Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

9 советов по внутренней отделке деревянных стен. Монтаж вагонки

26.05.2022 в 22:14

9 советов по внутренней отделке деревянных стен. Монтаж вагонки

Это самый востребованный материал, который подходит для внутренней и наружной отделки. Изготавливают сырье различной формы из разных пород древесины. При подборе пропиток нужно учитывать, где будет использоваться изделия, изнутри или снаружи.

Для внутренней отделки стен в деревянном доме не стоит брать материал толще 2 см, так как с увеличением толщины, возрастает нагрузка на стены и повышается стоимость.

Качество вагонки и наличие дефектов на площади 1,5 кв. м.

  • класс С может иметь на поверхности контрастные пятна и полосы, стандартом допускается наличие 2 сучков и смоляных пятен, сечением до 5 см;
  • класс В допускает наличие контрастных пятен, 4 сучков и 2 смоляных карманов;
  • класс А может иметь 1 поверхностную трещину и 1 сучок;
  • экстра класс имеет самое высокое качество, не допускает наличие дефектов.

Вагонку монтируют на предварительно изготовленный каркас. В промежутки между обрешеткой укладывают коммуникации и при необходимости утепляют пространство под каркасом.

Монтаж вагонки на скрытые крепежные элементы-кляймеры.

Вагонка, привезенная из магазина, должна несколько суток пролежать в помещении, в котором будет устанавливаться.

При монтажных работах нужно учитывать, что дерево дышит и изменяет форму на протяжении всего времени эксплуатации. Чтобы не возникло деформации, нужно правильно рассчитать зазоры при монтаже. Не прибивают отделочный материал вплотную к потолку и полу, оставляют компенсационные зазоры 20-40 мм.

Крепят планки с помощью скрытого крепежа кляймеров или открытого, прибивая гвозди или вкручивая саморезы под углом в шип, чтобы следующая доска перекрывала крепежный элемент, и он был не виден.

Интерьер отделки стен деревянного дома. Отделка стен в деревянном доме

Впечатление о дизайне деревянного дома во многом зависит от качества отделки стен. Если дом выполнен из бревен, можно не делать облицовку. Дерево прекрасно выглядит после минимальной обработки. Стены из бруса чаще всего подвергают отделке. Разберемся, какие материалы подходят для этой цели.

Обои

Не самый популярный вариант отделки для деревянных стен, но некоторые все же выбирают его в определенные стили интерьера. Например, ар-деко или прованс.

Обычно для деревянных домов покупают обои под покраску, но возможны и привычные материалы с принтами. Однако слишком тонкие бюджетные изделия не подойдут — под ними будет заметна даже малейшая шероховатость.

Если собираетесь наклеить в деревянном доме обои, не забудьте провести тщательную подготовку основания. Обработайте стены специальными защитными средствами, отшлифуйте и загрунтуйте. Обязательно проверьте, чтобы на поверхностях не было углублений, сучков и других неровностей.

Стеновые панели

Стеновые панели — эффектный и необычный материал для отделки. Их изготавливают из:

  • Кожи.
  • Ткани.
  • Древесины.
  • МДФ.
  • Стекла.
  • Пластика.

Для деревянного дома предпочтительнее изделия из древесины, кожи, ткани. Стеклянными панелями можно выделить одну акцентную стену, если интерьер оформлен в стилях хай-тек или минимализм. А вот варианты из пластика однозначно не стоит использовать. Во-первых, такой материал сложно назвать экологичным. Во-вторых, декор пойдет вразрез с концепцией натуральности и единения с природой.

По способу монтажа различают наборные и щитовые панели. Изделия из первой категории отличаются меньшими размерами и разной геометрией. Они соединяются между собой по принципу "шип-паз". Щитовые панели для интерьера бревенчатого дома имеют одинаковые габариты и укладываются на стену последовательно.

Однако прежде чем приступать к монтажу панелей, необходимо сделать обрешетку. Размер углублений на каркасе следует рассчитывать в зависимости от габаритов панелей.

Гипсокартон

Гипсокартон нечасто используют в интерьере деревянного дома по причине хрупкости материала. Если покрыть им стены до полной усадки строения, обшивка потрескается.

Если приходится начинать отделку раньше, лучше сделать под материал плавающий каркас. Такая обрешетка не соприкасается вплотную со стеной, поэтому гипсокартон не пострадает даже при условии усадки.

Для отделки гипсокартоном потребуется армирующая сетка. Она нужна для проклеивания углов, стыков и швов. Сетка предотвратит появление трещин на материале, которые могут возникнуть в результате механических воздействий на стены.

Бюджетная отделка деревянного дома. Штукатурка фасадная

Бюджетная отделка деревянного дома. Штукатурка фасадная

Самый бюджетный вариант для того, чтобы наружный вид дома приобрёл привлекательность

Самый бюджетный вариант для того, чтобы наружный вид дома приобрёл привлекательность. Помимо того что фасадная штукатурка играет роль декоративной отделки, поскольку чаще всего бывает фактурной, такая строительная смесь обладает и рядом других преимуществ, таких как:

  • Функция теплоизоляции позволяет дополнительно защитить стены дома от воздействия холода;
  • Звукоизоляционные характеристики штукатурок для фасада также зарекомендовали себя с положительной стороны;
  • Кроме того, штукатурные смеси положительно влияют на сохранность стенового материала, защищая блоки или кирпич от разрушения, выгорания, набухания и пр.

Для наружных работ мир строительных материалов предлагает такие виды штукатурки:

  • Силиконовая. Самый дорогой вид фактурных штукатурок. Но при этом при минимальных затратах на приобретение смеси (в сравнении с другими отделочными материалами) удается на выходе получить крепкие стены дома. Эффект достигается за счёт силиконовых смол, добавленных в состав строительной штукатурной смеси. Кроме того, благодаря такой добавке силиконовая штукатурка не пропускает и не впитывает воду, а также не теряет своего оттенка под воздействием ультрафиолета.
  • Минеральная. Такой тип строительной смеси изготавливается на основе цемента и песка. Такая смесь устойчива к выгоранию, воздействию температурных перепадов, механических нагрузок. Однако чаще минеральная штукатурка используется в промышленном строительстве.
  • Акриловая штукатурка. Имеет в своём составе акрил, что позволяет получить защитную плёнку на поверхности высохшего после оштукатуривания фасада. Таким образом, облицованный дом не боится грязи, влаги, пыли и мусора. Кроме того, акриловая строительная смесь не выгорает на солнце. Единственным минусом такой облицовки является её слабая паропроницаемость.
  • Декоративная. Отличается от остальных готовым оттенком. То есть в магазине можно выбрать итоговый оттенок смеси и оштукатурить дом в едином тоне, в соответствии с задуманным дизайном.

Как обновить старый деревянный дом внутри. Материалы для проведения внутренних отделочных работ

Перед выбором конкретного материала нужно обратить внимание на прочность фундамента, качество выполненного сруба и плотность древесины. Как правило, оптимальный вариант для деревянного дома – лёгкие «дышащие» материалы, сохраняющие комфортный микроклимат в жилых помещениях. Не рекомендуется увлекаться облицовкой из пластиковых панелей, так как это нарушит газообмен и негативно скажется на «атмосфере» в помещениях.

Отделка нового деревянного сруба исчерпывается настилом керамической плитки на пол Источник adscore.ru

Наиболее распространённый вариант отделки деревянного дома внутри – это покрытие прозрачным лаком в целях придания стенам интенсивного оттенка и их защиты от внешних воздействий. Обработка лаком используется в новых домах с приятным внешним видом, когда задача отделки – подчеркнуть природную красоту древесины.

Отдельные элементы деревянного дома (камины, печи, части стен) отделываются натуральными или искусственным камнем. Перед выбором этого материала необходимо учесть его большой вес, который может потребовать дополнительного укрепления фундамента.

Керамическая плитка – один из наиболее доступных по цене и эстетичных вариантов для внутренних работ, оптимально сочетающийся с различными породами древесины.

Бюджетный вариант отделки, чаще всего применяющийся в старых домах – оформление с помощью листов гипсокартона. Как правило, гипрок призван замаскировать законопаченные швы, мелкие косметические дефекты стен, а также придать жилому помещению более современный вид.

Белая стена при отделке деревянного дома внутри, отделанная гипсокартоном, визуально расширяет пространство Источник dekcoration.ru

Независимо от выбранного материала, монтаж будет осуществляться на деревянные каркасы, закреплённые на стенах. Указанный метод позволит быстро выровнять основание, оставить технологический зазор между стеной и отделкой, провести «скрытую» проводку, а также дополнительно проложить несколько слоёв теплоизоляционного материала.

Зазоры между каркасами и поверхностями стен необходимы для поддержания комфортного микроклимата, создающего уникальную атмосферу в деревянном доме. Кроме этого, они обеспечивают активный газообмен, который предотвращает деформацию древесины. Недостатком зазоров является их подверженность образованию плесени, поэтому следует тщательно контролировать процесс обработки древесины антисептическими составами.

Отделочные работы в старом деревянном доме

В целом, ветхие деревянные дома разделяются на два типа в зависимости от состояния несущих конструкций. Так, жилища из качественной древесины, обветшавшие под воздействием времени – оптимальный вариант для того, чтобы «освежить» их новой отделкой. Недостатки постройки в таком случае – косметические, их легко устранить без проведения масштабных работ.

В большинстве случаев ветхие деревянные дома можно восстановить, заменив отдельные элементы и возведя прочный фундамент Источник nehomesdeaf.org

Старые дома из дерева низкого качества характеризуются сильными повреждениями несущих конструкций, высокой влажностью или чрезмерной сухостью древесины, а также заметной деформацией. К сожалению, такие дома нуждаются в капитальном ремонте, а не обновлении внешнего вида. Косметический ремонт в таком случае – трата денег без долгосрочной перспективы полезного использования.

Стены деревянного дома следует отшлифовать и затем – заколеровать, чтобы оттенок древесины был более «сочным», а вся постройка выглядела аккуратнее и новее.

Перед началом отделки необходимо обработать поверхности стен антисептиком, при этом целесообразно использовать красящий пигмент, чтобы придать дереву более насыщенный оттенок.

Если само дерево имеет эстетичный вид, окраски или пропитки прозрачным лаком будет достаточно для получения приятного внешнего вида. Чаще всего отделка деревом внутри дома выполняется для стен из сильно разрушенной древесины неоднородных оттенков. В таком случае, основной задачей ремонта является маскировка косметических дефектов.

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Обшиваем стены внутри дома гипсокартоном

Еще одним отличным материалом для обшивки дома изнутри может служить гипсокартон. С помощью этого материала можно значительно упростить отделочные работы и при этом создать идеально ровные поверхности.

Данный материал легкий и экологичный, а цена доступна потребителю с невысоким достатком. Гипсокартон идеально подойдет для того, чтобы скрыть систему коммуникаций, которая не очень презентабельно смотрится на общем фоне.

Следует помнить, что обшивку гипсокартоном нельзя делать в доме, который недавно построен. При усадке дома гипсокартон может деформироваться, либо вообще разломиться, а вот если обшивку делают после усадки, то с его помощью можно закрыть различные трещины и сколы.

Гипсокартон бывает различных видов:

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Обшиваем стены внутри дома гипсокартоном Специальный гипсокартон – в состав входят армирующие добавки, благодаря которым он отлично выдерживает воздействие открытого огня.
Традиционный гипсокартон – подходят для помещений с нормальной влажностью.
Гипсокартон влагостойкий – этот гипсокартон содержит добавки, которые защищают листы от влаги и не позволяют развиться грибковым спорам.
Комбинированный красный – у него высокие показатели огнеупорности и влагостойкости.

Начиная обшивку дома гипсокартоном, следует знать некоторые правила:

Обшивку начинают не ранее, чем через год после постройки дома. Это нужно для того чтобы прошла основная усадка дерева.

Перед началом монтажа необходимо очистить стены дома от смолы и обработать их специальным составам.

Для крепления гипсокартона необходимо использовать специальную конструкцию из стального профиля.

Чем отделать стены внутри дома из бруса. Обшиваем стены внутри дома гипсокартономЧем отделать стены внутри дома из бруса. Обшиваем стены внутри дома гипсокартоном

Каркас и облицовка должны находиться на расстоянии 3-4 см от потолка и в 1 см от пола. Чтобы эти зазоры не бросались в глаза их закрывают специальными бордюрами или плинтусами. Только не забывайте, что они крепятся только к горизонтальным поверхностям. Их нельзя прикручивать к стенам дома.

Под листы гипсокартона необходимо обязательно укладывать пароизоляцию, так как в противном случае со временем под ним заводится грибок.

После монтажа листы гипсокартона можно украсить различными материалами:

  • натуральный или искусственный камень;
  • краска;
  • керамическая плитка;
  • обои.

Виды отделки стен в деревянном доме. Внутренняя отделка деревянного дома: когда начинать

Как советуют специалисты, после окончания строительства деревянного дома нельзя сразу приступать к отделке. Необходимо сделать технологическую паузу для усадки конструкции в зависимости от материала дома. Если для постройки применен клееный брус, то достаточно выждать месяц. При использовании других видов дерева сроки могут затянуться на годы.

На величину влияет много факторов. Для определения времени усадки необходимо учитывать:

  1. Влажность сырья.
  2. Климатическую зону строительства.
  3. В какое время года была выполнена постройка.

Когда приступать к отделочным работам? Вопрос непростой. В течение первого года процесс усушки проходит наиболее активно, поэтому начинать труды по внутренней отделке нецелесообразно. В это время добиваются качественной герметичности стыков, для этого выполняя работы по их дополнительной конопатке.

Необходимость герметизации вызвана процессом усадки дома. Если поспешить, отделка будет перекашиваться и отваливаться. Для того чтобы исключить негативные последствия, добиться герметичности швов между бревнами и потом повторно работы не переделывать, начало выполнения необходимо немного отсрочить. Чтобы все не переделывать, лучше подождать.

Конопатку стыков проводят за два цикла. Первый – через месяц после окончания монтажа дома, второй – через 7 – 8 месяцев после первого цикла. В качестве материала для утепления используют джут либо паклю, в редких случаях мох. Работу начинают с нижнего венца, конопатку производят как с наружной, так и с внутренней стороны, во избежание перекоса дома.

После выполнения конопатки сруб поднимется примерно на 7 – 8 см. Через какое-то время под своим весом он опять просядет, уплотняя утеплитель. Пакля тщательно перекрывает расщелины и герметизирует стыки. Процесс нужно выполнять очень качественно, от этого зависит тепло и уют в доме, комфортные условия для проживания в зимнее время.

Начало отделочных работ определяется окончанием усадки сруба. Для того чтобы выяснить, закончился ли усадочный процесс, делают периодические замеры высоты стен. Когда на протяжении нескольких месяцев величина не изменяется, остается постоянной, делает вывод об окончании усадки. С этого момента можно приступать к отделочным работам.