарантируем их безопасность для здоровья (выдаем гигиенический сертификат на партию).

В качестве основания под стены обычно выбираем монолитную плиту или ленточный фундамент. Эти виды оснований эффективно компенсируют колебания грунта и не позволяют стенам разрушаться.

Проблему хрупкости блоков решаем путем установки арматурных прутьев между рядами или создания арматурных поясов.

Сколько стоит

Стоимость строительства домов из газобетона у нас начинается с 2,5 млн. рублей, если вы планируете заказать реализацию типового проекта. В цену входит создание железобетонного фундамента того типа, который требуется на вашем участке, возведение стен и кровли, монтаж инженерных коммуникаций, отделка кровли, оштукатуривание и финишная отделка стен. Работы по благоустройству территории оплачиваются дополнительно.

Если вам важно сэкономить на строительстве жилья, советуем выбрать и купить готовый проект без сложных архитектурных форм.

Для расчета ориентировочной стоимости можно воспользоваться калькулятором, а реализованные проекты посмотреть в портфолио.

Задать менеджеру все интересующие вопросы можно по телефону, оставленному в начале страницы.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Дом из газоблока и дерева

Перед началом строительства частного дома, у всех застройщиков возникает вопрос, какому же материалу для возведения стен лучше отдать предпочтение. Ведь на современном строительном рынке существует множество стройматериалов: кирпич и арболит, оцилиндрованное бревно и клееный брус, газоблок и керамзитобетон, шлакоблок и т.д.

В данной статье речь пойдет о том, что лучше: дерево или газобетон, какими свойствами обладают данные материалы, и при каких условиях лучше использовать тот или иной вариант. Итак, давайте сравним их между собой.

Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Брус

Дерево применяется в качестве стройматериала с древних времен. Однако и в наши дни его использование в строительстве не потеряло актуальность — а в последние годы, наоборот, набирает популярность.

Это связано с тем, что древесина доступна, и к тому же, постройки из нее имеют презентабельный внешний вид, и зачастую не требуют дополнительного утепления и отделки.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Брус

Благодаря особенностям строения волокон древесины, дома из нее имеют прекрасную естественную вентиляцию, и способны поддерживать необходимую влажность внутри помещения. Еще одним преимуществом использования изделий из древесины, являются выделяемые ею эфирные масла, благоприятно влияющие на здоровье человека, а так же ее способность задерживать извне вредоносные бактерии и микроорганизмы.

Брус или газобетон, что лучше. Характеристики бруса 02

Клееный брус

Преимущества бруса:

  • Сейсмоустойчивость;
  • Экологичность;
  • Большой срок службы;
  • Не требует дополнительной отделки;
  • Является теплым материалом;
  • Имеет отличные звукоизоляционные свойства;

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Строительство дома их бруса

Недостатки бруса:

  • Пожароопасность;
  • Образование трещин при высыхании;
  • Древесина подвержена гниению и образованию плесени;

Газобетон

Он является распространенным строительным материалом, как среди строительных компаний, так и у частных застройщиков. Основными компонентами, входящими в состав газоблоков, являются: известь, кварцевый песок, портландцемент, алюминиевая пудра и вода.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Блоки из газобетона

Преимущества изделий:

  • Легкость по массе;
  • Легкость в обработке;
  • Пожаробезопасность;
  • Высокая прочность;
  • Отличные теплоизоляционные качества;
  • Способность «дышать»;
  • Невысокая цена.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Строительство дома из газоблока

Отрицательные качества изделий:

  • Высокий коэффициент влагопоглощения;
  • Возможность образования трещин;
  • Необходимость в утеплении и внешней облицовке.

Совет! В качестве перекрытий домов, не рекомендуется использовать железобетонные плиты, лучше остановить свой выбор на перекрытиях из дерева.

Как установить деревянные перекрытия в постройке из газобетонных блоков

Деревянное перекрытие состоит из балок, которые своими концами опираются на несущие стены здания. Балки являются основой перекрытия, воспринимающей на себя всю нагрузку, которая затем передается на стену.

И поскольку газобетон является достаточно хрупким, то опирать балки следует на подушку опирания, в качестве которой может выступать армированный пояс, расположенный внутри стены. Благодаря его использованию, нагрузка на стену будет распределятся равномерно.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Устройство деревянного перекрытия в доме из газобетона

Деревянное перекрытие в газоблочном доме рассчитывается как и любое другое, а высота и ширина балки зависит от:

  • Расстояния между балками;
  • Типа древесины;
  • Нагрузки на перекрытие.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Узлы деревянных балок

Обратите внимание! Сечение балки не должно быть меньше чем 150х50 мм, а при ширине пролета от 4 до 5 метров, балка должна иметь сечение 180х100 или 200х75 мм. Расстояние между осями балок должно составлять 60 см.

При расчете перекрытий, лучше всего обратиться к проектировщику, или можно посмотреть фото и

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Узел опирания деревянной балки на стену

Сравнительный анализ

Для того чтобы окончательно определиться что лучше: газобетон или дерево, необходимо проанализировать все плюсы и минусы данных изделий и на основе всех данных решить что подходит именно вам. Итак, давайте сравнивать.

Усадка

После возведения дома из бруса конструкция даст усадку порядка 4%. Дом из газоблока дает усадку всего 0,3-0,5%.

Внешний вид

Дома, возведенные из бруса, не требуют внешней отделки, как таковой. Достаточно лишь установить обналичку окон и дверей, подшить карниз, смонтировать отделку цоколя. Внутренняя же отделка зависит от ваших предпочтений – можно делать, а можно нет.

Газобетон или дерево. Что лучше – брус или газобетон?

Перед началом строительства всегда появляются сомнения в выборе материала для стройки. Встает вопрос, из чего построить добротный, уютный, теплый дом на века? Зачастую появляются мысли о деревянном доме, стены которого источают здоровье, делают воздух в помещении полезным и благоухающим, поддерживают нужную влажность, тепло в холодное время года и прохладу в жару.

Газобетон или дерево. Что лучше – брус или газобетон? Еще одним вариантом качественной постройки может стать дом из газобетонных блоков. Данный строительный материал небольшого веса, легок в сборке, не требует большого количества скрепляющего раствора, хорошо держит тепло в помещении. Поэтому перед тем как определиться с материалом для строительства и выбрать, что лучше – брус или газобетон, нужно ознакомиться с их недостатками, преимуществами и нюансами монтажа.

Общие сведения

Перед тем как приступить к возведению построек, определяются, из какого материала будет состоять конструкция. Поэтому для сравнения строительных изделий для постройки дома, берут во внимание только стандартные варианты, которые не имеют дополнений и модификаций. Таким образом, газобетонные блоки делают по определенной технологии с соблюдением строгих правил.

Газоблоки бывают разных размеров, а вот брус изготавливается не только различных габаритов, но и со всевозможными составляющими.

Газобетон

Газобетон или дерево. Что лучше – брус или газобетон? В газобетоне для возведения дома присутствуют следующие преимущества:

  • паропроницаемость;
  • стойкость материала к низким температурам воздуха;
  • долговечность;
  • относительно невысокая цена на изделие;
  • прочность;
  • легкий вес блоков из газобетона;
  • теплоизоляция;
  • возможность собственноручной укладки;
  • легко поддается обработке.

Газобетону присущи следующие недостатки:

  • влагопоглощение;
  • требует утепления и гидроизоляции;
  • возможность образования трещин;
  • при строительстве дома следует придерживаться толщины определенных размеров, чтобы постройка была теплой.

Брус

Газобетон или дерево. Что лучше – брус или газобетон? При работе с брусом выделяют следующие преимущества:

  • долговечность;
  • сейсмоустойчивость;
  • экологичность;
  • теплоизоляция;
  • не требует отделки;
  • дешевле газобетона;
  • с помощью дерева получаются прочные и надежные сооружения, проверенные годами;
  • привлекательный внешний вид и уютность внутри помещений.

В деревянном брусе присутствуют следующие недостатки:

  • возможность образования плесени и грибка;
  • образование трещин при укладке;
  • низкая стойкость к воздействию огня.

Сравнение характеристик

Перед выбором строительного материала для возведения дома, проводят сравнительный анализ характеристик, который включает в себя, рассмотрение таких критериев:

  • усадка ;
  • эстетичность;
  • экологичность;
  • огнестойкость;
  • влагостойкость;
  • долговечность;
  • теплоизоляция;
  • экономичность;
  • стоимость.

Усадка

В конце строительства материал нужно усадить:

  1. Величина усадки бруса небольшая и осуществляется по всему периметру, достигает пяти процентов от всей высоты сооружения.
  2. Газобетон практически не требует усадки, и величина уменьшения высоты стен достигает полпроцента, что не сказывается на здании.

Эстетичность

Большое значение при выборе материалов играет внешний вид постройки:

  1. Дерево имеет гладкую ровную поверхность, которая упрощает монтаж и внутреннюю отделку стен. Благодаря цветовой гамме древесины, деревянные дома имеют красивый, величественный вид без применения наружной отделки.
  2. Сооружения из ячеистого бетона также имеют ровную поверхность, но в отличие от древесины выглядят непрезентабельно. Поэтому стены из газобетонных блоков требуют внутренней и наружной отделки.

Экологичность

Газобетон или дерево. Что лучше – брус или газобетон? При выборе материала важно изучить его экологические свойства, ведь здоровье человека находится на первом месте, поэтому нужно знатьи бруса.

  1. Ячеистый бетон имеет в своем составе цемент, золу и песок, эти компоненты обладают экологически чистыми свойствами. Однако добавление в бетонный раствор алюминиевой пудры может поставить под вопрос экологичность газобетона.
  2. Деревянный сруб, неоспоримо, экологически чистый строительный материал.

Огнестойкость

  1. Брус обладает низкой огнестойкостью, а, значит, с легкостью поддается возгоранию. Деревянные срубы требуют дополнительной обработки средствами, которые способны снизить пожароопасность.
  2. Газобетон имеет высокую стойкость к воздействию огня и даже способен сохранять свои прочностные характеристики на протяжении нескольких часов при пожаре.

Влагостойкость

Немаловажным критерием при выборе строительного материала для возведения зданий и сооружений является стойкость изделий к проникновению влаги.

  1. Ячеистый бетон обладает высокой влагостойкостью, а значит, не поддается гниению, образованию плесени и тем самым увеличивает срок службы.
  2. Влагоустойчивость древесины низкая и зависит от изменения влажности и температурного режима окружающей среды.

Долговечность

  1. Деревянные постройки имеют длительный срок службы и достигают века.
  2. Газобетонные сооружения также обладают долговечностью, но из-за относительно недавнего применения газобетонных блоков, насколько долго прослужит дом неизвестно.

Дом из бруса через 5 лет. Какие есть плюсы, минусы, а также отзывы о домах из бруса?

В последние годы в строительной отрасли большую популярность приобрели дома из бруса.

Но поскольку это материал довольно специфический, что отражается и на процессе строительства, и на эксплуатации таких домов, прежде чем решится возводить такую красоту, застройщик должен сориентироваться во всех его нюансах, знать его преимущества и недостатки.

А в данном, будущему застройщику помогут реальные отзывы владельцев дома из бруса, размещенные в интернет сети.

Преимущества строительства

Домостроения из него исключительно хороши, как снаружи, так и внутри. Они выразительно вписываются в окружающий ландшафт. Помимо этого, не менее ценится их декоративность.

Они практически не требуют выполнения дополнительных работ, гармонично размещаясь, среди красочных пейзажей окружающего мира.

Владельцы домов из бруса выделяют такие их главные преимущества:

  1. Высокая скорость монтажа. Это становится возможным исключительно благодаря точным габаритам его, который вплотную прилегает друг к другу. Это обеспечивает быструю сборку по принципу конструктора. Впрочем, качественно собирать такой дом могут только профессиональные плотники.
  2. Низкая теплопроводность дерева обеспечивает высокую теплоизоляция стен. Дома с толщиной стен более 250 мм не нуждаются в дополнительном утеплении.

    Особенно при применении профилированного бруса, который замковыми соединениями обеспечивает еще большую плотность стеновых конструкций, способных долго сохранять тепло.

  3. Природный воздухообмен обеспечивается уникальной способностью его дышать.
  4. Повышенная выносливость и противодействие температурным перепадам, ветровым нагрузкам и атмосферным осадкам также присуща этому современному стеновому материалу.
  5. Экологически безопасный материал.
  6. Экономичный проект строительства. Облегченный материал не требует мощного фундамента и дорогостоящих отделочных материалов.
  7. Фактически безотходный стройматериал. Совершенные грани обеспечивают до 25 % экономии древесины при строительстве.
  8. Меньшая поверхность стен, также обеспечивает экономию антисептиков и иных растворов специальной обработки.
  9. Он при усадке дает меньше трещин, по сравнению с бревнами, поэтому не потребуется большой объем конопатки.
  10. Долговечность, благодаря своей правильной геометрии создает стойкость против гниения, оберегает дерево от природных осадков. По этой причине они способны послужить не одному поколению владельцев.
  11. Инновационные строительные технологии позволили брусовым домам обрести современный уровень жизнеобеспечения, добавив дополнительные плюсы домам этого стиля: экономичность процесса строительства, высокая готовность материала не требует применения сложных погрузочно-транспортных механизмов и дополнительной дорогостоящей обработки.

    Многие компании производят готовый комплект дома из бруса, который собирается на месте практически без отходов.

  12. Передовая технология обработки бруса сохраняет высокие потребительские характеристики стеновых конструкций, даже после процесса его естественной усушки Соблюдение технологии строительства позволит сохранить потребительские качества такого дома даже после естественной усушки материала.